Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
Chicago1000 Дата: Ср, 2020-10-28, 22:49 | Сообщение 1561
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Ну вы тут ребята заморачиваетесь со средствами дезинфекции и т.д. Одуреть можно сколько всего написано. Я по началу тоже заморачивался. Всякие хлорные таблетки, перекись водорода и т.д. Потом просто всю посуду и тару, которую будет участвовать в процессе - хорошенько промывал горячей водой из под крана. Что-то мыл с мылом что-то без.
За 30 варок, вот первый раз видимо только появилось проблемное сусло и то, это только потому, что я сам просчитался. Я уже понял в чём была ошибка. 
Не знаю, может быть конечно правильно что вы так заморачиваетесь. хз.
Но моё мнение простое: Ваша посуда, тара и т.д. - должны быть просто хорошенько вымыты. Тупо быть чистыми.
Статус: Offline

odisva Дата: Ср, 2020-10-28, 23:12 | Сообщение 1562
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата serg66 ()
для дезинфекции бутылок нужно, чтобы бутылка контактировала со средством не менее 1 мин (старсан) или 15 мин (нук)
Время экспозиции дезсредства на основе НУКа зависит от концентрации. А 15 минут, это для того чтобы не смывать НУК.
Прикрепления: 4828598.jpg (145.5 Kb)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2020-10-28, 23:12 | Сообщение 1563
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Chicago1000
и это Вы пишете после того, что написали в соседней ветке?
где логика?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-10-28, 23:14 | Сообщение 1564
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Chicago1000 ()
отом просто всю посуду и тару, которую будет участвовать в процессе - хорошенько промывал горячей водой из под крана. Что-то мыл с мылом что-то без.
Ёмкость для брожения тоже просто с мылом?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
serg66 Дата: Чт, 2020-10-29, 00:07 | Сообщение 1565
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Георгиевск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
Время экспозиции дезсредства на основе НУКа зависит от концентрации. А 15 минут, это для того чтобы не смывать НУК.
ну хорошо, пусть не 15, пусть 2 минуты, но вопрос остается - 2 мин держать каждую бутылку на ополаскивателе? просто с самого начала темы пишется про этот ополаскиватель, ополоснул дезсредством и на сушку, а мне не понятно, если раствор должен воздействовать на бутылку 1-2 мин, то как же тогда это получается с ополаскивателем? легче тогда развести некоторое кол-во раствора и заливать его в некоторое кол-во бутылок, подержал нужное время, перелил в другие бутылки, а продезинфицированные бутылки на сушку - так понятно, что время замачивания будет выдержано
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-29, 00:22 | Сообщение 1566
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
serg66, любая дезинфекция(вне зависимости от активного ср-ва) подразумевает экспозицию. ни одна деза не убивает мгновенно.

Добавлено (29-10-2020, 00:23)
---------------------------------------------

Цитата serg66 ()
легче тогда развести некоторое кол-во раствора и заливать его в некоторое кол-во бутылок, подержал нужное время, перелил в другие бутылки, а продезинфицированные бутылки на сушку - так понятно, что время замачивания будет выдержано
вполне себе рабочая схема.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Chicago1000 Дата: Чт, 2020-10-29, 02:17 | Сообщение 1567
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
и это Вы пишете после того, что написали в соседней ветке?где логика?

Так 1 раз из 30 варок. Варка у меня: 8-9 литров. И то я как бы понимаю где просчитался. У меня себестоимость 1 варки - 2,5$. Время только жалко.

Цитата odisva ()
Ёмкость для брожения тоже просто с мылом?
У меня пиво бродит там же, где кипятится. Чем плоха 10 литровая кастрюля?

Я практически уверен на 99.99%: проблема с дезинфекцией слишком сильно преувеличена и порой доходит то сумасшествия.

Делаю по принципу данного видео: 
Спасибо человеку, что показал процесс без премудростей и огромных вложений.

Покупаю обычный молотый солод, 3 разных вида хмеля с альфа кислотой в районе 5-6% + иногда кориандр за 5-10 минут до окончания варки. И получается замечательное и вкусное пиво! Причём дёшево и сердито. Себестоимость выходит в районе 0.25-0.30$ за литр.

Да и ещё, 3 раза проводил эксперимент относительно дрожжей. Обычное хлебопекарные(лучше Украинские, на крайняк российские, китайские и белорусские - лучше не брать) vs S-33: разница есть только в устойчивости пенной шапки. По вкусу - не отличишь.
Дайте левому человеку попробовать одного и того же пива, но на разных дрожжах и будете удивлены)))

Карбонизация, что декстрозой, что сахаром - разницы никакой.

Сложилось чёткое представления, что все эти премудрости с дрожжами и не только, придумали продавцы данной продукции. Я в теме полгода, может чего-то не понимаю, но я доверяю своим экспериментам и дегустации. 

P.S. Сейчас шапками и помидорами закидаете наверное, только вы попробуйте, а потом говорите.
Я не гоняюсь за блатными вкусами. Я просто хочу пить натуральное и вкусное пиво. Причём, как показала практика, оно ещё и гораздо дешевле магазинного.
Сообщение отредактировал Chicago1000 - Чт, 2020-10-29, 02:48
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Чт, 2020-10-29, 02:48 | Сообщение 1568
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Цитата Chicago1000 ()
Да и ещё, 3 раза проводил эксперимент относительно дрожжей. Обычное хлебопекарные vs S-33: разница есть только в устойчивости пенной шапки. По вкусу - не отличишь.

В большей степени это описывает не преимущества хлебопекарных дрожжей, а качество сваренного пива на S-33.
Статус: Offline
Chicago1000 Дата: Чт, 2020-10-29, 02:50 | Сообщение 1569
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата mnikolenko ()
В большей степени это описывает не преимущества хлебопекарных дрожжей, а качество сваренного пива на S-33.
Можно по подробнее? Не понял. S-33 - это дрожжи Стрэвбери или как их там. Может я чего-то не понимаю.
Сообщение отредактировал Chicago1000 - Чт, 2020-10-29, 02:51
Статус: Offline
mnikolenko Дата: Чт, 2020-10-29, 03:00 | Сообщение 1570
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Наград: 10
Благодарностей: 8
Цитата Chicago1000 ()
пива на S-33.
Можно по подробнее? Не понял. S-33 - это дрожжи Стрэвбери или как их там. Может я чего-то не понимаю.

Можно слетать в Штаты за свежими White Labs и этим же днём сварить пиво. Но сварить и сбродить так, что от Саф-Левюр не отличишь
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-10-29, 06:14 | Сообщение 1571
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Chicago1000 ()
Я не гоняюсь за блатными вкусами. Я просто хочу пить натуральное и вкусное пиво.
Не знаю, что такое блатные вкусы...
Скорее всего - это чистый профиль пива, нужная крепость, без посторонних эфиров и высших спиртов, отсутствие диацетила и т.д...
Тогда я стараюсь варить лагера с "блатными вкусами"...

Если вы прыгнули с крыши сто раз и ни чего не сломали, то  это не значит что на 101 вы не сломаете ногу.
Так и про дезинфекцию...

А про хлебопекарные дрожжи - пять балов!!!!!!  good  good  

Данный ресурс позволяет понять и научиться как правильно сварить ПИВО, а не жижу с алкоголем.
Что бы не наступать на грабли и учиться на чужих ошибках...

ИМХО конечно...

P.S. пойду замешаю хлебушка...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
kuboff Дата: Чт, 2020-10-29, 06:42 | Сообщение 1572
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Видос, конечно жесть. Это тоже кандидат в ЧС Ютуба.


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-10-29, 06:57 | Сообщение 1573
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Chicago1000, ролик это очередной Фома.
Пролистал и .... Бутылки после дезинфекции промывает водопроводной водой. Дрожжи в горячее сусло вносил сразу после хмеля?
Фильтрация "зелёного" пива через скатерть? А следом дезинфекция сахара в духовке? Это что такое?

Добавлено (29-10-2020, 06:59)
---------------------------------------------
kuboff, да, до ПК доберусь добавлю.

Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-10-29, 07:14 | Сообщение 1574
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата serg66 ()
легче тогда развести некоторое кол-во раствора и заливать его в некоторое кол-во бутылок, подержал нужное время, перелил в другие бутылки, а продезинфицированные бутылки на сушку - так понятно, что время замачивания будет выдержано
Пока не было ополаскивателя так и делал. 10-15 сек на ополаскивателе и мин 10-15 на сушилке делают свое дело, деза работает пока стекает. Пользую НУК-15.

Chicago1000, Чувак с трубы на черных сухарях (хлебных) "пиво" делал и на хлебопекарных дрожжах и то же получилось! Зачем на солод тратиться? А дезинфекция... В боевых условиях, при отсутствии средств для обработки раневой поверхности на рану мочились и помогало! Жаль, что не всегда...
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2020-10-29, 07:15 | Сообщение 1575
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Chicago1000 ()
Делаю по принципу данного видео: 

Спасибо человеку, что показал процесс без премудростей и огромных вложений.
Мда... Возьмите хмель в магазине - какой дадут... и солод любой...
Сцуко... под столом...  crazy 

И вы приготовите жижу с алкоголем...

Добавлено (29-10-2020, 07:19)
---------------------------------------------

Цитата serg66 ()
читаю тему и вот тут возник вопрос, для дезинфекции бутылок нужно, чтобы бутылка контактировала со средством не менее 1 мин (старсан)
Достаточно ополоснуть бутылку (я ополаскиваю специальным ополаскивателем для бутыдлк) и поставить на сушилку что бы стекало. Этого достаточно.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-10-29, 08:52 | Сообщение 1576
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Chicago1000 ()
Да и ещё, 3 раза проводил эксперимент относительно дрожжей. Обычное хлебопекарные(лучше Украинские, на крайняк российские, китайские и белорусские - лучше не брать) vs S-33: разница есть только в устойчивости пенной шапки. По вкусу - не отличишь.Дайте левому человеку попробовать одного и того же пива, но на разных дрожжах и будете удивлены)))

Карбонизация, что декстрозой, что сахаром - разницы никакой.

Сложилось чёткое представления, что все эти премудрости с дрожжами и не только, придумали продавцы данной продукции. Я в теме полгода, может чего-то не понимаю, но я доверяю своим экспериментам и дегустации. 

P.S. Сейчас шапками и помидорами закидаете наверное, только вы попробуйте, а потом говорите.
Я не гоняюсь за блатными вкусами. Я просто хочу пить натуральное и вкусное пиво. Причём, как показала практика, оно ещё и гораздо дешевле магазинного.
Если вас устраивает такая методика, и главное это "дешевле магазинного", то и отлично - ваш выбор.  С какой целью пришли на форум? Здесь не практикуют такие способы варки, и советов как сделать напиток по такой методике не найдете.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
vlad222 Дата: Чт, 2020-10-29, 09:24 | Сообщение 1577
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Chicago1000 ()
Так 1 раз из 30 варок. Варка у меня: 8-9 литров
а люди варят по 50 и по 100 и больше литров за раз, тут лучше перебздеть)
Статус: Offline
serg66 Дата: Чт, 2020-10-29, 09:38 | Сообщение 1578
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Георгиевск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Chicago1000 ()
Причём, как показала практика, оно ещё и гораздо дешевле магазинного.
ну я бы так не сказал
у автора ролика 450р. ушло на ингридиенты + 3 скатерти из ашана )))
и это на 4 литра пива
эксперты явно были не в восторге ))), а 3-ий эксперт - "я не пью пива..." но тут же "вкуснее магазинного"
Статус: Offline
Тим Дата: Чт, 2020-10-29, 12:08 | Сообщение 1579
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Астрахань
Сообщений: 54
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата Chicago1000 ()
Ваша посуда, тара и т.д. - должны быть просто хорошенько вымыты. Тупо быть чистыми.
Вы это серьезно? ;) По-вашему асептика - это горячая вода водопроводная? ну или даже прокипяченная вода?  smiles-pyushie-65
Статус: Offline
dron55 Дата: Чт, 2020-10-29, 12:22 | Сообщение 1580
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Тим ()
ну или даже прокипяченная вода?
Я первое время бутылки ПЭТ именно так мыл, сначала хлор, потом охлаждённой кипячёной водой.
Сейчас более слабым раствором гипохлорита ополаскиваю и даю стечь. Хлорного запаха нет, но тест на хлор пока не сделал. Есть мысль в лаборатории сделать тест на хлор после ополаскивания бутылок раствором с различным содержанием хлора.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: