На чем варим

Описание и указание оборудования для нагрева.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Нагрев » На чем варим (Описание и указание оборудования для нагрева.)
На чем варим
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2020-02-26, 11:22 | Сообщение 81
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата EroshKA ()
Все лучше, чем пытаться что-то доказать человеку, который несет бред, и доводы которого рассыпаются за счет простой логики.
Логики не увидел, увидел выдергивание цитат и более ни чего...

Цитата EroshKA ()
Я пойду "зализывать раны". Удалю с форума все свои сообщения. Открою на "Рынке" тему и буду писать в ЛС цену на текущий момент. Только зачем мне все это? Пожалуй просто удалюсь.
Ну наконец то!!! ЕДИНСТВЕННОЕ верное решение от человека!!!
 На радостях пол форума сегодня напьется...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline

Kosh Дата: Ср, 2020-02-26, 12:08 | Сообщение 82
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Написано же хорошее, к себе и прислушаться нужно ) Там и Злобный будет добрее )
 Я уточню некоторые моменты как пользователь к-римс.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
при порядке 50/71
При таком порядке не обязательно ставить заторник на варочник. Один на столе, другой на стуле.
Пока выходит на кип после затирания - сливается остатки с дробины.
Потом дробину по пакетам и на помойку. Заторник мыться. Все вместе таскать не нужно.
 По месту хранения. Одно влезает в другое как матрешка. В коробке 50х50х50см. Это не много.
Туда же чиллер и шланги и автоматику.
Автоматика не сильно похожа на гроб. Только если для хомячка, 220х140х85мм
 Про датчик уровня и трубки уровня - они нужны для регулировки потока.
Датчик никогда еще не забился ничем.
Перелиться может, это да. Но значит пивовар уснул рядом и датчик уровня не прикрутил )
 По ценам тоже очень я сомневаюсь что прям дороже...
 Но что есть - это вес. По две кастрюли не потаскаешь, но а зачем?
  Я благодарен EroshKA за подробности о системе. Собирал я сам, заказывал все сам.
Только плату автоматики купил, в этом я не шарю.
Куплю крышку, колонну к варочнику - и полугар с вискарем будет свой.
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-02-26, 12:28 | Сообщение 83
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Ух, понеслось. Тема же - кто на чем варит, а не про "размер п...на."   
Пиво варит пивовар, а не "чайник" или чудо-система. 
Если оборудование удовлетворяет потребности пивовара, то в чем проблема? Варим пиво, да в своих темах обсуждаем особенности работы. Для этого же форум, а не для срача и повышения своей значимости/самооценки над другими.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 13:36 | Сообщение 84
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Система которую вы здесь пропагандируете это этап перед IBrew
laugh  спасибо поржал.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Китаец обезопасил нас телескопической переливной трубкой...Что если попробовать устанавливать что то подобное на данные кастрюли, нужна еще одна врезка по верхнему уровню в обеих кастрюлях для перелива либо одна врезка в заторник и в сливной шланг с него.
Делал я клон грейнфазера... и перелив делал...
Когда сделал кримс, понял, что отрегулировав поток-не нужен этот перелив и убрал...
И поплавка у меня нет... и варил всю дорогу без уровней... и как-то все пучком  crazy   прости, пожалуйста, blush 
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Может я зря учился на инженера пищевых производств... Хреново нас учат...
нда... ты знаешь, с нами выпускались ребята, которые сейчас работают врачами и тд... слушать их смешно и грустно, тк понимаешь, что ничерта они не знают... и стыдно становится за них... ведь учились-то мы вместе :( ...
Надеюсь ты не из аналогичных товарищей...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
SDimok Дата: Ср, 2020-02-26, 15:00 | Сообщение 85
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Тоже добавлю свои пять копеек. Бункер отмел сразу...тяжело подымать с дробиной и суслом... в к-римс поднимать ничего не нужно, отключил от варочника, и между делом выгреб дробину, пока сусло закипает...ну и что, что насос снаружи :), я его использую для перелива сусла, и планирую использовать для удаления пара...и для промывки пивного крана с трубками. я подозреваю, что насос есть и в китайском чайнике...только к нему при необходимости хрен доберешся. хранить все принадлежности нужно в любой системе, тут большого удобства нет нигде, каждый хранит как может. у меня кроме этих двух кастрюль есть еще два холодильника и газовый баллон на 40 литров, кастрюли бродилки, пару кег, и пару мешков солода, дробилка с бункером на 10 кг... автоматика -бокс от автоматов...размеры выше написали. про трубку уровня...очень удачное решение, на мой взгляд...можно сделать разметку снаружи и не смотреть внутрь при необходимости. а как у китайского горшочка с заменой тэн-ов? а вот в самодельной системе полет для творчества. у меня кламп...и тэн быстросъемный. думаю каждый сам для себя решит....я вот выбрал к-римс и в общем благодарен EroshKA за те идеи, что он отыскивает для нас лентяев на забугорных ресурсах и несет на наш форум в доступном для понимания виде.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 15:20 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата SDimok ()
я в общем благодарен EroshKA за те идеи, что он отыскивает для нас лентяев на забугорных ресурсах и несет на наш форум в доступном для понимания виде.
Это единственный человек, который тянет на форуме темы по оборудованию. Он единственный здесь все варианты перещупал руками и сделал приборы. И единственный, кто подсказывает по делу, если не ленишься ;)
Шпиндель, брюманьяк,крафт бир пи, брю пи лесс, кримс и типы пивоварен-считай, все с его подачи двигается.
Разве что начали шпиндель обсуждать чуть раньше...
Хотя бы за это надо быть благодарными.
И по мне побольше бы таких "торгашей"...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-02-27, 03:50 | Сообщение 87
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Я не отошел от своего мнения...
А оставил каждого при своем...

Добавлено (27-02-2020, 04:12)
---------------------------------------------
Цитата Kosh ()
Я уточню некоторые моменты как пользователь к-римс.
Это и так понятно...
Тема зашла про то, что человек "Кастрюля" лезет во все темы и кричит, что все гуано...
Кроме кастрюль, вот это задело, бронелобость - когда его вежливо просили выйти из темы...
И знаю людей, которые ему в личку про это писали... Но большая толщина брони не дают человеку быть адекватным
ИМХО...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Чт, 2020-02-27, 04:13
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-02-28, 04:31 | Сообщение 88
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата EroshKA ()
Не способный сделать СВОЮ пивоварню.
Зачем :o - когда можно купить?
У меня есть много интересных дел, на которые куда приятней потратить свое время...

А вот кто то слизал чужую разработку и пытается ее пропихнуть, прекрасно понимая, что 
она на порядок хуже и дороже представленных на рынке небольших пивоварен.
Что... не понятно для чего вы здесь помогаете людям сделать гавносистему... для того, что бы она стала хоть немного на слуху... и может кто то, кто не разбирается во всем, прикупит у вас эту кучу хлама... по заоблачной цене...

А все началось с того, что вас по человечески попросили не лезть в обсуждение взрослых людей, но сцуко как ребенку нужно было бить по рукам... что бы пробить броню непонимания... Причем ему это сказало достаточно много человек.

Так что ...

Цитата EroshKA ()
заинтерисовавшийся другой идеей, привнесенной мной.
Скорее взятой у кого то... Я уже выкладывал описание и обсуждение данной системы с Али...

Цитата EroshKA ()
Будь последователен. K-RIMS это не кошерно. Это
Причем здесь гавносистема и фильтр система для бруха... Не пойму...
Цитата EroshKA ()
либо пора извиниться.
Не вижу смысла...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Пт, 2020-02-28, 05:07
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2020-02-28, 06:55 | Сообщение 89
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата EroshKA ()
Я, пожалуй, в суд подам. Вот там и посмотрим кто из нас
удачи... Могу и адресок дать для предъявления обвинений...
могу еще много высказать, что думаю.
Но наверное не понравиться...
Тебе люди уже сказали, и я сказал, что о тебе думаю...
Цитата EroshKA ()
Ты достаточно много написал лжи, и не предоставил ни одного аргумента в свою поддержку.
Просто человеку сказать по факту нечего, на правду... вот он и пытается всех обвинить...
Голословно крича на право и на лево...

Цитата EroshKA ()
Диванных теоретиков и без тебя хватает.
а вот это ложь... и ни я ее сказал...

Я закончил разговор. С читаю ниже своего достоинства продолжать этот базар...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
tres_hombres Дата: Пт, 2020-02-28, 06:58 | Сообщение 90
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 60
Наград: 6
Благодарностей: 56
Цитата EroshKA ()
пожалуй, в суд подам
Вот щас смешно было)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-02-28, 07:51 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zlobnyi_KaEroshKA,  прекращаем грызню. Предупреждаю.
Переход на личности запрещен. Хотите обсудить? Приводите объективные аргументы.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dedusa Дата: Пт, 2020-02-28, 08:18 | Сообщение 92
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Выражу своё мнение.
Мне кажется, что преимущества тех или иных "типов" пивоварен также завязаны на объеме выдаваемого сусла.
до 50-60 литров классический BIAB мне кажется удобнее. Аргументы: 
1) Занимают меньше места (прошу дочитать пункт до конца) при эксплуатации. На контраргумент Ерошки, что "корзина всё равно займёт место на кухне" я бы ответил, что эта корзина занимает место лишь на этапе промывки, а далее её можно убрать куда угодно (балкон, коридор ванная комната), в отличие от заторного бака в K-RIMS (который, скорее всего, так и будет стоять от начала до конца варки рядом);
2) Занимают меньше места при хранении (либо требуют меньшего времени "развертывания" установки). Если баки K-RIMS имеют одинаковый литраж, то хранить их либо рядом, либо друг на друге. Занимаемый объем подобной установки больше. Если литраж разный, то нужно разбирать установку для того, чтобы составить один бак в другой (а потом, соответственно, собирать).
свыше 60 литров K-RIMS практичнее. Основной аргумент - тяжелая корзина. Для кого-то граница в 60 литров может быть выше, для кого-то ниже, всё упирается в вес засыпи и физических возможностях.

Я намеренно не рассматриваю технические и технологические нюансы тех или иных типов, влияющих на эффективность и прочее, а пишу лишь о бытовой точке зрения (эксплуатация и хранение).
 
P.S. прошёл путь от: консерва --> кастрюля (all-grain) --> кастрюля с минимальной автоматикой --> котёл с автоматикой/насосом/фальш-дном/тэном+диммер. Всё своими руками.
Остановился на Easy Brew 50 auto. Относительно недорогая простая пивоварка, которая при должном подходе отрабатывает все возлагаемые мной на неё функции и удовлетворяет моим запросам, описанным выше.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-02-28, 09:13 | Сообщение 93
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dedusa, согласен с тобой в большинстве моментов.
Но! Краеугольный камень ты озвучил:
Цитата dedusa ()
пивоварка, которая при должном подходе
Что равно, кмк, пониманию технологии.
Мы же сталкиваемся с тем, что не хотят некоторые понимать(не могут, в силу опыта, консерватизма мышления, обиды или алкогольной деменции и других причин). Иии... начинаются ненужные изобретения. Хотя ,ответы лежат на поверхности и некоторые из них -основные требования ко всем типам "пивоварен", при упоминании их почему-то возникает волна негодования.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
berl Дата: Пт, 2020-02-28, 11:28 | Сообщение 94
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата dedusa ()
Выражу своё мнение.

Поддержу твоем мнение.
Сам раньше варил на Easybrew 40л . Выход сусла без особых напрягов был 30л . Маловато.
Далее собрал К-римс 70+100л одноуровневую. На выходе спокойно в 2 раза больше. Если заморочится, то можно и 90 л и более сделать. 
Когда выбирал между Easybrew 70л и К-римс, то остановился на последнем. Все таки в перспективе выход готового сусла намного больше. Пока всем доволен.
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-02-28, 23:57 | Сообщение 95
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
Для многих встает вопрос хранения всего оборудования.
laugh  good хранить это слёзы,а вот развернуть "всю конструкцию" ,да на кухне в квартире,да в выходной день и занять её (кухню часов на 6-8...+ еще "оборону держать"при заливе-переливе в бродильню от котов,собак,хомячков...от великовозрастных детей-а мне покурить на балкон) laugh и тд и тп good  laugh  laugh  laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-02-29, 12:00 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, хм, я в принципе занимал всегда всю кухню...
Что был клон зернопапы, что биаб обычный, что кримс. Принципиальной разницы не вижу. 2х-уровневый кримс мне наравится тем, что чаще всего я ограничен по горизонтали... а в верх-нет...

Да, кстати, для всех у кого фальшдно, корзина и тд высмотрел совет, работающий на домашних и на промпивоварнях, как говорили в ролике.
Или подавать воду снизу, или, при наливе сверху, перед засыпью, стучать по фальшдну или ситам лопаткой, чтобы выгнать воздух, который там пузырями скапливается. Он снижает "вакуум" под фальшдном или ситом и фильтрация и тд падает.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-03-02, 04:28 | Сообщение 97
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Человек спросил в личку. Выложу в общее.
Сравнение IBrew с K-римс с объемом готового пива 30 литров, В принципе можно сюда и IBrew 50 зацепить.

Добрый день.
По технологическому принципу они идентичны. Сусло берется снизу после затора и подается сверху на затор.
Если объем до 30-31 литров готового пива плотностью 11-14 IBrew 40 считаю по стоимости и функционалу оптимальна.
Мне 40 литровая новая обошлась в 24 тр вместе с чиллером.
Если большего объема, то данную пивоварню не советую после IBrew 50 . т.к. подъем бункера будет уже затруднителен.
Сравним с К-римс
Оба работают от тена, у IBrew он закрыт, считаю плюсом.
У IBrew тонкий метал, но мы пивоварню не пинать собираемся и не прыгать на ней, есть плюс - она легче.
Еще ее желательно утеплить, что уменьшит расход электроэнергии, причем и ту и ту пивоварню.
У IBrew заторная корзина помещается в варочный котел, у К-римс они стоят отдельно, что требует отдельного места в помещении при варке и при хранении (если заторник и варочник одного объема.)
Если в К-римс кастрюли стоят одна на другой - так же нужно приложить не мало усилий для снятия заторника после осахаривания, особенно при больших объемах...
Что и в IBrew при вынимании заторной корзины.
В IBrew от перелива сусла, в случае ухудшения фильтрации, стоит телескопическая переливная трубка, что полностью убирает риск залить помещение суслом.
В К-римс стоит поплавок, который при остановке фильтрации должен отключить насос, но при залипании или поломке мы заливаем помещение суслом и сгорает тэн в варочнике при его оголении.
В IBrew при оголении тэна стоит защита, которая при перегреве .выключает систему.
И там и там затор периодически рекомендуется перемешивать.
В одноуровневом К-римс требуется два насоса.
В IBrew вся автоматика помещена в корпус пивоварни.
Вес К-римс раза в три больше (при одинаковых объемах варки)
Цена так же раза в 2,5 больше, если покупать готовый вариант.
У IBrew образуется пригорание на тэне в случае его оголения и вырубается автоматика.
У IBrew происходит пригорание на тэне при плохом помоле (много муки)
Предотвращение этого: нормальный помол с кондиционированием, настройка переливной трубки, регулирование подачи сусла с насоса, периодическое перемешивание затора.
Любой из данных способов.
Ребята пишут, что есть разница между показаниями температуры датчика пивоварни на IBrew и выходом с насоса. Я в воскресенье замерял у меня +-0,6 градуса.
Считаю это несущественным.
Но при необходимости перенести датчик ближе к входу в насос.

Итог. Если есть деньги можно купить все, что угодно.
Если есть руки и желание, а главное время - собрать все что угодно.

У любой системы есть свои плюсы и минусы.
Это на вскидку.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Пн, 2020-03-02, 04:31
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-03-02, 09:52 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
По технологическому принципу они идентичны.
Не совсем. Разное давление.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Оба работают от тена, у IBrew он закрыт, считаю плюсом.
При поломке экстренно не поменять. Как и доварить на кипятильниках...
 
Цитата Zlobnyi_Ka ()
IBrew заторная корзина помещается в варочный котел, у К-римс они стоят отдельно, что требует отдельного места в помещении при варке и при хранении (если заторник и варочник одного объема.)
Варочник с заторником одного объема нужен для варщиков плотняка. А обычно не надо.

Позже допишу.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-03-02, 10:45 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Zlobnyi_Ka, хотел дописать, а потом задумался: а чего ты так обиделся за указание недостатков данного агрегата?..
То, что ты мне в личку написал и здесь штампуешь уж очень похоже, что ты ими торгуешь... или имеешь отношение к торгующему... бизнес тебе попротили?.. ну, извини, не знали... но мы за объективность...
Не твой ли это магаз?
https://pivovarsibiri.ru/contacty.html
И в личке у тебя спрашивают сравнение кримс с клоном клона зернопапы... подозрительно как-то...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
TatarBear Дата: Пн, 2020-03-02, 11:03 | Сообщение 100
Начинающий пивовар
Группа: Штрафники
Откуда: Mordor
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подумываю приобрести емкость побольше в этом году.
Поглядываю на пивоварни и на обычные кастрюли из нержавейки от 30 л.
Вот интересно. Кто сколько времени затрачивает на варку(без помола солода), начиная от затирания дробины и заканчивая мойкой оборудования в конце?!
У меня есть подозрение что ручные пивоварни увеличат время приготовления пива.
Кто и на каких пивоварнях сколько времени затрачивает на это дело, и насколько быстрее или медленнее получается. 
Благодарю
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Нагрев » На чем варим (Описание и указание оборудования для нагрева.)
Поиск: