Подготовка воды

Коррекция состава пивоваренной воды в домашнем пивоварении
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Подготовка воды (Коррекция состава пивоваренной воды в домашнем пивоварении)
Подготовка воды
Админ Дата: Пн, 2015-08-03, 14:54 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Наверное, каждый пивовар сейчас знает, что вода оказывает ключевое влияние на качество пива, так как пиво на 90-95% состоит из воды. Поэтому на нашем сайте опубликовано две статьи:
- Влияние состава воды на качество пива
- Способы очистки воды и соли в пивоварение
- ps: 6-03-18 вышла более детальная серия статей посвященная водоподготовке

Так же калькулятор минерализации воды в помощь, для расчета необходимого количества солей вносимых в вашу воду

Давайте обсудим ваши методы подготовки воды в домашних условиях? На какой воде Вы варите сове пиво?
И так далее...


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

ACB Дата: Пн, 2019-05-27, 12:42 | Сообщение 241
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Цитата sibep ()
Водопроводная вода - это питьевая вода.

не согласен. У нас условно питьевая. Завышения железа до 22 раз. Но признать не питьевой ОблВодоКанал на может. И думаю такая проблема не только у меня. А после разбора РЖД единственной колонки из альтернативного источника перешел на бутилированную воду для затирания. Итого у меня вода на пополам. Для затирания бутилированная (самая дешевая).  Для промывки проточная, через бойлер.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-05-27, 14:25 | Сообщение 242
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата sindrom ()
Ph не мерил

Вот с него и надо начинать.
Правка минерального состава в некритичных отклонениях - это инструмент точечной подгонки, тогда как pH - база и основа.
Вангую излишне щелочную среду, если проблема именно со светлыми сортами.

Эффективность варок и вкусовой баланс улучшатся после регулировки этого параметра, проверено.
Статус: Offline
Creazy_straus Дата: Пн, 2019-09-09, 19:49 | Сообщение 243
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 36
Наград: 1
Благодарностей: 14
Приветствую друзья,

имеется вопрос, скорее, из области химии.

Я провожу сейчас серию экспериментов с подготовкой воды. Например, я сварил один из моих старых рецептов, но с новыми настройками соотношения сульфат/хлорид = 0,3 (сульфат - 80ppm, хлорид = 240ppm).  Мне очень понравился результат и я хочу использовать эти настройки подготовки воды в будущем, но есть проблема :) время фильтрации сусла увеличивается.... Полагаю за счет увеличения вязкости. Затор, даже по ощущениям текстуры во рту, похож на сливки / питьевой йогурт. Очень необычно, от того и круто.

Согласно одному неназванному калькулятору, мне предлагается добавить хлористый кальций два раза: первый раз при затирании, второй раз на промывке дробины.

Кроме того, калькулятор предлагает вторую порцию (при желании) перенести с промывки на этап кипячения. Химия не совсем моя область образования, поэтому возможно есть из нас более подкованные ребята, которые смогут пояснить, почему не считается правильным задавать предлагаемую массу солей перед началом кипа.

Когда я добавляю молочную кислоту, чтобы понизить рН, то понимаю, почему я должен это делать в момент затирания, но что касается соотношения кальция/сульфатов, то возникает непонимание. То же самое касается,
когда необходимо соотношение сульфатов/хлоридов сделать =
4...5 (при помощи гипса например).

спасибо.
Сообщение отредактировал Creazy_straus - Пн, 2019-09-09, 20:03
Статус: Offline
MashOut Дата: Чт, 2019-11-14, 23:26 | Сообщение 244
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 97
Наград: 0
Благодарностей: 6


вот такой анализ предоставили продавцы розливной воды.
бывалые что можете сказать,на сколько пригодно ?
Прикрепления: 2796653.jpg (327.4 Kb) · 0119874.jpg (361.0 Kb)
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-12-03, 10:19 | Сообщение 245
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Парни, кто знает соотношение при добавлении молочной кислоты? На сайте вроде нашёл калькулятор, но не разберусь никак...
Сообщение отредактировал СЕГа - Вт, 2019-12-03, 14:17
Статус: Offline
viktormig Дата: Ср, 2019-12-11, 19:42 | Сообщение 246
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 1
Здравствуйте! Что скажете по поводу воды? Вода из под крана.

Начинаю пробовать варить пиво, подскажите пожалуйста.
Прикрепления: __..docx (15.6 Kb)
Сообщение отредактировал viktormig - Ср, 2019-12-11, 19:53
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2019-12-11, 19:48 | Сообщение 247
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата СЕГа ()
Парни, кто знает соотношение при добавлении молочной кислоты? На сайте вроде нашёл калькулятор, но не разберусь никак...

Все зависит от буферности затора. А на него влияет состав засыпи и воды, без калькулятора подбирается на глаз с ph метром


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
СЕГа Дата: Ср, 2019-12-11, 22:14 | Сообщение 248
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата Админ ()
Все зависит от буферности затора. А на него влияет состав засыпи и воды, без калькулятора подбирается на глаз с ph метром
В какой момент варки ее лучше вносить?
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2019-12-11, 22:17 | Сообщение 249
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Можно в самом начале затирания, только надо подождать мин 10-15, чтобы реакция произошла между солодом и водой.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
partizanen Дата: Пт, 2020-01-31, 08:51 | Сообщение 250
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 5
Приветствую!
Такой вопрос- у меня нет возможности добавить соли в промывочную воду, как правильнее проводить расчеты?
Затираться на "удвоенной" порции солей с учетом объема промывочных вод или в профиле и промываться осмосом?
Сообщение отредактировал partizanen - Пт, 2020-01-31, 09:23
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2020-01-31, 09:22 | Сообщение 251
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Да, я так делаю. Но как вариант можно добавить соли для промывки в затор при фильтрации или в котел перед кипом. Единственное, что гипс хуже растворяется в горячем растворе, а мел вообще сложно растворить в воде без насыщения со2.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
partizanen Дата: Пт, 2020-01-31, 09:27 | Сообщение 252
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 5
Цитата Админ ()
Да, я так делаю. Но как вариант можно добавить соли для промывки в затор при фильтрации или в котел перед кипом. Единственное, что гипс хуже растворяется в горячем растворе, а мел вообще сложно растворить в воде без насыщения со2.
Понял, значит "считаюсь" на весь объем воды по солям.
Первый раз варю с солями , правильно ли я понял процесс - я к примеру, затираюсь на 58, 15м, я сначала вношу солод. потом добавляю все соли в сухом виде, по очереди..
про плохую растворенность читал, но был на пивоварне там сказали что ничего , ничем не растворяют. просто в котел сразу вносят и затираются
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2020-01-31, 09:36 | Сообщение 253
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Я вношу сначала в воду заторную перед нагревом, так я себя успокаиваю, что лучше все раствориться)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
partizanen Дата: Пт, 2020-01-31, 09:39 | Сообщение 254
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 5
Цитата Админ ()
Я вношу сначала в воду заторную перед нагревом, так я себя успокаиваю, что лучше все раствориться)
греюсь отдельно, там емкость без мешалки, плюс ньюансы)
поэтому в заторном уже нагретая вода ее и правлю
спасибо!!
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2020-01-31, 09:50 | Сообщение 255
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата partizanen ()
был на пивоварне там сказали что ничего , ничем не растворяют

Тут дело не в пивоварне, а в пивоваре, который там варит. Некоторые пивовары на пивоварнях вообще не знают, что такое соли и варят на своей воде из скважины или ещё откуда и не парятся. Причём все разные сорта на одной воде: светлые, тёмные и т.д. А те кто понимают, уже работают с солями и для каждого сорта пива делают разные пропорции. Я тоже работаю на пивоварне, но никогда не засыплю мел в затор без предварительного растворения.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-31, 11:02 | Сообщение 256
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
никогда не засыплю мел в затор без предварительного растворения.
А он просто так и не особо растворяется...

Цитата Админ ()
Тут дело не в пивоварне, а в пивоваре, который там варит. Некоторые пивовары на пивоварнях вообще не знают, что такое соли и варят на своей воде из скважины или ещё откуда и не парятся. Причём все разные сорта на одной воде: светлые, тёмные и т.д. А те кто понимают, уже работают с солями и для каждого сорта пива делают разные пропорции.
Это уже зависит от уровня и подхода... если наплевать на то, что варишь, то и не думают...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
skal Дата: Ср, 2020-02-19, 14:40 | Сообщение 257
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 35
Наград: 6
Благодарностей: 89
Прошу помощи-подсказки у бывалых. Собираюсь варить стаут. Вода из скважины мягкая и светлые сорта получаются без проблем. Темные портер, стаут и тд иногда дают кислинку. Хочу сварить на обратном осмосе и довести солями до требуемого химсостава. Вопрос следующий. Темные солода (карафа2, жженка) буду добавлять в конце затирания. Но воду то нужно готовить заранее. Если дам соли в начале, то РН будет высокий и это плохо скажется на затирании основного объема солода. Как вариант - затирать при гидромодуле 3,5 без солей или с минимальным количеством, потом при выходе на паузу 72 градуса долить кипятком с разбавленными солями, выйти на гидромодуль 4 и добавить темные солода. Ну или карафу2 на 72 а жженку уже на 78 дать. Что посоветуете? Кто как делает?
Статус: Offline
Baxtr Дата: Ср, 2020-03-04, 19:37 | Сообщение 258
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Прошу помощи. Последнее время не доволен вкусом своего пива - грубый и какой-то плоский вкус, слабый аромат, в общем что-то не то(варю 90% светлое) . Много чего перепробовал и грешу на свою воду (водопроводную). Хочу попробовать использовать недорогую бутилированую воду из магазина. Но во всей недорогой воде значение бикарбонаты около 300-400, что не очень хорошо для светлых сортов, насколько я понял. Можно ли компенсировать высокие бикарбонаты кислым солодом или как ещё можно их уменьшить? В химии я полный ноль. И еще- можно ли использовать дистиллированую воду из автомагазина?
Сообщение отредактировал Baxtr - Ср, 2020-03-04, 19:40
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 20:35 | Сообщение 259
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Baxtr, лучше тогда осмос поставь и корректируй солями под нужный профиль.

https://www.afonya-spb.ru/GEYZER-....1ace9ab

Можно разводить дистиллировкой. Но что там в автомаге не знаю...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Baxtr Дата: Ср, 2020-03-04, 20:45 | Сообщение 260
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Цитата MrDAnger ()
Baxtr, лучше тогда осмос поставь и корректируй солями под нужный профиль.

https://www.afonya-spb.ru/GEYZER-....1ace9ab

Можно разводить дистиллировкой. Но что там в автомаге не знаю...

Осмос в планах, пока нет возможности поставить. А где можно взять дистиллировку в таких объёмах кроме автомагазинов ума не приложу.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Подготовка воды (Коррекция состава пивоваренной воды в домашнем пивоварении)
Поиск: