Опыт использования солода

Это о спецсолодах в основном. Что дают, какой вкус, цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (Это о спецсолодах в основном. Что дают, какой вкус, цвет)
Опыт использования солода
SilchenkoBB Дата: Ср, 2019-06-05, 13:43 | Сообщение 81
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Подскажите, нужна ли белковая пауза бельгийскому солоду Пильзнер Шато? В некоторых рецептах она есть, а некоторые ее не делают. На курском солоде всё понятно, нужно её делать, т.к. солод среднего качества и слабо модифицированный. А вот бельгийские солода вроде лучше по качеству, может в белковой паузе нет смысла, тем более, что она уменьшает пеностойкость пива. Кто что посоветует? поделитесь опытом.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline

pzzl Дата: Ср, 2019-06-05, 14:08 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
SilchenkoBB, необходимость той или иной паузы определяет пивовар, а не солод.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
mrkesh Дата: Чт, 2020-01-02, 11:44 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 13
Народ, подскажите, пожалуйста, чем заменить КараПилс(КараФоам)?
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-01-02, 14:45 | Сообщение 84
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
В описании ингредиента, внизу есть наиболее похожие.
Статус: Offline
buc Дата: Сб, 2020-01-04, 21:45 | Сообщение 85
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата mrkesh ()
заменить КараПилс(КараФоам)?

Геркулесом (овсяными хлопьями)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-01-04, 21:49 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата buc ()
заменить КараПилс(КараФоам)?Геркулесом (овсяными хлопьями)
Вы это серьёзно?
спецсолод карамельку заменить на несоложёнку?
и каковы резоны?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-04, 21:50 | Сообщение 87
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, типа повысит пену...
buc, а как же соблюдение стиля?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-04, 21:53 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
mrkesh, вот, что на хоумбрюере писали в 2012г

  • Карапилс - однин из типов солода, который в процессе соложения подвергается модификации в процессе сушки/жарки. В результате этого процессе образуются декстрины, которые не подвергаются сбраживанию обычными дрожжами. Декстрины добавляют тело и пеностойкость пиву. Процесс сушки очень близок к производству пилс солода, по сути даже ближе к пейл солоду, но сушка проходит при большей температуре, а модификация солода более полная.
  • Как и все солода с приставкой "кара", будущий карапилс замачивается до мягкого, водянистого состояния. Далее идёт процесс нагрева до 70 градусов, оптимальных для работы альфа-амилазы. Зерно поддерживается при этой температуре и влажности на протяжении 2-х часов. Своеобразное мини-затирание. После этого, зерно высушивается без обжаривания. Как правило, ферментов в нём не остаётся.
  • Для домашнего приготовления нужно замочить солод на 12 часов, эндосперм должно превратиться в желе при этом. Далее лишнюю воду нужно слить. Разогреть духовку и поместить в нёё наше зерно, герметично закрыв его. Довольно сложно контролировать температуру солода, Нужно стараться поддерживать её в диапозоне 68-73 градусов. Процесс должен занимать 2-4 часа. Скорей всего результат будет удовлетворительным, хотя декстринов будет меньше, чем в заводском.

  •  если замочить...1.6 кг солода для приготовления из него карапилса, то сколько воды для этого потребуется?


  • Для приготовления любого карамельного солода (приставка кара-) замачивать нужно по полной программе. Т.е. когда берёшь зерно оно должно сминаться пальцами, а на пальцах должна оставаться кашица. Это нужно замачивать зерно около суток в большом объёме воды а не просто налив литр скажем на кг солода, должна закрывать зерно с верхом. Менять воду каждые 3-4 часа по возможности, иначе всё прокиснет. Можно кстати для начала замочить зерно на полчаса в слабом растворе марганцовки.

    Когда зерно готово - можно начинать нагрев. По сути при нагреве происходит то же самое что и при затирании. Тут главное угадать с температурой и всё будет хорошо. Для карапилса температура самого зерна должна быть порядка 80 градусов.


  • К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
    Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-01-04, 21:59 | Сообщение 89
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3900
    Наград: 213
    Благодарностей: 327
    Цитата MrDAnger ()
    типа повысит пену..
    Олег, я не тебе вопрос задал)))
    я постоянно пытаюсь включить у вопрошающих и отвечающих соображалку.
    мы делаем это для того чтобы...
    и данной замене я пытаюсь найти логику.
    заменить карамель на пену?. ведь там все не так просто. и/или.
    карамель во вкусе и пена в пиве -это две разные темы - и\или. может быть и так, и так, 4 варианта.
    срез....


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    buc Дата: Вс, 2020-01-05, 08:05 | Сообщение 90
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: город полуночного солнца
    Сообщений: 342
    Наград: 15
    Благодарностей: 15
    Цитата Alexpnz ()
    постоянно пытаюсь включить у вопрошающих и отвечающих соображалку

    Включатель ты наш заботливый))) посмотри на цвет карапилса, в нем карамельного только слово 'кара', посмотри на описание - увеличивает пену и дает тело. Все это же даст овсянка - пену и тело, при этом вкус пива особо не изменит. Если по стилю нельзя овсянку, ищите карапилс.
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-01-05, 21:43 | Сообщение 91
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3900
    Наград: 213
    Благодарностей: 327
    Цитата buc ()
    даст овсянка - пену и тело, при этом вкус пива особо не изменит.
    Если по стилю нельзя овсянку, ищите карапилс.
    так всё просто и однозначно?
    "Включатель ты наш заботливый)))" - мы опустим, как не несущее смысловой нагрузки, а как попытку...но уже сама попытка повышает интерес общения. ну типа - человек критически мыслит.
    я правильно Вас понял -геркулес(несоложенка) не меняет вкус пива, а просто даёт пену и тело?
    продолжу логическую цепочку - хотите получить "нажористое"(плотное в ощущениях) с хорошей пеной и чтобы не выбиться из стиля - добавляйте геркулес. и наоборот - хотите добиться..см. выше, но несоложенка не  в стиле, тогда карапилс -  это Ваш выбор.
    я не переврал Ваш месседж?


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    buc Дата: Пн, 2020-01-06, 00:07 | Сообщение 92
    Главный пивовар
    Группа: V.I.P.
    Откуда: город полуночного солнца
    Сообщений: 342
    Наград: 15
    Благодарностей: 15
    Цитата Alexpnz ()
    сама попытка повышает интерес общения
    Меня несколько смущает Ваше высокомерие, что и хотел подчеркнуть прошлым постом. Мне кажется, сработало))
    По существу. Да, я искренне полагаю, что овсянка в объеме до 5-7 процентов от общего размера засыпи не меняет вкуса, не облегчает тело, в отличие от кукурузы или риса, не влияет на вкус , в отличие от пшеницы или ржи,и идет на пользу пене. И считаю, что она, овсянка, в качестве нейтрального улучшителя пены вполне себе.
    Если за это полагается расстрел, готов принять. Это всего лишь мое личное мнение, а не попытка революции в пивоварении.Когда пивовар в двух неделях от магазина с солодом, надо быть изворотливым))) Но последнее не в оправдание, а констатация географического неравенства.
    Статус: Offline
    Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-01-06, 10:07 | Сообщение 93
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3900
    Наград: 213
    Благодарностей: 327
    Цитата buc ()
    Меня несколько смущает Ваше высокомерие,
    Вам показалось
    А вот смысловая часть поста - именно то, что я и хотел увидеть(если ещё будете разбивать на абзацы - будет вообще замечательно).
    Я хотел увидеть не просто "да\нет, можно\нельзя", а почему можно\нельзя и что будет если..., с аргументами(а ещё лучше и со ссылками на источник инфы). И сравнительный анализ(овес\кукуруза\рис\пшеница\рожь) - тоже очень в тему. Чтобы те, кто прочитает Ваш ответ, понимали направление движения.


    У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
    Статус: Offline
    odisva Дата: Чт, 2020-01-09, 14:32 | Сообщение 94
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Гродно
    Сообщений: 1219
    Наград: 48
    Благодарностей: 54
    Подскажите по ржаному ферментированному курскому солоду.
    Получилось так, что заказал ферментированный. Только при получении увидел, что он очень темный. Планировал его в этот рецепт
    https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-22336
    Теперь сомневаюсь что его можно в таком количестве добавлять, тем более подсказали, что на сайзон лучше использовать нефенментированный. 
    У кого есть опыт? Что подскажете. Не хочется получить на выходе квасное пиво.


    Klarstein Mundschenk XXL 50L
    Статус: Offline
    iks Дата: Чт, 2020-01-09, 16:05 | Сообщение 95
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Сообщений: 247
    Наград: 13
    Благодарностей: 200
    odisva, Ржаной ферментированный Курский он то-же разный. Если 150 EBC, то он довольно темный. Мне 1 кг. на 30 литров кваса хватает. Так что о каком именно вы говорите.
    Статус: Offline
    odisva Дата: Чт, 2020-01-09, 19:45 | Сообщение 96
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Гродно
    Сообщений: 1219
    Наград: 48
    Благодарностей: 54
    Цитата iks ()
    Ржаной ферментированный Курский он то-же разный. Если 150 EBC, то он довольно темный.
    Понял, я про 150 EBC пишу. Повелся на фото в интернет магазине. Там он светлый, а описание не глянул.
    В итоге получил этот:
    Прикрепления: 2956396.jpg (58.0 Kb)


    Klarstein Mundschenk XXL 50L
    Статус: Offline
    papgen Дата: Чт, 2020-01-09, 22:07 | Сообщение 97
    Гуру пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Сева100Поль
    Сообщений: 1331
    Наград: 61
    Благодарностей: 51
    Цитата MrDAnger ()
    ........Довольно сложно контролировать температуру солода, Нужно стараться поддерживать её в диапозоне 68-73 градусов. Процесс должен занимать 2-4 часа. Скорей всего результат будет удовлетворительным, хотя декстринов будет меньше, чем в заводском.........
    MrDAnger, Олег!спасибо за "подсказку" буду пробовать делать "Карапилс" в домашних условиях:good: 
    в наличии дома есть такая вещичка, проведу эксперемент :[url=http://]сушилка
    мясо и рыбу (сушит неплохо)проверю на солоде,как раз термостат позволяет выставить нужные "нам" 70 градусов


    В первую очередь пиво – это сам пивовар.
    Статус: Offline
    iks Дата: Чт, 2020-01-09, 22:47 | Сообщение 98
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Сообщений: 247
    Наград: 13
    Благодарностей: 200
    odisva, ну для 150 EBC вполне нормальный получили. Поменяйте засыпку в меньшую сторону ржаной и по идеи нормально будет. Этот цвет и вкус хороший дает.
    Статус: Offline
    Aesh Дата: Пт, 2020-01-10, 13:28 | Сообщение 99
    Эксперт пивоварения
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Астрахань
    Сообщений: 480
    Наград: 26
    Благодарностей: 3
    Цитата papgen ()
    в наличии дома есть такая вещичка
    Смотря на каком этапе вы её хотите применить.
    Обратите внимание в предложенной Олегом технологии мокрый солод нагревается в герметично закрытой таре, чтоб влажность не падала, а в сушке вы будете обдувать его, да еще и горячим сухим воздухом, т.е. интенсивно подсушивать.
    А вот на втором этапе она должна сработать.
    Сообщение отредактировал Aesh - Пт, 2020-01-10, 13:32
    Статус: Offline
    pzzl Дата: Пт, 2020-01-10, 14:13 | Сообщение 100
    Глава гильдии пивоваров
    Группа: V.I.P.
    Откуда: Вятка<->Москва
    Сообщений: 1204
    Наград: 98
    Благодарностей: 1174
    Цитата Aesh ()
    мокрый солод нагревается в герметично закрытой таре
    термос можно использовать, но все зависит от объемов и целей


    instagram.com/pzzzzl/
    https://untappd.com/PzzlBrwr
    Статус: Offline
    Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (Это о спецсолодах в основном. Что дают, какой вкус, цвет)
    Поиск: