Пивоварня Бавария

Вопросы производителю
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Пивоварня Бавария
bavaria_official Дата: Вт, 2018-04-10, 13:37 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Здравствуйте,   мы производители пивоварен Бавария.

Будем рады ответить на вопросы по эксплуатации пивоварен Бавария.

Если у вас есть идеи по доработке, усовершенствованию пивоварни Бавария – с удовольствием обсудим их и внедрим.

Открыты для новых предложений и приветствуем любые начинания))


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Вт, 2018-04-10, 16:05
Статус: Offline

Kosh Дата: Ср, 2020-01-29, 14:35 | Сообщение 941
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
А я бы советовал перемалывать солод перед затиранием. Ну мало ли...
Статус: Offline
Kivok Дата: Ср, 2020-01-29, 14:57 | Сообщение 942
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата batuchenko ()
будет сухим
Делайте 68 гр, хоть 1,5 часа, не будет оно сухим

Цитата batuchenko ()
сама суть автоматики
Здесь понятие автоматики немного другое, чем вы хотите
Цитата batuchenko ()
эфективность 47%-это вообще как?
Вы делаете неправильно, поэтому у вас и так... Меньше 70% никогда не было, варю уже 3 года...
И я бы посоветовал уменьшить количество промывки. вы делаете по рецепту, но не для Баварии. Выход 53-55 литров
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Ср, 2020-01-29, 15:11 | Сообщение 943
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата Zed_80 ()
Попробуйте отрегулировать насосом производительность от меньшего к большему. Чем выше давление тем плотнее затор. Так же я себе настроил отдых насоса каждые 8 минут в течении 2 минут. За две минуты сусло однозначно успевает стечь обратно. Были проблемы в основном с варкой пшенички, сейчас такой проблемы нет.
В целом наверное хорошо. Но стоит учесть умньшение давление насоса, снижает скорость циркуляции сусла, а значит появляется инерция и и разница температур в верху и внизу бака. Кроме того частый отдых насоса может вызывать перегрев (по термометру) сусла. Есть плюсы в Вашей идее, но есть и минусы. Я так думаю что лучше хороший помол и рыхление затора время от времени.

Добавлено (29-01-2020, 15:39)
---------------------------------------------
Цитата batuchenko ()
добрый день, купил с рук баварию 70л, (судя по всему одна из первых версий),
Что-то вы делаете не правильно. Вот набросал рецептик по воспоминаниям одной варки. Правда там 13 кг соолода. Такое количество в заторный бак запихнуть сложно. Но в два приёма возможно.
Очень важно отметить что влияет на эфективность...
1. Качественный помол солода. Простите, ещё раз напишу про это. Хотя на сайте есть ряд статей про помол солода. Итак: после помола зерно должно быть, как бы выдвалено из оболочки. То есть, оболочка целая не порушеная, а содержимое зерна выдавлено.
2. Выбирайте только качественные солода. Как бы не был хорош курский солод, но после варки сразу видно кто где накосячил. Дробина после затора пахнет кашей, внутри много нелосоженых зёрен, после варки на дне остаётся Огромное количество бруха. Потому лучше использовать Бельгиские или Немецкие солода. Ну или Финские.
3. Рыхление затора. При таком количестве солода ОБЯЗАТЕЛЬНО рыхлить затор. В начале и в конце каждой паузы.

И да это режим выше максимальных параметров пивоварни указанных в документации. Так на Баварии 70 можно сварить 50 литров пива, а максимальная загрузка заторного бака не должна превышать 11 кг.


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Ср, 2020-01-29, 15:45
Статус: Offline
Zed_80 Дата: Ср, 2020-01-29, 15:45 | Сообщение 944
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата bavaria_official ()
В целом наверное хорошо. Но стоит учесть умньшение давление насоса, снижает скорость циркуляции сусла, а значит появляется инерция и и разница температур в верху и внизу бака. Кроме того частый отдых насоса может вызывать перегрев (по термометру) сусла. Есть плюсы в Вашей идее, но есть и минусы. Я так думаю что лучше хороший помол и рыхление затора время от времени.
  Есть разница в показаниях температуры электроникой и температуры сверху корзины (мерил ртутным градусником) составляет +2-2,5 град.  Покурив форум расценил это как косяк PID настроек. В итоге температуру паузы при создании рецепта занижаю на 2 градуса,  то есть ставлю 61 град, а по факту идет 63 и т.д. (пишем один, а два в уме) если смотреть, как вы пишите, с точки зрения инерции, то не было бы стабильности в два градуса, если не прав то поправьте. 
  Как правило уплотняется сильнее всего пшеничка, при моих настройках  бьющего фонтана в крышку нет, а вот ранее много сусла улетало на пол. Что касается давления, я поменял (писал ранее) насос на LOWARA. Значение по индикатору скорости работы ставлю на 4-5 из 7 возможных вариантов.
  Касательно сухого пива, после паузы в 63-66 плотность достигает 10,5-12, после паузы в 72 град плотность поднимается до 13,5-14 Plato.  Как я это понимаю все норм, по крайней мере с бирсмитом КП зачастую сходиться.
Статус: Offline
Kivok Дата: Ср, 2020-01-29, 16:03 | Сообщение 945
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата Zed_80 ()
разница в показаниях температуры электроникой и температуры сверху корзины
У меня 2 градуса разница, в настройках сразу это откорректировал и не парюсь...
Статус: Offline
Zed_80 Дата: Ср, 2020-01-29, 16:06 | Сообщение 946
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата Kivok ()
У меня 2 градуса разница, в настройках сразу это откорректировал и не парюсь...
Поделитесь как?

Добавлено (29-01-2020, 16:07)
---------------------------------------------

Цитата bavaria_official ()
Кроме того частый отдых насоса может вызывать перегрев (по термометру) сусла.
В какой момент идет перегрев? когда насос не работает?
Статус: Offline
Kivok Дата: Ср, 2020-01-29, 16:14 | Сообщение 947
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата Zed_80 ()
Поделитесь как?
В инструкции ПИД параметры, там есть калибровка сдвига температурного датчика
Прикрепления: 9130414.png (498.6 Kb)
Сообщение отредактировал Kivok - Ср, 2020-01-29, 16:15
Статус: Offline
Zed_80 Дата: Ср, 2020-01-29, 16:48 | Сообщение 948
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 1
Благодарю.
Статус: Offline
batuchenko Дата: Чт, 2020-01-30, 10:15 | Сообщение 949
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
подскажите, хочу попробовать на 1 тестовую варку другой насос, какая максимально допустимая мощность встроенного реле насоса?
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Чт, 2020-01-30, 15:14 | Сообщение 950
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
batuchenko, добрый день. Там внутри стоит не реле, а тиристор. Он на 16а, но стоит без радиатора. Вот и считай
Сообщение отредактировал sheih2005 - Чт, 2020-01-30, 15:16
Статус: Offline
batuchenko Дата: Чт, 2020-01-30, 15:32 | Сообщение 951
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sheih2005 ()
но стоит без радиатора

Ну он вроде стоит на 1 радиаторе , вместе с тем, который управляет тенами
260w вывезет?

Добавлено (30-01-2020, 19:16)
---------------------------------------------
Цитата Kivok ()
Делайте 68 гр, хоть 1,5 часа, не будет оно сухим

Кунце так не считает

Цитата Kivok ()
Здесь понятие автоматики немного другое, чем вы хотите

Например?
Сообщение отредактировал batuchenko - Пт, 2020-01-31, 04:55
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Чт, 2020-01-30, 20:12 | Сообщение 952
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
batuchenko, я на выходных посмотрю, какой там стоит. Позже напишу без радиатора какой ток прокачает.

Касательно тэнов. То там стоит симистор на радиаторе. И этот симистр управляет только тэнами. Я выше прикладывал сообщение, какая там схема управления. Сообщение 905

Добавлено (30-01-2020, 20:30)
---------------------------------------------
Господа, прочитав выше сообщения про эффективность и закладку солода скажу про свои наблюдения:
Везде использую курский солод
Бавария 50
1. Помол. Если между вальцами в мельнице пролезают 2 пластиковые карты. ( пролезают очень туго) , то эффективность 65-70%. Насос продавливает до 8 кг солода в бункере.
2. Помол. Если между вальцами туго пролазит 1 пластиковая карта, то эффективность больше 80%. Но насос не продавливает такой помол, на выходе струйка со спичку и температура скачет плюс 2 градуса.
3. Вместимость бункера. Если верхнюю сетку поставить длинной втулкой вниз, то вмещается 9,5 кг. Можно и 10 кг вместить.
Теперь по технологии:
1. Без гемора. Помол пункт 1. Солод до 8 кг. Получится 30 литров с нп 14-15%. Мешать ничего не надо, само перемешивается прекрасно. Температура не скачет
2. С гемором :). Помол пункт 2, закладка пункт 3. Мешать каждые 30 мин. паузы 63 на 90 мин и 71 на 90 мин. дают с 30 л нп17-18%. Ниже рецепт, в котором я это открыл.

https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/other/stau_sehr/3-1-0-21693

Мне понравилось варить с гемором, зато на выходе космическая нп со всеми вытекающими удовольствиями

Статус: Offline
batuchenko Дата: Пт, 2020-01-31, 07:09 | Сообщение 953
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sheih2005 ()
Там внутри стоит не реле, а тиристор. Он на 16а, но стоит без радиатора

Могу ошибаться, я не электрик, но там симистор бта16 800в на радиаторе
Прикрепления: 3741538.jpg (257.8 Kb)
Статус: Offline
batuchenko Дата: Пт, 2020-01-31, 08:51 | Сообщение 954
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Не стал рисковать, поставил 90 ватный, всё норм...
Прикрепления: 9873409.jpg (15.7 Kb)
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Пт, 2020-01-31, 13:09 | Сообщение 955
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
batuchenko, симистр, ты прав. Оговорился

Добавлено (31-01-2020, 13:10)
---------------------------------------------
batuchenko, на картинке это бавария какого года? У меня ключ насоса стоит в блоке управления

Статус: Offline
batuchenko Дата: Пт, 2020-01-31, 15:37 | Сообщение 956
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sheih2005 ()
на картинке это бавария какого года? У меня ключ насоса стоит в блоке управления

Я не в курсе, купил ее б/у пару месяцев назад, на ней стоят насосы вортекс, если не ошибаюсь их давно не ставят
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пт, 2020-01-31, 18:20 | Сообщение 957
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата Zed_80 ()
Есть разница в показаниях температуры электроникой и температуры сверху корзины (мерил ртутным градусником) составляет +2-2,5 град. Покурив форум расценил это как косяк PID настроек. В итоге температуру паузы при создании рецепта занижаю на 2 градуса, то есть ставлю 61 град, а по факту идет 63 и т.д. (пишем один, а два в уме) если смотреть, как вы пишите, с точки зрения инерции, то не было бы стабильности в два градуса, если не прав то поправьте.
Я исходил из того что термодатчик расположен на дне пивоварни рядом с выходом из насоса. Расположен он там чтобы снизить итерцию ТЭНа. Когда ТЭН выключается он продолжает нагревать сусло. Далее горячее сусло поступает в затор и наргревать его, чтобы не проскочить термопаузу, за несколько градусов до установленной температуры блок управления включает ТЭН в импульсный режим. Для этого и были нужны PID параметры. Но всё это происходит внизу пивоварнии. Далее сусло, проходя через затор, нагревает его. Что самое интересное что горячее сусло наверх заторного бака поступает не сразу, но спустя некоторе время. На воде это быстрее, если в заторный бак добавлен солодом, то этот процемм может расрянуться до 2-3 минут. Отсюда вывод - хорошая циркуляция залог быстрого прогревания затора.
По поводу фантанов. Замечено что возникают они в конце затирания, когда практически все нужные вещества уже вымыты из затора. Так зачем дальше держать затор?

Добавлено (31-01-2020, 18:24)
---------------------------------------------
Цитата batuchenko ()
Могу ошибаться, я не электрик, но там симистор бта16 800в на радиаторе
Всё правильно. Там стоит симистор бта16 800, 16 ампер, 800 вольт. Его запаса мощности хватает, чтобы использовать его без радиатора. Но если придумает подключать через наш блок другие насосы (более мощные), то уже надо будет симистор охлаждать.
В вашем случае (260 W). Только с радиатором. У нас один насос максимум 9 Ватт потребляет.

Добавлено (31-01-2020, 18:30)
---------------------------------------------
Цитата sheih2005 ()
Господа, прочитав выше сообщения про эффективность и закладку солода скажу про свои наблюдения:Везде использую курский солод
Бавария 50
Почитал Ваш рецепт.
Ну та ещё бы. Вы ж там 1 кг овса добавляете. Он всегда клестер даёт.
Я бы сократил Мальтозную (до 30-40 мин) и Декстриновые паузы (70ºС - 20 мин. чтобы потом растянуть можно было если Йод не пройдёт), и добавил Бета-глюкановую минут 20.

Добавлено (31-01-2020, 18:32)
---------------------------------------------
Обещал выложить ролик о том как я загружаю в заторный бак 9,5 кг солода. Уже публиковал его в этой ветке форума. Искать лень. Помещаю заново.


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Пт, 2020-01-31, 18:33
Статус: Offline
batuchenko Дата: Пн, 2020-02-03, 02:51 | Сообщение 958
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата bavaria_official ()
Обещал выложить ролик о том как я загружаю в заторный бак 9,5 кг солода

По видео не понятно, В какой момент добавляете?, после 52 паузы?
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2020-02-03, 05:18 | Сообщение 959
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата batuchenko ()
последняя варка-засыпь 12 кг

Я бы не сыпал в неё больше 11 кг и то, это потом вызовет всякие проблемы типа фильтрации, насос давит, сусло медленно капает, соответственно непонятно какая температура внутри затора и циркуляция нулевая, потом и получается такая эффективность..самое нормальное это 9-10 кг  заряжать, мне удобно, т.к. я в кегах сбраживаю, просто по 17-18 литров получается на два кега, при очень точных вычисления, сколько чего выкипает, сколько чётко сливается из бака и т.д., получается 76% эффективность (при разном уровне начальной плотности само собой), хотя про слив из бака я зря, если обильно хмеля кидать, там точно литра три сусла вперемешку со всем остальным будет. Ну и помол делать соответственный, чтобы не в труху, но и когда берешь с виду целое зерно, то при небольшом надавливании оно разламывалось скажем так. Мешать пару раз за процесс это вообще норма. Я больше сейчас упражняюсь, как сварить на ней минимальное количество пива))

Добавлено (03-02-2020, 05:20)
---------------------------------------------
Думаю, что у меня весьма древняя версия, брал года 3.5 назад.



Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пн, 2020-02-03, 10:13 | Сообщение 960
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата batuchenko ()
По видео не понятно, В какой момент добавляете?, после 52 паузы?
В начале я там говорю что 6,5 кг закладываю сразу, в начале варки. В этом случае было, если я ничего не путаю на 63 градусах. И ещё 3 кг на 72-й паузе, то-есть на декстриновой паузе.

Добавлено (03-02-2020, 10:27)
---------------------------------------------
Цитата Denni ()
Я бы не сыпал в неё больше 11 кг
Как видим сколько пивоваров столько и мнений. И что самое интересное, что все они правильные. Хотелось бы только добавить, что по моим наблюдениям, количество промывочной воды увеличивает эффективность. У меня получалось доводить его до 90%. Но солод не дорого стоит, ради хорошего, плотного пива не стоит обращать внимание на его цену и эффективность. Главное у нас что? Чтобы пиво хорошим получилось. Мы же не коммерческие сорта варим.


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Пн, 2020-02-03, 15:50
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Поиск: