Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Offline

Можар Дата: Пн, 2019-08-19, 16:45 | Сообщение 461
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 23
Цитата Alexvolsz ()
Вещь! В строй магазе брал или где?

Да, они в любом хозмаге продаются или на рынке.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-23, 08:05 | Сообщение 462
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Короче печаль беда. Поиски котла продолжаются. Определился я значит с котлом, выбор пал на Ss Brew Kettle 10 вроде как фирма американская и по качеству лучше должен быть чем стальлюкс. Стенки 1.2мм вместо 1мм, форма удобная, качество металла. Заказал я комплект его со скидкой (котел, кран, термометр, фальшдно, трубка силикон) за 15к. Пришла смс о том что он прибыл в транспортную компанию. Ну я радостный побежал его забирать. На коробке написано made in china, ну думаю это щас у всех производителей. Открыл её, начал осматривать и офигел на сколько говённое качество производства. Ручки приклепаны с зазорами, металл фиг пойми какого качества. Обработка металла как будто в подвале на коленке делали. Толщина металла, которая должна быть хваленых 1.2 мм, максимум что я намерил на технологических отверстиях составляет 0.8мм, а минимум так вообще 0.2мм. На днище приварен просто блин из другого металла, весь шершавый, никаких обозначений о том какими плитами можно его разогревать и т. Д. Трубка силиконовая оказалась из ПВХ.
Короче расстроился сильно, теперь сижу опять и думаю что же купить чтоб комплект без чиллера вышел не больше 15к и качество боле менее было.
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Пт, 2019-08-23, 08:24
Статус: Offline
klen Дата: Пт, 2019-08-23, 09:06 | Сообщение 463
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 84
Наград: 2
Благодарностей: 8
Alexvolsz, Я же тебе в этом сообщении рекомендовал проверенное)
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2019-08-23, 09:18 | Сообщение 464
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
klen, там люксталь, вопрошающего его качество не устраивает

Добавлено (23-08-2019, 09:20)
---------------------------------------------
Alexvolsz, открой закон о защите прав потребителя, найди до чего докопаться может быть есть статья, "не соответствует описанию", "введение в заблуждение" или что то еще, я так думаю сильно большой проблемой это не будет, сдай обратно.



а кто тут трезвый?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-08-23, 09:31 | Сообщение 465
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата klen ()
Я же тебе в этом сообщении рекомендовал проверенное)

Цитата Alexvolsz ()
теперь сижу опять и думаю что же купить

ничего нового.))))
большинство вопрошающих задают вопрос не для получения информации, а для подтверждения правильности своих умозаключений.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-08-23, 09:50 | Сообщение 466
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexvolsz, верни,14 дней после получения можно вернуть товар при сохранении упаковки, внешнего вида по причине несоответствия заявленным характеристикам и внешнего вида, так же тут еще можно притянуть нарушение статьи закона ЗПП по дистанционнлй торговле.

Имхо, люкссталь- хорошие котлы и сделаны они качественно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-08-23, 09:52 | Сообщение 467
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexvolsz, за 15 тыр можешь собрать очень приличный набор сам.
В конце-концов в мирбире посмотри.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2019-08-23, 09:56 | Сообщение 468
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Alexvolsz, покажи фотку котла. 
У меня Ss Brew Kettle. Качество отличное.

Посмотрел, модель 10 это 40 литров. Мой вроде 37 заявлен был (3 года назад вроде). Но по фото один в один. Думаю, это одно и то же - Котёл

Очень доволен им.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-23, 10:02 | Сообщение 469
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Да не, проблем с возвратом никаких, посылка на ложным платежом была, просто назад отправил. Проблема выбрать котел по качеству и функционалу.
klen,
Цитата klen ()
Я же тебе в этом сообщении рекомендовал проверенное)

Я все помню, как один из вариантов смотрю на него. Меня в нем смущает сферический фильтр не прикреплённый ко дну, как он вообще будет в использовании, не елозит ли при помешивании сусла, под него так же при помешивании залетать будет ли дробина. Трубка силиконовая не будет ли сгибаться, прогибаться, перегиваться, слетать под тяжестью дробины и помешивании.

Добавлено (23-08-2019, 10:08)
---------------------------------------------
Цитата Alexpnz ()

ничего нового.))))
большинство вопрошающих задают вопрос не для получения информации, а для подтверждения правильности своих умозаключений.

Нет не тот случай. Я реально прислушиваюсь и рассматриваю предложенные варианты

Добавлено (23-08-2019, 10:09)
---------------------------------------------
Цитата agent07 ()
покажи фотку котла.
У меня Ss Brew Kettle. Качество отличное.

Посмотрел, модель 10 это 40 литров. Мой вроде 37 заявлен был (3 года назад вроде). Но по фото один в один. Думаю, это одно и то же - Котёл

Очень доволен им.

Щас в личку скину. Не нашёл как фото прикреплять в личном сообщении. Если интересно напишите почту, отправлю. Если не сложно пофотографируйте свой котел, интересно очень.

Добавлено (23-08-2019, 10:11)
---------------------------------------------
MrDAnger,
Цитата MrDAnger ()
за 15 тыр можешь собрать очень приличный набор сам.
В конце-концов в мирбире посмотри.

На базе какого котла советуете?
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Пт, 2019-08-23, 10:22
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2019-08-23, 10:22 | Сообщение 470
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexvolsz ()
Щас в личку скину

Да сюда кидай, может не только мне интересно.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-23, 10:25 | Сообщение 471
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата MrDAnger ()
Имхо, люкссталь- хорошие котлы и сделаны они качественно.

Попадались нехорошие отзывы про ржавление и вспучивание дна, осадок остался.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-23, 10:29 | Сообщение 472
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата agent07 ()
Да сюда кидай, может не только мне интересно.

Фото обработки металла и дна котла не сделал
Прикрепления: 7636726.jpg (23.9 Kb) · 7232609.jpg (20.6 Kb) · 0326626.jpg (36.0 Kb) · 4242449.jpg (26.7 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-08-23, 10:29 | Сообщение 473
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDAnger ()
за 15 тыр можешь собрать очень приличный набор сам.

поддерживаю.
Alexvolsz, а чем Вам люксстайл не нравится?
пользую ЗВК на базе Люкстайл 50л - всё более чем устраивает(сейчас, правда, это всё несколько иначе выглядит). 
кстати, в других темах писал и здесь повторюсь. на мой субъективный взгляд 37л - не оптимальный размер, оптимальный -50л.
а если есть место и физические кондиции пивовара - 71 л  самое то, как раз две 32л бродилки за одну варку наполняются без всяких "танцев с бубнами". утверждаю это, имея опыт использования 30л  и 50л кастрюлек.
П.С. вообще эти обсуждения больше подходят для темы и, кстати, здесь можно что-то подсмотреть


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-23, 10:35 | Сообщение 474
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата Alexpnz ()
а чем Вам люксстайл не нравится?
пользую ЗВК на базе Люкстайл 50л - всё более чем устраивает(сейчас, правда, это всё несколько иначе выглядит). 
кстати, в других темах писал и здесь повторюсь. на мой субъективный взгляд 37л - не оптимальный размер, оптимальный -50л.
а если есть место и физические кондиции пивовара - 71 л  самое то, как раз две 32л бродилки за одну варку наполняются без всяких "танцев с бубнами". утверждаю это, имея опыт использования 30л  и 50л кастрюлек.
П.С. вообще эти обсуждения больше подходят для темы и, кстати, здесь можно что-то подсмотреть

Крутой агрегат получился. Что в люкссталь не устраивает выше написал. Насчёт 50 литров, тут дело такое, что я чисто для себя как хобби, на бродильню 30 литровую. Ещё один ньюанс, то что жена и так уже истерит от всяческих кастрюлек ведёрок и т. Д. Если большего объёма брать, начнётся война :D
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-08-23, 10:42 | Сообщение 475
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Alexvolsz ()
Насчёт 50 литров, тут дело такое, что я чисто для себя как хобби, на бродильню 30 литровую. Ещё один ньюанс, то что жена и так уже истерит от всяческих кастрюлек ведёрок и т. Д. Если большего объёма брать, начнётся война

здесь почти все варят для себя. но как уже не раз писалось - как только начинаешь варить и начинает получаться что-то качественное вдруг оказывается, что все друзья, приятели и просто знакомые оченнно любят крафтовое пиво. и варка разлетается не успев созреть. а как Вам, думаю, известно, что 30 литров сварить, что 65 - время-трудозатраты практически одинаковые.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-23, 10:50 | Сообщение 476
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата Alexpnz ()
здесь почти все варят для себя. но как уже не раз писалось - как только начинаешь варить и начинает получаться что-то качественное вдруг оказывается, что все друзья, приятели и просто знакомые оченнно любят крафтовое пиво. и варка разлетается не успев созреть. а как Вам, думаю, известно, что 30 литров сварить, что 65 - время-трудозатраты практически одинаковые.

Да я все это отлично понимаю и согласен на 100%, но семья есть семья с ней надо считаться :) на это количество инвентаря кое как то выкраили уголок в квартире.
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2019-08-23, 13:57 | Сообщение 477
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
Цитата Alexvolsz ()
Попадались нехорошие отзывы про ржавление и вспучивание дна,

конрафакт никто не отменял, покупай в проверенных местах.
я в люкстале на 32 литра варю 1.5 года, ничего не отвалилось, не вспучилось, не заржавело.
Покупал в кленмаркете.
Сейчас ждет инкрустации деталей другой люксталь на 70 литров, покупал в барнео.
Оба два такого качества, что вообще вопросов нет, у 70 литрового даже стенки толще, чем в 32

Ерошка у нас тут есть парень, скидывал другие марки котлов, он на них пивоварки строит, тоже хорошо отзывался, поищи в темах "заторник самостоятельно", "К-римс с нуля".


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-08-23, 17:16 | Сообщение 478
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexvolsz ()
ржавление и вспучивание дна, осадок остался.

Ну, на брак всегда нарваться можно, но есть и закон о защите прав потребителей... имхо, нержа ржавеет, если ее перегреть, легирующие добавки выходят и выгорают, тогда ржавеет.
И в присутствии чернухи нержа тоже портится быстрее, тк есть "гальваническая пара".

Цитата Alexvolsz ()
Фото обработки металла и дна котла не сделал

С ручками ничего страшного, это не космический корабль. Трубка, да, сомнительная. С толщиной наврали.
15тыр это не стоит, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2019-08-23, 19:59 | Сообщение 479
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexvolsz ()
Фото обработки металла и дна котла не сделал

Пришёл домой, глянул - такая же толщина.

Но для меня это не было признаком брака, так как очень добротный котёл, не деформируется же (это котёл, а не заторник, хотя можно и затирать. А так у SS Brew есть и заторники отдельные, там потолще стенки). Я не смотрел сколько там заявлено.

Ручки отличные, ИМХО (на твоем фото тоже не видно ничего такого). Дно отличное.
В общем, только к обману насчет толщины можно придраться. Знакомым пивоварам мой котёл очень нравится )
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2019-08-23, 20:46 | Сообщение 480
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
EroshKA, никаких швов там нет.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: