Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Константин33 Дата: Чт, 2020-02-13, 12:05 | Сообщение 421
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Норильск
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 35
Цитата Георгий1 ()
То и написал,что сложилось впечатление о неиспользовании помпы.

Было бы странно если бы я её не включал. Конечно она работает.
Статус: Offline

Георгий1 Дата: Чт, 2020-02-13, 12:07 | Сообщение 422
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Константин33, понял Вас, а то может какие на то причины были. Всякое бывает
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-02-14, 04:12 | Сообщение 423
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Константин33 ()
минимум на 4 исправлю рецепт по факту буду лить воду пока затор не будет нормально мешаться без риска выдавить дно потом внесу правки в калькулятор хотя пишут что на новых пивоарнях дно уже не вылетает, у меня ребра жёсткости на нижнем сите уже есть.
я заливаю 25 литров (вмесо 24,6) на 6 кг солода( мне так удобно). Гидромодуль 1/4 достаточно.
Желательна белковая пауза для разжижения затора.
Если сами молете солод, то молоть с кондиционированием, улучшает фильтрацию.
Нижнее сито - в форме тарелки - устанавливать дном вверх!!!! Иначе может выдавить!!! Был случай у моего товарища. 
Увеличение времени не даст увеличения эффективности. Я делал и 80 мин на паузы, сейчас 60 мин, считаю достаточным с учетом перемешивания затора.

ИМХО конечно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Сб, 2020-02-15, 13:04 | Сообщение 424
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
столкнулся на IBREW 40 с такой хренью, две последние варки пиво сбраживало плохо( брожение при 20 гр заканчивалась за 2-3 дня и к.п. было на порядок вышел). Стал разбираться и на очередной варке решил проверить соответствие температуры затора и показания термометра на пивоварне.
Итог  не утешительный.
Солод кодиционирован, помол 0.9мм. фильтрация почти на максимум, закладка 6,5кг солода. Затираю на 1,6кВт, кип на 1,9кВт
На белковой паузе 55° температура затора соответствует показаниям на пивоварне. Проверял температуру затора 2 градусниками (электронный и жидкостной спиртовой). Самое интересное начинается на паузе 66-68°. Пивоварня показывает 66° а по факту измерения термометрами сусла из насоса и самого затора 69-71° то есть   по факту темп.на 3° выше в заторе чем показывает электронника на Пивоварне. Веселье продолжается. На 72° показывает пивоварня, а по факту 76, тоесть почти меш аут!!! На кипении все хорошо!! и на температурах до 62°

Для себя решил при варке каждую паузу осахаривания, амилазную и декстриновую дополнительно контролить термометром! На самой крайней варке контролил, пиво пошло все по рецепту и н.п. и к.п. сошлось и время брожения первичное 4дня при 19°, дображивание 4 дня при 19-20°.
Может кто сталкивался с таким делом и что делать??
P.s. перед первым использованием на воде калибровал датчик темп. на разных паузах, все сходилось.
P.s.s. При варке пригара нету, бруха в сусле всегда минимум, сливаю через базуку нормально, на остатке получается 1-1,5л  с объема 33л на начало кипа.
Сообщение отредактировал Кардинал54 - Сб, 2020-02-15, 13:11
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2020-02-15, 13:17 | Сообщение 425
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата Кардинал54 ()
Может кто сталкивался с таким делом и что делать??
 У меня тоже повышенная температура при затирании. Датчик пивоварни брешет на 1-2 градуса при разных диапазонах температур. Я его не калибровал, потому что откалибруешь при одной температуре, будет брехать при другой. Зависимость не линейная.
Я просто вычислил погрешность при разных температурах и учитываю её при программирование рецепта, т.е задаю пивоварне температуру ниже, и она её держит, а по факту температура затора такая, какая мне нужна.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Сб, 2020-02-15, 13:41 | Сообщение 426
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата SilchenkoBB ()
Я просто вычислил погрешность при разных температурах и учитываю её при программирование рецепта, т.е задаю пивоварне температуру ниже, и она её держит, а по факту температура затора такая, какая мне нужна.
Я вот тоже склоняюсь что паузы от 63 до 78 проверять 5-6 аварок а потом для себя вычислить погрешность и учитывать при введение темп пауз в пивоварню
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-02-15, 14:19 | Сообщение 427
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кардинал54, может стоит просто сравнить с эталонным термометром в нужных температурных диапазонах?.. на воде... зачем во время варки?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Сб, 2020-02-15, 14:49 | Сообщение 428
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата MrDAnger ()
может стоит просто сравнить с эталонным термометром в нужных температурных диапазонах?..
вот 2 предпоследнии варки это  и делал и понял что паузы от 63 до 72 нужно на 3 градуса занижать температуру на пивоварне! и еще буду 4-5 варок контролить  тем. а на воде делал калибровку!
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2020-02-15, 15:42 | Сообщение 429
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата MrDAnger ()
на воде... зачем во время варки?..


Мне кажется на воде и в заторе будут разные величины. Датчик у этой пивоварни на дне стоит, а температуру затора мы меряем с верху. Даже при правильно показывающем датчике будет разница.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-02-17, 07:00 | Сообщение 430
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата SilchenkoBB ()
Мне кажется на воде и в заторе будут разные величины. Датчик у этой пивоварни на дне стоит, а температуру затора мы меряем с верху. Даже при правильно показывающем датчике будет разница.
Почему разные то? сусло насосом берется снизу с температурой, которую показывает датчик
и подается вверх затора... Где мы ее и меряем...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Константин33 Дата: Ср, 2020-02-19, 05:47 | Сообщение 431
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Норильск
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 35
Подскажите какая модель насоса установлена на iBrew 40?
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-02-19, 08:24 | Сообщение 432
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Константин33 ()
Подскажите какая модель насоса установлена на iBrew 40?
MP 10RN
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/51-607-62145-16-1577523334


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Ср, 2020-02-19, 08:24 | Сообщение 433
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Почему разные то? сусло насосом берется снизу с температурой, которую показывает датчики подается вверх затора... Где мы ее и меряем...
Вроде бы так но не так!!! вчера очередная варка, датчика показывает 64° а из насоса сусло бежит 67°. перемерил 3 видами термометров!
Вода это эталон для калибровки! но в процессе варки у тебя и брух просыпается на дно, который может засыпать датчик темп.  и стоит базука 30см. которая отграничивает  датчик темп и отверстие от насоса.
Даже при мойки пивоварни включая насос на макс., он не затягивает мелкие частици которые находятся в области тена, что уж говорить про затор и часть сусла которая возле датчика!
И при охлаждении. Датчик показывает 23°, а я сливаю в емкость и термометр показывает 18°. Считаю не удачный вариант располагать датчик на противоположной стороне от насоса! Оптимально 5-10 см от отверстия забора сусла насосом.

Добавлено (19-02-2020, 08:26)
---------------------------------------------
Как вариант варить без базуки и молотый солод просеивать от муки перед внесением в затор! тогда допускаю, что датчик будет показывать идеально! проведу как нибудь такой эксперимент! umnik smiles-pyushie-251
Сообщение отредактировал Кардинал54 - Ср, 2020-02-19, 08:45
Статус: Offline
tres_hombres Дата: Ср, 2020-02-19, 12:16 | Сообщение 434
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 60
Наград: 6
Благодарностей: 56
Цитата Кардинал54 ()
датчика показывает 64° а из насоса сусло бежит 67°
факт, у себя тоже неоднократно проверял, та же история.
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-02-19, 20:55 | Сообщение 435
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Кардинал54 ()
датчика показывает 64° а из насоса сусло бежит 67°.
а фактически что за пауза получается? Разбежка большая выходит.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Ср, 2020-02-19, 21:55 | Сообщение 436
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Да , Господа, но прочитав ваши посты и было усомнившись в вашей правильность, провел незапланированную варку и  замер параметров. ...Правда одним только термотром, убедился ,что основной врёт при паузах от 1 до 3 градуса. Базукой никогда не пользовался
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Чт, 2020-02-20, 12:38 | Сообщение 437
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата odisva ()
а фактически что за пауза получается? Разбежка большая выходит.
делаю осахаривание на 67-68°.
раньше не контролировал темп сусла и думал почему пиво так плохо сбраживается и высокая к.п.
А потому что когда на пивоварне ставишь 68° по факту сусло затирается на 72° и было мало сбраживаемых сахаров.
последние 8 варок при контроле темп сусла из насоса, ставлю на пивоварне 65-66 ° а по факту с насоса бежит 68° и брожение проходит как надо и к.п. получается нужный  и вкус шикарный)))
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-02-20, 15:13 | Сообщение 438
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Георгий1 ()
Базукой никогда не пользовался
Думаю базука там не причем. Датчик сбоку от нее находиться.
Глянул сегодня видео от самозванцев, там они тыквенный эли варили на 50-ке. Проверяли температуру, разницы не было.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Чт, 2020-02-20, 15:14
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Пт, 2020-02-21, 05:38 | Сообщение 439
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 496
Цитата odisva ()
Думаю базука там не причем. Датчик сбоку от нее находиться.


А вот тут вы не правы.Базука как раз на 90% перекрывает доступ к суслу которое находится возле датчика.
Красным цветом нарисованы  направления смыва сусла с датчика в насос и видно, что путь перекрыт базукой.
Желтым цветом обозначил сам датчик, а стрелками нарисовал куда планирую его перенести для большей точности электронники.
Получается в части где датчик развивается застой сусла и бруха, и как результат не точные показания датчика температуры и нарушается цикл затирания, т.к. мы не попадаем в паузы и потом грешим на солод, дрожжи и т.п. а просто по факту мы затираем сусло с завышением температуры на 3-5° и тот кто думает что осахаривает на 67-68° по факту затирает сусло на 72-73° и получает не сбраживаемые сахара и высокую конечную плотность!!!
Сообщение отредактировал Кардинал54 - Пт, 2020-02-21, 05:41
Статус: Offline
balts Дата: Пт, 2020-02-21, 08:05 | Сообщение 440
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Кардинал54, я затираю без базуки и у меня тоже разница в 2-3 градуса. Вряд ли причина в базуке.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: