Опыт использования дрожжей

Делимся опытом использования тех или иных дрожжей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Опыт использования дрожжей
Stan_Lee Дата: Чт, 2021-01-21, 14:50 | Сообщение 1141
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 155
Цитата MrDAnger ()
нужны дрожжи специфические, с ферментами
Появилась одна мыслишка - хоп крип мне в помощь))) Без экспериментов в нашем деле никуда...


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline

Нехочуха Дата: Чт, 2021-01-21, 15:01 | Сообщение 1142
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
На пример такие Hophead M66


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Чт, 2021-01-21, 20:07 | Сообщение 1143
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Нехочуха ()
На пример такие Hophead M66
Пишут, что похоже это Verdant с добавленной глюкозидазой, не больше и не меньше. Хотя может в врут. В российских магазинах их вроде нет.
Статус: Offline
xiMik Дата: Пт, 2021-02-05, 18:51 | Сообщение 1144
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орша
Сообщений: 8
Наград: 2
Благодарностей: -5
нет доступа к жидким дрожжам, 
какой из вариантов ближе для замены White Labs WLP-004/Wyeast 1084 Irish Ale   в ирландский стаут?

рассматриваются Danstar - Nottingham Ale; fermentis us-05; s-04 ну или может что-нибудь из MJ: M36, M44?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2021-02-05, 22:06 | Сообщение 1145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так почитай, что мешает?.. Есть описание, есть bjcp, книжки по стаутам... Вся инфа тут есть, все в свободном доступе. Дерзай.
Подскажу, 05е совсем не аутентично, но чистый профиль, если не загоняться по стилистике и получить "то самое", то можно.
Удачи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
xiMik Дата: Сб, 2021-02-06, 04:21 | Сообщение 1146
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Орша
Сообщений: 8
Наград: 2
Благодарностей: -5
Цитата MrDAnger ()
?
тролль-так себе, толстоват
Цитата MrDAnger ()
Удачи.
но спасибо за помосчь
Статус: Offline
komeloff Дата: Чт, 2021-02-25, 21:40 | Сообщение 1147
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 71
Наград: 2
Благодарностей: 0
Коллеги приветствую!
Не нашел на форуме ответ, если борода, то отошлите пожалуйста в соответствующий раздел))
По существу: весь прошлый год бродил на Сафаэль С-04, и всё бы хорошо но не сбраживают они ниже 4,2-4,5% хоть ты тресни, и решил я попробовать Мангрув. 23-го сварил РэдЭль, перелил на брожение, добавил пакет М36. Стартанули они (как мне показалось) чутка с задержкой на пол дня по сравнению с С-04, но потом дело пошло, сейчас бурлит все как пулемет)) НО вопрос про другое.... про ЗАПАХ)) Вот с С-04 при брожении был небольшой дрожжевой запашок, но ТУТ вся подсобка и коридор таaaкой духан стоит, и главное не могу понять, в этом запахе и хлеб, и солод и ... моча кошачья (пардон). Ну не ОЧ конечно запашок из благородных. Жена короч ОЧ не довольна)))
В связи с этим вопрос: это такая специфика у этого штама? Или я чем то заразил сусло, хотя все делал как всегда с дезинфекцией и прочими стерильностями. Все оборудование в т.ч и ЦКТ Грэйнфазер (если это имеет значение).
Заранее благодарю,


С уважением, Владимир.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2021-02-26, 07:12 | Сообщение 1148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата komeloff ()
соответствующий раздел
Они в ингредиентах хорошо прокомментированы.

Там люди манго слышали.
Статус: Offline
Serrgg Дата: Пн, 2021-03-01, 12:41 | Сообщение 1149
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет. Первый раз имею дело с лагерными дрожжами, в частности с М54. Нормально ли то что при брожение запах сероводорода (тухлых яиц)?
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Пн, 2021-03-01, 13:46 | Сообщение 1150
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Цитата Serrgg ()
Всем привет. Первый раз имею дело с лагерными дрожжами, в частности с М54. Нормально ли то что при брожение запах сероводорода (тухлых яиц)?
Выдержка из статьи:
"Двумя наиболее распространенными соединениями серы, содержащимися в пиве, являются диоксид серы и сероводород. Диоксид серы имеет аромат только что зажженной спички или пороха, в то время как сероводород обладает сильным запахом тухлых яиц или вулканического газа. К счастью, эти газы очень летучие, поэтому они испаряются из пива довольно быстро. Во время активной ферментации очень часто ощущается запах обоих, чаще всего при брожении лагеров."

Более подробно о запахах и ароматах, а также о том, что при этом делать - здесь.
Сообщение отредактировал Ферментатор - Пн, 2021-03-01, 13:48
Статус: Offline
Serrgg Дата: Пн, 2021-03-01, 15:32 | Сообщение 1151
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо
Статус: Offline
Podvoh233 Дата: Пн, 2021-03-22, 14:15 | Сообщение 1152
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите как правильно применять повторно дрожжи, какое количество осадка надо отбирать для 20-25 литров сусла?
Статус: Offline
truebaton Дата: Пн, 2021-03-22, 14:53 | Сообщение 1153
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Белгород
Сообщений: 49
Наград: 5
Благодарностей: 13
Цитата Podvoh233 ()
Подскажите
Промывка дрожжей в домашнем пивоварении так же там в комментариях почитайте.
Статус: Offline
Тим Дата: Вт, 2021-03-23, 07:19 | Сообщение 1154
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Астрахань
Сообщений: 54
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата komeloff ()
в этом запахе и хлеб, и солод и ... моча кошачья (пардон).
Использовал этот штамм, но не могу пожаловаться на какие-то посторонние запахи, им не свойственные. Киви, груша, изюм, да, но аммиака не учуял совсем))))))
Статус: Offline
komeloff Дата: Вт, 2021-03-23, 10:26 | Сообщение 1155
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 71
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Тим ()
Киви, груша, изюм, да, но аммиака не учуял совсем))))))
Добрый день, а весь этот "букет запахов" на какой стадии брожения был? У меня не самый приятный был на старте и начале очень активного брожения (второй - третий день), потом никаких аномальных запахов не было.
Я на этой неделе планирую еще раз сбродить Стаут на М36 и попробую (первый раз) дегидратировать дрожжи, может измениться чего? Т.к есть у меня подозрение, что этот запах был именно в момент основного старта/стресса сухих дрожжей, может помирала часть или так стартовала с таким странным запахом..


С уважением, Владимир.
Статус: Offline
Yitman Дата: Сб, 2021-04-03, 07:39 | Сообщение 1156
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: г Жуковский, Московская обл
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня знатоки пивоварения, подскажите пожалуйста (у меня 5-я варка, опыт небольшой), сварил 30 л лагера 2 пакетика с-33 на брожение, 4 дня активно, на сегодняшний день вялотекущее брожение, гидрозатвор не выравнивается ни в какую прошло 20 дней, что делать? Как назло колбу разбил, открывать не хочу. Ещё один момент первые 7 дней бродило при 19гр.цельсия, потеплело стоит 22-23гр.цельсия
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Сб, 2021-04-03, 08:54 | Сообщение 1157
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
Yitman,неправильно выбрал тему,пиво у тебя давно сброжено.ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
Kiril Дата: Пн, 2021-04-19, 15:04 | Сообщение 1158
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Купил Fermentis US-05, очень смущает что упаковка вся на русском. Кто-нибудь пользовался такими?
Прикрепления: 1571193.jpg (143.6 Kb)
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Пн, 2021-04-19, 15:21 | Сообщение 1159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 155
Цитата Kiril ()
Кто-нибудь пользовался такими?
 "...Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех." ))) Теперь эти дрожжи не завозятся к нам из Европы, а изготавливаются у нас. После одного случая, я  всегда смотрю на срок годности и дату производства. Очень полезно!


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
dron55 Дата: Пн, 2021-04-19, 15:39 | Сообщение 1160
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Сделал 3 разных стаута на дрожжах М15, получил различное пиво с общим моментом, если пить сильно охлаждённые, то чувствуется только чернослив от дрожжей и горечь от жжёного солода, а чем температура пива ближе к комнатной, тем выраженее букет кофейно-шоколадных ароматов.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Поиск: