Пивоварня Бавария

Вопросы производителю
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Пивоварня Бавария
bavaria_official Дата: Вт, 2018-04-10, 13:37 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Здравствуйте,   мы производители пивоварен Бавария.

Будем рады ответить на вопросы по эксплуатации пивоварен Бавария.

Если у вас есть идеи по доработке, усовершенствованию пивоварни Бавария – с удовольствием обсудим их и внедрим.

Открыты для новых предложений и приветствуем любые начинания))


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Вт, 2018-04-10, 16:05
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Ср, 2019-11-13, 15:24 | Сообщение 881
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Блин, читаю эти пляски с бубнами вокруг этих насосов и... не жалею, что взял китайский МР-15...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Пт, 2019-11-15, 10:14 | Сообщение 882
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Tanok ()
Добрый вечер! Вчера варил на Баварии, и у меня случилась шляпа - насос на отрез отказывался работать (пытался крутить, но отрубался, загорелся красным). Я уже воду слил, разобрал насос (вдруг плохо его промыл), но все норм. На 100 раз на ручном режиме заработал, я обрадовался, перешёл на автомат, засыпал солод... и снова - здрасте я ваша тетя, насос сказал досвидание... опять долбался, после кучи мата и угроз что я щас тебя нах... выкину... о чудо мы опять заработали! Подобное уже случалось до этого, но помогало волшебное - потрясти баварию (я лично думал, что это случалось из за завоздушивания насоса, типо очень резко заливал воду...) Короче, дайте совет или ЦУ!!!! Прилагаю фото ротора, есть мысль что он пошел на износ...

Да все у тебя нормально с магнитом. Просто у всех так через жопу насос работает. И пока никто не понял как и почему. Посмотри магнит Alexhog 
он ничем от вашего не отличается. Все различные танцы с бубнами делают. Я точно так же как и вы включаю их на ручном раз по 100-200. Потом когда оба включаться (у меня их 2) даю поработать минут 10. Потом перехожу на автомат и раз 50 пытаюсь через паузу запустить их оба. Как только они оба запустятся, можете делать че хотите, они будут работать и включаться как часы, хоть температурные паузы будут, хоть обычные, хоть отдых насоса.
Статус: Offline
Kivok Дата: Пт, 2019-11-15, 11:19 | Сообщение 883
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата
поделитесь как обслуживаете насос?

Вставлю и свои пять копеек... Два года пользуюсь Баварией, вначале были проблемы с насосом и по включению и по сильному гулу при затирании и слабо было кипение (приходилось практически с закрытой крышкой кипятить), но после  научили меня заливать в пивоварню щелочное средство, то все эти проблемы ушли... Даже теперь кипит с открытой крышкой... Я так понял, что это средство удаляет жировые, белковые и дрожжевые загрязнения со всех поверхностей. Залил, оставил на 2-3 часа, а то и на всю ночь, потом включил насос, оттуда сразу такая грязь выходит. Промыл водой и все... Делаю так один раз через 2-3 варки... И всем советую..
Прикрепления: 9381025.jpg (57.4 Kb)
Сообщение отредактировал Kivok - Пт, 2019-11-15, 11:20
Статус: Offline
Zed_80 Дата: Пт, 2019-11-15, 12:19 | Сообщение 884
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 1
Всем привет. Проблема с насосом та же что и у Tanok, насос работает рандомно,  как правило проблема (если запустился сразу на чистой воде) возникает в 99% при первой паузе в 42 градуса после первого "отдыха" насоса, стартовать отказывается, приходиться сливать сусло, чистить и не один раз.  Вот фото моего "якоря",  насколько как вы считаете проблема в самой крыльчатке?
Прикрепления: 1053882.jpg (401.1 Kb) · 5356013.jpg (369.7 Kb) · 5088157.jpg (256.5 Kb)
Статус: Offline
magestick Дата: Пн, 2019-11-18, 13:54 | Сообщение 885
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Сургут
Сообщений: 88
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата Kivok ()
Промыл водой и все...

я так понял это концентрат? как с водой мешаеш?
Статус: Offline
Kivok Дата: Пн, 2019-11-18, 14:08 | Сообщение 886
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 44
Наград: 7
Благодарностей: 3
Цитата magestick ()
как с водой мешаеш?

Там действительно концентрат, разбавляю на 5-ти процентный...
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2019-11-18, 14:23 | Сообщение 887
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Kivok ()
Я так понял, что это средство удаляет жировые, белковые и дрожжевые загрязнения со всех поверхностей.
Любое щелочное моющее средство для этого предназначено.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Пн, 2019-11-18, 16:50 | Сообщение 888
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Обычная крыльчатка.
У меня ситуация другая. Долго не запускается на чистой воде. Но если уж запустился, то больше никаких проблем не возникает ни на каких паузах
Статус: Offline
Timon Дата: Пн, 2019-11-18, 17:20 | Сообщение 889
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
Цитата Sherlok69 ()
Долго не запускается на чистой воде. Но если уж запустился, то больше никаких проблем не возникает ни на каких паузах
тоже самое было.  Но последнюю варку категорически отказался пускаться от блока электроники. Хотя на прямую от 220 работает как часы.
Нужно что-то делать. Может Бавария все же подскажет решение? хотя бы для пост гарантийных блоков? 25 варок это очень мало для аппарата такого класса.
Статус: Offline
VklvDk Дата: Пн, 2019-11-18, 21:11 | Сообщение 890
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Бирюлево Западное
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Друзья всем привет!второй раз варю пиво на пивоварне Бавария 50 литров, и с дуру начал засыпать солод не нажав "да" (или продолжить) после достижения нужной температуры засыпи, соответственно насос продолжал качать и какая то часть солода перебралась за заторный бак. Отсюда у меня возникает вопрос, сильно ли я травмирую насос этим или нет? спасибо.
Статус: Offline
magestick Дата: Пн, 2019-11-18, 21:39 | Сообщение 891
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Сургут
Сообщений: 88
Наград: 1
Благодарностей: 1
насосу пофигу... почует сопротивление = уйдет в защиту.... пострадает фильтрация затора...
Статус: Offline
VklvDk Дата: Пн, 2019-11-18, 22:51 | Сообщение 892
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Бирюлево Западное
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата magestick ()
насосу пофигу... почует сопротивление = уйдет в защиту.... пострадает фильтрация затора...
 Периодически уходит на "отдых" но думаю что это задумано создателем. Спасибо за ответ!
Статус: Offline
magestick Дата: Чт, 2019-11-21, 12:07 | Сообщение 893
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Сургут
Сообщений: 88
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата Kivok ()
разбавляю на 5-ти процентный...

взял я таки щелоч вортекс 56-й.... и прогнал 70-ку на 45 градусах.... кроме как псдц... мне сказать нечего.... хоть и мою я с фанатизмом после каждой варки.... но стока гавна достал за 30 минут..... и ради прикола скинул насосы.... все блестит как у кота.... спасибо!!!!
Статус: Offline
Tanok Дата: Чт, 2019-11-21, 23:50 | Сообщение 894
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 0
Благодарностей: 4
И так в продолжении темы:"танцы с бубнами или НАСОС"
Заказал новый насос (6000р), уже привезли в Сдек, но тут я сегодня купил селиконовую пищевую смазку, нанес ее на свой старый, меньше спичечной головки на белый штырек, и о чудо, мы зароботоли без запинки, и на автомате и в ручном. Теперь вот думаю новый не буду пока покупать, дай бог мой еще поработает...
Но, вообще хочется сказать Баварии: вот почему вы, такие хорошие люди, в инструкции не даёте рекомендации про силиконовую смазку и т.д. Почему до этого всего нам самим приходится доходить, и опять же, ведь не все знают, что на этом ресурсе есть тема по вашей продукции...А ценник, хочу заметить, на нее не самый низкий. Фото смазки прилогаю ниже) цена вопроса +/- 600р за 10ml но думаю ее хватит не на 1 год. Sherlok69, Zed_80, рекомендую вам попробовать!
Прикрепления: 4721744.jpg (788.4 Kb)
Статус: Offline
Timon Дата: Пт, 2019-11-22, 06:07 | Сообщение 895
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
Цитата Tanok ()
купил селиконовую пищевую смазку
А где купил? Давно присматриваю, нигде не попадалась на глаза.
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Пт, 2019-11-22, 09:55 | Сообщение 896
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
такой же вопрос. Что за силиконовая пищевая смазка? Сегодня буду варить. Попробую маслица добавить растительного на головку...
Статус: Offline
magestick Дата: Пт, 2019-11-22, 10:27 | Сообщение 897
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Сургут
Сообщений: 88
Наград: 1
Благодарностей: 1
я брал на биртехниксе микроматик... 50 грамм за 650 рэ... https://beer-technics.ru/aktsii....-detail

имею 3 корнелиуса... всегда смазываю резинки на коннекторах и на крышках.... 50-ти грамм уже хватает более чем 1 год...
Статус: Offline
Tanok Дата: Пт, 2019-11-22, 10:44 | Сообщение 898
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 0
Благодарностей: 4
Sherlok69, Timon, брал тут - https://www.partsdirect.ru/goods/509095

Добавлено (22-11-2019, 17:10)
---------------------------------------------
Еще вот эту посоветовали! Она даже дешевле - https://vils.ru/catalog....r=50857

Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пт, 2019-11-22, 18:10 | Сообщение 899
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Уважемый Tanok, Про обслуживание насосов я уже писал вот тут. Где-то в это же ветке форума выкладывал инструкцию к насосу Wester (не нашёл сообщение потому приложил к этому посту).
Как уже говорил ранее, мировая промышленность не производит насосов специально для малых пивоварен. Все насосы которые мы используем были разработаны для горячего водоснабжения. В частности в насосы Wester разрабатывались как насосы с мокрым ротором. В качестве смазки конструкторы предполагали что будет использоваться вода. Именно по этому не рекомендуется запуск насосов на сухую.
Но в пивоварнях у нас не вода, а горячее сусло. Поэтому никак не возможно обойтись без хорошей мойки.
Исходя из нашего опыта эксплуатации, на двух пивоваренях Б70 мы варили пиво в течении 1,5 лет, проблемы были с электро-вилками, порвалась прокладка заторного бака, ну это мы сами виноваты, и собственно всё... Больше никаких проблем с пивоварнями не было. Хотя однажды я умудрился запихнуть туда 14 кг солода, никаких проблем с насосами не было. Может это от того какие моющие стредства мы используем...
Итак для мойки мы используем НИКА-КСД. Это ксилотное средство. КСД действует как волшебное вещество. Просто брыжжешь из пулевизатора на поверхность которая должна быть чистой немного ждёшь и просто смываешь водой. Можно ещё использовать НИКА-2. Это щелочное средство.
Резюмируя. Проблемы с нососом возникают в основном из-за того что пивоварню недостаточно тщательно моют.
Смазывать опорный подшипник или нет. Это решать Вам. О его смазке не задумывались даже производители самого насоса. Вообще идея с силиконовой смазкой, хороша. Спасибо TanokKivokmagestick, за эту идею.

Не официально могу добавить. В некоорых случаях за ошибку насоса принимают вот что. Давный давно, в самом начале когда мы только разрабатывали пивоварню, планировали делать её на насосах Vortex. А эти они безмозглые, в том смысле что мозгов у них нет. Поэтому по логике БУ (блока управления), чтобы избежать завоздущивания насоса, нужно в начале включить и выключить несколько раз насос. Что он и делает. Но эти насосы Vortex, не зарекомендовали себя хорошо, по ним было много отказов, а и производитель поменял клыльчатку ротора сделав её закрытой. И мы стали использовать насосы Lowara, но тоже отказались от них по той же причине, производитель сменил клыльчатку ротора на закрытую. Пришлось выбрать Wester, но у них есть, таки, мозги. И при подаче электричества насос не включается сразу, сначала он проверяет себя, и только потом запускается. Но в начале БУ включет импульсный режим работы, ну чтобы продуть насос, и мозги насоса начинают думают что питающая сеть сбоит и выдают ошибку. Но потом немного подумав всё же запускается. Когда БУ перестаёт его пытать импульсным режимом. А вообще мозги в насосе это хорошо. Есть повышенное трение в роторе, вырастает ток в обмотке статора, мозги думают что ротор заклинило и чтобы не сгорела обмотка он выдаёт ошибку, тоже самое когда происходит пуск на сухую.
Прикрепления: 1130341.pdf (906.0 Kb)


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
magestick Дата: Пт, 2019-11-22, 23:37 | Сообщение 900
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Сургут
Сообщений: 88
Наград: 1
Благодарностей: 1
реально мануал про чистку и хранение надо допиливать.... с циклами про насосы... щелоч/кислоту/смазки....
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Поиск: