Выбор пивоварни для дома

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Выбор пивоварни для дома
Выбор пивоварни для дома
Alexvolsz Дата: Чт, 2019-07-18, 11:48 | Сообщение 41
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Такое фальшдно нормально на практике? Кто пользовался?
Прикрепления: 8734071.jpg (584.8 Kb)
Статус: Offline

klen Дата: Чт, 2019-07-18, 11:59 | Сообщение 42
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
Alexvolsz, я остановился на таком и оно меня полностью устраивает, слив до последней капли
Прикрепления: 2160347.jpg (93.8 Kb)
Сообщение отредактировал klen - Чт, 2019-07-18, 11:59
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Чт, 2019-07-18, 16:14 | Сообщение 43
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
klen, оно как то крепится ко дну? А-то в мирбире такие продают но он у них а-ля только для своих котлов, они на дно болтик приваривают и к нему это фальшдно прикручивается.
Статус: Offline
Андрей9000 Дата: Пн, 2020-04-13, 19:33 | Сообщение 44
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день, подскажите не кто не знает про пивоварню Добродел 50л, что она из себя представляет и стоит ли её брать в качестве самогонного аппарата и пивоварни
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2020-04-13, 20:11 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Андрей9000, на первый взгляд на ничем не отличается от остальных электрических биабов. 
За эти же деньги ты можешь сделать или купить к-римс на базе котлов люкстал, которые тебе пригодятся в дистилляции, тк на них куча приблуд продается типа крышек, увеличителей объема и тд.. а колонну или шлем, на чем будешь гнать, выбирай по своим средствам, это не зависит от того добродел у тебя или айбрю, или зерноотец, или еще кто.. дист.железо посмотри у Сан Саныча, так и загугли, там качество огонь.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Андрей9000 Дата: Вт, 2020-04-14, 09:46 | Сообщение 46
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
А что если брать из готовых что бы посоветовали
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2020-04-14, 10:36 | Сообщение 47
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Андрей9000 ()
если брать из готовых что бы посоветовали
если брать готовое, то я за пиво :) 
почитай ветку с описанием типов оборудования и выбери для себя 
по стоимости все примерно одинаково, по удобству и эффективности отличия есть


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Dmitry0308 Дата: Вс, 2020-05-31, 21:04 | Сообщение 48
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет!

Опытные пивовары, подскажите новичку! Хочу присоединиться к ремеслу пивовара. Ко всему новому стараюсь подходить основательно как по изучению матчасти, так и по оборудованию. Но и впустую сливать бюджеты тоже не хотелось бы.

Посему, полазив прилично по интернетам, остановил свой выбор в качестве первой «машинки» для варки пива, ну и как на чем-то более менее универсальном - котле (пвк) эльбрус 40 фирмы крепкий градус, ценник 54тыс.

Губер сравнимый вроде как шибко дороже...
Еще смотрел ректифай 60 - 60литров, а цена 39тыс!

Но эльбрус показался как то более приемлемым по показателю цена/качество.

Но так показалось только по описаниям, роликам и пр.

Притом, что реальных независимых отзывов я пока не нашел. Есть только фирменные ролики на ютуб и восторженные отзывы в фирменной группе на вк.

Пожалуйста, оцените покупку, устройство, плюсы минусы и пр.
Только пжл. обьективно.... без брендов, фольги металла и пр.

Сам думаю, не маловато ли всего 40л? Там есть Доп покупные расширительные модули на 15 и 25л, но вроде тэн всего 3квт (хотя больше и не хочется) и пишут что инерция сильно увеличивается и термопаузы сложней ловить....

В общем, сориентируйте пжл новичка что да как с жтим котлом так или не так. Спасибо!
Сообщение отредактировал Dmitry0308 - Вс, 2020-05-31, 21:24
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-05-31, 21:29 | Сообщение 49
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dmitry0308, пвк не самый лучший выбор для пивоварения.
Это больше для вискаря.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
СЕГа Дата: Пн, 2020-06-01, 08:35 | Сообщение 50
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата MrDAnger ()
пвк не самый лучший выбор для пивоварения
Очень интересное умозаключение, а обоснование?

Добавлено (01-06-2020, 08:37)
---------------------------------------------
Dmitry0308, брать ПВК меньше 80 л смысла нет, при  этом мощность тэна дб не меньше 4,5 квт для нормальной работы.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-06-01, 11:27 | Сообщение 51
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
СЕГа,  смазанные паузы, как говорят...
Ну или нужен мощный тэн, это же надо разогнать сначала воду в рубашке, а потом затор. Подъем температуры градус в минуту, кмк, возможен, но у нас у большинства сеть не выдержит...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-06-01, 12:13 | Сообщение 52
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Alexvolsz ()
оно как то крепится ко дну? А-то в мирбире такие продают но он у них а-ля только для своих котлов, они на дно болтик приваривают и к нему это фальшдно прикручивается.
у меня такое же как выше на фото, только вместо шланга силиконового нержогофрой подсоединяю (силиконовую трубку както раз веслом стащил), 
чуть наставил на слив еще трубочку сливается полностью все сусло, ничем не крепится просто лежит на дне
Статус: Offline
Avv86 Дата: Ср, 2020-10-07, 16:12 | Сообщение 53
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: СПБ
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый) Подскажите, по мимо практичности и удобства, есть принципиальная разница между электро пивоварней и обычным сусловарочником?
Сообщение отредактировал Avv86 - Ср, 2020-10-07, 16:13
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2020-10-07, 16:27 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Avv86, тема Выбор пивоварни. Поиск по сайту.
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2020-10-07, 23:48 | Сообщение 55
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 177
Наград: 9
Благодарностей: 1
Avv86, 
Цитата
Подскажите, по мимо практичности и удобства, есть принципиальная разница между электро пивоварней и обычным сусловарочником?
Весь смысл в практичности и удобстве , а так это таже кастрюля только савтоматическим управлением
Статус: Offline
Avv86 Дата: Чт, 2020-10-08, 10:54 | Сообщение 56
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: СПБ
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
andrusha61, скажите, а вы пользуютесь сусловарочником?
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-10-08, 11:26 | Сообщение 57
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
sibep, спасибо, прочитал. Больше информации поищу через гугл.

Avv86, У меня один бак используется как заторник и сусловарочник.
В первую варку это была (да простят меня бывалые форумчане) советская эмалированная кастрюля на 20 литров и ещё одна такая же вспомогательная.  Потратив 7 часов времени на варку и получив на выходе 12 литров пива был не очень удовлетворён соотношению затраченное время/количество продукта. 
Вторая варка уже в баке 25литров из нержи (тоже советский), снова 7 часов и на выходе 19,5 литров пива.
На третью варку добавил сливной кран, понял его удобство. Но однозначно уяснил, что нужна автоматическая пивоварня с выходом не менее 40-50 литров за партию.

Просто очень напрягает вот эти метания вокруг газовой плиты с веслом и градусником, автоматика упростит этот момент. Я уже не говорю про быстрое охлаждение чиллером, а не перенос тяжестей в ванну с водой и постоянное руками перемешивание в ней воды, для ускорения охлаждения.
Да и поддержание температуры на термопаузах.
А всё это не только упрощение работы пивовара, а ещё и улучшение и стабилизация качества выходного продукта.
Да, для меня цена автоматической пивоварни 50-70 литров в 35000-50000 главный фактор, который заставляет отказаться от неё. Но я по образованию инженер по КИПиА, а по профессиональным навыкам ещё и ИТшник, электрик и немного специалист по водопроводам и очистке воды, поэтому я прекрасно понимаю, что при помощи авито, алиэкспресса и знакомых токарей/сварщиков могу сделать тоже самое дешевле и под себя. Ведь не секрет, что многие, кто покупает заводские пивоварни, потом их под себя дорабатывает.
Статус: Offline
Avv86 Дата: Чт, 2020-10-08, 21:10 | Сообщение 58
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: СПБ
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
dron55, Я просто тоже сварил пиво в аллюм баке, но правда в мешке затирал. Ушло много времене. Стал смотреть сусловарочник и авто пивоварни, но меньшего объема(35 литров объем бака, если я не путаю) .В итоге то что присмотрел разница между сусловарочником и авто пивоварней в 12к. Вот опробывать бы то и то и решить для себя, понятно что авто пивоварни однозначно выигрывают и экономят время но все таки.

Добавлено (08-10-2020, 21:15)
---------------------------------------------
Вопрос мастерам по варке пива. Интересует вопрос на сколько разница в показаниях температуры между встроеном в бак термометром и эл.градусником? Речь идет о сусловарочниках.

Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Чт, 2020-10-08, 22:18 | Сообщение 59
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
Avv86, разница в показаниях приборов зависит от качества самих приборов. Есть и биметаллтческие термометры хорошего качества. Хотелось бы увидеть фотографии сусловарочника, о котором вы говорили.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-10-09, 03:32 | Сообщение 60
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Avv86, не совсем ясно что в вашем понимании сусловарочный котёл. Гугл мне предложил по такому запросу кастрюлю Люкссталь с краном, фальш-дном и термометром за 12000руб.
Если взять на Авито кастрюлю из нержи б/у + на Али взять кран, фальш-дно и термометр, то можно уложиться в 5-7 тысяч (бак до 3000руб, кран от 1000 до 1800 в зависимости от комплектации, фальш-дно 2000, термометр от 200 до 1000).
Хотя я не уверен в нужности такого термометра на сусловарочнике, точность как правило посредственная, хотя могу ошибаться.

У меня другой вопрос, мешочки для хмеля приобрёл на Али 10х20см, сетка мэш 200. Вот думаю сетка не слишком мелкая?
Сообщение отредактировал dron55 - Пт, 2020-10-09, 03:35
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Выбор пивоварни для дома
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: