Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
MrDAnger Дата: Ср, 2018-12-19, 09:47 | Сообщение 921
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Staix, зависит от температуры..
Боьшая-будет карамелизоааться сусло(остатки)
Если среда есть, то потоком воздуха нанесешь туда пыли, а что в ней неизвестно. Не забывай про эффект Бернулли, кстати, в плане потока воздуха. 
Да, прогреешь, но не факт, что не надуешь лишнего...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

AleksandrVolgograd Дата: Ср, 2018-12-19, 14:21 | Сообщение 922
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDanger, Олег, объясни, пожалуйста, пока ты на связи. Температура 100 по Цельсию убивает или нет кисляк (ну и прочую дрянь) во время кипячения сусла? Т.е. допустим, у меня мешок для фильтрации сусла после затирки, в нем "гады". Если эти гады попали в сусло, их варка в течение часа при 100 по Цельсию убьет или нет?
Спасибо

Добавлено (19-12-2018, 14:33)
---------------------------------------------
MrDanger, Просто на меня жуть нагоняет весь этот процесс "Очистки, Дезинфекции, Стерилизации". Мне кажется, это сложнее, чем этапы  варки, брожения и карбонизации. Сейчас хочу пойти купить солод, дрожжи и хмель, но, блин, все это про "гадов", тормозит! Из трех варок не получилось ни одной!

Добавлено (19-12-2018, 14:35)
---------------------------------------------
Друзья, кто подскажет. Процесс варки убивает или нет попавшие на предыдущих этапах бактерии?



Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
helgi85 Дата: Ср, 2018-12-19, 15:15 | Сообщение 923
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
AleksandrVolgograd, вроде как температура от 70 уже большинство убивает.
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Ср, 2018-12-19, 16:09 | Сообщение 924
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
helgi85, Спасибо! А то у меня основной вопрос в дезинфекции мешка, в котором фильтрую после затирки. Тогда его просто прокипячу, а бродилку продезю, как Мамон говорил (щелочь, потом, над уксусная кислота).

Добавлено (19-12-2018, 16:11)
---------------------------------------------
А вот, почему из самодельного солода кисляк получается? Затирается нормально, сусло классное получается. Потом кипячу час. А в итоге- кисляк, блин!



Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-12-19, 16:24 | Сообщение 925
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AleksandrVolgograd, ты сильно загоняешься.
Твоя задача дезить бродилку и все что соприкасается с холодным суслом после кипа и охлаждения или пивом, ограничить попадание пыли и не производить манипуляции с пивом/холодным суслом(менее 60-70гр) после кипа на сквозняках, не трясти над ними руками и бородой, не полоскать руки и тд в сусле...
Остальное придет с опытом и понимением, пока так.
Опасность заражения существует только для "холодных манипуляций".

Опиши подробно варки, как охлаждал, мыл, чистил, и тд. Пошагово.
Что не получилось и почему так думаешь, и где мог словить?
Основные проблемы бывают из-за неправильной обработки бродилок, перелива на вторичку и на карбон, перелив сусла холодного через всякие мешки, подвешенные к коану снаружи.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Ср, 2018-12-19, 19:46 | Сообщение 926
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDanger, Олег, спасибо за  участие! Я действительно загоняюсь, т.к. ни одной варки не получилось без кисляка.
1) Первый раз дело было так:
Затираю, фильтрую через марлевый мешок. Варю 1 час вместе с хмелем. Хмель аптечный, варю его в мешочке. Первый раз чиллера не было,- пришлось охлаждать открытую кастрюлю в ванной с холодной водой минут 20. Конечно, здесь я мог натрясти, да и с санобстановкой в помещении дело дрянь- в углу на потолке грибок (х.з. чем его вывести, периодически мою хлоркой). 
Бродилка перед заливкой сусла стояла часа два со спиртом 70 градусов.
Отфильтровано после варки сусло было плохо, вернее, вообще не фильтровал, т.к. боялся инфекции от фильтра поймать.
Дрожжи засыпал новые (т- 58).
Бродить начало через час. Но сусла было мало- 6 литров из 3 кг. солода. Прочитал на каком-то форуме, что можно добавить кипяченой воды. Вскипятил, остудил, залил до 12 литров. Добавил еще разброженных дрожжей немного. Разбраживал в стерильной чашке кипяченой водой.
Бродило 4 дня. Остановилось. Брожение опять началось, длилось еще дней 9. 
Кисляк обнаружился уже на стадии перелива. Я выпил пару литров (это был еще не уксус), вкус- так себе, кислота чувствуется. В голову дало хорошо, но на утро она болела, как будто я выпил литров 8!
Короче, вылил все в унитаз.
2) Второй раз варил непосредственно перед карбоном первой партии. Все было как в первый раз, только был чиллер (охладил отлично).
Но фильтровать опять не стал, залил все с брухом. Дрожжи были свежие (осталось полпачки с первого раза). Кисляк получился изумительный и проявился на второй день,- все превратилось в пену, весь объем стал вонючей кислой пеной.
Вылил сразу же.
Спасибо :)

Добавлено (19-12-2018, 19:54)
---------------------------------------------
Да, второй раз я пророщенный ячмень не стал сушить и перемолол с ростками. Видел на Ютубе у одного пивовара все получилось отлично: https://www.youtube.com/watch?v=MIpUJmkH9RQ
Ну, это по моим меркам "отлично", т.к. у него все четко, без кисляка!
Правда я почувствовал кисляк еще на стадии помола. Я для более легкого смалывания замочил все проросшее зерно в воде. Смолол 2/3 и понял, что оставшийся ячмень закис, даже ростки изменились внешне: стали какими-то безжизненными, обвисшими. Но я решил, что нет причин для печали, т.к. во время варки весь кисляк уйдет. Но, блин, ведь щи, сваренные из кислой капусты пресными не становятся. Это я потом понял.
А Мамон говорит, что из самодельного солода кисляк словить очень легко.
Да, температура брожения была- 23- 24 градуса.
И проращивал я ячмень при 20 градусах (тоже косяк).

Добавлено (19-12-2018, 20:03)
---------------------------------------------
Думаю, где мог словить.
При первой варке: 
1. Остужал в ванной с открытой крышкой;
2. Не фильтровал после варки;
3. Долил кипяченую воду.
При второй варке:
1. Не фильтровал и залил все вместе с брухом.

Добавлено (19-12-2018, 20:06)
---------------------------------------------
P.S. Оборудование у меня "бюджетный вариант":
Два эмалированных бака по 20 литров (в одном затираю, в другой фильтрую и в нем же варю). Переливать после варки приходится через край.
Ну, бродилка, вроде, нормальная- стеклянная банка на 18 литров с герметичной крышкой. 
Сливал через силиконовый шланг, но это уже не важно, т.к. кисляк был после брожения.



Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-12-19, 21:04 | Сообщение 927
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
AleksandrVolgograd,
ну что ж, смешались в кучу люди, кони.
давайте попробуем выстроить технологическую цепочку исходя из Вашего оборудования.
1. ЗАБУДЬТЕ ПРО ЮТУБ.
2. Забудьте про самодельный солод. На Вашу кастрюлю 4 кг солода - за глаза. и стоимость 4-х кг покупного солода намного меньше стоимости 10 часов Вашего труда. а нервы?
3. Составьте простой рецепт, можно с одним солодом, одной паузой и одним хмелем в две задачи - на 60 и на 15 минут
4. затрите по рецепту.
5. перелейте через край  или даже ковшиком через марлю в варочник.
6. сварите и охладите.
7. силиконовой трубкой(Вы о ней писали) не опуская её до дна, снимите с бруха в бродилку.
8. регидрируйте дрожжи, например по совету Админа
9. сбродите при температуре не выше 20С(сейчас это не сложно организовать).
10. сварите сироп из декстрозы, опираясь на данные рецепта(сусла на шпайзе из Ваших объемов явно не хватит, хотя, можно попробовать. Сусло при помощи трубки в бродилку, а остаток(брух) в 3литровую банку и до утра в холодильник. утром муть осядет и сольёте около литра шпайзе, его в морозилку, перед применением разморозить, прокипятить 10 минут и охладить).
11. чистым шприцом разлейте праймер по бутылкам(накрывая каждую фольгой или стерильной крышкой)
12. разлейте пиво в бутылки.
13. дождитесь карбонизации и созревания.
14 пейте.
15. наслаждайтесь
16. наслаждайтесь
17. варите снова.
18 научайтесь дальше
19. варите
20. пейте.....


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Ср, 2018-12-19, 21:21
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-12-19, 21:48 | Сообщение 928
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AleksandrVolgogradAlexpnz все более менее сообразно мне озвучил.
Только, имхо, врежь краны, не надо трубок и подсасывания ртом пива и сусла, кстати!
Если никак иначе-купи простой сифон для чистки аквариумов с грушей и обработав его спиртом, хлоркой или нще чем разливай. После использования разбирай, мой и СУШИ.
Охлаждение только под крышкой, на крайний случай накрыв полотенцем предварительно проглаженным утюгом на максимальной температуре с паром.
Самодельный солод в топку. Еще и рассадник где-то развел себе молочнокислых или уксуснокислых баков.
Все двери закрываем, открываем/закрываем плавно.
Заведи себе пульвер хотя бы с водкой, перед соединением шлангов-опрыскивать.
Шланги кипяти и максимально быстро доставай и надевай на краны, опрысканные спиртом.
Все краны и тд разбирай мой, обрабатывай,суши.
Бродилку свою, не знаю, обработай кротом, кислотой, белизной, потом промой и обрабатывай спиртом ополаскиванием стенок.
Кстати, поищи на форуме СКТ от Кутузова, он из стеклянной банки сделал бродилку по типу цкт.
Пачку дрожжей и ножницы обрабатывай спиртом перед разрезанием и засевом.
На мой взгляд не надо пока морочится со стартером-лишняя критическая точка для контаминации. Пока сей на сусло.
Лучше работать при засеве дрожжей в перчатках, обработанных спиртом. Можешь как медицинских пачку купить, можешь хозяйственные. Непринципиально, хоть полиэтиленовые.
Если дальше идти-маска, шапка медицинские при работе с холодным суслом и пивом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-12-19, 21:56 | Сообщение 929
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
не надо трубок и подсасывания ртом пива и сусла, кстати!
Цитата MrDanger ()
Если никак иначе-купи простой сифон для чистки аквариумов с грушей и обработав его спиртом,  разливай
ну или хорошо рот обработав спиртом подсосать ртом))))
шутка, конечно. хотя.....


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-12-19, 22:24 | Сообщение 930
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, не шути пока ;)
Сам знаешь, что для спирта нужна экспозиция, ты во рту будешь 70% спирт полоскать?.. слюной разбавишь ;)

Максимум-погружаешь трубку полностью в сусло(руки вобработанных перчатках), она заполняется, зажимаешь отверстие пальцем и направляешь в другую емкость.
Но! Все равно! ЗАВЕДИ КРАНЫ СЛИВНЫЕ! Это безопаснее и проще.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Ср, 2018-12-19, 23:09 | Сообщение 931
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
AlexpnzMrDanger, Друзья, СПАСИБО! Буду следовать Вашим советам. Понял главное- дело не безнадежное :)
А то уже думал бросить все... Сделаю еще попытку, естественно, с покупным солодом. Буду максимально осторожен со всякими гадами. Правда у меня и так на эту тему паранойя, да и не везет с этим: делали операцию плевую на колене, внесли синегнойную палочку,- месяц мучений получил адских; с тех пор очень осторожен. Подходить к пиву боялся, спирт при этом рекой лился на все детали; шланг силиконовый спиртом заполнял, брал шприц (тоже на половину спиртом залитый) и им откачивал при переливе.
В общем, учту все сказанное и- вперед!
СПАСИБО!


Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
Dubcer Дата: Пт, 2018-12-21, 15:23 | Сообщение 932
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Кому интересен мой личный взгляд на эту тему я закачал видео

Добавлено (21-12-2018, 15:24)
---------------------------------------------
видео 2



Пиво должно быть...
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Сб, 2018-12-22, 21:19 | Сообщение 933
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Dubcer, Спасибо за видео! Думаю, я на форуме самый заинтересованный в нем, т.к. ни одной варки (из двух, вернее из трех) не получилось,- везде кисляк :)
Хорошо, что ты (извини, если обращение на "ты" не уместно) без лишнего пафоса даешь информацию, которую получил в мед. вузе. В жизни встречал людей, которые любую мелочь готовы под видом "великой истины". 
В процессе пивоварения (надеюсь я его продолжу) учту все рекомендации, которые мне дали здесь коллеги. Еще раз- всем СПАСИБО!!!


Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-12-22, 21:40 | Сообщение 934
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Dubcer ()
Кому интересен мой личный взгляд на эту тему я закачал видео
исходя из первых 5-ти просмотренных минут -видео полезное.
но. Сергей, кмк 33 минуты рассказывать то, что можно рассказать за 5 - перебор(на 5-ой минуте выключил, понимаю -банька, пиво, про то-сё).
опять-таки, кмк, если сделаете видео на 5 минут -будет намного всем полезнее. 21 век, темп жизни ускорился, век твиттера, фраза в 2 строки(причастные и деепричастные обороты - нафик, слишком сложно), никто книжек не читает, даёшь "войну и мир" на 10 страницах(это реально существует - пересказ сюжетов классических произведений).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
line Дата: Вс, 2018-12-23, 12:05 | Сообщение 935
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 75
Наград: 4
Благодарностей: 0
... грибки с потолка ( дрожжи также есть грибы) убрать-1. механически,2. термофен строительный или с паяльной станции, 3. перекись более 6% или спирт более 71 % ( водка не прокатит из за малых оборотов) 4. мешок - в микроволновку.  ... силикон туда же.
5. зерно на солод-можешь немного подкинуть антибиотика если на водку. На пиво - нет.
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Вс, 2018-12-23, 15:41 | Сообщение 936
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
line, Спасибо за советы, все приму к сведению. Но с зерном на солод решил завязать,- ни разу не получилось. Мамон сказал, что из самодельного солода кисляк получается очень часто. Судя по моему опыту, он прав. Но, блин, я не могу понять, как после кипячения этот фактор может проявиться, ведь кипячение все должно убить. Да и не такой уж я и профан в этой теме- когда-то биологию сдал на отлично в вузе.
МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТЬ, почему кипячение не убивает последствия косяков, допущенных при проращивании зерна?
СПАСИБО!


Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Вс, 2018-12-23, 15:56 | Сообщение 937
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
мамон, Сергей, у меня осахарилось все чудесно! Я делал несколько пауз: кислотная, белковая, мальтозная, осахаривания на 70- 75, мэш-аут 77- 79. Сироп получился- БОМБА! Плотность не мерил, но он был сладкий и густой (густой, т.к. слишком концентрированный). Йодная проба вообще не посинела! Вот блин, по этому-то и жалко все было выливать. Даже труды не так было жалко свои, как сироп.


Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2018-12-23, 16:27 | Сообщение 938
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата AleksandrVolgograd ()
МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТЬ, почему кипячение не убивает последствия косяков, допущенных при проращивании зерна?
Здесь дело, скорее, не в микроорганизмах, а в самом солоде, кислым получился.
Статус: Offline
AleksandrVolgograd Дата: Вс, 2018-12-23, 16:46 | Сообщение 939
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
agent07, Да, солод реально кислый был. Я его даже не просушил и стал перемалывать, а для облегчения задачи залил водой. Когда перемолол 2/3, оставшаяся часть уже воняла кисляком и внешне изменилась,- корешки стали какими-то дохлыми.


Экономьте воду- пейте пиво!
Статус: Offline
Dubcer Дата: Пн, 2018-12-24, 18:11 | Сообщение 940
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Цитата AleksandrVolgograd ()
Хорошо, что ты (извини, если обращение на "ты" не уместно) без лишнего пафоса даешь информацию
Спасибо за теплые слова! Мне комфортнее на "ты". Это мой первый опыт, возможно где то сумбурно изложил, но я не профессиональный лектор, я любитель пообщаться. Ну а для тех у кого нет времени на просмотр видео, коротко суть: 1 Мойте и очищайте очень хорошо и все равно чем. 2 Максимально уменьшите, а лучше исключите попадание микроорганизмов во время процесса))


Пиво должно быть...
Сообщение отредактировал Dubcer - Пн, 2018-12-24, 18:16
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: