Продвинутый калькулятор химии воды и затирания

Только для VIP - пользователей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Продвинутый калькулятор химии воды и затирания (Только для VIP - пользователей)
Продвинутый калькулятор химии воды и затирания
Админ Дата: Пт, 2018-03-23, 11:11 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Всем привет. На забугорном сайте braukaiser.com я наткнулся на интересный калькулятор профиля воды, который обладает кучей функций: определение профиля воды при ее смешивании с другой водой и внесение солей; определение ph затора основываясь на составе и количестве воды, а также на состав и кол-во помола; определение кол-во кислоты для нейтрализации щелочности промывной воды и т.д.

Вообщем я потратил не мало времени, чтобы перевести этот калькулятор на русский и адаптировать все формулы под нашу систему.

Скачать адаптированный калькулятор (скачивание доступно для зарегистрированных пользователей)
Хотел бы здесь с вами обсудить работу калькулятора, а также сходится ли ваш прогнозируемый ph затора с фактическим значением. Я вчера варил биттер и калькулятор предсказал мне pH 5,4, а по откалиброванному pH - метру вышло 5,5. Но думаю, что 0,1 это допустимая погрешность.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

MrDAnger Дата: Пт, 2018-03-23, 13:13 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ок. Спасибо. Посмотрим.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2018-03-23, 14:03 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
можно и с телефона если есть программа для чтения excel файлов (xml формат)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
sibep Дата: Пт, 2018-03-23, 17:49 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Увидел.
Когда ты пиво варить успеваешь  uhm
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-03-23, 21:16 | Сообщение 5
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Когда ты пиво варить успеваешь
Да там целая диссертация.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2018-03-24, 00:35 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Всем спасибо. Я в пивоварение на 100% поэтому хватает)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Админ Дата: Вт, 2018-03-27, 10:40 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Перенес обсуждение калькулятора в общедоступный форум


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
helgi85 Дата: Чт, 2018-08-30, 15:43 | Сообщение 8
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Что-то не сходится. У меня есть анализ воды. По нему жёсткость общая 2 ммоль/л, что соответствует 11,217dH. Отсюда рассчитывается кальций 56,1 мг/л, магний 14,6 мг/л. В анализе кальций 30,06 мг/л, магний 6,08 мг/л. Как так???
А проблема вот в чём: у меня в анализе нет бикарбонатов, но есть щелочность бикарбонатная. И вроде можно посчитать, но как после такого доверять?

Добавлено (03-09-2018, 13:42)
---------------------------------------------
Помогите разобраться, сколько добавлять кислоты для светлого пива. Бикарбонаты 88, 12 л воды, рН воды 6.98. Калькулятор только путает.

Сообщение отредактировал helgi85 - Чт, 2018-08-30, 15:45
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2018-09-03, 14:39 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата helgi85 ()
По нему жёсткость общая 2 ммоль/л, что соответствует 11,217dH
Может не ммоль/л, а  2 градуса жесткости?

1 dH = 0,36 °Ж в России

Доверяй, но проверяй. Я рассчитывал по калькулятору, но затем проверял все по своему pH метру и все +/- сходилось у меня.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
helgi85 Дата: Пн, 2018-09-03, 15:05 | Сообщение 10
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Админ, думаете в анализе опечатка в единицах измерения?
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2018-09-03, 15:31 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Все может быть, не исключаю


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Пн, 2018-09-03, 16:54 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Админ,  в СанПиНе вещества указаны в мг/л, жесткость мг×экв/л.
Ммоль не видел в анализах.
Воду обычно тестируют в сэс, а там все по СанПиНу "вода питьевая".


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2018-09-03, 18:57 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
MrDanger, мг×экв/л это же и есть градус жесткости


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Пн, 2018-09-03, 19:17 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Админ, я к тому, что это скорее не ммоль, а градус(устаревшее обозначение)=мг*экв/л


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
6kobra5 Дата: Вс, 2018-11-18, 11:02 | Сообщение 15
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте, Админ, изучаю продвинутый калькулятор минерализации воды. Вами проделана огромная работа. Так как, совсем не сильна в химии, появились вопросы:
  1. Промывная вода РН - 6.0. Измерено откалиброванным РН-метром при температуре 21С. Далее вода подогрета до Т 78С. Взят образец, остудила до Т 21С и снова измерила . РН стал 6.6.  Получается в  воде после подогрева РН увеличивается? В какой момент надо правильно производить измерение РН промывной воды?
  2. В вашей статье "Основы водоподготовки - все сразу" указано, что соли добавляются в затор и  Дж.Палмер пишет, что добавлять соли в промывную воду неэффективно, т.к. отсутствует солод, с которым соли взаимодействуют. А калькулятор разделяет внесение солей в затор и в промывную воду. Так как делать правильно? Можно ли добавить соли только в затор?  И как делаете Вы?
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2018-11-19, 10:21 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата 6kobra5 ()
1. Промывная вода РН - 6.0. Измерено откалиброванным РН-метром при температуре 21С. Далее вода подогрета до Т 78С. Взят образец, остудила до Т 21С и снова измерила . РН стал 6.6.  Получается в  воде после подогрева РН увеличивается? В какой момент надо правильно производить измерение РН промывной воды?
Когда промывная вода нагревается из нее высвобождается растворенный газ, который снижал ph воды. Поэтому по логике лучше измерять pH воды без газа, т.е. после нагрева.

Цитата 6kobra5 ()
2. В вашей статье "Основы водоподготовки - все сразу" указано, что соли добавляются в затор и  Дж.Палмер пишет, что добавлять соли в промывную воду неэффективно, т.к. отсутствует солод, с которым соли взаимодействуют. А калькулятор разделяет внесение солей в затор и в промывную воду. Так как делать правильно? Можно ли добавить соли только в затор?  И как делаете Вы?

Это не моя лично статья, это мой перевод из зарубежных источников. Я обычно добавляю все соли в затор в пересчете на общий объем воды пошедшей на варку. А промывную воду использую обессоленную из обратного осмоса с корректировкой ph до 5.5-6. Важно корректировать pH промывной воды, чтобы он был не выше 6, а то дубильные вещества будут выщелачиваться из дробины, что не очень.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
cr0acker Дата: Пн, 2018-11-19, 10:25 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата 6kobra5 ()
2. В вашей статье "Основы водоподготовки - все сразу" указано, что соли добавляются в затор и  Дж.Палмер пишет, что добавлять соли в промывную воду неэффективно, т.к. отсутствует солод, с которым соли взаимодействуют. А калькулятор разделяет внесение солей в затор и в промывную воду. Так как делать правильно? Можно ли добавить соли только в затор?  И как делаете
Правильно вносить и туда и туда.
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2018-11-19, 13:44 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
не принципиально


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
helgi85 Дата: Вт, 2018-11-20, 12:47 | Сообщение 19
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
А кто-то писал (не Дэнжер ли?), что некоторые соли ухудшают экстракцию сахаров. А то я в следующей варке вообще хотел соли на кип кинуть...
Статус: Offline
cr0acker Дата: Вт, 2018-11-20, 17:17 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата helgi85 ()
А кто-то писал (не Дэнжер ли?), что некоторые соли ухудшают экстракцию сахаров. А то я в следующей варке вообще хотел соли на кип кинуть...
А какой в этом смысл? Так только хмелевую горечь откоректируюшь, соли работают в том числе за счет ионного обмена с фосфатами солода.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Продвинутый калькулятор химии воды и затирания (Только для VIP - пользователей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: