На чем варим

Описание и указание оборудования для нагрева.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Нагрев » На чем варим (Описание и указание оборудования для нагрева.)
На чем варим
papgen Дата: Чт, 2020-02-20, 21:26 | Сообщение 61
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
Они мешок подвешивали на ручки кастрюли. В результате мешок, получался подвешенным в кастрюле, и окружён со всех сторон суслом. Так проще равномерно прогреть весь объем.
а середина мешка как промывалась прогревалась?(с учетом того под свои весом она уплотнилась) локальный не прогрев? laugh

Добавлено (20-02-2020, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
На любой системе надо уметь варить.
Золотые слова!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline

Pachan Дата: Чт, 2020-02-20, 21:47 | Сообщение 62
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата papgen ()
а середина мешка как промывалась прогревалась?
не знаю как там у бородатых, но я то же варю в мешке и при нагреве газом, постоянно мешаю. перегрева нет.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-02-20, 21:56 | Сообщение 63
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
Если пытаетесь "ходить" по паузам на газу, прямым нагревом, и только мешая веслом, то он будет. Надо обеспечить равномерный нагрев всей массы затора. Что с мешком на всю кастрюлю, что с любой другой системой фильтрации, это обеспечить практически невозможно
не буду открывать америкУ)))гидромодуль 1к5 ,1к6 и просто "завариваем чай" веслом как"чайной ложкой" good
поясняю:при заторнике в 50л можно себе такое позволить для выхода 25-30л даже не сильно напрягаясь и "базука" тут как раз и при  всей красе! good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Чт, 2020-02-20, 21:57
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-02-20, 22:27 | Сообщение 64
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата EroshKA ()
А у нас, начитавшись, насмотревшись, всем надо сделать 6 пауз, начиная с кислотной. На вопрос "зачем?" отвечают "так в рецепте было".
а патамушто солод наш не амеровкий! как и джинсы(мэйденчина)))))))некоторые даже "свой солод проращивают" laugh


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-02-21, 06:51 | Сообщение 65
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
EroshKA, локальный перегрев будет в любой системе, даже в безгрешной кримс. в любом случае у самого тена температура выше, чем в любом другом месте. я на паузу выхожу доливом плюс кратковременный прямой нагрев при непрерывном помешивании. а так правильно сказал:
Цитата
Покажи как затираешь ты и я скажу что не так.
у нас так, был бы человек, а статья найдется  yes
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-02-21, 14:52 | Сообщение 66
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата EroshKA ()
а ты пробовал? Или в теории нашел недостатки?
Ответ да тебя удивит?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-02-21, 18:56 | Сообщение 67
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата EroshKA ()
В теории нашел. В этом я не сомневаюсь.
Это ты слишком уверенный в своих предположениях ))). Даже и сомневаться не стоит.
А если не понял суть ответа - да, пробовал.  :)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2020-02-22, 10:54 | Сообщение 68
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата EroshKA ()
Может быть потому что знаю?..
Не у верен знаешь ли ты, что я сделал и что я пробовал  yes . Но уверенно пишешь об этом. 
Цитата EroshKA ()
сказать и нечего.Не придумал недостатки... Потому что
Я не обязан адепту одного стиля что-то доказывать и объяснять. 
Я для своей ситуации и предпочтений сделал определенный выводы. 
victory


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-02-22, 12:01 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата EroshKA ()
Во вторых, если ты заглянешь на сайт, где продаются пивоварни, то ты увидишь, что там представлены пивоварни двух видов в трех вариантах, а четвертый тип, ты мог увидеть в этом сообщении.    Там же прочитаешь про "диванных" экспертов, которые познали "тайны" и сделали
Ты, же затаил обиду после того как тебе не продали 1/2 пивоварни и стал непримиримым борцом с данным типом пивоварни и со мной лично. Ты другие вещи так же покупаешь? Половину автомобиля, половину телевизора и т.д. Ладно бы ты один такой был.
Константин, может коммерческие разборки -в личке?
и оставим для всеобщего обозрения суть

Цитата EroshKA
"Так что если есть что ответить на мой вопрос что же не так..."


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-02-22, 13:48 | Сообщение 70
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
EroshKA
это я понимаю. потому что что-то знаю.
а для человека непосвящённого это выглядит именно как коммерческие разборки чела, который "навяливает" свою продукцию.
ты забыл как тебя, когда ты разъяснял разницу в работе оборудования, обвиняли, что ты "свой" к-римс расхваливаешь?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-02-22, 13:52 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ну, в меня, конечно, опять полетят камни и тд, но от одисва я пока не вижу объективных данных в поддержку его мнения. И, да, я пока на стороне ЕрошКА, не во всем, но... ;)
Не надо смешивать обиды от коммерческих предложений/отказов с реальным положением дел.
Прекращаем охоту на ведьм и аргументированно обсуждаем точки зрения.
Кстати, одисва, твои аргументы могли бы помочь разобраться кто же заблуждается...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2020-02-22, 23:41 | Сообщение 72
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата EroshKA ()
но ни с кем этой информацией не поделятся. Туману напустил...   Хоть бы один довод озвучил.
 Ты так пристально следишь за моими постами, но выдергиваешь из контекста то, что тебе нужно )
Цитата EroshKA ()
Ты, же затаил обиду после того как тебе не продали 1/2 пивоварни
Нет, че мне обижаться, я спросил, ты ответил. Было еще пара вопросов, я тебя поблагодарил. Никаких обид и негатива. Ты же в свою очередь, все не можешь успокоится, на каждом углу, как баба рязанская, треплешься про личную переписку  :( . Видно, просто нечего сказать и об этом пишешь, чтоб подчеркнуть свою значимость ))
Цитата EroshKA ()
и стал непримиримым борцом с данным типом пивоварни и со мной лично.
Это плод твоей фантазии. Я не противник К-Римс, я об этом уже писал, но ты это пропустил. 
Это ты больше за мной по форуму гоняешься и пытаешься что-то доказать, или повысить свою самооценку... Не знаю. 
Цитата EroshKA ()
А если нет, то не зачем писать глупости с умным видом человека познавшего все
Где я написал глупость? Все субъективно.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-02-22, 23:49 | Сообщение 73
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
odisvaEroshKA
взаимные претензии, тем более коммерческого толка - в личку.
если нужен третейский судия - можно в личку модерам.
выяснять кто у кого купил-не купил, сошлись-не сошлись в условиях - зачем это нужно коллегам пивоварам?
здесь обсуждаем по сути  - на чём варим и какие траблы-плюшки.
спасибо за понимание


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2020-02-23, 00:02 | Сообщение 74
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
Кстати, одисва, твои аргументы могли бы помочь разобраться кто же заблуждается...
Писал я уже про это. 
Это касается лишь моих условий и ситуации. Ты написал, что все решает, я ответил что не все ).
Но это же не значит, что я противник этой системы. Просто некоторые очень остро воспринимают мои слова.
Смоделировал я у себя на кухне эту систему, понял что нет условий для использования ее. Я с одной кастрюлей еле помещаюсь, а нужно две + шланги и насос. 
Данный проект я оставил на перспективу, когда появятся условия и место (дом ил дача например). Вот тогда можно что-то из rims собрать. 

p.s.
Извините, если кого обидел, добрый я и зла не держу  yes

Добавлено (23-02-2020, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
если нужен третейский судия - можно в личку модерам.
Мне это не нужно, я спросил и давно об этом забыл.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2020-02-25, 07:24 | Сообщение 75
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата odisva ()
Просто некоторые очень остро воспринимают мои слова.
Просто некоторые залили себе глаза и кроме продвижения своих "кастрюль" с кучей шлангов, поплавков, насосов, кастрюль и т.д. занимающая хренову кучу мета... ни чего не видят и не слышат...
И хотя им объясняют, что данная система не подходит... стучат себя в грудь - и конкретно пытаются тебе
данную х... навязать...
Становится грустно глядя на это...

Человек взял IBrew вынул заторную корзину для солода, поставил ее отдельно от варочника,  соединил это все шлангами и доп насосами, добавил уровни сусла (хотя на корзине для солода он не работает), вынул автоматику и разместил ее рядом, напихал еще всякого, обозвал данную систему К-римс и кричит, что придумал охрененную вещь - купите у ее меня, хоть она в два раза дороже...
Бизнес по русски... Продавая то же самое только в два раза дороже...
Система подразумевает себя без промывки затора, а если захотите промыть - вам понадобится еще одна кастрюля!!!!

ИМХО


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Вт, 2020-02-25, 09:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-02-25, 10:28 | Сообщение 76
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Система подразумевает себя без промывки затора, а если захотите промыть - вам понадобится еще одна кастрюля!!!!
Чего? crazy  для чего? А вам для промывки на "недочудо-горшочках" не надо кастрюльку для воды?
Да, хоть чайником. Я, пока он был жив, промывал из бойлера...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2020-02-26, 05:37 | Сообщение 77
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата EroshKA ()
смотрим внимательно на процесс промывки. Понимаем что это можно применить на пивоварнях многих конструкций и берем на вооружение для "чудо-горшков". Рекомендации от производителей.
"Производитель" не всегда прав...
А советовать от "гурУ" пивоварения промывать водой из под крана - считаю полным ...

Цитата EroshKA ()
Я смотрю ты в своей злобе, зависти и охоте на ведьм ничем не брезгуешь.
Опа... не я первым начал обсерать все и всяк и IBrew чайником называть...
Цитата EroshKA ()
Я сделал такой же клон, и рассказал всем как это сделать самому.
Хреновый клон... как по себестоимости, так и по габаритам... мне продолжить проговаривать недостатки данной системы... или сами расскажете и откроете глаза людям... 

Цитата EroshKA ()
Но особо одаренные увидели в этом рекламу.
 Одарен - согласен не вы первые это заметили, не с вами сравнивать...
И сколько ссылок на свой магазин и на свой "клон" на данном форуме оставили...???
И это не реклама??? Обсерание конкурентов - это не реклама???
Вы наверное что то попутали... Просто советчик...

Цитата EroshKA ()
Еще один боец невидимого фронта из секты понижения мощности ТЭНа, не знающий как варить на собственной пивоварне. Считающий что имея
 Если заметили... значит не невидимый... 

ИМХО
Цитата MrDAnger ()
А вам для промывки на "недочудо-горшочках" не надо кастрюльку для воды?Да, хоть чайником. Я, пока он был жив, промывал из бойлера...
Я использую куб для дистиллята. 

Просто человек парит людям мозги про компактность и т.д, про супер систему...
Если двухуровневая кастрюля, то готовьте стремянку для засыпи солода и перемешивания затора...
Еще заторный бак с солодом нужно снять с варочника... 
Если одноуровневая с одинаковыми объемами кастрюль, то занимает хренову тучу места как для хранения, так и для варки плюс дополнительный насос плюс автоматика еще место занимает.
Обосрать "чудочайники" легко, хоть я и считаю что данное оборудование намного удобнее, дешевле и компактнее его "клона".


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 07:53 | Сообщение 78
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Если двухуровневая кастрюля, то готовьте стремянку для засыпи солода и перемешивания затора...Еще заторный бак с солодом нужно снять с варочника...
 
В моем видео с кримсом где ты увидел стремянку?..
Снять слитый заторник по сравнению с тяганием корзины с дробиной вперемежку с суслом, имхо, проще... хотя бы по весу. А про движение тем более...
Цитата Zlobnyi_Ka ()
А советовать от "гурУ" пивоварения промывать водой из под крана - считаю полным ...
Это ты про бойлер? Я воду из под крана беру на пиво, в бойлере она же, но 70-80°С... анализы делал, не отличалась принципиально... еще что скажешь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-02-26, 08:45 | Сообщение 79
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
IBrew чайником называть...
laugh
Так чайник и есть laugh
https://www.google.com/search?....md=isvn

Как и кримс кастрюльками называть... все же так и есть...
Kettle=чайник laugh  K-RIMS=Kettle-RIMS crazy


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2020-02-26, 10:34 | Сообщение 80
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата MrDAnger ()
Снять слитый заторник по сравнению с тяганием корзины с дробиной вперемежку с суслом, имхо, проще... хотя бы по весу. А про движение тем более...
Ну поехали.
Система которую вы здесь пропагандируете это этап перед IBrew, вернее морально устаревшее гуа...
Кастрюля в которую вы называете заторником и накрутили на нее : насос, шланг, трубку уровня (которая ни к чему и не работает при варке), крышка и т.д. - это все заменяет корзина в IBrew.
Маленький умный китаец подумал, зачем городить лишнее и упростил до уровня корзины, которая помещается в варочники заменяет это все разом...
Далее ломается или подклинивает поплавок уровня (грязь попала, сусло подсохло, все может быть) на заторной кастрюле, получаем помещение залитое суслом и сгоревший тэн в варочнике...
Китаец обезопасил нас телескопической переливной трубкой...
Что если попробовать устанавливать что то подобное на данные кастрюли, нужна еще одна врезка по верхнему уровню в обеих кастрюлях для перелива либо одна врезка в заторник и в сливной шланг с него.
Плюсом еще шланки и врезки.
Далее при порядке 50/71 какой вес вы будете снимать с варочника(кастрюля+солод+впитавшаяся вода), да охренеете тягать... Что бы там не говорили и не снимали...
Далее, повторюсь, при одноуровневой системе две кастрюли которые хранить нужно... а они сцуко большие... и друг в друга хрен поставишь + третья для промывочной воды. И при варке вместе со шлангами, насосами, панелью управления занимают пол кухни.
А так то хорошая система... только стоит в три раза дороже, чем IBrew И весит раза в три больше.
И т.д.

А давайте ка сравним вот эту кучу в которой еще не показан пульт величиной с гроб:


И вот это


И то, И то сварит сусло, но нужен ли вам весь этот хлам, занимающий пол квартиры
или вы обойдетесь небольшой пивоварней, которая заменит вам всю эту гору оборудования и поможет приготовить замечательное пиво, которое не стыдно предложить друзьям.

ИМХО

Далее не вижу смысла продолжать диалог. Есть тема К-римс и пусть Ерошка там ведет свою секту кастрюльщиков. У нас есть своя темя, будем там общаться...
У любой системы есть плюсы и минусы и не нужно здесь бить себя в грудь и показывать знатаком...
В чем я очень сильно сомневаюсь...
Удачи

Добавлено (26-02-2020, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
А раньше он, как и все душил мощность ТЭНа
Почему душил, я и сейчас варю на данной мощности. 
варка на 1800-2000 и кип на 2200 Вт

Добавлено (26-02-2020, 10:39)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
Забыл правда дописать, что есть кран, которым стоит отрегулировать поток, чтоб Чтоб насос не выкачивал все из-под фальшдна, даже при хорошей фильтрации.
Это есть в моих постах... цитаты выдергивать не стоит...
Хотя чему я удивляюсь...

Добавлено (26-02-2020, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата EroshKA ()
но не удобство и функционал.
Удобство функционала в данной системе я не увидел,

Может я зря учился на инженера пищевых производств... Хреново нас учат...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Сообщение отредактировал Zlobnyi_Ka - Ср, 2020-02-26, 10:36
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Нагрев » На чем варим (Описание и указание оборудования для нагрева.)
Поиск: