Регидратация сухих дрожжей и стартер

регидратация дрожжей, стартер
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Регидратация сухих дрожжей и стартер (регидратация дрожжей, стартер)
Регидратация сухих дрожжей и стартер
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-05, 18:47 | Сообщение 41
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Vikonte Дата: Чт, 2018-07-05, 18:49 | Сообщение 42
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
А некоторые вон вообще с пробирками мастурбируют, клетки делят)))
Цитата Alexpnz ()
у них профиль чище
Ага!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-07-05, 18:49 | Сообщение 43
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Vikonte ()
Ага!
И йодно-спиртовая из пульверизатора - это смазка?

Я понимаю, что быть безразличным плохо, но может стоит интеллигентную снисходительность изобразить, А?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-07-05, 18:49 | Сообщение 44
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Я понимаю, что быть безразличным плохо, но может стоит интеллигентную снисходительность изобразить, А?
Вот и я про это же. Как ни тема, так обязательно чистые культуры всплывут. Типа есть грязные культуры. Культура она сама по себе чистая. А вот что к ней могло "прилипнуть" это другое дело. А то как-то неспортивно выходит. Типа у нас прочих "грязные" культуры. А в осадке вообще всего дохрена. Типа если написано, что меньше 1 одной бактерии на сЕкстоилион, то эта одна там точно есть! А может её и не быть, потому что условие недостаточное... А сколько там разного могло остаться на шве в бродилке, вообще непонятно... а в кране шаровом в варочнике в виде спор... а в насосе. Одна культивация дрожжей не решает проблемы обсеменения. Вот об этом мы и говорим. А нам опять про мензурки, косяки и матрасы...


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Чт, 2018-07-05, 14:22
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-07-05, 18:49 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Vikonte,

  smile Ну ладно, пусть для тебя будет, что я в эту сторону дудки дунул arrow
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-07-05, 18:49 | Сообщение 46
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
sibep, дудка одна. А вот раструб где, сам решает каждый... wink


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-05, 18:50 | Сообщение 47
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, "do nothing and pray". @K.White
Действительно, чего заморачиваться?..
Тебе палку-мешалку для холодного сусла подарить? С культурой дрожжей, блендом?

А в принципе, ты прав, все что мы используем-чкд, только форма разная, но есть нюансы, которые меняют качество... и пренебрежение ими может повлечь порчу пива,  вот о чем разговор...

Зы А по твоему посту я понял, что у тебя за беда с чкд wink и что за реакция... smile

Ззы мы не там развели холивар...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2018-07-05, 19:08 | Сообщение 48
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Vikonte ()
Как ни тема, так обязательно чистые культуры всплывут.
Давай я вам с Гиви отправлю по наборчику культур, чтобы вы не расстраивались. А то как то болезненно реагируете.

Цитата Vikonte ()
кране шаровом в варочнике в виде спор
А кто и на каком этапе мог залететь, да еще и заспороваться? Да и в таком количестве, чтобы повлиять на пиво. ты ж его моешь я надеюсь.
Статус: Offline
GIVI Дата: Чт, 2018-07-05, 21:21 | Сообщение 49
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MrDanger ()
И Коху с Хансеном и Пастером тоже будешь говорить
Я тебе ещё расскажу про Ilia Johanson. Ты как к его трудам относишься? wink
Цитата MrDanger ()
А что холодильник-это привилегия элиты?
Не... Его тупо в смету не включили.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-05, 21:30 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата GIVI ()
Ilia Johanson. Ты как к его трудам относишься?
не знаю кто это... поэтому и относится не могу...
даже гугл не знает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Чт, 2018-07-05, 21:43 | Сообщение 51
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MrDanger ()
И Коху с Хансеном и Пастером тоже будешь говорить об УФ?
Я тебя ещё немного подколю. Без обид wink Даже гугл знает, что просто УФ и кварцевание - разные вещи.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-07-05, 21:49 | Сообщение 52
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Maxslim ()
Давай я вам с Гиви отправлю по наборчику культур, чтобы вы не расстраивались. А то как то болезненно реагируете.
Спасибо. Я пока не готов.
Цитата MrDanger ()
А по твоему посту я понял, что у тебя за беда с чкд
Боюсь начинать. Хобби превратится в головную боль, с желанием, нет, даже зудом, купить микроскоп, начать мыть руки... smile 
Я полностью с вами согласен в призыве работать чисто! Но возможно для многих достаточно и нашего дефектного пива. А кто-то квейкам рад. (не я)

Добавлено (05-07-2018, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата GIVI ()
кварцевание - разные вещи
Тебе тоже в детстве в нос светили через трубочку? smile


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-05, 21:57 | Сообщение 53
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата GIVI ()
УФ и кварцевание - разные вещи.
да ты что?..

странно, у меня, видимо, другой гугл...
'Кварцевание' — процесс обработки (обеззараживания) помещений, предметов, тела человека ультрафиолетовым излучением кварцевой или бактерицидной лампы. Употребление термина «кварцевание» неверное (парадокс), ибо колба лампы состоит из кварцевого стекла, и во время работы кристаллы кварца не распыляются по помещению. Кварцевое стекло только пропускает ультрафиолетовое излучение, что невозможно у обычного силикатного стекла. Также подразумевается инактивация в воздухе и на поверхностях всех инфекционных микроорганизмов — таких, как вирусы, бактерии, плесень, грибки, дрожжи, споры и др. Это достигается путём поглощения дозы ультрафиолетового излучения молекулами ДНК микробов и приводит к их немедленной гибели.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Чт, 2018-07-05, 22:03 | Сообщение 54
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата Vikonte ()
Тебе тоже в детстве в нос светили через трубочку?
Да мне чО тока не светили в этой жизни smile
Но УФ лампа - это (для Мистера Сама Опасность) какбэ безобидно, как под Солнышком позагорать. А кварцевание - это выбегай из палаты.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-05, 22:18 | Сообщение 55
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVI, ты смешон и заблуждаешься.
УФ-это длина волн невидимого глазом излучения(до рентгеновского излучения ) с длиной волн от 10 до 400нм...
Мы используем разный диапазон для разных целей... то чем тебе светили в жо нос имеет другой диапазон, чем  используемое "жесткое" уф-излучение для "кварцевания". Отличие только в конструкции прибора.
Обсудим еще до кучи принципы и методы физиолечения?..
Ты еще солярий вспомни...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2018-07-05, 22:29 | Сообщение 56
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата GIVI ()
Я тебя ещё немного подколю. Без обид wink Даже гугл знает, что просто УФ и кварцевание - разные вещи.
Я тебя тоже подлю чуток: даже новичок форума, который даже не смеет встревать в наши споры, знает, что и бактерицидная и кварцевая лампа это все лампы, излучающие свет в УФ диапазоне. То есть их можно называть УФ. А что в твоем понимании "просто УФ" для меня остается загадка, наверное просто синенькая.

Цитата GIVI ()
Я тебе ещё расскажу про Ilia Johanson.
Я вот че то тоже не знаю данного персонажа, как авторитета в микробиологии и/или пищевой промышленности. Может это, как и его сестра Скарлет, американский актер, но малоизвестный?

Цитата GIVI ()
Его тупо в смету не включили
Смета это документ, в котором отражаются расходы на реализацию проекта. Но я уверен, что у подавляющего большинства форумчан он есть(вряд ли кто то до сих пор пользуется ледниками между постов на форуме), поэтому в смету холодильник и не вошел. УФ-лампа вообще бесполезная штука, ибо ими в домашних условиях нужно обложиться. А микроскоп он не к спеху. Им еще нужно научиться управлять.
Статус: Offline
GIVI Дата: Чт, 2018-07-05, 23:16 | Сообщение 57
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Это, безусловно, может выглядеть как умное высказывание:

Цитата
Кварцевание' — процесс обработки (обеззараживания) помещений, предметов, тела человека ультрафиолетовым
 НО копипаст и невнимательность к словам собеседника выглядит как неуважение. Мне, в общем-то, всё равно, мы лично не знакомы, но не надо предъявлять претензии к чужому мнению.
Я тут не собираюсь морали учить, но блин есть разные мнения насчёт разных вещей/событий/взглядов. И заявлять, что моё мнение - оно единственно верное, мягко говоря, очень смело.
Вы смету-то ВСЮ предоставьте про ЧКД и экономическое обоснование. Затем предоставьте пояснительную записку "Зачем нам, чувакам с кастрюльками, это надо", а потом поговорим.
Цитата
Смета это документ, в котором отражаются расходы
  pray 
Цитата
даже новичок форума, который даже не смеет встревать в наши споры
Надеюсь это ирония.
Цитата Maxslim ()
Я вот че то тоже не знаю данного персонажа, как авторитета
Как выясняется, нифига вы не знаете.
Сообщение отредактировал GIVI - Чт, 2018-07-05, 23:20
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2018-07-05, 23:21 | Сообщение 58
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата GIVI ()
Вы смету-то ВСЮ предоставьте про ЧКД и экономическое обоснование. Затем предоставьте пояснительную записку "Зачем нам, чувакам с кастрюльками, это надо", а потом поговорим.
Слушай, ты чего до ЧКД докопался. Если ты не заметил, я писал, про работу в СУХИМИ дрожжами. Уже даже тему отдельную сделали. Ты все про ЧКД.

Ты написал, что для ЧКД нужно какое то дорогущее оборудование, я написал, что реально нужно и что это стоит копейки, чтобы начать, а холодильник и для сухарей нужен, все это понимают.

Ты хочешь, чтобы я тебе доказывал, что тебе нужно ЧКД? Я на этом денег не зарабатываю, поэтому продавать идею ЧКД не буду. Хочешь  сухарями бродить, сбраживай.
Хочешь генерациями, так сбраживай генерациами.

Я уже писал, если варишь для бытового алкоголизма, то возможно и не нужно замораживаться. Но мне проще сделать ЧКД WY или WPL, потратить на один штамм в общей сложности 1 час времени, сделать 30 доз штамма, и потом забыть. В итоге я получаю бесплатные дрожжи, которые будут одинаково сбраживать от партии к партии(в отличии от осадка).

Еще раз, я не кого не склоняю к ЧКД, но если будут конкретные вопросы, я готов поделиться своим опытом в личном общении. На этом обсуждение ЧКД в этой ветке предлагаю закрыть и продолжить обсуждение работы с сухарями.

Добавлено (05-07-2018, 23:21)
---------------------------------------------

Цитата GIVI ()
Как выясняется, нифига вы не знаете.
потому что он не авторитет.
Сообщение отредактировал Maxslim - Чт, 2018-07-05, 23:20
Статус: Offline
GIVI Дата: Чт, 2018-07-05, 23:27 | Сообщение 59
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата Maxslim ()
Слушай, ты чего до ЧКД докопался.
А ты чего нервничаешь? smile "Набор культур отправлю"... Нас ты спросил? Такие предложения в личку пишут.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2018-07-05, 23:30 | Сообщение 60
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата GIVI ()
А ты чего нервничаешь?
Я не нервничаю. Ты оффтопишь. загадил всю ветку. Есть что сказать по теме, пиши.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Регидратация сухих дрожжей и стартер (регидратация дрожжей, стартер)
Поиск: