Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
odisva Дата: Пн, 2020-03-30, 22:31 | Сообщение 601
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Kamyshovyy ()
Спасибо, видел люди делали раствор уксусной кислоты для удаления накипи, у меня от воды есть немного и от солода тоже после 90 мин кипения.
если речь про накипь, то лимонка. Если нагар органический, то щелочь (персоль).


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline

Kamyshovyy Дата: Вт, 2020-03-31, 05:34 | Сообщение 602
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
Тоже не получилось пригар лимонкой. Жена подсказала, нужен кипяток, и в него сыпать лимонную. Оставляем на минут пять, и вуаля!
Статус: Offline
Кардинал54 Дата: Вт, 2020-03-31, 10:44 | Сообщение 603
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 85
Наград: 16
Благодарностей: 497
Цитата NickPush ()
Что за PBW? Фейри не отмывает, может старая стала, не пользуюсь почти из-за посудумоечной машины)
Я самый сильный пригар только им и отмыл! замочил на ночь, утром все отвалилось! банки 300гр хватате на  пол года (30 варок), но использую его только когда прям пригорит и жена иногда у меня его отсыпает плиту оттирать или посуду))))

Моющее средство PBW, 300 г (Five Star)

Дозировка 5-25 грамм на 1 литр воды.

Безопасное, экологически чистое моющее средство:

- Удаляет налет и пригар
- Толерантное к жесткой воде
- Широкий диапазон рабочих температур
- Легко смывается
- Безопасно для металла, пластика, резины, стекла и других материалов.
Сообщение отредактировал Кардинал54 - Вт, 2020-03-31, 10:47
Статус: Offline
demanenok Дата: Чт, 2020-04-02, 21:17 | Сообщение 604
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте,
Имею пивоварку ibrew 50 auto.
Заметил что сусло сильно кипит хотя мощность стоит 1,5квт
Решил провести тесты
1)запрограммировал разные паузы на разной мощности и замерял потребляемый ток- который был одинаковым(12,5а) что на 100в что на 3000ватт.
2) Залил 3 литра воды и поставил на кипячение при 100в и 3000в результат закипания обоих 7 минут.
Насколько я понимаю, она все время работает на 3000в и регулировка не работает.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-04-03, 05:30 | Сообщение 605
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата demanenok ()
2) Залил 3 литра воды и поставил на кипячение при 100в и 3000в результат закипания обоих 7 минут.Насколько я понимаю, она все время работает на 3000в и регулировка не работает.
Я не вникал в это конкретно, но ранее писали, что переход между паузами идет на мах, а напряжение регулируется только на паузе.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
demanenok Дата: Пт, 2020-04-03, 08:07 | Сообщение 606
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Все бы ничего, но заметил что при кипение стало значительно сильнее,соответственно и выкипание пива, так же увеличился нагар на дне.Как понять ю, что все работает как должно и, может быть я просто приделаюсь.
Сообщение отредактировал demanenok - Пт, 2020-04-03, 09:13
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-04-03, 09:19 | Сообщение 607
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата demanenok ()
Все бы ничего, но заметил что при кипение стало значительно сильнее,соответственно и выкипание пива, так же увеличился нагар на дне.
Как указал выше коллега, переход между паузами идёт на максимальной мощности, поддержание пауз - на установленной в программе мощности. Это касается, по всей видимости, и кипения. Т.е. до температуры кипения нагрев идёт на максе, а поддержание самого кипа - на той мощности, что забили в программу.

Добавлено (03-04-2020, 09:26)
---------------------------------------------
Цитата demanenok ()
Насколько я понимаю, она все время работает на 3000в и регулировка не работает.
Надо также понимать, что в пивоварке два ТЭНа. В нашей с вами модели - 1800 Вт и 1200 Вт. Они включаются посредством широтно-импульсной модуляции, т.е. по принципу вкл/выкл - 1200 Вт, 1800 Вт, 3000 Вт. Промежуточные величины мощности достигаются чередованием пауз с определенной длительностью. Это нормальный подход к регулированию мощности. Если интересует вопрос регулятора напряжения на ТЭНах, то его нет, т.к. такой вариант более сложен в реализации в точки зрения железа контроллера.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Пт, 2020-04-03, 09:29
Статус: Offline
demanenok Дата: Пт, 2020-04-03, 10:35 | Сообщение 608
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Получается я не могу иметь плавный нагрев. И все обещания про регулировку мощности имеют под собой обман или точнее сказать недоговорки. Является ли это обманом потребителя?Ведь я не мог до покупки предполагать такое.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-04-03, 11:58 | Сообщение 609
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата demanenok ()
Получается я не могу иметь плавный нагрев. И все обещания про регулировку мощности имеют под собой обман или точнее сказать недоговорки. Является ли это обманом потребителя?Ведь я не мог до покупки предполагать такое.
Где покупали? Напишите вопросы продавцу.  Интересно, что он ответит. 
Цитата demanenok ()
Как указал выше коллега, переход между паузами идёт на максимальной мощности, поддержание пауз - на установленной в программе мощности. Это касается, по всей видимости, и кипения. Т.е. до температуры кипения нагрев идёт на максе, а поддержание самого кипа - на той мощности, что забили в программу.
Это в режиме Auto. А если в ручном? В ручном режиме можно регулировать мощность во время паузы/кипа или перехода.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
demanenok Дата: Пт, 2020-04-03, 12:18 | Сообщение 610
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Продавец обратился на китайский завод вот их ответ на английском: The controller has its own program as below.
When current temperature and target temperature differs more than 3°C, machine always use full power for heating , which can save heating time, and avoid the situation that machine can not reach the target temperature due to the lower power user set.
Actually the adjustment of power is not to reduce or increase the machine power directly, but to use the relay to control the element on/off to achieve heat energy that the same as setting power.

Currently we have changed the program and make it function as below according to advice from our clients, which is more easy for users to understand.
1. Manual mode: Use the wattage that user set for to heat up
2. Auto mode: Use the wattage that user set for to heat up, but to avoid tempertaure raising more than target temperature too much, when there is only 0.6C near target temperature, the wattage will automatically become 2000w, and 1800w when there is 0.3C near target temperaure. When come to boiling step, machine will automatically use full power 2500w/3000w to heat up until it reach 100C, then use wattage that user set for in the following countdown step.
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-04-03, 12:20 | Сообщение 611
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата demanenok ()
Получается я не могу иметь плавный нагрев. И все обещания про регулировку мощности имеют под собой обман или точнее сказать недоговорки. Является ли это обманом потребителя?Ведь я не мог до покупки предполагать такое.
Почему же обман? В жизни вообще ничего плавного нет, всё можно разбить на какие-то дискреты.
Поясню принцип работы на пальцах. Если у вас есть ТЭН на 3000 Вт, а вам нужна мощность на 1500 Вт, то пути 2:
1) Снизить напряжение на нём в 2 раза от номинального. Т.к. ТЭН имеет практически полную резистивную нагрузку, то его тепловая мощность снизится примерно в два раза от номинала. Данный подход требует регулятор напряжения.
2) Импульсная модуляция. На пальцах, ТЭН на 3000 Вт, например, 1 секунду работает, 1 секунду не работает. В среднем на интервале в 2 секунды он выдавал тепловую энергию 1500 Вт*с, что эквивалентно мощности ТЭНа 1500 Вт.

Что первый, что второй подход имеют место быть не только в пивоварении, но и в промышленной автоматизации (настройка работы контуров управления и регулирования). Никакого обмана, всё честно.
Цитата odisva ()
Это в режиме Auto. А если в ручном? В ручном режиме можно регулировать мощность во время паузы/кипа или перехода.
Речь была об автоматическом режиме. В ручном даже не пробовал, не проводил исследование. По хорошему, надо в голову контроллера залезть, но не вижу в этом необходимости для себя.

Добавлено (03-04-2020, 12:23)
---------------------------------------------
Цитата demanenok ()
Actually the adjustment of power is not to reduce or increase the machine power directly, but to use the relay to control the element on/off to achieve heat energy that the same as setting power.Currently we have changed the program and make it function as below according to advice from our clients, which is more easy for users to understand.
1. Manual mode: Use the wattage that user set for to heat up
2. Auto mode: Use the wattage that user set for to heat up, but to avoid tempertaure raising more than target temperature too much, when there is only 0.6C near target temperature, the wattage will automatically become 2000w, and 1800w when there is 0.3C near target temperaure. When come to boiling step, machine will automatically use full power 2500w/3000w to heat up until it reach 100C, then use wattage that user set for in the following countdown step.
В принципе вот и ответ на все вопросы.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Пт, 2020-04-03, 12:26
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-04-03, 13:11 | Сообщение 612
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата demanenok ()
When come to boiling step, machine will automatically use full power 2500w/3000w to heat up until it reach 100C, then use wattage that user set for in the following countdown step.
Должна интенсивность кипения меняться с изменением мощности.
Может вы слишком низкое значение мощности ставили? Сколько после закипания устанавливали мощность?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
demanenok Дата: Пт, 2020-04-03, 14:00 | Сообщение 613
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата dedusa ()
Почему же обман? В жизни вообще ничего плавного нет, всё можно разбить на какие-то дискреты.
Поясню принцип работы на пальцах. Если у вас есть ТЭН на 3000 Вт, а вам нужна мощность на 1500 Вт, то пути 2:
1) Снизить напряжение на нём в 2 раза от номинального. Т.к. ТЭН имеет практически полную резистивную нагрузку, то его тепловая мощность снизится примерно в два раза от номинала. Данный подход требует регулятор напряжения.
2) Импульсная модуляция. На пальцах, ТЭН на 3000 Вт, например, 1 секунду работает, 1 секунду не работает. В среднем на интервале в 2 секунды он выдавал тепловую энергию 1500 Вт*с, что эквивалентно мощности ТЭНа 1500 Вт.

Что первый, что второй подход имеют место быть не только в пивоварении, но и в промышленной автоматизации (настройка работы контуров управления и регулирования). Никакого обмана, всё честно.

Принцип я понимаю, но когда покупал думал, что могу доводить до нужной температуры на нужной мне мощности

Добавлено (03-04-2020, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
Должна интенсивность кипения меняться с изменением мощности.
Может вы слишком низкое значение мощности ставили? Сколько после закипания устанавливали мощность?

Ставил 1700в, но происходило моментами сильное кипение, возможно нужно проверить температурный датчик, теперь понимая как работает пивоварка, можно сделать вывод, что она думает что у меня не кипит и переходит на полную мощность работы, тем самым создавая активное кипение.
Статус: Offline
Libriym Дата: Пт, 2020-04-03, 15:26 | Сообщение 614
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 81
Наград: 5
Благодарностей: 16
Цитата demanenok ()
что она думает что у меня не кипит и переходит на полную мощность работы, тем самым создавая активное кипение
совершенно верно во время закипания хлопья белка забивают датчик, и датчик считает что температура не набралась
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Пт, 2020-04-03, 16:08 | Сообщение 615
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Libriym ()
совершенно верно во время закипания хлопья белка забивают датчик, и датчик считает что температура не набралась
С чего вдруг такие выводы,никогда не сталкивался с таким.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Libriym Дата: Пт, 2020-04-03, 17:40 | Сообщение 616
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 81
Наград: 5
Благодарностей: 16
Цитата Нехочуха ()
С чего вдруг такие выводы,никогда не сталкивался с таким.
 у меня постоянно так(если ворю 8кг+ и из курского), лопаткой вовремя набора температуры для кипа потрешь об датчик  температура мгновенно наберет градусов(5-7) бы случай сусло кипит во все а температура в районе 87.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Пт, 2020-04-03, 18:10 | Сообщение 617
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Libriym ()
у меня постоянно так
Не надо во время вАрки никого тереть и теребить,это не клитор).Что за проблемы такие,варю на IBrew 30 никогда с подобными проблемами(см.выше) не сталкивался.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Kamyshovyy Дата: Пт, 2020-04-03, 19:27 | Сообщение 618
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
Нехочуха, гм, клитор это судьба! 
Постоянно варюсь на Курском. Бруха и белка до едрени фени. Датчик при кипе постоянно контролирую, чтобы не завалило осадком. Все в норме.
Стоит полентяить 10-15 мин. и сусло вылетает через край.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Сб, 2020-04-04, 04:20 | Сообщение 619
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Цитата Kamyshovyy ()
Постоянно варюсь на Курском. Бруха и белка до едрени фени.
Варю на нём же,белка как и в любом другом солоде.Довожу до кипения на 2,5 кВт,продолжаю при 1,5 кВт.Температуру выставляю выше чем способен выдать тэн,кипение непрерывное.Через край не переливается,подхожу только для закладки хмеля.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Вс, 2020-04-05, 08:27 | Сообщение 620
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Друзья подскажите, у кого был пригар, последствия применения металлической губки. Остались мелкие царапины. Какой только гадастью не пробовал отмачивать, двое суток делался.
Варю год, примерно по2-4 варки в месяц и никогда Пригара не было, только налет. В крайнюю варку за 5мин по окончании кипа в 90 мин ,пивоварня отключилась, кип был на 2000вт. И от пивоварни пахло палёной проводкой, после промывки провел проверку на работу, вроде работает и палёной проводкой больше не пахнет. Сколько слежу за темой всегда был пригар у форумчан при затирании, а не на кипе, да и тем более в конце(может где пропустил). У меня айбрив 40
Сообщение отредактировал Георгий1 - Вс, 2020-04-05, 08:29
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: