Приготовление "жареных" и копченых солодов

копченый солод, жареный солод
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Приготовление "жареных" и копченых солодов (копченый солод, жареный солод)
Приготовление "жареных" и копченых солодов
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-03, 19:07 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Решил организовать эту тему по поводу вопроса форумчанина moct05  о приготовлении копченого или "жареного" солода дома.
Делимся своими наработками, у кого что есть, ваш опыт или соображения по этому вопросу.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

moct05 Дата: Вт, 2018-07-03, 19:07 | Сообщение 2
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Копченый солод.
Не нашел такой темы на форуме. Создать или нет? Если создастся, то перенесите сообщение туда. А пока задам вопрос тут.

Ребята, кто-то коптил солод сам? Как это делать? Что использовали? В общем бы подробную технологию узнать как это делается.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-03, 19:07 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
moct05, добавил материал по жарке солода дома, на инглише в иностранной литературе в файлы. Там что-то было по копчушке, вроде...
Этот файл, вроде, нашел pzzl, я у него скачал.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-07-03, 19:08 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
moct05, добавил материал по жарке солода дома, на инглише в иностранной литературе в файлы. Там что-то было по копчушке, вроде...Этот файл, вроде, нашел pzzl, я у него скачал.
Да как бы интересен опыт личный. Почитать можно без вопросов, но там все время используют такую технологию, что проще отказаться от копченого солода. Неужели это все так сложно?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-03, 19:08 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
moct05, коптил для скотча. В коптильне, на можжевеловых стружках и торфе  почти готовый солод. Для виски очень даже.
Брал дуршлаг, недосушенный зеленый солод, сыпал туда, ставил в коптильню и коптил около, вроде, 30минут.
Для виски, до 20-30% от засыпи, был копченый вкус заметен явно и сильно, но без перебора. Для пива не делал.
Хотя, тот же кислый солод немцы делают, опрыскивая молочной кислотой готовый солод. Почему не покоптить горсть пилза для пива хоть дома или на мангале?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-03, 19:08 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
moct05, тут тебе может посоветовать, возможно, GIVI. У него же была солодовня...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-07-03, 19:08 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Не перевариваю копчёное пиво.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-07-03, 19:08 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата GIVI ()
Не перевариваю копчёное пиво.

Но опытом копчения поделись,  плз, если имеешь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Вт, 2018-07-03, 23:38 | Сообщение 9
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Да нет его (опыта), т.к. раухбир не понимаю. Вот копчёные судачки под пиво - это вещь. Я обычно на вишне копчу.
Статус: Offline
moct05 Дата: Ср, 2018-07-04, 05:10 | Сообщение 10
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Ребята, интересна конструкция коптильни.

Видел в и-нете коробку (поддон....) с лабиринтом, сделанную из дырчатого листа металла. Туда засыпается стружка, опилки поджигается и ставится в коробку. Таким образом коптится.

Есть еще другая конструкция. Делают отдельно дымогенератор (с компрессором от аквариума) и так же в коробку запускается дым.

Пока это вопросы и идеи. Мне интересны ваши системы копчения. Ну и технология тоже.
Статус: Offline
GIVI Дата: Ср, 2018-07-04, 08:23 | Сообщение 11
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Есть несколько способов копчения:
- Холодное копчение - это дымогенератор;
- Горячее копчение - это когда щепа снизу тлеет. Но не вздумай её поджигать, она тлеет от огня под коптилкой. Также сверху опилок всегда кладётся поддон, чтобы вытекающий жир не воспламенялся.
- Фиг знает как называется - это когда опилки, стружку, щепу кладут мокрой. Т.е. сначала на пару варится, а затем коптится.
- У америкосов есть ещё такая хреновина, на паровоз похожая. Там температура постоянная поддерживается. Скорее даже не копчение, а запекание.

Если бы я коптил солод, то наверное, при сушке использовал дымогенератор.
Сообщение отредактировал GIVI - Ср, 2018-07-04, 09:32
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-07-04, 09:47 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Изначально, ведь, весь солод был копченый, сушили над тлеющим торфои, поэтому, кмк, копчение над тлеющими стружками и торфом в коптильне даст тот же эффект. Но т.к. он будет выражен сильнее из-за закрытого пространства коптильни, то весь солод коптить не стоит, нам нужен только вкус и запах. Не думаю, что реально копченое пиво нам понравится... Можно просто прорастить пшеницу(мне с нею проще было, чем с ячменем) или намочить солод(?) и "просушить" их в коптильне, потом досушить уже открыто и перетереть в руках чтобы ростки отбить и провеять. Немцы солод коптят на буке, шотландцы на торфе. Поэтому раухбир-на раухмальтце, а шотладские сорта с креозотом(как шпалу пососал)-peated солод.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2018-07-04, 17:01 | Сообщение 13
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Разговаривал как то с одним пивоваром, он коптил на буке. 3 часа обычный пилз. Он сказал, что получается очень хорошее пиво, как рыбкой закусываешь... Но что то, я не спросил тогда, про количество в засыпи. Давно дело было, я тогда пиво не варил.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-07-05, 06:41 | Сообщение 14
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
Не думаю, что реально копченое пиво нам понравится...
Давали мне попробовать копченого пива. Солод коптил не сам, а знакомый знакомого через знакомого. Закоптил ему не большую партию, он сварил на нем пива. Рецепт у меня есть. Пиво было обалденным. Такое чувство что не пьешь пиво, а ешь хорошую копченую колбасу. Вот и захотелось его повторить, т.к. он пока не планирует его варить, а клянчить у меня совесть не позволяет. Попросить чтобы мне тоже закоптили солод, для меня сложно, т.к. очень длинная цепочка выхода на коптильщика. Вот и задумался сам попробовать закоптить. Ну и плюс опыт. Вообще можно много чего делать копченого, когда умеешь и знаешь. Т.е. изучать это не для того чтобы раз солод закоптить и забыть, а для периодического использования.
Цитата Vikonte ()
Разговаривал как то с одним пивоваром
Случаем не Красноярским? Не Женя его зовут?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-07-05, 09:34 | Сообщение 15
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата moct05 ()
Случаем не Красноярским? Не Женя его зовут?
Ка бы я помнил... uhm

Добавлено (05-07-2018, 09:34)
---------------------------------------------
Ты хозяина http://www.dompivovar.ru имеешь ввиду? Кстати может и он сказал. У меня этот способ в голове не имеет определенной привязки к источнику. Может и недавно. uhm 
ps где-то тут недавно дядюшку Альца поминали... cry



https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-07-05, 09:44 | Сообщение 16
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
moct05, так попроси узнать как коптить. Не пиво и не солод ищи, а инфу, она дороже wink


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Пт, 2018-07-06, 06:02 | Сообщение 17
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Vikonte ()
Ты хозяина http://www.dompivovar.ru имеешь ввиду?
Да его самого. Выше про него же и писал. И рецепт его у меня есть.

Цитата Vikonte ()
дядюшку Альца поминали
Такого не знаю. А кто это?

Добавлено (06-07-2018, 06:02)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
так попроси узнать как коптить
Он сам не знает как это делать. Уже спрашивал. Видимо ему не интересна эта тема. Отдал, ему накоптили, он и сварил. Надо будет еще, так, наверное, обратится. Я уже выходит очень дальний знакомый.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-07-06, 06:51 | Сообщение 18
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата moct05 ()
И рецепт его у меня есть.
Вот и давай рецепт.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-07-06, 10:07 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата moct05 ()
Такого не знаю. А кто это?
Если не стебешься, что не в курсе, то это подразумевается Vikontом болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, одна из распространенных форм деменции, «старческого слабоумия».


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Пн, 2018-07-09, 06:04 | Сообщение 20
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, одна из распространенных форм деменции, «старческого слабоумия».
Что это такое я знаю.

Просто думал, что речь идет об участнике форума, тоже из наших краев.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Приготовление "жареных" и копченых солодов (копченый солод, жареный солод)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: