Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
MrDAnger КураторДата: Вт, 2021-01-05, 18:30 | Сообщение 1421
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Stan_Lee, сухари и тд здесь не обсуждаем.. как пользоваться сухарями, аэрация нужна/не нужна, подкормки и тд-тоже не здесь.
И уж тем более генерации здесь не в тему.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Вт, 2021-01-05, 22:09 | Сообщение 1422
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
коллеги, как вновь прибывшие так и опытные, просьба не засорять профильные темы(узкопрофильные в особенности) инфой, опытом, размышлениями, не имеющими прямого отношения к данным темам.
благодарю за понимание.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-01-15, 02:17 | Сообщение 1423
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
MrDAnger, приветствую!
Вот 2 часа ночи, но вместе сна я выбрал все же дрожжеводство))
Сделал сегодня подготовку на первый посев: разлил агаризированное сусло по чашкам и пробиркам. Довел до кипа в духовке. Завтра ещё раз доведу.

1. 2 раз достаточно прокипятить?
2. Сколько ждать времени чтобы убедиться что я не занёс/убил всю заразу в чашках и пробирках. 1,2.... дня?
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Пт, 2021-01-15, 09:24 | Сообщение 1424
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата Artem1991 ()
Сколько ждать времени чтобы убедиться что я не занёс/убил всю заразу

я делал в автоклаве, и если чашки не завернуты в пленку (которую обрабатываю распыленным спиртом), то даже просто перемещая чашки (не открывая) можно получить через неделю пару точек всякой гадости. При этом если чашки завернуты, то лежало больше месяца. Так что - чем дольше тем лучше, но 3х дней обычно за глаза (при 25-28 градусах).
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-01-15, 10:03 | Сообщение 1425
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Ясно, короче на этих выходных не получиться посеять(
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Пт, 2021-01-15, 12:44 | Сообщение 1426
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Artem1991 ()
1. 2 раз достаточно прокипятить?
Кипятить сусло недостаточно для стерилизации. Нужно именно автоклавировать разлитую по таре (ЧП, пробирки) и прикрытую крышками среду с последующим уплотнением крышек при изъятии из автоклава.

Контроль "ожиданием" не предусмотрен вообще нигде и никак :) Для сред с агаром повторные кипячения и автоклавирования нежелательны.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Пт, 2021-01-15, 12:45
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Пт, 2021-01-15, 16:41 | Сообщение 1427
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
ahs3891, помимо автоклавирование есть ещё тиндализация
Для автоклавирование нужен автоклав а у меня его нет.
Поэтому и спрашиваю сколько раз кипятить при тиндализации.
Контроль ожиданием может и не предусмотрен в микробиологии, но когда у вас нет лаборатории и ламинарного шкафа, ожидание даст гарантию хоть какую то, что у вас будет ЧКД а не зоопарк

Только что второй раз прокипятил среды с агаром-застыло на ура.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Пт, 2021-01-15, 18:32 | Сообщение 1428
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Artem1991 ()
помимо автоклавирование есть ещё тиндализация

Ее нет для ЧКД в домашних условиях. У вас нет возможности проверить, насколько качественно она проходит на вашем оборудовании и материалах, а это для нее важно. Это технология для капризных биопрепаратов (не наш случай) и капризных сред (не наш случай), забудьте.

Добавлено (15-01-2021, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
Для автоклавирование нужен автоклав а у меня его нет.

Автоклавы продаются в виде даже мультиварок, стоят в больницах и стоматологиях, куда можно присоседиться, и т.д.

Добавлено (15-01-2021, 18:34)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
Поэтому и спрашиваю сколько раз кипятить при тиндализации.
Для сред с агаром ноль раз.

Добавлено (15-01-2021, 18:35)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
Контроль ожиданием может и не предусмотрен в микробиологии, но когда у вас нет лаборатории и ламинарного шкафа, ожидание даст гарантию хоть какую то, что у вас будет ЧКД а не зоопарк

Грезить о ламинаре, не имея автоклава, контрпродуктивно. Ламинар мягко говоря не панацея, лучше внимательнее относитесь к микробиологической технологии, в ней все просто и логично.

Добавлено (15-01-2021, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
Только что второй раз прокипятил среды с агаром-застыло на ура.
А в следующий раз отскочит. Или через раз. Или в объеме анаэробы заедутся.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Пт, 2021-01-15, 18:49 | Сообщение 1429
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Цитата Artem1991 ()
нужен автоклав а у меня его нет.

Выше в теме есть моя скороварка, переделанная в автоклав. Затрат на 1000р +немного ручками.
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Сб, 2021-01-16, 17:44 | Сообщение 1430
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Цитата ahs3891 ()
Ее нет для ЧКД в домашних условиях. У вас нет возможности проверить, насколько качественно она проходит на вашем оборудовании и материалах, а это для нее важно. Это технология для капризных биопрепаратов (не наш случай) и капризных сред (не наш случай), забудьте.
Да почему ее нет?
Тут же люди не раз писали что делали тиндализацию. Ну если нет у меня ни скороварки. ни автоклава. Все нет тебе ЧКД и даже не пробуй? :( 

Цитата ahs3891 ()
Автоклавы продаются в виде даже мультиварок, стоят в больницах и стоматологиях, куда можно присоседиться, и т.д.
Я в курсе, что автоклав-это не шайтан машина и ее можно купить. Но вот я трудно себе представляю как я прихожу в больницу и говорю: народ дайте автоклавом попользоваться.
В дальнейшем я думаю насчет приобретения автоклава, но пока его нет, опять таки, все баста, никакого тебе ЧКД? Прям тут все 100% наверное начинали с автоклава, ламинарного шкафа и УФ лампы? Сомневаюсь.

Цитата ahs3891 ()
Грезить о ламинаре, не имея автоклава, контрпродуктивно. Ламинар мягко говоря не панацея, лучше внимательнее относитесь к микробиологической технологии, в ней все просто и логично.
Я вроде о нем не грезил, а сказал, чтьо поскольку у меня все же тиндализация, а не автоклавирование, то на всякий случай можно пару дней подождать, чтобы убедиться в более-менее чистой среде на чашке и пробирки.

Цитата ahs3891 ()
А в следующий раз отскочит. Или через раз. Или в объеме анаэробы заедутся.
Да, и я нисколько не отрицаю, что такое может быть.
И в целом я с вами абсолютно согласен, что автоклав лучше кипячения, и надежнее и геморроя намного меньше, но вопрос то был не в том, что лучше автоклав или тиндализация, а про нюансы тиндализации. 
В конце концов надо же с чего то начинать, нет?
Когда я начал варить, использовал сухари. Потом, во многом благодаря этой и ветки, и Mr. Danger, который через раз писал, что пиво на жидких и ЧКД намного лучше получается, начал использовать жидкие дрожжи. 
И мое первое пиво да и второе и третье совсем не то, что сейчас, теперь это пиво могу пить люди, а не только я :D 

К чему я это? Мы все растем, кто вверх, кто вширь, но растем :) .

А для этого надо с чего то начинать. Сначала с тиндализации, потом автоклав, а потом смотри  и  мини ламинарник сделаю)))

Добавлено (16-01-2021, 17:46)
---------------------------------------------

Цитата lamedarkangel ()
Выше в теме есть моя скороварка, переделанная в автоклав. Затрат на 1000р +немного ручками
Скороварки нет. Тогда мне кажется легче уж купить сразу автоклав недорогой. Видел в инете около 4500р
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Сб, 2021-01-16, 20:42 | Сообщение 1431
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Artem1991 ()
А для этого надо с чего то начинать. Сначала с тиндализации, потом автоклав, а потом смотри  и  мини ламинарник сделаю)))

Начните с теории.

А пока банально размножайте сухари для стартера со ступенчатым увеличением объема так же банально однократно прокипячённого сусла, потому что понимание о ЧКД у вас отсутствует. Поверьте, результат с крупинками сухарей будет не хуже, чем с такими попытками изображать тиндализацию кипячением для сред с агаром.

Я без снобизма, просто для меня вообще дико слышать, что можно что-то там проверить между кипячениями среды  на предмет роста. Куча колоний будет иметь размер, недоступный макроскопическому контролю, особенно в плотных средах.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Сб, 2021-01-16, 21:50 | Сообщение 1432
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ahs3891 ()
Куча колоний будет иметь размер, недоступный макроскопическому контролю, особенно в плотных средах.
Да, но мы отбираем те колонии, которые подходят, а не елозим по всей поверхности агар-агара... Пастер и Кох тоже этим пользовался с приличным результатом...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Сб, 2021-01-16, 21:53
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Сб, 2021-01-16, 22:25 | Сообщение 1433
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата MrDAnger ()
Да, но мы отбираем те колонии, которые подходят, а не елозим по всей поверхности агар-агара... Пастер и Кох тоже этим пользовался с приличным результатом...
1. Колония каких-нибудь факультативных анаэробов, типа B. cereus, вполне может быть не видна в объеме, но петлей мы можем захватить ее край. Последствия будут видны в горшке, потому что испорченные ими продукты не всегда воняют. Второй вариант - мезофильные плесневые грибки, они и при 120 градусах до 20 минут иногда держатся, при серийных кипячениях гибель спор не гарантирована, потому что не все они сразу оживают. Но тут уже пиво пойдет в утиль, на то она и плесень.
2. Мы стоим на плечах Пастера и Коха :) Не обязательно быть гигантами, чтобы быть при этом выше их :)

В этом и загвоздка с ЧКД -  в стартовой пробирке мы имеем насыщенную кислородом и очень благоприятную вообще для всех среду, причем без исходного преобладания нужных нам клеток.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Сб, 2021-01-16, 22:26
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2021-01-17, 01:21 | Сообщение 1434
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ahs3891, поэтому я и склоняюсь к методу Линднера...
Но в пивоварении метод с чашками и тд вполне состоятелен. Но не всегда удается очистить, конечно.
Поэтому я предпочитаю работать изначально с исходно чистыми культурами, а не сливами со дна бродилок.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вс, 2021-01-17, 10:35 | Сообщение 1435
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
ahs3891, кто в лес, кто по дрова.
Нет у меня сухарей с сентября месяца, поэтому буду тренироваться на жидких.

Вы меня не слышите, или не хотите слышать. С вашим подходом я бы пиво никогда не начал варить. Что уж там о ЧКД.
Надо с чего то начинать, вот в чем смысл. И двигаться потом в более правильном русле. Но начать нужно. Сомневаюсь, что у всех все получается с первого раза. Но начало-половина пути как говорится. И здесь была просьба подсказать как делать лучше при определенном наборе инструментов, не отвергая того факта, что этот набор инструментов не самый лучший.

Короче предлагаю закончит это обсуждение, т.к. р ЧКД тут мало. Тут больше о том, что начинающим как то помочь советом надо, а не говорить: ну если нет у тебя Автоклава, то иди играйся с сухарями, даже не пробуй.
Я сейчас точно так же скажу 70% если не больше участников сайта: ребята, да слейте в унитаз свои сухари, ну не будет у вас пиво нормального с сухарями.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вс, 2021-01-17, 11:26 | Сообщение 1436
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Artem1991 ()
С вашим подходом я бы пиво никогда не начал варить.
Цитата Artem1991 ()
Надо с чего то начинать, вот в чем смысл.

Жизнь без армии — это всё равно, что любовь в резинке: движение есть, прогресса нет.

Если просто хочется движняка, то пуркуа не па? yes

Вы перечитайте свое сообщение, в нем одном вы и поучаете, и ругаете "сухари", и тут же признаете, что сами не владеете методикой. Ничего не смущает?

Добавлено (17-01-2021, 11:31)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
Да, но мы отбираем те колонии, которые подходят, а не елозим по всей поверхности агар-агара...

Кто мешает контаминанту иметь размер колонии заведомо меньше, чем колония дрожжей, и притаиться на вершине или наоборот на дне избранной нами колонии? Причем не в одиночестве притаиться :)
Есть простое правило в микробиологии: контаминацию надо исключать везде и навсегда, если это возможно. В т.ч. с коллатеральными практическими целями, например, буквально сегодня подсказал человеку, что стерилизованные в автоклаве пробирки и чашки со средой можно неограниченно долго хранить до посева, если они не вскрывались. Для него это было неочевидно.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Вс, 2021-01-17, 11:32
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вс, 2021-01-17, 19:04 | Сообщение 1437
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
ahs3891, меня ничего не смущает, вы сами находите то, что хотите найти в моих сообщениях.
Я уже написал, что вы не хотите меня слышать, поэтому не вижу смысла продолжать диалог.
Статус: Offline
lamedarkangel Дата: Пн, 2021-01-25, 11:29 | Сообщение 1438
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 67
Наград: 2
Благодарностей: 1
Ну вот и прошло первое брожение пива на ЧКД. Полгода с момента первых мыслей до реализации.
Брал S-33, размноженные с осадка от варки на сухарях (технология тут описана).
Характер брожения не поменялся - взрывное падение плотности в первые 1-2 суток, далее медленное осветление.
Самое интересное - вкус. На сухарях вкус молодого пива очень интересный, цветочный, но с отчетливой бражностью, дрожжеватостью.
А на ЧКД - цветочности меньше, но нет ни следа дрожжевого привкуса. Ощущение, что пиво недели 2 дозревало (это при общем времени с момента варки - 7 дней).
Еще через 2 недели постараюсь дополнить отзыв.
Пока мой личный опыт говорит о том, что усилия по получению ЧКД того стоили. Более чем.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2021-01-25, 14:56 | Сообщение 1439
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lamedarkangel, вот и я о том же...
А более или менее выражено-надо сравнивать 2партии так и иначе сброженных...
Ты мог и температуру пониже сделать и получить меньше цветочности...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Пн, 2021-01-25, 18:54 | Сообщение 1440
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 155
Цитата lamedarkangel ()
Пока мой личный опыт говорит о том, что усилия по получению ЧКД того стоили
Рано делать выводы, правильно Дангер говорит, тут много факторов могут сыграть: температура, количество дрожжей, начальная плотность,какая по счёту генерация и т.д. yes


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: