Опыт использования солода

Это о спецсолодах в основном. Что дают, какой вкус, цвет
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (Это о спецсолодах в основном. Что дают, какой вкус, цвет)
Опыт использования солода
Grizli Дата: Чт, 2018-03-15, 09:11 | Сообщение 41
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Харьков
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 11
Тоже мешками не беру) , в розницу цена 4-5 долларов за 6кг пак с помолом.
Тоже кстати взял венский и пшеничку на пробу от Мальтюропа. Бруха и белка вроде не намного больше чем от веерманов.
Сообщение отредактировал Grizli - Чт, 2018-03-15, 09:14
Статус: Offline

ACB Дата: Чт, 2018-03-15, 10:48 | Сообщение 42
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Цитата cr0acker ()
Викинг пилсен разочаровал. От холодного помутнения даже 15 минут белковой паузы и кукуруза с рисом не помогла.Даже у Курского такая пауза спасает от холодного помутнения.
Варю постоянно на нем. С холодным помутнением не встречался.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Normvlad Дата: Чт, 2018-06-28, 09:58 | Сообщение 43
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0

Цитата
А почём у вас солод если брать мешком?
 вот ссылка на сайт -na verande,кроме этого сайта особо с оптом ничего нет(сам не брал,помола нет и коменты там какието стремные),ну еще есть если через olx брать.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-07-19, 17:39 | Сообщение 44
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Доброго всем дня.
прошу совета у опытных.
преамбула - варю и пью браун и чувствуется какая-то недосказанность. и вдруг понял - не хватает того кайфа, какой испытывал лет 35 назад, проходя вечером мимо пивзавода, - вкуснейший аромат ржаного хлеба.
потому затеял сварить вот такой браун. это вариант без ржаных хлопьев(не могу найти, обзвонил практически все крупные магазы), правда на одной из баз пообещали прозвонить поставщиков, возможно, всё-таки найду хлопья. а пока вариант с овсяными хлопьями и ржаным солодом.
У какие будут комменты, уточнения, советы и пр?
Как вариант(если найду ржаные хлопья) - убрать ржаной солод(или не убирать?) и овсяные хлопья заменить в рецепте на ржаные.(% засыпи -увеличить/уменьшить)
Проскальзывала инфа, что ржаной солод при помоле дробится в муку и что есть проблемы с фильтрацией на ржаных ингредиентах.
Короче говоря, нужна информационная поддержка - какие есть тонкие места и особенности затирания с ржаным солодом и/или ржаными хлопьями.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2018-07-24, 19:09
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-07-22, 10:48 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Alexpnz,
Ссылка на Браун меня сразу выводит на редактирование. Посмотри.

Я ловил кайф от "того самого запаха" на    "Перекристаллизации"
Ржи там не было. Реально - руки после варки долго пахли Бородинским.
Не было проблемОВ в фильтрацией.

Не уверен в необходимости овса. Он смягчает явные  ароматы  (не вкус, хотя...). Это из опыта стаут/овсяный стаут.
Вот пока такая поддержка из собственного опыта.

Но, про ароматы - это на варке. Пиво хорошо осветлялось и... Пожевать как хлеб уже особенно не было чего. Вероятно мутность от ржи (мутность - последствия затруднений при фильтрации) добавит чего для ощущений "пожевать".
Статус: Offline
DoctorBeerMGN Дата: Ср, 2018-10-17, 06:36 | Сообщение 46
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 7
Наград: 4
Благодарностей: 133
Прошу подсказать, - Мюник Шато Бельгия, все же базовый или карамельный солод? Даст ли он сбраживаемые сахара? Насколько меньше он даст сбраживаемых сахаров по сравнению с пилсом? Можете как то охарактеризовать его?
Статус: Offline
DoctorBeerMGN Дата: Ср, 2018-10-17, 13:02 | Сообщение 47
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 7
Наград: 4
Благодарностей: 133
мамон, спасибо за ссылку, но я ее уже читал раз 10. Дело в том что там написано что он базовый а на самом сайте Кастл малтинг нет такой информации, вот и не знаю кому верить.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-10-17, 13:37 | Сообщение 48
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
DoctorBeerMGN,
В статье   Эффективность пивоварения    есть наглядные графики по солодам и их диастике. Статья из 3-х частей. Просмотри всё.
Статус: Offline
DoctorBeerMGN Дата: Чт, 2018-10-18, 11:46 | Сообщение 49
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 7
Наград: 4
Благодарностей: 133
Цитата sibep ()
В статье   Эффективность пивоварения    есть наглядные графики по солодам и их диастике. Статья из 3-х частей. Просмотри всё.

sibep, главный вопрос, допустим если с 1кг пилса я получил 100гр сахаров, то сколько я получу сахара с 1кг мюниха ? Как ответить на этот вопрос использу эту статью?
Сообщение отредактировал DoctorBeerMGN - Чт, 2018-10-18, 11:47
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-18, 11:58 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
DoctorBeerMGN, боюсь на твои вопросы никто не ответит. Все же зависит от эффективности затирания, воды, рН, лежалости солода, звёзд...
Немцы варят же на мюнихе 100% не жалуются. Я бы только прошёл максимум пауз.
Ты варишь мюнхенское?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-18, 14:00 | Сообщение 51
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата DoctorBeerMGN ()
сколько я получу сахара с 1кг мюниха
В справочнике для каждого солода есть понятие экстрактивность - это теоретический максимальный  процент от общей массы веществ, который перейдёт в сусло в виде сахаров.
НО стоит учесть что на это накладывается ещё и эффективность варки.
Примерно так 1 кг солода х 0,8 экстрактивности х 0,8 эффективности.

Но тебе не стоит заморачиваться.  Это Мастер рецептов считает при составлении рецепта.
Потому мы и здесь, что Мастер всё нам считает yes .
Статус: Offline
DoctorBeerMGN Дата: Пн, 2018-10-22, 09:45 | Сообщение 52
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 7
Наград: 4
Благодарностей: 133
sibep, я так понимаю мы говорим о разных вещах... Вы хотите сказать что если сварить полностью из карамельного солода (экстративность которого всего на 2% меньше чем у базового) то я получу всего на 2% меньше сбраживаемых сахаров? Разве карамельный солод впринципе даёт сбраживаемые сахара? Какой смысл тогда от базового солода, давайте варить чисто на карамельном.
Сообщение отредактировал DoctorBeerMGN - Пн, 2018-10-22, 09:46
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-10-22, 10:02 | Сообщение 53
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата DoctorBeerMGN ()
давайте варить чисто на карамельном.

Давайте, кто мешает? Кажется, ГрафПивоваров однажды ошибся и сварил на спецсолоде и даже, с его слов, неплохо получилось.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-22, 10:25 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
DoctorBeerMGN, может это поможет?
http://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog/diastaticheskaja_sila/2017-03-07-98

Спецсолод спецсолоду рознь, они разные бывают...

не все солода могут "саморасщепляться" на 100%, скажем так. Считается, что при силе менее 35L(гр Линтнера)-нужны солода с бОльшей диастатической силой. Получишь просто слабо аттенюированное и сладкое пиво, если затрешь только спецсолод...

Опять же сильно карамелизованные и жженые сорта как таковые не содержат крахмал в доступной форме для ферментов+при сушке ферменты разрушаются...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2018-10-22, 10:47 | Сообщение 55
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Боюсь, чтобы получить побольше несбраживаемых сахаров нужно очень и очень постараться. Я вот тут затирал на 72 градусах пару варок, дрожжи с низкой аттенюацией использовал и то 65 процентов сбродило всё равно, хотя стремление было к меньшей цифре.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-10-22, 16:06 | Сообщение 56
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
DoctorBeerMGN
Выше дали практически полный набор для сложения картинки из кусочков (хотел сказать "пазлов", но чтот помешало yes ).

 В базовом солоде есть и что перерабатывать и чем перерабатывать. Он сам себе достаточен.

В специализированных  меньше и что перерабатывать и чем перерабатывать и это в зависимости от глубины их специализации.

Согласен, эктсактивность - это не совсем "всё в сахара" для брожения, это и несбраживаемое. Но именно всё это делает пиво, а не брагу  с максимальным алкоголем для выгона.
 
И базовый солод можно затереть так, что сбраживать нечего будет.

Цитата DoctorBeerMGN ()
Вы хотите сказать что если сварить полностью из карамельного солода (экстративность которого всего на 2% меньше чем у базового) то я получу всего на 2% меньше сбраживаемых сахаров

Вы реально желаете оперировать таким порядком чисел? единицами процента?. На вкус  не поймаете. Ареометр и тот читается с шагом 0,5Р.

Но может  я не понял  и есть иные формулы и инструменты, на которые Вы хотите указать?
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пн, 2018-10-22, 17:05 | Сообщение 57
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата sibep ()
Ареометр и тот читается с шагом 0,5Р.
Почему 0,5? У меня по 0,2
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-10-23, 14:32 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата helgi85 ()
Почему 0,5?
Потому, что у меня 0,5.

У тебя мерный стакан 0,5 метра и такой-же ареометр?
Нет? - так что 0,5, что 0,2 считать на глаз - одна ошибка. Ты просто думаешь, что считываешь с точностью до 0,2, но при этом ошибаешься при оценке по какой риске считываешь.

Уже ареометрами мерились.

И опять - твоя реплика в чужом общении. Реплика не в обсуждение и не для развития обсуждения, а так, "От СЕБЯ и О СЕБЕ".
Статус: Offline
helgi85 Дата: Вт, 2018-10-23, 16:34 | Сообщение 59
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
sibep, извините за излишнюю общительность. Меняю статус на чукча-читатель popcorm2
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-10-23, 16:59 | Сообщение 60
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
helgi85
Общительность  - это в Флудилку. В теме - по делу.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Опыт использования солода (Это о спецсолодах в основном. Что дают, какой вкус, цвет)
Поиск: