СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
Denni Дата: Чт, 2019-01-03, 17:25 | Сообщение 601
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Меня определённо забавляют фишки - сингл на центенниале 8-9% альфы даёт приличную горечь, а вот точно такой же (вирпул центенниал), но с 50 на 50 цитра/центенниал на сухое горечь намного меньше, несмотря на цитровские 12% альфы, ну и аромат кайфовее, по итогу. Увы, до чёткого представления будущей горечи очень и очень далеко, т.к. сухое охмеление может забрать или приумножить то, что уже имеется, ну и помимо этого есть всякие показатели типа воды и т.д. .. Остаётся только экспериментировать и закрывать глаза на калькуляторы yes


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline

masterpek Дата: Сб, 2019-01-05, 07:52 | Сообщение 602
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Как ни парадоксально, но сухое охмеление тоже дает небольшую горечь, хотя по калькулятору показывает ноль.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-05, 10:44 | Сообщение 603
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
masterpek, расчетные данные ибу вещь крайне условная и зависящая от множества условий... как и СО.
То, что ранее писали, при темп.10-12°С до 3-5 дней преимущественно аромат, более 5 дней растет горечь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
masterpek Дата: Сб, 2019-01-05, 15:30 | Сообщение 604
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата MrDanger ()
То, что ранее писали, при темп.10-12°С до 3-5 дней преимущественно аромат, более 5 дней растет горечь

Так и есть . Но все равно, с ароматом немного и горечи добавляется, я это не раз замечал.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Чт, 2019-01-10, 06:49
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-01-05, 15:41 | Сообщение 605
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
masterpek, ну, растет, но как это рассчитать?
Прикинь количество переменных, а растет не думаю, что более 5-10ибу...
И, да, согласен, что растет, когда делал апа с СО и ибу по верхней границе, то отзывы были, что больше похоже на ипа... :(
Но это бесконтрольно по температуре и от 5 дней.

Ты не думай, что ради спора, только в защиту калькулятора и для объяснения новичкам, что это не ошибка, а факт ограниченности возможностей калькулятора в принципе и невозможности просчета наших действий при варке и тд.

Тут в телеге был разговор в одной группе, почему бирсмит и тд считают горечь меньше, чем наш калькулятор. Разница была 20-40ибу...
Сам понимаешь, начались нападки на беер.рф от особо одаренных...
Я посчитал в простом калькуляторе ибу-разницы с бирсмитом не было, и обратился к Админу.
Так вот: у нас калькулятор учитывает еще изомеризацию хмеля при нахождении его в сусле при охлаждении. Если есть желание, чтобы все считалось, как в бирсмите, то надо поставить время охлаждения равным 0...
Так что, надо быть внимательнее к параметрам, которые вводишь, я например, влетел с вирпулом(настоем) как-то... недобрал по горечи, тк его не делал, а в рецепте сдуру указал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
masterpek Дата: Пн, 2019-02-25, 15:38 | Сообщение 606
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
На днях с Америки пришел хмель для СО, весь разный,  брали с приятелем пополам, поэтому доставка получилась не дорого. Весь хмель урожая 2018 года, свежак, аромат- словами не передать. Пока попробовал всего  два хмеля,   SABRO  и  MEDUZA. У первого многогранный аромат, у второго более ровный.



Я взял пиво, налил в бутылки, одно охмелил одним хмелем, другое другим. В течении суток бутылки регулярно встряхивал. На следующий день хмель осел на дно бутылок и я попробовал одно и другое пиво. Вкус, просто божественный. Короче выпил одно и второе, сам, 2 литра.
Итог эксперемента таков. По моим ощущениям на СО надо ложить не меньше 7 грамм хмеля на 1 литр, пиво должно быть плотнее чем  НП 14. Лучше 16-18. Еще понял, что не имеет смысла охмелять все пиво сразу ( если вы домашний пивовар и варите только для собственных нужд). Готовое пиво надо разлить по бутылкам для хранения  и охмелять прямо в бутылках по мере надобности, охмеление в таком случае идет 1-2 дня. В моем случае, готовое пиво хранится в танке, по мере надобности я буду набирать пиво в бутылки из танка и вносить сразу хмель. Тем самым можно получить множество разнообразных вкусов миксуя разные хмели в различных пропорциях и аромат будет всегда ярким, сочным и насыщенным. Если вы знаете, что пиво  охмеленное в бутылке будет выпито в течении недели, то можете быть уверены, что  небольшая горечь и травянистый привкус, от долгого пребывания хмеля в пиве, не успеет передаться пиву. Благодаря такому подходу, с одной варки, вы получите множество  вкусных, ярких и благоухающих напитков, чем удивите себя, родных и друзей! Дерзайте, все в ваших руках!


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пн, 2019-02-25, 15:42
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-02-25, 15:57 | Сообщение 607
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата masterpek ()
Вкус, просто божественный


Это первые - 2-3 страницы темы. Хмель прямо в бутылку или стакан. И этот классное продолжение.

Когда народ ещё способен внимать моим лекциям о разнообразии солода, дрожжей, хмеля я подсыпаю им в бокал по крупице ароматного.
Восторги обеспечены.
Но потом просят пива, а не хмеля. Увы, а может и хорошо! на хмель затрат меньше. Попробуй его удержать в пиве и на хранении. Дозы зашкаливать должны.
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2019-02-25, 17:47 | Сообщение 608
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
masterpek, а что за сайт и через какую контору доставка?
Цитата sibep ()
Хмель прямо в бутылку или стакан.


Попробую, базового пива полно, только кажется, что явно проиграет нормально охмеленному пиву)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
masterpek Дата: Пн, 2019-02-25, 18:06 | Сообщение 609
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449

Добавлено (25-02-2019, 18:09)
---------------------------------------------

Цитата Denni ()
Хмель прямо в бутылку или стакан.

Смотрите ролик, я там подробно все рассказываю. В комментариях к ролику даю ссылки на поставщиков хмеля, один в Москве, другой в Америке.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2019-02-25, 19:48 | Сообщение 610
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Это первые - 2-3 страницы темы. Хмель прямо в бутылку или стакан. И этот классное продолжение.

И я помню обсуждали это. И гашинг возможный обсуждали. blush


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2019-02-26, 03:21 | Сообщение 611
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Vikonte ()
И гашинг возможный обсуждали.

Как я писал выше, у меня пиво хранится в танке и поэтому гашинг в моем случае не происходит. Если пиво в бутылке сильно перекарбонизированно, надо потихоньку сбросить давление , выждать какое-то время и только после этого проводить СО, иначе  весь хмель вылетит наружу вместе с пивом.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Вт, 2019-02-26, 03:22
Статус: Offline
Denni Дата: Вт, 2019-02-26, 07:00 | Сообщение 612
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Не, это не по мне, лучше по стандартной схеме охмелять, варить синглы и смешивать разные сорта хмелей, чтобы в итоге независимо куда и когда взять с собой бутылочки без осадка или выставить в баре, дабы не было лишних вопросов про пару сантиметров на дне :) Ну и не совсем понимаю касательно начальной плотности пива..какая разница какая она, ведь взять сухое охмеление или в бутылку как на видео - пиво уже сброжено ведь до определенной конечной плотности, от разной начальной можно получить одинаковую конечную просто при разном содержании алкоголя. Да и по многочисленным опытам ароматика лучше всего отдаётся при температурах 12-15 градусов, при холодильной из него мало что можно выжать.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2019-02-26, 08:51 | Сообщение 613
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата Denni ()
Ну и не совсем понимаю касательно начальной плотности пива..


Те хмели, что я использовал при сухом охмелении в бутылке, подчеркнули низкую НП, при охмелении готового пива с НП 16 и 18  такого эффекта нет, т.к чувствуется на вкус более плотное тело пива. При использовании Цитры и Каскада, такого эффекта как подчеркивания плотности тела пива, не было. Хотя это все возможно индивидуально. Пиво охмеленное в бутылке можно использовать, конечно, только в домашнем пивоварении, гостям всегда объяснишь что за осадок в бутылке и что за хмелинки плавают в стакане. В коммерческом варианте, это не прокатит. Но, можно использовать этот метод для подбора наиболее яркого вкуса, миксуя различные хмели.  А в результате дегустации выбрать наилучший вариант для сухого охмеления какой-то партии пива которую пускаете в продажу.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Вт, 2019-02-26, 08:56
Статус: Offline
Baxtr Дата: Вт, 2019-02-26, 12:26 | Сообщение 614
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 76
Наград: 0
Благодарностей: 42
Цитата masterpek ()
Смотрите ролик, я там подробно все рассказываю

Пробовал СО бутылках- ерунда получается, при открытии весь хмель с углекислым газом всплывает ,хлопья плавают в стакане и горчат попадая на язык. Годится только для того, чтобы понять какой вкус дает СО. Ну и гашинг случается.
Статус: Offline
masterpek Дата: Вт, 2019-02-26, 13:16 | Сообщение 615
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Пробовал СО бутылках- ерунда получается, при открытии весь хмель с углекислым газом всплывает 

Значит что-то делаете не так, у меня не всплывает. Или у вас перегазировано пиво или косяк самого пива.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Статус: Offline
MashOut Дата: Вт, 2019-02-26, 22:24 | Сообщение 616
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 97
Наград: 0
Благодарностей: 6
Бывалые с опытом подскажите.
Увидел тут в  видео способ охмеления. https://xn--90aia8b.xn--p1ai/video....arii_50
Перед охлаждением отбираем гдето  5л сусла,засыпаем хмель,настаиваем 20мин пока охлаждается основное.
После настоя вносим в бродильню. Интересно это эффективнее вирпула ??!!
Сообщение отредактировал MashOut - Ср, 2019-02-27, 17:21
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Чт, 2019-02-28, 12:29 | Сообщение 617
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата masterpek ()
Пиво охмеленное в бутылке можно использовать, конечно, только в домашнем пивоварении, гостям всегда объяснишь что за осадок в бутылке и что за хмелинки плавают в стакане.

а если в бутылку хмель помещать в пакетике?
 
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-02-28, 15:55 | Сообщение 618
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
_SHRIKE_, имхо, все эти охмеления в бутвлки и тд лишний  риск заразы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
masterpek Дата: Пт, 2019-03-01, 05:18 | Сообщение 619
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск, Омская область
Сообщений: 184
Наград: 55
Благодарностей: 449
Цитата _SHRIKE_ ()
а если в бутылку хмель помещать в пакетике?


Проще при розливе пива из бутылки в кружки, для исключения попадания частиц хмеля, пользоваться ситечком для чая. Попробую сегодня вечером сам. Должно получиться, если сильно пениться не будет.


Чтобы заработать на жизнь, надо работать.
Но, чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Сообщение отредактировал masterpek - Пт, 2019-03-01, 06:08
Статус: Offline
Proxy Дата: Пт, 2019-03-01, 10:37 | Сообщение 620
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
Коллеги, такое дело.
Ради эксперимента попробовал провести СО херсбрукером, т.к. очень понравилась его ароматика в чистом виде. При кипячении на 15 минут вносил перле, на 5 минут херсбрукер это для подложки на основную ароматику. СО сделал уже чисто херсбрукером из расчета 1,3 г/л после активной фазы брожения, 5 дней вышло.
В итоге хмелевая ароматика ушла в траву, причем практически сразу. А хотелось более обширной гаммы, со специями и цветами.
Подскажите, может для подложки и усиления аромата еще какой-то из хмелей стоит добавить или сам херсбрукер на что-то сменить? У кого вообще есть опыт положительного СО похожими хмелями?
Сообщение отредактировал Proxy - Пт, 2019-03-01, 10:41
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: