Как вырастить хмель.

Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
Как вырастить хмель.
Антонина Дата: Сб, 2019-02-09, 23:22 | Сообщение 81
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: с. Саввинская Слобода
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет.
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста , профану, какие сорта хмеля выбрать и сколько штук посадить,при условии, что варить пиво буду для себя и мужа, ну и редких гостей угостить.
Ну и самый важный момент- я люблю пиво не горькое даже ближе к кисловатому, а муж любит с легкой горчинкой.
Я еще даже не начинающий пивовар, а только задумываюсь над этим. Но приобрести и высадить хмель уже настроена.
Статус: Offline

line Дата: Пн, 2019-02-11, 00:25 | Сообщение 82
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 75
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата Антонина ()
какие сорта хмеля выбрать и сколько штук посадить

Выбирайте сорт по аромату, на горечь практически любой прокатит.
По количеству, сажайте как минимум два куста одного сорта- или больше,
отбраковать никогда не поздно.
Сообщение отредактировал line - Пн, 2019-02-11, 00:26
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-02-11, 09:08 | Сообщение 83
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
Антонина,
Вам бы для начала попробовать разные хмели и определиться для себя чего хочется. По ароматике они ооооочень сильно могут различаться, про грейпфруты, апельсины, хвою, траву, пряности и т.д. не просто так в описаниях пишут, это реально есть и это очень чувствуется. Самое простое - приобрести несколько разных пакетиков гранулированного хмеля и сделать для себя выбор.
Ну и еще такой момент, при совместной высадке разных сортов так или иначе произойдет перекрестное опыление. И не факт что результат этого процесса будет приемлимым.
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2019-02-11, 09:09
Статус: Offline
Aesh Дата: Пн, 2019-02-11, 12:20 | Сообщение 84
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Proxy ()
так или иначе произойдет перекрестное опыление.


И как по Вашему это случится если высаживаются только женские растения, а мужские должны быть нещадно уничтожены, дабы опылением не испортили урожай?
Другое дело если у соседей в декоративных целях высадят какого-то дикаря мужского пола, но это уже другая история.
Ребята правильно советуют сначала выбрать по запаху, старайтесь только брать свежий хмель, а то при хранении и запах слабее и альфа-кислоты становится меньше.
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2019-02-11, 12:27
Статус: Offline
line Дата: Пн, 2019-02-11, 12:34 | Сообщение 85
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 75
Наград: 4
Благодарностей: 0
Цитата Proxy ()
при совместной высадке разных сортов так или иначе произойдет перекрестное опыление


   да нет, конечно же,  опыления при посадке растений одного рода в природе исключено.
Расстояние между растениями разного сорта необходимо соблюдать, только ради удобства в сборе урожая.
Так как плети высокорослые и обязательно переплетутся при плотной высадке.
А сорта есть разными по аромату,  а также, что немаловажно - по сроку созревания.
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2019-02-11, 12:51 | Сообщение 86
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
В тонкости не вдавался - не садовод, однако указал на возможную проблему, которая уже обсуждалась. Не думаю что ознакомиться с этим вопросом будет лишним.
Статус: Offline
frntom Дата: Пн, 2019-02-11, 13:06 | Сообщение 87
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Антонина ()
Всем привет.Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста , профану, какие сорта хмеля выбрать и сколько штук посадить,при условии, что варить пиво буду для себя и мужа, ну и редких гостей угостить.
Ну и самый важный момент- я люблю пиво не горькое даже ближе к кисловатому, а муж любит с легкой горчинкой.
Я еще даже не начинающий пивовар, а только задумываюсь над этим. Но приобрести и высадить хмель уже настроена.


Привет, из своего опыта скажу, надо брать различный доступный хмель. Берите ароматный, горький и горько-ароматный. Каждый из них привнесет в ваше пиво свою нотку, которая понравится Вам или мужу.
Сказать Вам конкретно какие ризомы надо брать, не могу, так как не знаю, где вы их заказывать собираетесь. Лично я заказывал из Америки на ebay.
Да и в конце концов, не проще найти дикий хмель который вам по запаху понравится, сделайте из него заварку и попробуйте, то что понравится добавляйте.

Теперь ближе к делу. Я покупал вот у этого продавца весь его "модельный" ряд по ризоме. Садил в 1м друг от друга на глубине штыка лопаты. Лучшее удобрение для хмеля конный навоз, если его нет то, то что имеется. Хмель не прихотлив, но с особым уходом будет более богатый урожай. Про то как садить и как ухаживать читал в книге Симонов Л.Н., Пумпянский М.С. - Квасоварение и домашнее пивоварение 1898 раздел хмель. Всё зависит от потребностей Вас и мужа, пить вдвоем можно и по тонне в месяц, а можно и по 5 литров. Если объёмы маленькие до 50 л в месяц, проще покупать. Хмель в 1 год не даст урожая, с 3 года начнется стабильность.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Пт, 2019-03-01, 17:54 | Сообщение 88
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
а я тут покупал прислали уже с ростками, уже листики выпускают)
https://www.ebay.com/itm....pt=true
Прикрепления: 0877447.jpg (65.2 Kb)
Статус: Offline
Agent003 Дата: Ср, 2019-08-21, 11:20 | Сообщение 89
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Бобруйск
Сообщений: 34
Наград: 3
Благодарностей: 46
Есть хмель на участке, дикорастущий. Но он вроде опылен, как будто в нем есть семена. Такой подойдёт для варки простенького пивка? Вроде читал, что в таком просто горечи меньше.
Статус: Offline
dedusa Дата: Сб, 2020-03-14, 14:50 | Сообщение 90
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Добрый день. Коллегой уже задавался вопрос по поводу выращивания хмеля на балконе. Хотел бы его расширить. Можно ли вырастить хмель в горшке, выставив его на балкон? Цели скорее декоративные, но если какой урожай выйдет - это еще лучше. Интересует конкретный опыт людей, какой вид хмеля лучше подойдёт, размер горшка и т.д.


iBrew 70 auto
Сообщение отредактировал dedusa - Сб, 2020-03-14, 14:50
Статус: Offline
pivopoi Дата: Пн, 2020-03-16, 11:42 | Сообщение 91
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
Не представляю, как его на балконе выращивать. У хмеля длинные лианы и хорошая корневая система. Я когда сажал хмель на даче(2018г), у меня остались пару ризом, я их посадил в 15л. старые ёмкости. Дырявое пластиковое ведро и деревянная кадка. В деревянной кадке было много не больших щёлок. Так вот пока кадка стояла на земле (май-октябрь), корни разрослись по кадке, вышли несколько штук в щёлки и ушли в землю, примерно, на 20 см.
Статус: Offline
Lyota09 Дата: Вт, 2020-03-17, 19:03 | Сообщение 92
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень
Сообщений: 24
Наград: 4
Благодарностей: 0
Добрый день (вечер, утро и т.д)! Получил несколько ризом из Греции. Ебэй рисовал время прибытия на середину апреля, но почта России сработала на 5+. Рекомендации в инете говорят, что в горшочки высаживать нежелательно. До высадки в нашем регионе нужно продержаться еще с месяц. Корни в пакетах, каждый во влажном бумажном полотенце. Корни твёрдые, на каждом имеется несколько отростков, но есть и минусы... Имеются белые плесневые отложения. Думаю, что надо физически снять эту плесень, а вот чем обработать дальше? Мирамистин? Слабый раствор марганцовки?  

Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Ср, 2020-03-18, 11:12 | Сообщение 93
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
смотрите какая беда вышла у меня, сначала он рос нормально в горшке, а когда высадил на улицу то он обгорел от солнечных лучей, притом что сначала выносил их в горшке в полутень. но он в маю отбил ростки и номально так вымахал в росте. 
но аромата как в аналоге не наблюдалось, по горечи схожесть есть, но аромата не было. грешу на позднее созревание или не вовремя был собран ну или где то растет дикий мужского пола
посмотрю как в этом году

ссылки
http://forum.norma4.net.ua/1404423-post96.html
http://forum.norma4.net.ua/1406376-post97.html
http://forum.norma4.net.ua/1411944-post108.html

Добавлено (18-03-2020, 11:13)
---------------------------------------------
нашел еще одного продавца, но торгует чисто по германии, если у когото есть там знакомые то я думаю можно будет приобрести

https://www.eickelmann.de/Hopfen-Shop/de/Bitter-Hopfen/HM.html

Добавлено (27-03-2020, 11:08)
---------------------------------------------
Народ хто з України, кому вирощувати, збирати, збарігати хміль не хочеться, є наша агрофірма по вирощуванню хмелю і там доступні ціни і гарна якість, брав там сорт каскад зовсім не відрізняється від зарубіжних аналогів ось ссилка ось сайт

Статус: Offline
pivopoi Дата: Пт, 2020-05-08, 13:12 | Сообщение 94
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
Уважаемые, садоводы-хмелеводы!
Подскажите, чем хмель болеет? И чем полечить?
2 года проявляется такая лабуда. Проявляется в июне и болеет весь сезон. Начинается с нижних листьев и постепенно движется вверх. Постепенно листья облетают и к сентябрю, примерно, 100-120 см. от земли - голая лиана.
Прикрепления: 3441624.jpg (748.2 Kb) · 5363174.jpg (579.7 Kb)
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Сб, 2020-05-09, 05:54 | Сообщение 95
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Хз конечно, что точно не отвечу, ну по опыту виноградорства, то это 100 грибковые заболевание, может мучнистая роса. У меня в профиле есть файлы и там один документ -выращивание домашнего хмеля, глянь там должны быть болезни и способы борьбы.

Короче вот нашел там

Несправжня борошниста
роса. Перше
обприскування – за появи
хвороби на листках, друге
– в період бутонізації, третє
– під час формування
шишок, наступні – за
потреби
Обприскування фунгіцидами:
Альєттом, з.п. – 3,0-5,0 кг/га,
Купроксатом, к.е. – 3,0-5,0 л/га,
Ридомілом Голд МЦ, 68 WG в.г. –
2,5кг/га, Агатом 25К т.п. – 150 –175
г/га, Акробатом МЦ, в.г. – 2,0-3,0 кг/га,
Квадрісом 250 SС, с.к. – 1,2 л/га,
Вимпелом, р. – 2,5 л/га.
або біопрепарати: Різоплан – 3,0 л/га,
Бацифіт – 4,0 л/га, Імуноцитофіт – 0,02
л/га, Агат 25-К – 0,2 кг/га, Мікосан В –
5,0 л/га.
Сообщение отредактировал _SHRIKE_ - Сб, 2020-05-09, 05:58
Статус: Offline
smallsp Дата: Сб, 2020-05-09, 08:49 | Сообщение 96
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 61
Цитата _SHRIKE_ ()
нашел еще одного продавца, но торгует чисто по германии, если у когото есть там знакомые то я думаю можно будет приобрестиhttps://www.eickelmann.de/Hopfen-Shop/de/Bitter-Hopfen/HM.html
В позапрошлом году брал у них 6 кустиков. Все прижились.
Статус: Offline
pivopoi Дата: Вс, 2020-05-10, 13:30 | Сообщение 97
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
_SHRIKE_, Я тож подозреваю, что заболевание. Просто у меня опыта садоводства особо-то нет. И в первую очередь подумал на мучнистую росу. Искал фотки в интернете для сравнения с моими, но как-то вот так чтоб 100% быть уверенным, не нашёл. Процентов на 60 склоняюсь к мучнистой росе, но точно не знаю. Поэтому и спрашиваю, может кто-то сталкивался и может по-точнее сказать.
Спасибо.
Статус: Offline
smallsp Дата: Вс, 2020-05-10, 15:02 | Сообщение 98
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 61
Подскажите, а пасынки удалять надо?
Статус: Offline
advokat Дата: Вс, 2020-06-28, 00:28 | Сообщение 99
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Заказывал ли кто-нибудь ризомы хмеля в Америке? Можно ли их доставить компаниями-посредниками в страны СНГ? Поделитесь опытом плиз.
Статус: Offline
dedusa Дата: Вт, 2020-06-30, 14:32 | Сообщение 100
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
В общем, не обнаружив какой-то информации об удачных/неудачных опытах выращивания пивоваренных сортов хмеля на балконе, решил поставить эксперимент.
Цель: декоративное украшение балкона, а если еще и урожай какой выйдет, то вообще замечательно.
Вводные: 
1) Местоположение: г. Екатеринбург, лоджия, южная сторона дома.
2) Хмель: ризомы Cascade и Opal (по 1-й штуке).
3) Горшки: б/у канистры под воду V=10 литров.
4) Грунт: покупной, универсальный, с повышенным содержанием азотистых соединений.

Высадка ризом была произведена 05.06.2020. Да, это поздно. НО, к сожалению, раньше получить посадочный материал не получилось. Тем интереснее эксперимент. К посту прикреплены фото за вчерашний день. Уже радует, что хмель взошёл. К сожалению, погода у нас последнее время облачная, солнца мало, потому скорость роста не такая, как хотелось бы.
P.S. Если есть какие-то советы по поддержке данного эксперимента, то пишите, буду рад прочесть.
Прикрепления: 7702881.jpg (474.7 Kb) · 5724042.jpg (367.2 Kb) · 9440972.jpg (571.2 Kb)


iBrew 70 auto
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
Поиск: