Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, мамон  
Форум пивоваров » Подготовка » Ингредиенты » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
Как вырастить хмель.
hmelpromДата: Пятница, 23-11-2018, 10:08 | Сообщение 81
Биргик
Наград: 1
Благодарностей: 4
Добрый день.
У нас есть в наличии шишки хмеля урожая 2018 года трех наименований: Подвязный,Московский Ранний и Фаворит...
Пока все не переработали. Если интересует, пишите на адрес:olga_hmel@bk.ru

ОЛЬГАКАЧАНОВАГОРЛАНОВА
Статус: Offline
NikastДата: Пятница, 23-11-2018, 12:24 | Сообщение 82
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Мне сорт не особо важен, главное красивые шишки, так как буду использовать для съёмки в рекламе
_SHRIKE_Дата: Среда, 30-01-2019, 18:43 | Сообщение 83
Начинающий пивовар
Наград: 2
Благодарностей: 8
кому интересно продажа саженцев хмеля в Украине тут-> https://www.facebook.com/%D0%92%....0122255
АнтонинаДата: Суббота, 09-02-2019, 23:22 | Сообщение 84
Любитель пива
Наград: 0
Всем привет.
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста , профану, какие сорта хмеля выбрать и сколько штук посадить,при условии, что варить пиво буду для себя и мужа, ну и редких гостей угостить.
Ну и самый важный момент- я люблю пиво не горькое даже ближе к кисловатому, а муж любит с легкой горчинкой.
Я еще даже не начинающий пивовар, а только задумываюсь над этим. Но приобрести и высадить хмель уже настроена.
lineДата: Понедельник, 11-02-2019, 00:25 | Сообщение 85
Начинающий пивовар
Цитата Антонина ()
какие сорта хмеля выбрать и сколько штук посадить

Выбирайте сорт по аромату, на горечь практически любой прокатит.
По количеству, сажайте как минимум два куста одного сорта- или больше,
отбраковать никогда не поздно.
Сообщение отредактировал line - Понедельник, 11-02-2019, 00:26
ProxyДата: Понедельник, 11-02-2019, 09:08 | Сообщение 86
Опытный пивовар
Наград: 10
Благодарностей: 25
Антонина,
Вам бы для начала попробовать разные хмели и определиться для себя чего хочется. По ароматике они ооооочень сильно могут различаться, про грейпфруты, апельсины, хвою, траву, пряности и т.д. не просто так в описаниях пишут, это реально есть и это очень чувствуется. Самое простое - приобрести несколько разных пакетиков гранулированного хмеля и сделать для себя выбор.
Ну и еще такой момент, при совместной высадке разных сортов так или иначе произойдет перекрестное опыление. И не факт что результат этого процесса будет приемлимым.
Сообщение отредактировал Proxy - Понедельник, 11-02-2019, 09:09
AeshДата: Понедельник, 11-02-2019, 12:20 | Сообщение 87
Домашний пивовар
Наград: 5
Цитата Proxy ()
так или иначе произойдет перекрестное опыление.

И как по Вашему это случится если высаживаются только женские растения, а мужские должны быть нещадно уничтожены, дабы опылением не испортили урожай?
Другое дело если у соседей в декоративных целях высадят какого-то дикаря мужского пола, но это уже другая история.
Ребята правильно советуют сначала выбрать по запаху, старайтесь только брать свежий хмель, а то при хранении и запах слабее и альфа-кислоты становится меньше.
Сообщение отредактировал Aesh - Понедельник, 11-02-2019, 12:27
lineДата: Понедельник, 11-02-2019, 12:34 | Сообщение 88
Начинающий пивовар
Цитата Proxy ()
при совместной высадке разных сортов так или иначе произойдет перекрестное опыление

да нет, конечно же,  опыления при посадке растений одного рода в природе исключено.
Расстояние между растениями разного сорта необходимо соблюдать, только ради удобства в сборе урожая.
Так как плети высокорослые и обязательно переплетутся при плотной высадке.
А сорта есть разными по аромату,  а также, что немаловажно - по сроку созревания.
ProxyДата: Понедельник, 11-02-2019, 12:51 | Сообщение 89
Опытный пивовар
Наград: 10
Благодарностей: 25
В тонкости не вдавался - не садовод, однако указал на возможную проблему, которая уже обсуждалась. Не думаю что ознакомиться с этим вопросом будет лишним.
frntomДата: Понедельник, 11-02-2019, 13:06 | Сообщение 90
Главный пивовар
Наград: 25
Благодарностей: 24
Цитата Антонина ()
Всем привет.Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста , профану, какие сорта хмеля выбрать и сколько штук посадить,при условии, что варить пиво буду для себя и мужа, ну и редких гостей угостить.
Ну и самый важный момент- я люблю пиво не горькое даже ближе к кисловатому, а муж любит с легкой горчинкой.
Я еще даже не начинающий пивовар, а только задумываюсь над этим. Но приобрести и высадить хмель уже настроена.

Привет, из своего опыта скажу, надо брать различный доступный хмель. Берите ароматный, горький и горько-ароматный. Каждый из них привнесет в ваше пиво свою нотку, которая понравится Вам или мужу.
Сказать Вам конкретно какие ризомы надо брать, не могу, так как не знаю, где вы их заказывать собираетесь. Лично я заказывал из Америки на ebay.
Да и в конце концов, не проще найти дикий хмель который вам по запаху понравится, сделайте из него заварку и попробуйте, то что понравится добавляйте.

Теперь ближе к делу. Я покупал вот у этого продавца весь его "модельный" ряд по ризоме. Садил в 1м друг от друга на глубине штыка лопаты. Лучшее удобрение для хмеля конный навоз, если его нет то, то что имеется. Хмель не прихотлив, но с особым уходом будет более богатый урожай. Про то как садить и как ухаживать читал в книге Симонов Л.Н., Пумпянский М.С. - Квасоварение и домашнее пивоварение 1898 раздел хмель. Всё зависит от потребностей Вас и мужа, пить вдвоем можно и по тонне в месяц, а можно и по 5 литров. Если объёмы маленькие до 50 л в месяц, проще покупать. Хмель в 1 год не даст урожая, с 3 года начнется стабильность.

EsilNet: FanToM
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
_SHRIKE_Дата: Пятница, 01-03-2019, 17:54 | Сообщение 91
Начинающий пивовар
Благодарностей: 8
а я тут покупал прислали уже с ростками, уже листики выпускают)
https://www.ebay.com/itm....pt=true
Прикрепления: 0877447.jpg(65.2 Kb)
Форум пивоваров » Подготовка » Ингредиенты » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: