Измерение и контроль pH при подкисление затора и сусла

Кто чем измеряет и подкисляет или может стоит задуматься?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Измерение и контроль pH при подкисление затора и сусла (Кто чем измеряет и подкисляет или может стоит задуматься?)
Измерение и контроль pH при подкисление затора и сусла
Кутузоф Дата: Пн, 2017-12-04, 15:11 | Сообщение 21
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата Админ ()
нет нарушений с опознаванием цветом в виде дальтонизма.
Это не самая большая проблема. Как правило, при этом не полное ч/б зрение, а смещение оттенков и тонов. Но при замерах цветными полосками идёт сравнение с образцовым цветом, который воспринимается также человеком с нарушением цветовосприятия. Хотя, случаи бывают всякие.
И ещё, кислотная пауза при затирании с этой же целью делается? Её, кажется, многие игнорируют.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline

Админ Дата: Чт, 2018-02-01, 08:46 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
Игнорируют, так как проще подкислить кислотой, чем ждать 60 минут когда пауза даст свой эффект


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Вт, 2019-07-16, 13:33 | Сообщение 23
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
пришло время разбираться с солями :)

Молочная кислота заказана и буду с ней начинать работать, а пока, если у кого есть опыт, развейте сомнения пожалуйста:

На руках была соль эпсома. С ее помощью я собирался подкислить затор (снизить ph c 5,9 до 5,2). Рассчитал количество и даже (для чего-то
развел в стакане воды), и перед тем как отправить в заторник решил
опустить туда индикаторную полоску ph.
Полоска посинела, указав тем самым на щелочность (?). Да, концентрация там была конечно дикая, и,
возможно, полоска "заглючила", но я рассчитывал, что она наоборот должна была показать  лютые оттенки красного спектра (кислотность).
Объясните пожалуйста химию процесса. Спасибо.
Статус: Offline
Graywise Дата: Вс, 2019-07-28, 18:41 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Creazy_straus ()
На руках была соль эпсома. С ее помощью я собирался подкислить затор (снизить ph c 5,9 до 5,2).

Эпсомская соль если и используется в водоподготовке, то обычно в ничтожных количествах. Основных причины две: то, что она дает и так уже есть в солоде. Это во-первых. Во-вторых, большое ее количество отрицательно влияет на вкус пива и может даже вызвать серьезное расстройство (один из способов ее использования - в качестве слабительного). Вот что пишет о ней Дж. Палмер в своей книге о водоподготовке (извиняюсь, на языке оригинала):

"Magnesium is usually added in the form of Epsom salt (MgSO4), which also contributes to the sulfate load of the beer. Magnesium works half as well as calcium in lowering mash pH due to the higher solubility of magnesium phosphates and magnesium hydroxide relative to hydroxyl apatite. Magnesium is recognized as a necessary yeast nutrient at 5 ppm, but barley wort typically contains much more than the yeast would require (c. 100 ppm @12°P). Some sources indicate that 40 ppm should be the maximum concentration because it is said to have a bitter flavor. The EBC Manual of Good Practice, Vol. 13—Mashing and Mash Separation, states, “At low concentration (less than 7.1 mval of MgSO4), it does not affect beer flavour. At higher levels magnesium ion can impart an unpleasant sour and bitter taste to beer.” (Note: 7.1 mval = 7.1 mEq/L = 86 ppm of magnesium.) Some brewers believe that having a minimum level of Mg in the beer contributes greatly to the flavor. To the best of our knowledge, no studies have been done to determine this level, but one of the authors (C. Kaminski), swears by adding small additions of Epsom salt to dark beers, such as porter, to achieve a minimum of 30 ppm Mg in the water going into the mash".

В общем, столь сильно снижать рН затора только с ее помощью, как хотели сделать это Вы, я бы не рискнул.
Статус: Offline
Step48 Дата: Пн, 2019-08-12, 23:34 | Сообщение 25
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите а в каком момент затирания правильно будет измерять ph?
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2019-08-13, 03:59 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Step48 ()
Подскажите а в каком момент затирания правильно будет измерять ph?


Стандартная рекомендация - сделать первое измерение спустя 15 минут после начала затирания. Далее, по мере внесения изменений в рН затора.
Сообщение отредактировал Graywise - Вт, 2019-08-13, 04:00
Статус: Offline
Geseller Дата: Чт, 2020-01-09, 08:15 | Сообщение 27
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Братск
Сообщений: 35
Наград: 2
Благодарностей: 6
Я так понимаю пробу из затора надо охладить? На РН метре хотя стоит АТС (автокорректировка от температуры)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-01-09, 09:20 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Geseller, лучше охлаждать, тем более там диапазон коррекции, вроде,до +35°С.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2020-01-09, 09:26 | Сообщение 29
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 726
Наград: 60
Благодарностей: 129
Geseller, Смотри характеристики РН - метра , до какой температуры  работает АТС (у меня до 50-ти) . Если  сусло горячее этого значения - охлаждай. Я для этих целей , маленький керамический стаканчик в морозилке держу. Небольшое количество сусла налитое в охлажденный стакан остывает очень быстро.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2020-01-09, 09:27
Статус: Offline
pticamira Дата: Вт, 2020-02-04, 10:48 | Сообщение 30
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Псков
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Народ подскажите такую тему !!!
Должен ли менятся пш во время брожения ? Влияет ли хмель на пш ?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-02-04, 11:35 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pticamira, должен меняться во аремя брожения.
Нормпльный рН готового пива-4.5-4.2


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Ср, 2020-02-05, 08:33 | Сообщение 32
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Образовался вопросик. Вода в кране после фильтров выходит с РН5.2 5.7, в затор идёт солод,венский и карамельный 300,пробовал и без карамельного, солода курск. В начале кипа РН у меня становиться 4, при дальнейшем кипе РН так и остаётся 4. Меряю тест полосками. Вопрос.., что можно применить  для раскисления(самое безобидное и доступное),соду, мел, а то как то про повышенную щелочность много, про кислотность практически ничего.
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2020-02-05, 08:58 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Георгий1 ()
что можно применить для раскисления
Известь, как вариант - но советую просчитывать химию затора хотя бы по тому же Bru'n water. Поскольку химия затора одним только pH не ограничивается. Чего нужно в пиве больше? Хлоридов? Сульфатов? Какой предпочтителен баланс? И т.д. и т.п.
Статус: Offline
pticamira Дата: Ср, 2020-02-05, 12:36 | Сообщение 34
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Псков
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDAnger, некотрые партии подкисают и всегда по разному не понимаю в чем дело .
Может ли подкисать пиво если пш воды совсем и не кислый ???вода
У меня в кране 7.7 пш ничего не добавляю промываю той же водой .
И того после брожения 4.4-4.5 это высоко охмеленные сорта.
4.2-4.3это с ибу до 20 примерно.
Но бывает и меньше 4 пш пиво чуть кислит и в чем дело не понимаю .
Обеззараживаю все как надо купил новые ферменторы и т.д
Сообщение отредактировал pticamira - Ср, 2020-02-05, 12:37
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Ср, 2020-02-05, 13:04 | Сообщение 35
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Graywise ()
Поскольку химия затора одним только pH не ограничивается. Чего нужно в пиве больше? Хлоридов? Сульфатов? Какой предпочтителен баланс? И т.д. и т.п.
Я понимаю это,но пока нет возможности и должного желания углубиться . Пока бы вникнуть в начальную суть пивоварения,ну а дальше больше. Не пойму от чего затор кислей становиться по РН . В статьях описано,что мел не сильно рекомендуют использовать, лучше соду, но сода более сложный химэлемент, вот и поинтересовался у тех кто пользовался. Понятно, что это все на уровне эксперимента без точных данных. А так вода у меня довольно мягкая,накипи и налетов на кухонной утвари вот уже пару лет нет.
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2020-02-05, 13:12 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Георгий1 ()
В статьях описано,что мел не сильно рекомендуют использовать, лучше соду
Сода в большом количестве может дать нежелательный и явный привкус. Известь, добавленная в затор, сделает свое дело и затем превратится в меловой осадок после кипячения. Но что бы Вы не добавляли, Вы должны хорошо понимать, какое количество допустимо и не станет передозировкой (с плачевными для пива последствиями). Потому я и рекомендовал пользоваться чем-то вроде таблицы Bru'n Water - там будет показано влияние добавляемых химических веществ на pH, а также допустимые дозировки для каждого минерала. Таким образом, у Вас будет хоть какой-то ориентир, как не испортить свое пиво, даже если нет возможности или желания вникать во все нюансы влияния химии на вкусовые достоинства пива.
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Ср, 2020-02-05, 16:25 | Сообщение 37
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Graywise, понятно. Спасибо за помощь. Разделю сусло на 2 части и буду пробовать. Хим анализ воды сделаю,а там видно будет. Анализ сусла нужен?
Статус: Offline
Graywise Дата: Ср, 2020-02-05, 17:05 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 296
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Георгий1 ()
Анализ сусла нужен?


Для начала - вполне хватит анализа воды, а оттуда уже моделировать добавки для затора. Есть конечно много таких пивоваров, что измеряют рН прямо в процессе затирания с помощью приборов, но так сильно заморачиваться поначалу не стоит.
ЗЫ: очень легко моделировать добавки для затора, если воспользоваться очищенной обратным осмосом водой. Она - как чистый холст. Можно изобразить все, что угодно.
Статус: Offline
m0pssss Дата: Вс, 2020-03-29, 01:03 | Сообщение 39
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 42
Цитата Shad ()
А молочную и фосфорную кислоту для пивоварения в каких то специализированных магазинах продают?
Цитата Админ ()
Не встречал
Нашел в лавке, кто производит мыло ручной работы. Они его тоже используют оказывается. Ищите и спрашивайте в своих городах у тех, кто занимается аналогичной тематикой.
Статус: Offline
dooh321 Дата: Ср, 2020-04-01, 12:06 | Сообщение 40
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 1
Благодарностей: 0
Молочная кислота 40% продается в зоомагазинах и ветеринарных клиниках. Она там используется для обработки ушей животных.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Измерение и контроль pH при подкисление затора и сусла (Кто чем измеряет и подкисляет или может стоит задуматься?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: