Правильный помол солода

Какой должен быть?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Правильный помол солода (Какой должен быть?)
Правильный помол солода
punkbuster474 Дата: Ср, 2018-11-14, 15:34 | Сообщение 81
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кондопога
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
ну как хочешь... но кофемолка это кофемолка
Заказал кофемолку,исходя из того что:
1.Она электрическая
2.Жернова у неё возможно керамика,что увеличивает срок службы в 2 раза отличии от металлической у короны
3.Можно молоть кофе разной фракции
В остальном их функции идентичны.Если кому интересно могу выложить результаты.
Прикрепления: 6671439.jpg (33.4 Kb)
Статус: Offline

alex64 Дата: Ср, 2018-11-14, 23:28 | Сообщение 82
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Вологда
Сообщений: 39
Наград: 3
Благодарностей: 5
Стало интересно как соотносится "правильный помол солода" и "кофемолка".
Выкладывай! :)
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-11-14, 23:47 | Сообщение 83
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата punkbuster474 ()
В остальном их функции идентичны
Ты же понимаешь разницу между "рубить" и "мять"? Кофемолка именно рубит/режет, она не оставит шелухи, при мелком помоле мельница раздавливает зерно на мелкие частицы, при этом шелушки сохраняются, а кофемолка тебе порубит всё подряд.

PS

Керамические ножив коыемолках применяются не для увеличения ресурса, а для устранения эффекта "подгорания" зерна на ножах, их основной минус в том, что при попадании камушка или чего-то твердого их разносит в щепки как стекло, камни я частенько встречаю в курском солоде, имей ввиду
Статус: Offline
punkbuster474 Дата: Чт, 2018-11-15, 00:31 | Сообщение 84
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кондопога
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Antonio_1985 ()
Ты же понимаешь разницу между "рубить" и "мять"? Кофемолка именно рубит/режет, она не оставит шелухи
Вы понимаете разницу между кофемолками жернового типа и на кофемолками на ротационных ножах?Эта кофемолка не режет а а мнет,весь вопрос в том расстояние между жерновами может быть недостаточно для наших целей на самом крупном помоле.
Сообщение отредактировал punkbuster474 - Чт, 2018-11-15, 00:35
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2018-11-15, 00:40 | Сообщение 85
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
punkbuster474, а зачем ты спрашиваешь совета, если уже решил, что будешь использовать кофемолку?
Для твоих объемов подойдет она, конечно. %)
Статус: Offline
punkbuster474 Дата: Чт, 2018-11-15, 01:14 | Сообщение 86
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кондопога
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата agent07 ()
а зачем ты спрашиваешь совета, если уже решил, что будешь использовать кофемолку?
Если бы я решил то не спрашивал бы,весь вопрос в том хватит ли максимального уровня помола на жерновой кофемолки для помола солода,может кто имел такой опыт.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-11-15, 05:10 | Сообщение 87
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Бытовые приборы не применимы для солода. Умрёт сразу.
Корона специально предназначена для зерна.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Чт, 2018-11-15, 08:39 | Сообщение 88
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата punkbuster474 ()
Вы понимаете разницу между кофемолками жернового типа и на кофемолками на ротационных ножах?

Объясню тебе, для ясности, ротационная-это та, где в центре вал а на нем лопасти - это бытовая херота, где величина помола регулируется скоростью и длительностью работы двигателя

Жернового типа- не слышал, что их так называют, ну да ладно. У этих кофемолок реально ножи-или один над другим ( их называют плоскими или прямыми), или один в другом (конические ножи) и вот тут зазор регулируется именно расстоянием режущих плоскостей относительно друг друга. Если бы вы хотя бы раз подержали в руках эти "жернова", вы бы поняли, что их молка-это именно измельчение, рубка, резка. Я 10 лет занимаюсь кофейным оборудованием, и этих кофемолок у меня полно, по дурости я пробовал молоть на них солод. Ничего путного. Но вы конечно сами решайте, наступать на эти грабли ...
Сообщение отредактировал Antonio_1985 - Чт, 2018-11-15, 08:50
Статус: Offline
punkbuster474 Дата: Чт, 2018-11-15, 15:10 | Сообщение 89
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кондопога
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Antonio_1985 ()
Жернового типа- не слышал, что их так называют
У жерновых кофемолок принцип такой как и у короны 2 жернова,только степень помола настраивается регулятором от самого мелкого для турки до самого крупного для френч пресса.Прсто самый крупный помол может быть мелковат для солода и тут уже ничего не поделаешь,а у короны степень помола можно регулировать больше.Как проведу испытания выложу результаты.
Прикрепления: 0865533.jpg (70.9 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-11-15, 15:17 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Как бы то ни было, зерно зерном, а ости порушатся...
Хочешь кофемолкой молоть-скорее всего придешь к добавлению рисовой лузги или к нормальной вальцовой мельнице ...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-11-15, 15:26 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Кофемолки заточены под зёрна кофе. Веками отработано.
У солода вязкость другая. Плотность зерна +  оболочки...
В этом случае скорее в сторону крупорушки надо смотреть.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Чт, 2018-11-15, 16:03 | Сообщение 92
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата punkbuster474 ()
У жерновых кофемолок принцип такой как и у короны 2 жернова

Принцип то такой же, но только у короны грани скруглённые а у кофемолок заточенные. Вы эту фотографию в интернете нашли или это реальная ваша кофемолка? Если она у вас под рукой, просто пальцем потрогайте заточку ножей и все поймёте. А эксперимент я, как писал ранее, проводил, после купил корону, а потом уже вальцевую взял. На моей кофемолке (проф. Mazzer) максимальный помол это примерно как пшенка.
Статус: Offline
СамВар Дата: Чт, 2018-11-15, 17:33 | Сообщение 93
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 3
Благодарностей: 3
Стесняюсь спросить, а сколько жерновная кофемолка стоит? И сколько будет стоить ремонт, когда она крякнет после помола хотя бы 2-3 кг солода?
 Или жалко 1700-2500 на имитацию Короны - модель 500?
Статус: Offline
Dubcer Дата: Ср, 2018-11-28, 12:16 | Сообщение 94
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44


Пиво должно быть...
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Пн, 2019-01-07, 13:54 | Сообщение 95
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет, друзья. Всех с Рождеством! Кто подскажет, можно ли хранить молотый солод. Просто нашел дешевый по 43 р., плюс- помол 10 р. за кг. Для нашего города- это супер дешево. Но подвох в том, что молят они от 10 кг., ссылаясь на то, что мельница большая и меньше туда засыпать нельзя. Хотя странно, как мельница перемалывает оставшиеся 3 кг. от 10 засыпанных :) Наверное, это такой коммерческий вымысел продавца.
Но я вот о чем, хочу купить 10 кг. и перемолоть сразу; продавец сказал, что хранить можно молотый, если в квартире сухо. Я по 3 кг. варить собираюсь раз в недели две. Как думаете, можно остатки молотого хранить?
Всем спасибо!


Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-07, 14:29 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AleksandrVolgograd,  так продавцы мОлят взять 10кг  laugh 

А если серьезно, молотый солод лучше не хранить долго, более 2 месяцев сильно падает диастатическая сила и происходит окисление его...
Но тут еще какой момент, если это солода специальные с низкой диастатической силой, то можно получить просто недостаточный вкусо-ароматический профиль... а вот с базовыми можно, в итоге, получить синюю варку...
Идеально было бы его вакуумировать и так хранить, тогда никаких проблем не должно быть... вон, как в мирбировских зерновых наборах...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-07, 14:30 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А просто заплатить им 100р за помол 3кг нельзя?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-01-07, 14:32 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Хотя, получится невыгодно :)
43×3+100/3=73р


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Ягуджи Дата: Пн, 2019-01-07, 15:06 | Сообщение 99
ЧУВАК
Группа: Заблокированные
Откуда: Сызрань
Сообщений: 18
Наград: 0
всем привет! у меня корона. настраиваю на глаз по факту на основе зерна, предыдущих помолов и варок. пшеничку чуть мельче. шоко и жженку очень мелко. регулируется в несколько секунд. да и для рук полезно!)) объём 6-10кг раз в неделю смолоть, не проблема, а польза.
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Пн, 2019-01-07, 16:31 | Сообщение 100
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0

Цитата
так продавцы мОлят взять 10кг  
 Действительно, в настоящем времени буква О в корне глагола "молоть" отсутствует. Присутствует буква Е.
А если серьезно: спасибо MrDangerмамон, Ягуджи за советы. Думаю я не стану заморачиваться с вакуумом и соблюдением сроков. Скорее всего куплю мельницу "Corona". 
Ягуджи, по-моему, про нее говорил. 
Перед помолом собираюсь проводить кондиционирование так: http://беер.рф/blog/kondicionirovanie_soloda/2018-02-22-125
Как думаете, стоящий вариант? 
Спасибо!

Добавлено (07-01-2019, 16:40)
---------------------------------------------
MrDanger, PS: Я там пару запятых пропустил,- не смейся :)



Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Правильный помол солода (Какой должен быть?)
Поиск: