Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
balts Дата: Вс, 2020-05-24, 23:31 | Сообщение 641
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Привет пивовары, имея небольшой опыт использования пивоварни типа ibrew, хочу поделиться опытом использования со всеми настигнувшими меня неприятностями... С них и начну. Примерно после 5 варок умер насос... Сгорела обмотка... Я уже писал, что он уже давал сбои, думал обойдется малой кровью, но нет, сдох. Причем умер во время затирания. Выручил мембранный насос, который я подключил от автомобильного аккумулятора. Забор сусла со сливного крана и шлангом наверх. На али заказал новый насос, но идет он оооочень долго. Огромный минус мембранного то, что невозможно регулировать поток, поэтому пока стараюсь выбирать рецепты без отварок, пшеницы и др, хотя затирал и с ними. Я после помола грубо просеиваю солод, а потом отсеиваю муку. С 10 кг солода потери на отсев 500гр. муки, но после просева, фильтрация хоть ведро лей! Затирал я на мембранном насосе и несоложонку (кукурузу) "крим". С просеиванием фильтрация отменная да и эффективность за 75% ушла. По поводу пригара: после кипа он остается всегда карамельного или темнокарамельного цвета, но отмывается легко губкой с фери. Вирпул не делаю, базуку хоть и заказал не пользуюсь... Сливаю сусло через прокипяченные мешки опять же с али. 5 небольших мешков хватает чтобы отфильтровать 45-50л. сусла. Ну и по поводу подъема корзины скажу. 10 кг. солода поднимается вообще с небольшим усилием без всяких проблем (по крайней мере для меня)! Подведя итог, хочу сказать, что пивоваркой я доволен как в плане техническом, так и эстетическом, и с полной уверенностью могу рекомендовать ее заинтересованным пивоварам. Всякие мелкие недочеты, неоднократно обсуждаемые в данной ветке, я не беру в расчет, они довольно просто решаются, и вообще они есть в любом оборудовании. Надеюсь мой отзыв поможет людям, кто встал перед выбором данной пивоварни.
Статус: Offline

Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-05-25, 04:30 | Сообщение 642
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата balts ()
С 10 кг солода потери на отсев 500гр. муки, но после просева, фильтрация хоть ведро лей!
Попробуй кондиционировать солод перед помолом, фильтрация улучшается в разы.
А так ты выбрасываешь солод, который можно осахарить в урну.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
balts Дата: Пн, 2020-05-25, 11:48 | Сообщение 643
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Zlobnyi_Ka,ну я кондиционирую солод всегда, а по муке, она тоже идет в другое дело. Я думаю проще купить +1кг солода и спокойно затирать не переживая за фильтрацию.
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-05-25, 11:56 | Сообщение 644
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Присутствует мука, но с фильтрацией проблем не было. Разок была чуть дольше обычного, но в засыпи были кукурузные хлопья.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
balts Дата: Пн, 2020-05-25, 11:57 | Сообщение 645
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Вообще, может и перестану в будущем просеивать если рецепт с одним ячменным солодом, просто пока насоса штатного нету, но если несоложенка, отварки, то буду просеивать однозначно.
Статус: Offline
Demokratus Дата: Вс, 2020-05-31, 12:38 | Сообщение 646
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 3
Я тоже купил Ibrew40 2020 года. Если не брать в расчёт свою кривизну рук на первую варку, то по самому аппарату возникли следующие впечатления:
1) Набор температуры. При наборе температуры для пауз очень долго доходило до последнего градуса.  Могла минут 5 набирать 0,5 градуса о начала отстчета. Мощность ставил 2000. Насос работал постоянно. Правда регулировал напор, чтоб не переливалось через трубку. НОрмально ли это? Кстати периодически мерял температуру наверху спиртовым термометром. Разница был +1-2 градуса.
2) Раньше, на сколько видел, поставлялась крышка в переливную трубку завинчивающаяся, сейчас какая то резиновая пробка, которая свободно лежит, когда начал засыпать солод она упала в корзину, пришлось доставать корзину и искать эту пробку. Хорошо немного засыпал.
3) Пригар. Не знаю, что это в вашем понимании, но при мытье на дне в месте тэнов была кашица светло-коричневого цвета. Отмыл губкой с фери. Пришлось конечно потереть.
4) Встроенная базука - забилась после слития 10 л сусла. Дальше я начал страдать хренью, но смог ещё слить 10 л, скорее всего заразив всем чем можно. Время покажет. Поэтому буду искать способы фильтрации.
5) Шкала объёма на стенке. Начинает врать после 10 л. При объеме воды 28 л (мерял мерным стаканом) показания были 27 л.
6) Кипение.  При достижении 95-96 градусов уже всё начало кипеть. Поэтому, я так понимаю, на 90 С лучше начать периодически перемешивать, для равномерного прогрева.
7) Не знаю, почему все говорят, что металл тонкий, думал что прям фольга будет, а по мне так нормально, конечно не как у кухонных кастрюль из нержавейки, но и пальцем не пробивается.

Варил на курском солоде пейл эль(импортного не было в магазине). Использовал мельницу корона. Поэтому и муки было много, и белка. Солод не кондиционировал (впоследствии буду). ТАк же буду пробовать варить на импортном солоде. 
В результате, при данных с калькулятора объем 26 л, нач. плотность 14,9 получил 25 л (если мерять по шкале в баке), а слил 20 л, нач. плотность  14. Не знаю, на сколько хороший результат. Булькать начало почти ровно через  6 часов после засыпания дрожжей. Но боюсь, что пиво скиснет. НО через неделю посмотрю. Перед закладкой сухого хмеля.

Итого в сухом остатке рад что купил эту пивоварню, а не стал заморачиваться кастрюлями, плитками, и прочими приблудами. Получилось не на много дороже (индукционная плитка 3 кВт+котел с фитингами и фальшдном + чилер по моим расчетам около 26 тыс), но оно того стоит. Для новичка хороший аппарат за свои деньги.
Статус: Offline
balts Дата: Вс, 2020-05-31, 12:46 | Сообщение 647
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата Demokratus ()
1) Набор температуры. При наборе температуры для пауз очень долго доходило до последнего градуса.  Могла минут 5 набирать 0,5 градуса о начала отстчета

Было похожее, утеплил, перенес датчик, улучшил фильтрацию и все нормально стало.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-05-31, 14:30 | Сообщение 648
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Demokratus ()
В результате, при данных с калькулятора объем 26 л, нач. плотность 14,9 получил 25 л (если мерять по шкале в баке), а слил 20 л, нач. плотность  14. Не знаю, на сколько хороший результат.

Отредактируй рецепт, подправив плотности и объем, мастер тебе расчитает эффективность. Так и поймешь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2020-05-31, 14:49 | Сообщение 649
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата Demokratus ()
1) Набор температуры. При наборе температуры для пауз очень долго доходило до последнего градуса.
 
Цитата Demokratus ()
Разница был +1-2 градуса
У меня всегда так, датчик стоит на дне и покрывается слоем бруха и белка. Со временем определишь свою погрешность и просто учитывай её при программировании рецепта.
Цитата Demokratus ()
Встроенная базука - забилась после слития 10 л сусла.
Согласен, базука г...  Я свою выбросил и прокипячённый мешочек на кран одеваю, хотя многие против такой фильтрации, но у меня за 40+ варок проблем не было.
Цитата
Шкала объёма на стенке. Начинает врать после 10 л.
Шкала показывает объём от сливного крана, то что ниже крана не учитывает, а это 2,5-3 литра.
Цитата Demokratus ()
Кипение.  При достижении 95-96 градусов уже всё начало кипеть.
Опять же датчик температуры покрыт брухом и медленнее нагревается. Если помешать лопаткой возле датчика, то температура вырастит.
Цитата Demokratus ()
Варил на курском солоде пейл эль
Курский последнее время испортился. Бери бельгию. У меня на бельгийском эффективность 76-77%. Помешивание затора улучшит фильтрацию и увеличит эффективность.
Цитата Demokratus ()
Итого в сухом остатке рад что купил эту пивоварню
Да, она своих денег стоит и для квартиры хороший вариант. У меня уже 1,5 года работает и около тонны пива сварила!
Поздравляю с покупкой! Удачных варок!


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2020-06-01, 09:50 | Сообщение 650
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Demokratus ()
Пригар. Не знаю, что это в вашем понимании, но при мытье на дне в месте тэнов была кашица светло-коричневого цвета. Отмыл губкой с фери. Пришлось конечно потереть.
Легкий налет, когда муки больше налет больше, если тэн не оголять, то никакого пригара не будет. 
Цитата Demokratus ()
Встроенная базука - забилась после слития 10 л сусла. Дальше я начал страдать хренью, но смог ещё слить 10 л, скорее всего заразив всем чем можно. Время покажет. Поэтому буду искать способы фильтрации.
Причина в помоле, короной муки намолотил и солод курский. Так штатная базука справляется. 
Цитата Demokratus ()
Кипение.  При достижении 95-96 градусов уже всё начало кипеть. Поэтому, я так понимаю, на 90 С лучше начать периодически перемешивать, для равномерного прогрева.
Либо помешать либо включить насос, он на 100 гр рассчитан и кратковременное включение не повредит. 

Еще 5-6 варок и поймешь все нюансы и возможности своего аппарата.  ok 
Цитата SilchenkoBB ()
Шкала показывает объём от сливного крана, то что ниже крана не учитывает, а это 2,5-3 литра.
У меня не Ibrew, но литраж и шкала совпадает. 
Цитата SilchenkoBB ()
Да, она своих денег стоит и для квартиры хороший вариант.
Да, для квартиры как раз.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Пн, 2020-06-01, 22:25 | Сообщение 651
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата odisva ()
Легкий налет, когда муки больше налет больше, если тэн не оголять, то никакого пригара не будет.
 Раньше тоже практически не было налета, а сейчас после покупки партии солода не то что налет, а конкретный пригар ловлю. При варки очень много хлопьев плавает. А при затирании сусло вообще прозрачным не становиться,как это было до покупки этой партии солода. А партию приобрел в 75кг, использую за раз только 5 кг.если не варю с несоложенкой. Единственный плюс у этого солода, это приходиться часто мешать,так как затор встаёт,и эффективность увеличилась до 83% по мастеру рецептов. 

П.С. солод кондиционирую, с помолом играл, пригар есть всегда(когда слабже, когда сильнее, зависит от помола), вот фильтрация также зависит от помола. Муки не много-на 5 кг.от 200до400гр
Статус: Offline
Demokratus Дата: Сб, 2020-06-06, 18:07 | Сообщение 652
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 3
Провёл вторую варку. Пытался сварить портер. Солод взял бельгийский, кондиционировал и слегка просеял (на 6 кг - около 350 г муки, не учел эти потери и видимо поэтому в плотность не попал,много промывной воды взял). Хмель в мешочке. Встроенная базука справилась. Слил почти 28 л сусла в конце. Сливал через на половину открытый кран. Осталось около 2,5 л бруха с суслом. В общем курский солод больше брать не буду наверно и так дальше и будут кондиционировать и слегка просеивать.

P.S. Пригара не было. Был легкий налёт в области тэна, который легко снялся губкой.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-06-08, 04:13 | Сообщение 653
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Demokratus ()
В общем курский солод больше брать не буду наверно и так дальше и будут кондиционировать и слегка просеивать.
Зачем просеивать? Выкидываешь сахара...
Нормальный помол с кондиционированием решает проблему с пригаром.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
aseryz Дата: Пн, 2020-06-08, 09:58 | Сообщение 654
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Поделюсь своими наработками по данной пивоварне

У меня на 40 литров, один из многочисленных клонов. Максимальную засыпь мне удавалось делать около 9кг
Средний выход 27-25 л готового сусла, как раз в 30литровое ведро, что дает как раз 3 9-литровых корнелиуса готового пива в конце.

Первая переделка - избавился от постоянно мешающего шнура питания - сделал на разъеме. Очень добавляет удобства при мойке-перемещении

Второе - утеплил карематом (у кого с набором температуры были вопросы)

Далее - удлинил трубку перелива. Была идея накинуть на нее трубу с лопастями и использовать как ось для мешалки, но пока этот проект не закончен.

Сделал вирпул. Выглядит это так: вместо загнутой трубки (на разъемном соединении), которая возвращает сусло в котел при затирании, вставляется штуцер с обычной трубкой и второй конец подключается к сливному крану. С внутренней стороны в кран вставляется запасное силиконовое колено для насоса (шло в комлекте) ну или на резьбу крана накручивается нерж уголок. Уголок должен "смотреть" в сторону, противоположную от заборного отверстия насоса. После охлаждения вынимается чиллер и стартуется насос. Вполне эффективно, базуку и вообще фильтрацию сусла при сливе перестал использоать - незачем

Чтобы не варил - пригар ни разу не ловил. Реально повысилась эффективность когда стал правильно молоть и чаще мешать затор (отсуда идея мешалки появилась).
Статус: Offline
Libriym Дата: Пн, 2020-06-08, 14:48 | Сообщение 655
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 81
Наград: 5
Благодарностей: 16
Возник вопрос если сдохнет тэн, что делать? где брать? и вообще реально заменить?
Статус: Offline
aseryz Дата: Пн, 2020-06-08, 15:32 | Сообщение 656
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата Libriym ()
Возник вопрос если сдохнет тэн, что делать? где брать? и вообще реально заменить?
Искать дисковый ТЭН подходящего диаметра и мощности. Думаю это реально.
Или врезать другой
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Пн, 2020-06-08, 15:39 | Сообщение 657
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата aseryz ()
Искать дисковый ТЭН подходящего диаметра и мощности. Думаю это реально.
Найти может и реально,а вот как его отпаять и новый припаять. А врезать тэн-не будет ли он оголяться при ухудшении фильтрации?.     Спрашиваю,так как тоже интересен данный вопрос
Статус: Offline
aseryz Дата: Пн, 2020-06-08, 16:19 | Сообщение 658
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата Георгий1 ()
Найти может и реально,а вот как его отпаять и новый припаять.
Я уже и не помню как он там крепится снизу ко дну. Не думаю, что на сварке... Но если старый удастся снять (может там клей какой, прогреть горелочкой до 200-300 градусов и само отпадет), то новый можно уже любой, хоть комфорку от электроплиты

Если врезать другой - оголяться не должен. Даже при самой плохой фильтрации уровень сусла остается минимум на половину высоты пивоварни. Я не пользуюсь переливной трубкой, ибо загружаю корзину под завязку, так что если фильтрация встает, сусло переливается в отверстия в корзине по бокам для ручки. Но это крайне редкая ситуация - было такое, когда варил 60% засыпи - пшеничные хлопья без рисовой лузги.

Тогда выход один - веслать.
Статус: Offline
Tanok Дата: Вс, 2020-06-14, 02:52 | Сообщение 659
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 0
Благодарностей: 4
Товарищи у кого ibrew 50?! На какой мощности затираете и на какой кипятяте?
Статус: Offline
Libriym Дата: Вс, 2020-06-14, 06:25 | Сообщение 660
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 81
Наград: 5
Благодарностей: 16
Цитата Tanok ()
Товарищи у кого ibrew 50?! На какой мощности затираете и на какой кипятяте?
 затирание 1900-2100, кип по разному смотря какую плотность надо получить.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: