Пивоварня Бавария

Вопросы производителю
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Пивоварня Бавария
bavaria_official Дата: Вт, 2018-04-10, 13:37 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Здравствуйте,   мы производители пивоварен Бавария.

Будем рады ответить на вопросы по эксплуатации пивоварен Бавария.

Если у вас есть идеи по доработке, усовершенствованию пивоварни Бавария – с удовольствием обсудим их и внедрим.

Открыты для новых предложений и приветствуем любые начинания))


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Вт, 2018-04-10, 16:05
Статус: Offline

bavaria_official Дата: Пн, 2019-08-26, 17:23 | Сообщение 821
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Уважаемый cenayko, специально дошёл до отдела комплектации, взял у них инструкции которыми они комплектуют пивоварни. Вот почти все бумаги которые идут с каждой пивоварней.


Нужно было убедиться что конкретно написано в инструкции. На стр. 6 инструкции русским по белому написано следующее:


Как раз об этом я вам и говорил.
Сейчас в разработке более подробная инструкция как доделаем, положу сюда.

От себя могу ещё добавить разные втулки на верхнем сите сделаны ещё для того чтобы, при малой закладке солодов, поставить сито длинным концом вверх. Так может быть удобнее выполнять затирание.

И да cenayko, спасибо за фото. Передам их в отдел качества. У вас почему-то заторный бак не круглый. Нужно понять от чего это произошло. Будем разбираться.

Добавлено (26-08-2019, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата cenayko ()
У меня, если его положить, то оно ложиться на крышку, которая закрывает выход насоса,

Что-то не так. Не должно оно задевать выход насоса. Ложится нижнее тонкое сито на вальцованный бортик внизу бака, потому что если не так, то заторный бак потом будет не поднять. "Крышка" на выходе насоса сделана специально чтобы более равномерно распределить давление внизу заторного бака.
Прикрепления: 7331347.jpg (768.1 Kb) · 5059391.jpg (759.7 Kb)


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пн, 2019-08-26, 17:57 | Сообщение 822
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Андреевич, Всё правильно говорите. Промышленность не выпускает специально насосов для малых пивоварен. Все производители пользуются насосами для горячего водоснабжения. Приходится выбирать из присутствующих на рынке.
Нам не подойдут насосы с чугунным корпусом, потому что чугун крошится и имеет не ровную внутреннюю поверхность. Условно нам подходят насосы с бронзовым корпусом, потому что бронза всё равно окисляется.
Лучше всего подходят насосы с корпусом из нержавейки.
Кроме того конструкция ротора тоже не всякая подойдёт. Для увеличения производительности они бывают с закрытой крыльчаткой, нам такая не подойдёт потому что забивается шелухой солода. Мы выбрали, на наш взгляд лучшее предложение. Насос с частотным управлением, магнитным подвесом ротора и открытой крыльчаткой.
Есть ещё насосы с бронзовой крыльчаткой. Так называемые магнитные насосы (скорее всего не правильно назвал тип этих насосов). Но они, при схожих характеристиках довольно крупные и установить их на нашу пивоварню конечно можно, но только рядом.
К сообщению прикладываю инструкцию по эксплуатации насосов Wester. Там подробно расказнно как их обслуживать, как чистить. Там же приведены характеристики нагрузки на разных скоростях. Да в режиме ECO, он не выходит на максимальные мощности, но зато характеристика более ровная.
Прикрепления: 9136216.pdf (906.0 Kb)


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
Андреевич Дата: Вт, 2019-08-27, 01:21 | Сообщение 823
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
bavaria_official, так и я о чем. Насос Wester, на мой взгляд, очень удачное решение, как в плане обслуживания, так и в плане эксплуатационных возможностей. В режиме ЕСО автоматически производится переключение режимов от 1 до 4, чего должно хватить для затирания солода в большинстве рецептов.
Сообщение отредактировал Андреевич - Вт, 2019-08-27, 01:23
Статус: Offline
cenayko Дата: Ср, 2019-08-28, 23:15 | Сообщение 824
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сварил сегодня с толстой решеткой на верху, а средней в низу, тонкая под толстой. Сварилось без косяков.
Понял как держиться средняя решетка, трубка нужна чтобы вынуть ее из бункера, а держиться она за счет круговой вмятины на бункере, хз как правильно назвать.
Понял как чистить насос, прочистил все отверстия.
Научился регулировать насос, макс производительность нафиг не нужна, 4 норм. Насос мучить не стоит.
Сегодня пивоварня мне нравиться. А вот отношение производителей к покупателям, ниже плинтуса, ЧСВ у вас зашкаливает. Милый, почти монолог.
Перечислю основное, за что хочется...
Почему вы не кладете инструкцию от насоса в пивоварню? Как там у вас написано, достаточно промыть струей воды.
Как надо расположить решётки, догадаться вроде можно, но вы даже в ответах путаете покупателя. Заметить разницу между средней и толстой я лично, пока не выложили фото со штангенциркулем не мог. (В интернете смотрел, как понять замер штангенциркулем, да ктож это слово придумал) Надо приглядываться. Назвать среднюю решетку тонкой, это шедевр издевательства над покупателем. Вы думаете, что много кто об этом догадается и поймет. Я не догадался и не понял инструкцию. Я не понял, что вы написали в инструкции про толщину сито. Вот если бы вы написали сито с двумя трубками вверху. Я не слесарь, который работает с листами нержавейки, скорей гуманитарий. Как есть.
Сдури напечатали много красивых инструкций и теперь вечно виноват помол солода. Как мне ответили по телефону тп. Я про сито вываливается, а мне про помол.
Сказать можно много, но тут и так все понятно, да и написал я выше много. Спасибо форуму, я научился варить на пивоварне Бавария, после куче матов.

Добавлено (28-08-2019, 23:24)
---------------------------------------------
Вспоминаю, я сам не понял, как я ее не спалил при первой варке. Ну да ладно, проехали.
Сообщение отредактировал cenayko - Ср, 2019-08-28, 23:32
Статус: Offline
Андреевич Дата: Чт, 2019-08-29, 09:23 | Сообщение 825
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
cenayko, рад за тебя. Обещанное видео.
https://radikal.ru/video/VSuWWJXZncL
https://radikal.ru/video/HSIYQEGMlYn
Сообщение отредактировал Андреевич - Чт, 2019-08-29, 13:46
Статус: Offline
cenayko Дата: Вс, 2019-09-01, 23:55 | Сообщение 826
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 0
Андреевич, извини
Статус: Offline
Андреевич Дата: Пн, 2019-09-02, 00:28 | Сообщение 827
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
cenayko,  все нормально, теперь вари вкусное пиво.  :)
Сообщение отредактировал Андреевич - Пн, 2019-09-02, 00:28
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Ср, 2019-09-04, 12:46 | Сообщение 828
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день!
Наконец решил написать. У меня Бавария на 70 л. С самого начала была и есть проблема с запуском насосов. Изучил все форумы вдоль и поперек, поэтому не паниковал, а действовал по советам. Оба ротора прочищены.
В автоматическом режиме сначала с самого не запускались. Спустя полчаса-час танце в с бубнами понял, что в ручном режиме можно кое как запустить.
Сейчас спустя уже несколько варок разработал для себя такой алгоритм:
1. Пробую запустить в автоматическом режиме - всегда не выходит. Причем иногда на продувку насосы включаются, но спустя несколько секунд тухнут и оранжевый цвет.
2. Начинаю запускать в ручном. В ручном тоже не запускается, но спустя много попыток можно запустить один насос... Потом он включается чаще, но тоже не всегда. Спустя много попыток щелканья в ручном насосе, пробуя продувать через шланг через бак удается запустить оба насоса. После этого я в ручном режиме оставляю их работать, пока температура не поднимется примерно до 30 градусов
3. Потом перехожу в автоматический режим и начинается все тоже самое в нем. Спустя несколько попыток можно добиться чтобы оба насоса работали. После этого они запускаются без проблем. То есть после каждой температурной паузы и паузы в работе насосов они включаются без проблем.

Тут вопросы.
1. Почему на автоматическом режиме насосы на продувку включаются, но потом выключаются и запустить их сложно?
2. Почему в ручном режиме они включаются пусть и не сразу но намного быстрее. Один насос может включиться вообще с первого раза?
3. Почему Если после запуска в ручном режиме 2 насосов, если их выключить, они в следующий запуск могут не включиться или может включиться один. Но если в автоматическом режиме запустились оба, то они так и будут работать постоянно до конца варки оба. Сколько бы ты ни ставил на паузу сам или во время других запрограммированных пауз.

Повторюсь насосы мою после каждой варки. Роторы чистые.
Может есть какие-то тонкости, к примеру, в повороте положения насоса (там можно сделать ход около 1 см) или еще какие? Температура воды запуска насосов? Может кто-то сталкивался в практике?

В остальном Пивоварня работает без нареканий, но с запуском насосов есть проблема
Статус: Offline
Андреевич Дата: Чт, 2019-09-05, 01:59 | Сообщение 829
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
Sherlok69, Ваша проблема здесь уже обсуждалась. Насос Wester является насосом с электронным управлением, и если он начинает работать под повышенной нагрузкой, то он отключается. Основные причины это:
1. Степень помола;
2. Низкий гидромодуль;
3. Режим работы насоса;
4. Забитые патрубки подключения насосов.
- Степень помола на китайской двухвальцовой мельнице регулируется пластиковой банковской картой (чтобы очень туго входила между вальцов), солод перед помолом обработайте водой из расчета 1-2% воды от массы солода тогда вальцы будут зерно плющить а не дробить, оставляя целой шелеху, но не перестарайтесь а то зерном забьет вальцы;
- Гидромодуль не ниже 3,5 - 4, т.е. на 3,5 -4 (лучше больше) литра воды при затирании, один килограмм солода.
- Режима работы насоса "ECO" хватает при затирании солода в большинстве рецептов, в этом режиме насос сам выбирает режим работы в диапазоне от 1 до 4.

- снять насосы, прочистить патрубки.
Сообщение отредактировал Андреевич - Чт, 2019-09-05, 08:26
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-09-05, 10:00 | Сообщение 830
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я вам говорю о том, что насос не начинает работать ПРИ НАГРЕВЕ ВОДЫ. Патрубки и ротор чистые. Помол тут вообще не при чем.
Когда я всё таки запускаю насосы. А я это делаю до температуры 30 градусов, потому что в кипятке ничего уже не попродуваешь и не полазишь, то больше они не выключаются и работают четко до самого конца варки.
Но чтобы их запустить после налива холодной воды нужно пое*аться как я описал выше в течении от получаса до часа.

Я говорил, что изучил не только этот форум но и практически все остальные по пивоварне, но решения проблемы кроме прочистки ротора нигде не нашел.
Но тут, повторюсь, странный момент. При включении нагрева в автоматическом режиме продуваются насосы. При этом режиме они отлично запускаются и работают, но спустя секунд 5 после окончания этого режима продувки, они благополучно выключаются и дальше запустить их сложновато
Сообщение отредактировал Sherlok69 - Чт, 2019-09-05, 10:04
Статус: Offline
Timon Дата: Чт, 2019-09-05, 10:06 | Сообщение 831
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
По поводу насоса. Проблема в автоматике включения/выключения. Видимо вестер не любит электронное управление внешнее. Последнее время сам сильно мучаюсь с стартом, и вот что заметил, если включить насос от сети, он нормально стартует сразу, не зависимо от выбранного режима.
Вопрос производителю, можно ли включать блок автоматики без подключенного насоса? (мне проще бросить его сразу в розетку).
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-09-05, 10:12 | Сообщение 832
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Согласен с вами. Подумал об этом же, когда заметил, что в ручном режиме он запускается гораздо проще. Я их впервые после покупке также запустил только в ручном режиме. Как будто при автоматике чего-то не хватает. 
В где взять от него силовой провод и как заставить запустить сразу 2?
Статус: Offline
Timon Дата: Чт, 2019-09-05, 10:34 | Сообщение 833
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
Цитата Sherlok69 ()
В где взять от него силовой провод

Фото пришлите подключения насосов. Я просто купил такой-же разъем как на блоке, к нему вилку и попробовал включить. Все сразу заработало. Блок без насосов не включаю, жду ответа производителя.
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-09-05, 13:25 | Сообщение 834
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
А как называется этот разъем? Насосы то одинаковые. 2 параллельно я спокойно подключу сам
Сообщение отредактировал Sherlok69 - Чт, 2019-09-05, 13:35
Статус: Offline
Андреевич Дата: Чт, 2019-09-05, 13:57 | Сообщение 835
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
Sherlok69, извиняйте, я не совсем понял Ваш вопрос. Производитель Вам ответит то же самое, возможно добавит, что у Вас неправильное электричество, розетки и т.п. Все остальные действия подразумевают вскрытие блока автоматики. Вот кусочек схемы который управляет включением насоса: через оптопару MOC3041 подается управляющее напряжение на симистор BTA16 800B, который, в свою очередь замыкает цепь питания насоса. Схема, примерно, выглядит как на картинке, естественно на номиналы внимания обращать не надо. Здесь может как и оптопара глючить, но с другой стороны, если запускается один насос, а второй молчит, то здесь может быть и плохой контакт. В любом случае только вскрытие покажет от чего умер больной. Варианта всего два: влезть в схему самостоятельно или вступить в длительную полемику с представителями завода изготовителя. Выбор за Вами. Но все равно спасибо. Благодаря попытке вникнуть в Вашу проблему, я созрел для изготовления собственного блока автоматики.
Прикрепления: 1709551.jpg (918.3 Kb) · 2515345.jpg (9.7 Kb)
Сообщение отредактировал Андреевич - Чт, 2019-09-05, 14:58
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-09-05, 15:07 | Сообщение 836
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Андреевич,  каждый раз читаю про проблемы у мнгих с насосами и..., дуааю, что хорошо, что у меня такого нет... тьфу, тьфу...
Обе автоматики, что собирал-не было проблем с запуском насоса... но насос у меня простой китайский мр15...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Андреевич Дата: Чт, 2019-09-05, 15:47 | Сообщение 837
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
MrDAnger, что интересно, насосы включенные напрямую, показывают чудеса работоспособности. Я тоже обратил внимание на эту проблему, захотелось парням помочь в меру своих способностей, вот и влез в свой блок. У меня Бавария 50, уже 14 варок, проблем пока не было. С гарантийным обслуживанием я не заморачиваюсь поэтому на последствия как-то фиолетово. Не думаю, что блок от 50 литровой Баварии имеет большие отличия от Баварии 70, симисторы с током коммутации 16 А, явно на это намекают. Визуально убедился, что культура производства, там где сделали мою Баварию, явно хромает, причем на обе ноги. Тогда становится понятен смысл поговорки "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Так, что придется следовать заветам предков. Уже заказал на Али комлектующие. А по конкретной проблеме я бы выпаял МОС3041 и на ее место впаял бы готовое твердотельное реле с напряжение срабатывания от 3 до 20-30 вольт. Немного сумбурно, но как-то так. yes
Сообщение отредактировал Андреевич - Чт, 2019-09-05, 16:04
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-09-05, 15:57 | Сообщение 838
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я ничего не понимаю в этих оптопарах. По мне кажется легче запустить насосы напрямую и выдернуть их из розетки при 80 градусах. Чую придется так сделать, когда перестанут они через блок запускаться
Статус: Offline
Андреевич Дата: Чт, 2019-09-05, 16:33 | Сообщение 839
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Артем
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 0
Sherlok69, Там нет ничего сложного. На фото это белый прямоугольник с шестью ножками. . В конце концов можно просто снять блок и отнести его в радиомастерскую. Опять же повторюсь, причин может быть масса, поэтому можно купить у китайцев готовый модуль и не заморачиваться с расчетом сопротивлений, подбирая напряжения и токи срабатывания оптопары, тем более если далек от этого. В конечном итоге зачем было покупать автоматическую пивоварню, чтобы управлять насосом вручную? Если решитесь, то ножки 1"+" и 2 "-" оптопары (ее небходимо убрать), обозначенной "А", подключаются на контакты 3 и 4 ("DC+" и "DC-") твердотельного реле, например такого: h ttps://ru.aliexpress.com/item/33013507860.html (уберите пробел). Симистор, обозначенный "В", тоже можно убрать. Провода, обозначенные "С" подключаются на контакты 1 и 2 твердотельного реле т.е. на силовую часть. На оптопаре "А", выводы 4 и 6, я по запарке местами перепутал 4-й это 6-й и наоборот. Если пока не готовы, то подождите, получу свой заказ с Али, проведу эксперимент на своем блоке, отчитаюсь, а там сами решите.  :)
Прикрепления: 5106254.jpg (910.9 Kb)
Сообщение отредактировал Андреевич - Пт, 2019-09-06, 08:03
Статус: Offline
Sherlok69 Дата: Чт, 2019-09-05, 17:18 | Сообщение 840
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 46
Наград: 0
Благодарностей: 0
то есть вы предлагаете вместо оптопары и симистора (не знаю для чего и то и другое) Подключить твердотельное реле (тоже не знаю для чего это). По предложенной вами схеме. От ножек до твердотельного реле?

Это для работы насосов?

Только не вижу на твердотельном реле где контакты 1 и 2 (силовая часть) это IN 1 и IN 2?
Сообщение отредактировал Sherlok69 - Чт, 2019-09-05, 17:21
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Поиск: