Опыт использования солода

какие солода используют
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (какие солода используют)
Опыт использования солода
sibep Дата: Вт, 2018-06-26, 18:08 | Сообщение 141
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата ;29608 ()
РолсРойс/Астон
Цитата ;29608 ()
Хендай/Киа.
Первую строчку купить могу, не не смогу содержать. Итого - пешком и без штанов (бензин/масло не тратить, но налоги платить).
Свой первый Хуюндай (Соната 3) брал в 1999, (смог загнать в ноль только к 2008). Люди первые три года ходили и морщились, потом приглядывались и выспрашивали. Теперь вся страна на Хуюндаях (в ПТС так написано было).

Это мой перевертыш аналогии. teehee

А так -  всё правильно  это лучше/это хуже...

Перекрест, не на себя, а через. Темы близки
Статус: Offline

GIVI Дата: Ср, 2018-06-27, 11:44 | Сообщение 142
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата Кутузоф ()
Гиви мешок куплю. Вот чувствую, хороший у него солод, не сочтите за сговор.
Если б ты тонну купил, а то мешок. Какой тут сговор может быть smile

По теме и спецсолодам подтверждаю, что ваерман и бестмальц - это стабильное качество. Но покупать мешок жжёной перловки для стаута, как-то жаба душит и её надо-то... Я например, на улице, на костерке в казане ррраз и готов спецсолод. И не воняет дома и пожарная безопасность и 100% натюрель.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-06-27, 13:32 | Сообщение 143
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата GIVI ()
на костерке в казане
Третьего дня варил стаут и при поломе желание такое было. 1/3 мешка ячменя есть. Но прослабил, сдулся..
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2018-08-27, 17:16 | Сообщение 144
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Всем привет. Не совсем по пиву вопрос, а по затиранию.
В общем для зерновой браги, последующей дистилляцией в крепкий алкоголь, выбрал пшеничную крупу (4,5кг) и белсолод "венский" (1.5кг) для осахаривания, гидромодуль 4 л/кг. Запаривал на пол-часа пшеницу в 60-70 градусной воде на пол-часа, затем добавлял солод, 20 мин белковая пауза (55), затем нагревал и держал диапазон 63-65 градусов для осахаривания целых 2 часа. На вкус затор конечно стал сладким, но йодная проба показала фигу, т.е. полного осахаривания не произошло. Плюнул на это дело, отфильтровал и отправил в ферментер, бродить.
Вроде все завелось и забурлило, но вопрос таки гложет: что не так с осахариванием, в белсолоде проблема или это нормально для моих условий?
Это я для чего, просто собираюсь попробовать сварить бланш по местному рецепту из топа, там же несоложенная пшеница присутствует в нехилой концентрации, вот готовлюсь. Но склоняюсь таки к импортному пильзнеру как к базе.
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2018-08-27, 17:18
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-08-27, 17:33 | Сообщение 145
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Proxy ()
Плюнул на это дело, отфильтровал и отправил в ферментер, бродить.
Зря конечно. Надо было на 72-73 обязательно выйти. Пшеницу и кукурузу надо отваривать, или долго запаривать при 80-90 градусах. Ну и потом венский слабоват для осахаривания. Сам себя конечно и другие спецсолода. Положил его маловато. А когда мало ферментов, то надо увеличивать время осахаривания. Идеально с 72 градуса до утра. Используй для осахаривания пилзнер.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2018-08-27, 17:43 | Сообщение 146
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Спасиб, в теме про несоложенку как-раз нужную инфу нашел, курю ее сижу. Вы это, не серчайте, я впервые на форуме, могу тупые вопросы задавать.))
А венский сам по себе как сорт слабоват осахариванием или только от этого производителя?
И что дает 72-73 именно для браги, где важно максимальное количество сбраживаемых, простых сахаров?
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-08-27, 17:45 | Сообщение 147
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Vikonte ()
и потом венский слабоват для осахаривания
Венский на уровне  Пилса по осахариванию. Пруф
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2018-08-27, 20:03 | Сообщение 148
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Венский на уровне Пилса по осахариванию. Пруф
whistle  пгастите, дяденька... Я это с мюнихом перепутал. smiles-pyushie-65


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2018-09-07, 10:12 | Сообщение 149
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Полистал книжку от товарища Клинга. Там написано, что цветной солод (шоколадный, жжёный, чёрный... и жжёный ячмень туда же) добавляется за 15 мин до окончания затирания, иначе будет неприятный вкус. Это прописная истина или просто немецкое видение (типа Райнхайтсгебота)? А то у меня через пару варок тёмное запланировано.
Сообщение отредактировал helgi85 - Пт, 2018-09-07, 10:13
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-09-07, 10:15 | Сообщение 150
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Если нужен только цвет - то в конце или совсем уже на мэш.
Если нужен вкус, в том числе и жженный - на любом более раннем этапе.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-09-07, 11:18 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата helgi85 ()
жжёный, чёрный... и жжёный ячмень туда же) добавляется за 15 мин до окончания затирания, иначе будет неприятный вкус. Это прописная истина или просто немецкое видение (типа Райнхайтсгебота)? А то у меня через пару варок тёмное запланировано.

Решил поделиться своим опытом, поскольку брауны и стауты у меня примерно 70-80% от общего количества впрок.
Так вот, полностью согласен с sibep, если просто нужно сделать черным - в конце декстриновой Блэка сыпаните(по цвету - мастер рецептов в помощь)
А если, всё таки варите пиво с каким то ожидаемым вкусом - тоны шоколада, кофе и пр, то закладка Шоко, кофе, кара200 происходит сразу.
И ещё ремарка- темные сорта созревают дольше, чем светлые. Если где то и пере... , то со временем все скругляется и сглаживается. Но здесь опять нужно учитывать - если предполагается употребление после месяц-два-шесть-двенадцать, карбонизация должна быть ниже нижнего значения, иначе с пеной не совдадаете (если, конечно, не храните пиво при 2С), дрожжи все равно потихоньку продолжают работать, сахар закончился, себя за задницу покусывают)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Пт, 2018-09-07, 11:26 | Сообщение 152
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата helgi85 ()
иначе будет неприятный вкус.
этот неприятный вкус прекрасен :)


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
GIVI Дата: Пн, 2018-09-10, 10:23 | Сообщение 153
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата Proxy ()
И что дает 72-73 именно для браги, где важно максимальное количество сбраживаемых, простых сахаров?
α-амилаза режет молекулу крахмала на декстрины (олигосахариды, две и более молекул(ы) глюкозы) в любом месте цепочки, в то время как β-амилаза откусывает с краёв молекулы крахмала мальтозу (две молекулы глюкозы).
Рассуждая логически, для браги интереснее нисходящее затирание, например нагрев до 72 затем охлаждение до 65 свои ходом. Но на практике греют до 65 и ждут часа 1,5-2, т.к. α-амилаза работает и при такой температуре, но медленнее.
Сообщение отредактировал GIVI - Пн, 2018-09-10, 10:24
Статус: Offline
Олег72 Дата: Чт, 2019-02-28, 12:30 | Сообщение 154
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Марис оттер отличный солод и вкус с ним получается интересный
Статус: Offline
Dorian Дата: Вс, 2019-03-10, 20:40 | Сообщение 155
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Хочу поделиться опытом. Был у меня, давеча, опыт использования солода компании БСК (балтийская солодовая компания), рынок требовал дешман пива, чтоб дёшево и со вкусом. + ко всему сварил я пиво с добавлением хмеля чувашского (подвязный + Фаворит). Решил не рисковать сразу варить тонну, сначала в кастрюле всё это замесил. 
Результаты были следующие:
Затиралось всё по предельной схеме 52 - 15 мин, 62 - 60 мин, 72 - 40 мин, йодная проба отрицательная (солод 95 % бск, 5 % Ваерманн краред) . Дрожжи 05.  По итогам пиво получилось сродни ценнику на этот солод. Первое что бросилось в глаза, - мутность. Пиво начисто отказывалось осветляться, при недельной выдержке в 0 градусов, осталось мутным. Сусло имело лёгкий оттенок гороха в аромате. готовое пиво имеет замечательный цветочно хмелевой аромат, но вкус... Будто хлебнул живого не фильтрованного где то на юге за 45 рублей. Плоский оттенок вкуса, вперемешку с непонятной мучнистостью. О палитре и гамме солодового вкуса речь даже близко не идёт... Подумал, что вдруг заражение, кинул под микроскоп, всё чисто. Связался с производителем, мне предложили другой пробник типа"премиум", решил ну его нафиг.
Итоги просты: Чувашкий хмель норм, солод БСК лучше не брать.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Arrankar Дата: Ср, 2019-08-14, 21:16 | Сообщение 156
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я чаще импортный беру, австрийский или немецкий, наш 1 раз только пробовал, но тоже ничего вроде
Статус: Offline
FAQstrot Дата: Пн, 2019-09-02, 23:12 | Сообщение 157
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Себеж
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте.
Использовал кто-нибудь такой солод?
Достался мешок за поллитру.
Прикрепления: 7347328.jpg (326.2 Kb)
Статус: Offline
Sv Дата: Вт, 2019-09-03, 14:44 | Сообщение 158
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 69
Наград: 26
Благодарностей: 27
Dorian, Я согласен с вами.
Тоже купил мешок от БСК.
Первая варка вроде вышла не плохо,варил IPA на us05 с СО. Пивас получился не очень прозрачным но вкусным.
Вторая и третья варка это были попытки получить прозрачный лагер,но не тут то было.Одна партия была на подвязном хмеле другая на жатецком. Результат мягко говоря не очень-муть,плоский вкус(.
Время созревания месяц при 12град .Дрожжи s-23
До этого варил лагерок на Венском курском и подвязном,то там результат был отличным.При одинаковых паузах,дрожжах и  температурах брожения,созревания.

10кг солода от бск еще осталось,попробую еще сварить на нем.
Наверное буду брать другой солод в будущем.

PS как говориться плохой результат,тоже результат.А может и руки у меня кривые )
Статус: Offline
doozer Дата: Вт, 2019-09-17, 23:03 | Сообщение 159
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Наград: 2
Благодарностей: 10
Товарищи пивовары, 
 кто-нибудь использовал австрийский Stamag? Хочу взять пару мешочков по 25 кг для дома, отзывов маловато.
Заранее благодарю.
Статус: Offline
МихаилВ Дата: Вт, 2019-11-19, 20:34 | Сообщение 160
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 60
Наград: 0
Благодарностей: 13
Варил на бел-солоде ,ячменный светлый,светлый эль так и не осветлился после 2-х месяцев.Так что солод так себе.Но на осахаривание пшенички для браги годится.


Варил,варю и буду варить!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (какие солода используют)
Поиск: