Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
Pachan Дата: Пт, 2020-01-17, 08:50 | Сообщение 1241
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Kempfer ()
Сусло получает достаточно кислорода, и уже потом с помощью СО2 балона выдуваем воздух из бродильника и плотно всё закрываем и

Нет. Вырабатываемый дрожжами СО2 вытеснит воздух сам, не нужен там ещё и ваш СО2!
Сообщение отредактировал Pachan - Пт, 2020-01-17, 08:50
Статус: Offline

Kekes Дата: Пт, 2020-01-17, 09:11 | Сообщение 1242
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Раменское
Сообщений: 66
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Kempfer ()
Народ, а часто получается так, что пиво заражается чем чем-либо? У меня из 4 варок 100% заражения получилось. Хотя дизенфицирую я все и очень тщательно,

В чем проявляется заражение?
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-01-17, 09:39 | Сообщение 1243
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Pachan ()
баллон стандартного исполнения хоть на 5, хоть на 40 л. рабочее давление не самое большое - 50-70 кгс/см2, проверочное -250  кгс/см2. в другой баллон никто газ не заправит. вот на чем не надо экономить, так это на объема баллона.  оптимум, кмк, 10 л, на крайняк 8л.
Баллоны есть разные. Если глянуть ГОСТ 949-73, то рабочее давление может быть 100, 150, 200 кгс/см2
Более 100 атмосфер это большое давление. 
А давление СО2 зависит от массы газа в баллоне и от температуры.
Вот наглядная табличка
Прикрепления: 4584659.png (517.0 Kb)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-01-17, 09:54 | Сообщение 1244
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Kekes, все 4 партии были выпиты,друзья даже хвалили, но мне не нравился привкус и запах пива, он не неприятный но и каким-то приятным ароматом его не назвать, из таблицы дефектов ничего подходящего с женой не нашли. Пробовал разливное пиво в России, такого привкуса и запаха небыло ни у одного сорта, но в некоторых сортах немного проявлялся этот привкус, описать не могу. Из последней партии последние пару бутылок пришлось вылить. На работе немец сам варит пиво, взял у него 3 бутылки, так у него пиво сладко ароматное, приятное на запах и вкус, очень понравилось, а у моего какой-то дефект есть. С немцем по этому поводу не успел пообщаться его уволили) нужно будет его найти и попробовать с ним пиво сварить.
Статус: Offline
stjsasha Дата: Пт, 2020-01-17, 09:54 | Сообщение 1245
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 91
Наград: 3
Благодарностей: 2
Цитата Kempfer ()
Шаг 4. Как можно максимально стерильно в этот ЦКТ добавить праймер? Идей нет вообще кроме одной, открутить крышку сверху залить праймер и размешать аккуратно длинной стерильной палкой, тем самым пустив воздух в ЦКТ где он будет контактировать с пивом и снова сможет его заразить.
Если будешь заливать сверху, то не суй туда никаких палок,
в течении часа праймер сам разойдётся по пиву.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-17, 10:33 | Сообщение 1246
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Kempfer ()
Шаг 1. Тут вроде всё ясно, через нижнее отверстие загоняем СО2 пока ёмкость не заполнится газом потом снизу закрываем кран, а сверху ставим гидрозатвор, получаем бродильник наполненный газом СО2.Шаг 2. В бродильник через низ насосом заканчиваем охлаждённое сусло, что бы свести к минимуму аэрацию.
Kempfer
, что-то ты какой-то велосипед изобретаешь...

На начальном этапе кислород нужен дрожжам. Потом, при розливе, надо минимизировать контакт.

Заполняешь дезой ферментер под крышку. На крышку вместо г/з ставишь фильтр для воздуха, можешь взять сартрориус,  а можешь тупо взять шприц на10-20 мл, вытащить поршень, набить туда ваты и залить спиртом, выдержать 1 час вату в спирте и все. Ставишь фильтр вместо г/з, и сливаешь дезу, она, сливаясь протянет воздух через фильтр, который очистит воздух от пыли и заполнит ферментер санированным воздухом. Сильно плотно вату не набивай. Крышка должна быть герметична.
Потом заполняешь бродилку суслом, заменив фильтр на гидрозатвор.

Цитата Kempfer ()
Получается когда мы прикрутим пустую бутылку к низу ЦКТ то эта бутылка будет наполнена воздухом, и
 сдави бутылку, выдавив воздух. Промой, как минимум, бутылку спиртом, горло прикрой ватным диском, сливай спирт, подсос воздуха будет через диск-это минимизирует вероятность.
А так-то, промыв спиртом, слив его, перед подключением к бродилке, сдави бутылку, воздух выйдет, и прикручивай к бродилке, не давая расправляться и подсасывать воздух. Против тока воздуха баки не летают, а что было или вылетит, или прилипнет к стенкам, смоченным спиртом.

сомневаюсь, что с 30л осадок плотный будет более 1 л... хотя, если бруха хапнешь...

ты, продезив все, оставь на брожение кран открытым, она сначала заполнится суслом, осадок по мере оседания будет скатываться в нее, вытесняя пиво.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-01-17, 11:11 | Сообщение 1247
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
MrDAnger, спасибо большое за ценные советы, я то еще всех мелких нюансов не знаю, про бутылку снизу была такая идея, но я не знаю на сколько эта бутылка плотная, а вот про вату со спиртом не додумался бы.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2020-01-17, 12:49 | Сообщение 1248
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Kempfer, не разделяю оптимизма в идеи налить праймер в цкт, перемешать и разлить! Возможно в пластике все прозрачно и видно, и можно провибрировать, чтобы дрожжи заняли правильное место "на выход". В моем цкт после слива пива в конусе наблюдаю куеву тучу дрожжей! По этому не представляю ситуацию налил и перемешал!


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Пт, 2020-01-17, 14:08 | Сообщение 1249
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем добра, уважаемые знатоки пивовары!
В начале этого года впервые попробовал "сварить" пиво из экстракта (своя кружка). Ставил на брожение в 40 литровую бочку, предварительно в течении часа опаласкивал дэохлором, потом помыл проточной,холодной водой. Как выяснилось позднее бочка не герметичная в области крышки. Начальная плотность была 12,6. Через 6ть дней сбродило до 3,5. Ещё через 5 дней до 2,1. Оба раза при замере от зелёного пива сильно пахло бражкой и дрожжами. Вчера разливая на карбонизацию впервые открыл крышку и увидел странную картину (см. фото). При брожении температура была 20-21 градус. Это сильно плохо или для первого раза пойдет?
Прикрепления: 1261859.jpg (739.8 Kb)
Статус: Offline
igreen Дата: Пт, 2020-01-17, 14:40 | Сообщение 1250
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата nik0d1n ()
12,6. Через 6ть дней сбродило до 3,5. Ещё через 5 дней до 2,1. Оба раза при замере от зелёного пива сильно пахло бражкой и дрожжами
Как на вкус ? 
Для общего понимания картины,оформите рецепт в мастере !


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2020-01-17, 14:57 | Сообщение 1251
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
nik0d1n, на вид нормально.
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Пт, 2020-01-17, 15:02 | Сообщение 1252
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата igreen ()
Как на вкус ?
Для общего понимания картины,оформите рецепт в мастере !


Налив в колбу для замера плотности, пахло бражкой, дрожжами, а немного постояв на вкус и запах стало больше походить на хугарден, только выдохшийся. Готовил из экстракта как было написано в рекомендациях производителя

Добавлено (17-01-2020, 15:07)
---------------------------------------------
agent07, надеюсь))) первый раз и боюсь что мог переусердствовать...

Прикрепления: 6982323.jpg (114.2 Kb) · 9130732.jpg (48.7 Kb) · 9342663.jpg (63.4 Kb)
Сообщение отредактировал nik0d1n - Пт, 2020-01-17, 15:05
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-01-17, 16:04 | Сообщение 1253
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата nik0d1n ()
стало больше походить на хугарден
а что это за концентрат такой? у Св.Кружки вроде бы только Пшеничное "Классическое"?

Добавлено (17-01-2020, 16:06)
---------------------------------------------
Пардон, досмотрел на фото, что оно и есть. Откуда вкус похожий на Хугарден?

Статус: Offline
igreen Дата: Пт, 2020-01-17, 16:27 | Сообщение 1254
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата nik0d1n ()
от зелёного пива сильно пахло бражкой и дрожжами
При брожении температура была 20-21 градус
чем температура замеряется ?
Цитата nik0d1n ()
открыл крышку и увидел странную картину (см. фото)
от деки отвалились части,при переносе с места на место.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Пт, 2020-01-17, 19:51 | Сообщение 1255
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Откуда вкус похожий на Хугарден?

Раньше хугарден любил, пока не перешел на разливное, а он же пшеничное, вот рецепторы и подсказали на что похож вкус зелёного пива)))) конечно это возможно только у меня они так реагируют, да что уж там, возможно у меня где косячок был при занесении хмеля (в свец. мешке за 10 мин. до конца кипячения) или кипятил мало (15 мин.).

Добавлено (17-01-2020, 19:53)
---------------------------------------------

Цитата igreen ()
Цитата nik0d1n ()от зелёного пива сильно пахло бражкой и дрожжами
При брожении температура была 20-21 градус

чем температура замеряется ?
наклейкой на бродильном баке
Цитата igreen ()
Цитата nik0d1n ()открыл крышку и увидел странную картину (см. фото)

от деки отвалились части,при переносе с места на место.
 Правильно я понимаю, что это не страшно? blush
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2020-01-17, 19:57 | Сообщение 1256
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата nik0d1n ()
Правильно я понимаю, что это не страшно?
Да это обычная картина.  Хотя по-разному может быть, в первый раз тоже удивлялся - оно или не оно? )))

На что похоже пока не суди, главное чтоб омерзения не вызывало.
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Пт, 2020-01-17, 20:01 | Сообщение 1257
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата agent07 ()
На что похоже пока не суди, главное чтоб омерзения не вызывало.
 Омерзения не вызывает))) спасибо что развеяли опасения!!! 
Остались сомнения на счет дрозжжевого привкуса, но как я понял это может уйти после настаивания в холоде ^_^
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2020-01-17, 20:16 | Сообщение 1258
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата nik0d1n ()
Остались сомнения на счет дрозжжевого привкуса, но как я понял это может уйти после настаивания в холоде
Уйдет после карбона и выдержки.
Статус: Offline
nik0d1n Дата: Пт, 2020-01-17, 20:28 | Сообщение 1259
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
agent07, отлично! И вновь Вы меня успокоили!!! Спасибо Вам!!!
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-01-17, 20:31 | Сообщение 1260
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
fortunaru,
Цитата fortunaru ()
не разделяю оптимизма в идеи налить праймер в цкт, перемешать и разлить! Возможно в пластике все прозрачно и видно, и можно провибрировать, чтобы дрожжи заняли правильное место "на выход". В моем цкт после слива пива в конусе наблюдаю куеву тучу дрожжей! По этому не представляю ситуацию налил и перемешал!

А что бы вы посоветовали? Как лучше добавить праймер, что бы снизить риски занести заразу до минимума?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: