Пивоварни Grainfather

Опыт использования, ньюансы, лайфхаки, проблемы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни Grainfather (Опыт использования, ньюансы, лайфхаки, проблемы)
Пивоварни Grainfather
barakuda Дата: Вт, 2019-02-12, 00:06 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Приветствую !!!
Пользуюсь данным агрегатом уже 6 месяцев. Появилось несколько проблем. 
Кто нибудь варил пиво с количеством пауз более 4? Я имею ввиду на сайте создаёшь рецепт с более 4 паузами, ну и переносишь его в контроллер пивоварни через телефон. У меня первые две варки прошли вроде без проблем. А вот далее началось...  В момент загрузки рецепта в контроллер, либо контроллер зависает с писком, либо происходит пропуск пауз.
Ещё проблема выявилась: это подгорание пшенички, но это возможно из-за того, что использовал покупные наборы не молотые самим.
Ну и вот одна из самых животрепещущих проблем это расхождение показаний температуры с реальностью. Объясню: сусло кипит, а на экране 99 градусов, в связи с чем не происходит запуск таймера кипячения.  При других паузах бывает подобное, но там как бы на повышение температуры идёт, спустя какое то время доходит до нужной.
Вообщем кто с чем сталкивался и как с этим борется?


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline

Коули Дата: Чт, 2020-02-27, 18:22 | Сообщение 41
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем добрый день!

вопрос владельцам пивоварни со стажем от нового ))
- правильно я понимаю, что единственное приложение для работы это Grainfather Community?

И еще, посоветуйте пжт оптимальный стиль для первой варки на пивоварне.. Хочу сразу начать со стаута или с темных сортов, что скажите?! Заранее спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Коули - Чт, 2020-02-27, 18:22
Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2020-02-27, 21:32 | Сообщение 42
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Да, только одна софтина. Нассет стаутов не скажу, не пью темное. А насни лучше со смэша. Чтонибудь на пилсе чистом или венском и грамм 100 американского хмеля типа каскада например. И дрожжи 04е.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
drbaton Дата: Пт, 2020-03-27, 15:37 | Сообщение 43
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
Всем добрый день!
Уважаемые владельцы со стажем, а сколько у Вас охлаждается сусло через штатный чиллер? Понятно, что зависит от объема, но в среднем?
Статус: Offline
barakuda Дата: Вт, 2020-03-31, 16:29 | Сообщение 44
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата drbaton ()
а сколько у Вас охлаждается сусло через штатный чиллер?

Приветствую. Я через штатный чиллер сразу переливаю в бродильный бак. Иногда даже приходится подачу холодной воды ограничивать, а то холодноватое сусло получается.

Добавлено (31-03-2020, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата Коули ()
оптимальный стиль для первой варки на пивоварне
Вари любое - только не пшеничное. Подгорает. А если ещё и русский солод использовать - вообще бяда...


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
Kamyshovyy Дата: Вт, 2020-03-31, 19:49 | Сообщение 45
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кубань
Сообщений: 94
Наград: 4
Благодарностей: 16
Скорее речь не о пригаре как таковом, а о налете более плотном на тэне. Мое мнение, это мука. Легко удаляется посыпанием лимонной кислоты в небольшие количество, покрывающее тэн, кипятка. И 5-ти минутное ожидание.
Сообщение отредактировал Kamyshovyy - Вт, 2020-03-31, 19:50
Статус: Offline
barakuda Дата: Вт, 2020-03-31, 20:59 | Сообщение 46
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата EroshKA ()
Может не создавать условия когда насос выкачивает все сусло под корзиной
не создаю... с этим всё норм...  но подгорает...  отрубает автомат (из-за настроек - перегрев). Приходится принудительно отключать предохранитель и от этого к конце варки пригорает аж почти до угольков. Вчера оттирал очень долго. Хотя и солод бельгийский. Заметил что весь пригар получается только когда варишь пшеничку.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
drbaton Дата: Вт, 2020-03-31, 22:38 | Сообщение 47
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата barakuda ()
Я через штатный чиллер сразу переливаю в бродильный бак. Иногда даже приходится подачу холодной воды ограничивать, а то холодноватое сусло получается.

Ничего себе! А у меня почти полчаса охлаждается 30л...Что не так делаю, не пойму...
А по поводу пшенички - не так страшен черт, всё дело действительно в красном кране. Я хоть и новичок, но уже варил пшеничку 2 раза и никаких проблем не было. Хотя первый раз подошел к делу с опаской, начитавшись "экспертов", в т.ч. по Grainfather, которые писали о трудности фильтрации пшеничного затора и пригорании. Поэтому 1) просеял весь солод (в т.ч. и ячменный) через сито; 2) сделал затор "пожиже" (гидромодуль 1/4); 3) варил маленькую партию (20л); 4) красный кран поставил, чтоб еле-еле текло. В итоге: на запланированную НП не вышел, уровень СО2 оказался ниже (карбонизировал сусло/шпайзе, но так НП маленькая получилась, то и СО2 соответственно), и вообще, пиво получилось г...о.
Статус: Offline
barakuda Дата: Вт, 2020-03-31, 23:34 | Сообщение 48
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата EroshKA ()
кран выделенный красным кружком в каком положении на затирании?
ну не держи меня за дЭбила то совсем. в нормальном он положение...   смотрю по струе и по переполненности... как только пошёл подьём - убавляю струю... у меня уровень редко года поднимается, т.к. я этот кран сразу убавляю.

Добавлено (31-03-2020, 23:36)
---------------------------------------------
Цитата drbaton ()
А у меня почти полчаса охлаждается 30л...
Потому что холодное загоняешь опять в горячее...   я тоже сначала так охлаждал - долго...  потом потрогал шланг на выходе. а он холодненький )))  Посмотри у себя...


Моя пивоварня GRAINFATHER
Сообщение отредактировал barakuda - Вт, 2020-03-31, 23:39
Статус: Offline
drbaton Дата: Ср, 2020-04-01, 09:44 | Сообщение 49
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата barakuda ()
Потому что холодное загоняешь опять в горячее...   я тоже сначала так охлаждал - долго...  потом потрогал шланг на выходе. а он холодненький )))  Посмотри у себя..


Спасибо за совет, обязательно попробую
Статус: Offline
amadest Дата: Ср, 2020-04-01, 13:07 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата barakuda ()
в нормальном он положение... смотрю по струе и по переполненности... как только пошёл подьём - убавляю струю... у меня уровень редко года поднимается, т.к. я этот кран сразу убавляю.
Вот это и есть главная ошибка - на данной пивоварне НЕЛЬЗЯ перекрывать поток. Кран должен быть открытым полностью при затирании. Объясню почему:
Предположим в какой-то момент времени из-за плотности затора или еще по какой причине начинается подъем уровня сусла в корзине. Вы принимаете решение прикрыть кран к примеру на 50% тем самым скомпенсировав этот подъем. Таким образом получается, что поток сусла через корзину составляет 50% от возможного. Это вариант 1
Вариант 2 - вы оставляете кран открытым и сусло течет полным напором в 100% из которых 50% идет через затор, 50% через переливиную трубку.
В чем будет разница? А разница будет в том, что при первом варианте вы получаете в два раза меньший поток жидкости над тэном и как следствие локальный перегрев сусла что приводит в свою очередь к уменьшению эффективности затирания потому что проток сусла через затор одинаков в обоих случаях, а вот при перегреве сусла происходит частичная денатурация ферментов что приводит к снижению эффективности затирания. Ну и подгорание также приводит к нестабильности процесса затирания - пока заставишь пред включиться, проходит время, сусло остывает. У меня было один раз так, что мне пришлось сливать сусло и чистить тэн, по другому он отказывался включаться.
Так что если хочешь 100% проток жидкости именно через зерно, то нужно постоянно мешать, что тоже не есть хорошо, будет много танинов.
Дабы избежать подгорания лучше всего 1. кондиционировать солод 2. по возможности использовать метод зернового затора 3. избегать низкотемпературных пауз (не очень конечно вариант)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2020-04-01, 20:00 | Сообщение 51
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата EroshKA ()
Либо всё-таки помол
Вот в этом возможно проблема. У меня китайская Корона (типа мясорубки). И я немного преувеличиваю. Пшеничка не постоянно пригорает. Периодически. Закономерности не выявил. В этой пивоварне тэн не в воде. Тут тэн снизу приделан к дну.

Добавлено (01-04-2020, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата amadest ()
Дабы избежать подгорания лучше всего 1. кондиционировать солод 2. по возможности использовать метод зернового затора 3. избегать низкотемпературных пауз (не очень конечно вариант)
С 1 и 3 в принципе понятно. А что имеется ввиду под цифрой 2?

Добавлено (01-04-2020, 20:05)
---------------------------------------------

Цитата amadest ()
Вот это и есть главная ошибка
Вот именно так и думал изначально. Есть же слив и поэтому не может быть что всё сусло из под корзины выкачивается. Но пока не стал регулировать кран - подгорания было больше.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
amadest Дата: Ср, 2020-04-01, 20:39 | Сообщение 52
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата barakuda ()
Есть же слив и поэтому не может быть что всё сусло из под корзины выкачивается

Дело не в выкачивании всего сусла а о потоке. Перекрывая кран ты уменьшаешь поток. Соответственно сусло перемещается медленнее и дольше задерживается над тэном и как следствие сильнее прогревается и подгорает.
Я не сам про кран придумал, об этом говорят на всех профильных форумах по нашей системе. Советую подписаться на группу в фейсбуке емли с английским дружешь. Там кладезь полезной инфы


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
barakuda Дата: Ср, 2020-04-01, 21:25 | Сообщение 53
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата amadest ()
об этом говорят на всех профильных форумах по нашей системе
Прикольно. Вот как я её купил (около 2 лет назад) наоборот говорили все, что кран нужно немного перекрывать )))   Нужно попробовать - мысль мне понятна.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
barakuda Дата: Чт, 2020-04-02, 09:43 | Сообщение 54
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Цитата EroshKA ()
минимизировать возможное оголение ТЭНа
У нас ТЭН оголить невозможно физически, т.к. тэн расположен под дном пивоварни, а не внутри как у К-RIMS. Вывод насоса на пару сантиметров выше дна. Поэтому думаю всё таки, что подгорает из-за помола. Много муки. Хотя могу ошибаться.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Сообщение отредактировал barakuda - Чт, 2020-04-02, 09:44
Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2020-04-02, 09:50 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
EroshKA, А если подумать немного? Как изменится поток жидкости через дробину в случае на 100% открытого крана и в случае 50% открытого? НИКАК.Потому что в первом случае лишняя жидкость будет перетекать через перелив обратно под корзину.
Цитата EroshKA ()
Высокая скорость насоса уплотняет дробину, ухудшает фильтрацию
Интересно как это? Переливная трубка как раз таки не дает образоваться излишку жидкости над дробиной и давить на неё.
Цитата EroshKA ()
Насос нужен для того чтоб обеспечить теплоперенос, и поддержания заданной температуры во всей толще затора
Вот тут ты прав
Цитата EroshKA ()
О каком локальном перегреве идет речь? Термодатчик стоит внизу. И при достижении заданной температуры просто вырубит нагрев
Почитай внимательней что я писал - локальный перегрев СУСЛА ввиду того что поток меньше и сусло медленнее циркулирует по системе и как следствие дольше задерживается над теном.
Цитата EroshKA ()
Напомни причину образования танинов. И как это связано с перемешиванием?
Возможно я не прав. Сейчас уже не помню где, но наталкивался на информацию, что черезмерное перемешивание может привести к повышенному содержанию танинов в пиве из-за физического воздействия на шелуху.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2020-04-02, 10:37 | Сообщение 56
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата EroshKA ()
И что это дает? Сусло уходит по пути наименьшего сопротивления , по существу, замедляя, тем самым теплообменные процессы. Ты причину со следствием путаешь.
Ну почему же? При перекрытом клапане все сусло проходит через дробину, при открытом таже часть сусла проходит через дробину а излишек циркулирует, что кстати дополнительно поддерживает нужную температуру в объеме сусла над дробиной.
Цитата EroshKA ()
за счет разрежения создаваемого насосом
ты имеешь ввиду, что меньший объем жидкости подпирает дробину снизу?
Цитата EroshKA ()
Внизу стоит датчик. При достижении заданной температуры нагрев выключается. Инерция не большая. Не будет глобального перегрева никогда. Тем более если есть хоть какое-то движение сусла.
Тут необходимо моделировать динамику потоков :)
Я в этом не силен. Но основываясь на собственном опыте - при полностью открытом кране эффективность затирания у меня выше процентов на 5. И пригорает значительно меньше.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2020-04-02, 11:24 | Сообщение 57
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
При всем уважении, но вы заблуждаетесь.
Какой вакуум? О чем вы? Корзина не имеет герметичного соединения с котлом, пространство между корзиной и котлом сообщается с атмосферой.
Теперь насчет наименьшего сопротивления. Опять же мимо - переливная трубка возвышается над уровнем дробины на 5 см. И не важно прикроете вы клапан так, что уровень будет держаться на кровне кромки трубки или будет открыт на полную и излишек будет перетекать через край вниз, на дробину будет давить одинаковый объем жидкости равный объему цилиндра диаметром корзины и высотой 5 см и как следствие прохождение жидкости через дробину не изменится.
Вот только если клапан открыт на полную, то температура этого объема будет наиболее близка к некой требуемой величине так как обмен жидкости в объеме будет более быстрым и не будет застоя и снижения температуры.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
barakuda Дата: Пн, 2020-04-13, 17:06 | Сообщение 58
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Приветствую всех.
Варил вчера IPA. Перед помолом сделал кондиционирование солода. Вроде как помол намного лучше. И при варке не стал перекрывать кран от слова ВООБЩЕ.
Ни одного отключения и никакого пригара. Но это не пшеничка.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Сообщение отредактировал barakuda - Пн, 2020-04-13, 18:56
Статус: Offline
komeloff Дата: Вс, 2020-04-19, 13:51 | Сообщение 59
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 71
Наград: 2
Благодарностей: 0
Коллеги приветствую!
Во-первых всех православных с праздником!
Во-вторых есть небольшой вопрос: недавно стал счастливым обладателем комплекта от Grainfather, варочник G30 и ЦКТ. Предстоит первая варка, все отмыл, по шагам изучил, вроде все для начала ясно и надо пробовать))
Но из многого прочитанного так и не понял нужно ли «подруливать» процессы нагревания переключателем Normal/Mash, или это делает автоматика сама?
Если я понял правильно, то мы ставим на Normal, только когда стартуем, нагреваем воду для затора, а потом переключаем на Mash, и более его не трогаем? А как же тогда вопрос скорости набора температуры между паузами, ведь чем быстрее она, тем лучше. И что при кипячении, автоматика сама берет управление нагревом на себя? Короч, надо им управлять или нет?))
Заранее благодарю.
С уважением, Владимир.


С уважением, Владимир.
Статус: Offline
drbaton Дата: Вс, 2020-04-19, 14:54 | Сообщение 60
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
komeloff, вообще-то автоматика всё делает сама, ничего подруливать не надо, производитель хвастает, что установлен хитрый алгоритм, который сначала устанавливает макс.мощность тэна, чтоб шел скоростной нагрев, а непосредственно за несколько градусов до паузы сбрасывает мощность, чтобы паузу не проскочить.
Только что-то не помню такого переключателя, не могли бы вы его сфотографировать?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни Grainfather (Опыт использования, ньюансы, лайфхаки, проблемы)
Поиск: