Электрические мини-пивоварни

Какую выбрать и т.д.?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Электрические мини-пивоварни
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-11-26, 06:37 | Сообщение 741
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата dalibor ()
Я для эксперимента варил один и тот же сорт с одного и того же сырья, перемешивая и нет. Эффективность один в один. В общем не вижу вообще никакого смыла ковырять затор.
У меня на пивоварни IBREW эффективность повышается на 3-5% при перемешивании...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline

Felix56 Дата: Чт, 2020-11-26, 20:46 | Сообщение 742
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Друзья всем привет! Кто и, что думает о пивоварне Easy brew на 40л? Думаю вот её преобрести!
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-11-26, 21:13 | Сообщение 743
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Felix56 ()
Друзья всем привет! Кто и, что думает о пивоварне Easy brew на 40л? Думаю вот её преобрести!
есть тема по ним
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/51-607-1


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Slava55 Дата: Пт, 2020-11-27, 07:06 | Сообщение 744
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Felix56 ()
Кто и, что думает о пивоварне Easy brew на 40л?
раньше тоже на неё смотрел, сейчас коплю на https://hbpro.ru/showcase/klon-braumeister-20l.16/
считаю что она надежней и практичней. Пока варю в кастрюле уже наловчился, делаю это непренужденно) но если бюджет ограничен, отличная пивоварня Easy brew на 40л за свои деньги! судя по отзывам знакомых
Статус: Offline
Самосад Дата: Пт, 2020-11-27, 12:27 | Сообщение 745
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ховрино
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Похоже, что с Brewzilla тут никто не знаком..
Просто все остальное практически одни и те же клоны и копии, с одними и теми же блоками управления без каких-либо индивидуальных технических решений..
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2020-11-27, 13:14 | Сообщение 746
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Самосад ()
Просто все остальное практически одни и те же клоны и копии,
Так и "брюзилла" тоже клон Грэйнфазера ,так же как и "айбрю" и "изибрю"  и им подобные . 
А индивидуальные решения , это только самому собирать , а не готовое покупать. Если выбирать из готовых смотри лучше в сторону тех , у кого не дно греется а ТЭН внутри установлен, по крайней мере не поимеешь проблем с пригараниями.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Alexdozn Дата: Пт, 2020-11-27, 16:57 | Сообщение 747
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата Самосад ()
Похоже, что с Brewzilla тут никто не знаком.
Знаком с 35 литровой версией, точнее еще с Robobrew (поставил на нее новый блок управления от Brewzilla). Пользуюсь уже более полутора лет, полет нормальный, менять не намерен. По сути все практически одинаковое с другими пивоварнями. Насос тот же, что и в Easy brew. Также как и у остальных продаются и термочехол и трубка для вирпула. Единственные значимые отличия в начальной комплектации это блок управления без памяти нескольких рецептов (остается только последний) настройка на 6 пауз, трубка перелива изначально телескопическая (вне зависимости от поколения выпуска), мощность тэнов блоком управления не регулируется (можно только вручную клавишами включать/выключать каждый тэн), из плюсов - изначально имеется в баке фальшдно вместо базуки - на нем практически весь брух брух и хмель оседают то есть фильтрует и на кран слива и на насос. Проблему с электронной регулировкой тэнов (так как использую и для дистилляции) решил установкой при необходимости между пивоварней и сетью электронного регулятора напряжения.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-11-27, 21:08 | Сообщение 748
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата chst1000 ()
проблем с пригараниями.
что это такое?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2020-11-27, 22:33 | Сообщение 749
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата odisva ()
что это такое?
Не знаю , у меня не бывало . :-)
А если серьезно , перечитай темы про грейнфазер , айбрю, изибрю , и поймешь о чем я.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пт, 2020-11-27, 22:43
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-11-27, 22:51 | Сообщение 750
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата chst1000 ()
А если серьезно , перечитай темы про грейнфазер , айбрю, изибрю , и поймешь о чем я.
И у меня не было, варю на них  blush


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2020-12-01, 16:02 | Сообщение 751
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата odisva ()
И у меня не было, варю на них
  Ну и здорово!
А то тут в соседней теме коллега и от муки просеивает и дно полирует пастой ГОИ. laugh  
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/51-496-80553-16-1606737193


Моя кастрюлька
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-12-01, 19:00 | Сообщение 752
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата chst1000 ()
А то тут в соседней теме коллега и от муки просеивает и дно полирует пастой ГОИ.
Есть владельцы, которые и на вашем варианте пригары ловят. Как говориться - пиво варит не "кастрюля", а пивовар.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Чт, 2020-12-03, 21:47
Статус: Offline
Lacoste777 Дата: Чт, 2020-12-03, 20:11 | Сообщение 753
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Решил приобрести Grainfather g30, скоро приедет) Интересно уже в живую увидеть и поработать с ней) Надеюсь будет радовать и служить долго!)
Статус: Offline
Igoryn11 Дата: Вт, 2020-12-29, 22:21 | Сообщение 754
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ухта
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Хмельница от Русской Дымки юзает кто? Либо отзывов нет либо все положительные . Мешалка там класная но нет гильзы. Варка в мешке.
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-12-29, 22:25 | Сообщение 755
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Igoryn11 ()
Хмельница от Русской Дымки юзает кто? Либо отзывов нет либо все положительные . Мешалка там класная но нет гильзы. Варка в мешке
сомнительный вариант, уже где-то обсуждали.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Ср, 2020-12-30, 23:43 | Сообщение 756
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Самосад ()
Похоже, что с Brewzilla тут никто не знаком

Сделал несколько варок на 35л модели. Первая пивоварня, так что сравню только наиболее заметное.

Реально получается сделать 30 л сусла до кипа, иначе на бульках все будет лететь вокруг. На столько рассчитана и шкала объема. Засыпи больше 6 кг не делал, по ощущениям чисто ячменного солода в корзину  влезет килограмм 8, с лузгой около 7.
Телескопическая трубка очень удобная, ее металлический колпачок позволяет точно выставить перелив после установки верхнего сита. Без лузги затор с половиной пшеничного солода или с молотым карамельным разной цветности + хлопьями фильтруется медленно, чудес не бывает. Фальшдно снизу вместо базуки просто супер, оно ни разу не забивалось, но при этом брух ловит отменно. Трубка орошения сделана удобно за счет очень качественной силиконовой трубки на оконечнике (присоединяю в конце чиллер прямо к ней), высокому гусаку с неопреновым чехлом, а вот крышка с центральной дыркой не очень удобно удерживается за мелкие боковые ручки (заменю может быть на самопал в виде дуги на штатнные дырки). Все седлано аккуратно, руки можно поранить только об гайку ручки фальшдна и об края второго нижнего сита, и то нужно постараться. Камлок на вид совсем китайский, но герметичный. Все стандартное, можно приделать нормальный нерж или полипропилен + любой выход, типа нерж гофры к чиллеру.
В 3.1.1 таймер на паузах может включаться или сразу, или по достижении температуры, наконец-то, это, как я понял, был главный минус автоматики. Памяти нет - и не надо. Разница температур между датчиком снизу и измерением термометром сверху над ситом при нормальной фильтрации не более 2 градусов. Но на охлаждении нижний врет, конечно же, когда белок плотно садится, даже при включенной помпе. Помпу по инструкции можно оставлять включённой при кипячении, что есть хорошо и правильно. Клавиши помпы и ТЭНов сделаны прям по-промышленному, есть резинки, все герметично, плотно, четко.
Если активно использовать оба ТЭНа, то мука из засыпи может плотно прилипнуть, но без гари. Отмывается меламиновой губкой без химии.  Вирпул в 35 л делать просто негде, да и не нужен он с фальшдном. Пускаю вывод из верхней трубки в хопспайдер, получается удобно и контролируемо утилизировать хмель на всех температурах на охлаждении, но можно и без корзины кидать хмель в сусло, фальшдно, повторюсь, очень практичное.
Крышку для куба не брал, но такая опция греет душу, потому что государство запросто может совсем доступ к спирту зарубить, и чем тогда протирать приборы и отмывать тару после НУКа? Также скорее всего можно подобрать готовую.
Неопреновый чехол брать обязательно. Он стоит дешевле чехлов для аналогов, сделан аккуратно и с красивым динозавром, но, зараза, неудачно выкроен, чуть заминается об трубки/ручки. Тепло с ним держит отменно. Самому такой неопреновый сшить не выйдет, если вы не профи.
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-12-31, 08:14 | Сообщение 757
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
ahs3891, какой диаметр фальшдна? И высота?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Чт, 2020-12-31, 09:01 | Сообщение 758
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата odisva ()
какой диаметр фальшдна? И высота?

295/35

Кстати, крепления ножек неудобно мыть, факт
Статус: Offline
zaw Дата: Пт, 2021-01-01, 22:38 | Сообщение 759
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тула
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Igoryn11 ()
Хмельница от Русской Дымки юзает кто? Либо отзывов нет либо все положительные . Мешалка там класная но нет гильзы. Варка в мешке.
Получил Хмельницу в конце года. Сварил первую АРА. Опыта у меня нет (это первая варка в жизни), сравнивать не с чем, по этому только впечатления:
1. упаковка изумительная (фанерный ящик, пенопласт, в комплектации есть все, что обещано).
2. по качеству: все основное замечательно (здесь есть с чем сравнивать, т.к. 3 года варю самогон на Феникс Сириус), однако предохранительная рамка на плитку узковата буквально 1-2 мм не хватает, надо доработать напильником.
3. собирается все легко и без инструкции
4. температуру держит
5. мешалка выше всех похвал
6. недостатки лавсанового мешка это, по моему, вопрос религиозный, т.к. он хорошо и быстро фильтрует, легко стирается, легко вынимается (не надо тащить воду вместе с дробиной), при вынимании можно слегка отжать. Нет проблем с мелким помолом и густым затором. 
7. кастрюлю и плитку можно будет использовать в самогоноварении, мне достаточно докупить переходник 1,5" на 2".

Анатолий.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2021-01-05, 20:25 | Сообщение 760
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата ahs3891 ()
Реально получается сделать 30 л сусла до кипа
Сделал варку 23 л заторной +13 л промывочной на 5,8 кг пилзнера + кара клэр, получилось в начале кипа так, как на картинке - примерно 33 л. В солоде осталось примерно 3 л без всяких отжимов и трясок. После полутора часов кипения на 1900 Вт осталось 29 л. Есть засада - хопспайдер свешивается ниже уровня жидкости, пришлось использовать мешки для 2 хмелей, а последний на 80 градусах охлаждения бросить просто в котел.
Пивоварня, напомню, на 35 л.
Прикрепления: 4b75b760-40e4-4.jpg (89.3 Kb)
Сообщение отредактировал ahs3891 - Чт, 2021-01-07, 11:53
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Поиск: