Дефекты пива

реальные и мнимые, устранимые и не очень
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дефекты пива (реальные и мнимые, устранимые и не очень)
Дефекты пива
sibep Дата: Вс, 2017-12-03, 19:08 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Ну я точно могу определить ДМС, ловил.
А по форуму и в рецептах много вопросов.
И пиво не скисло, и пить можно... Но чтот не то, запах, привкус. И как описать и как с   Таблицей  соотнести?
И где источник? Контаминация, бельгийские дрожжи, а может я чего по стилю не понимаю?

Исправить можно?! Как?
Статус: Offline

Spellex Дата: Вс, 2019-11-17, 21:24 | Сообщение 201
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сургут
Сообщений: 65
Наград: 6
Благодарностей: 28
Всем добрый день, бывало ли у кого то, привкус минералки в пиве? Дрожжи м15, рецепта на сайте нету
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-11-18, 09:10 | Сообщение 202
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Spellex,  У тебя какая минералка?
Это к тому -  если ты сернистый вкус уловил или иной...
Минералок куча, в каждом уголке страны она разная.

А вообще не создавай новую терминологию или аналогию. Смотри таблицу дефектов и сравнивай со своими ощущениями.
Просто в той таблице минералки нет.
Статус: Offline
igreen Дата: Пн, 2019-11-18, 15:02 | Сообщение 203
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Spellex ()
бывало ли у кого то, привкус минералки в пиве
Дело в воде,соотношение ион хлора к сульфатам.
Ионы хлора  диапазон 10-100ррм,но верхний предел должен быть уменьшен.если в воде высокая концентрация сульфатов.Чтобы избежать минеральный привкус.
Концентрация сульфатов больше 100ррм то хлор не должен привышкть 50ррм


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
vlv Дата: Вт, 2019-12-03, 14:53 | Сообщение 204
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Ребят, я тут пару страниц назад писал что пиво получалось полгода всегда, потом пошли просто подряд варки в унитаз, последняя (6я или 7я) с месяц назад, уже руки опустились. Началось все с покупки 2х мешков курского солода... вот в пятницу купил кастл (на том же мальте) и... тадам - все получилось. Куда теперь девать оставшийся курский - хз.
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2019-12-03, 15:16 | Сообщение 205
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата vlv ()
Началось все с покупки 2х мешков курского
Все варят и ничего. А вам жизнь именно он портит )
Проанализируйте действия. Где то ваша недоработка.

 А почему унитаз? Какие были симптомы?
Статус: Offline
vlv Дата: Вт, 2019-12-03, 15:35 | Сообщение 206
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Kosh, сиптомы - из рук вон плохая фильтрация, фильтр забивался слизью какой-то, как будто варишь не из солода, а из несоложенки. Я сам до этого варил из курского, проблем не было. Допускаю что солод именно этот был изначально г...но, либо испортился в процессе хранения у меня. Все описано на 8 и 9 странице этого форума.
Сообщение отредактировал vlv - Вт, 2019-12-03, 15:42
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2019-12-03, 15:44 | Сообщение 207
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
vlv, а может быть при помоле образовалось много муки, мелкий помол. Она и подзабила.
А выливать то зачем. С варочника не досуха слить на брожение и гут.
Статус: Offline
vlv Дата: Вт, 2019-12-03, 15:47 | Сообщение 208
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Kosh, прочитай 8-9 стр. После брожения получалась какая-та спиртуозная прогорклая гадость с чернильным привкусом.
Сообщение отредактировал vlv - Вт, 2019-12-03, 15:48
Статус: Offline
Kosh Дата: Вт, 2019-12-03, 15:57 | Сообщение 209
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
vlv, тогда выкинуть курский. Не хранить солод возле ГСМ и при высокой влажности. Дать меньше на горечь хмеля. Настроить помол. Возможно применить кондиционирование солода перед помолом )
Статус: Offline
vlv Дата: Вт, 2019-12-03, 16:05 | Сообщение 210
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 61
Наград: 3
Благодарностей: 43
Ну вот первый совет видимо дельный. Солод в теплом гараже храню, весной судя по следам подтеков на потолке протечки были, но луж на полу я не видел. Кондиционирование применял на нем - не помогло (хотя полезный опыт, сейчас всегда кондиционирую). По поводу горечи - я люблю горькое пиво, одной из любимых по вкусу варок был эвис джуйс по рецепту брюдог, там горечь сильная, но приятно-обволакивающая, как раз пивом можно насладиться, а не залпом пить.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2019-12-03, 16:26 | Сообщение 211
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Обсуждение  и материал для темы Курский солод.
 Видится,  что при хранении меняются (не могут не меняться) свойства любого солода.
То,  что на Курском три месяца тому назад проскакивало со свистом, сейчас из тех же  мешков требует усилий и внимания на фильтрации.  Буду добавлять бета-глюкановую даже на полностью солодовых заторах.
Посмотрим.
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Пт, 2019-12-13, 17:34 | Сообщение 212
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Подскажите в статье и в поиске не нашел о привкусе в готовом пиве МЕЛа или побелки что ли, извести, не знаю точно=) Запах просто обалденный у пива, вкус за исключением что с хмелем перебор (горчит чуть больше желаемого) тоже удовлетворяет, но послевкусие образуется привкус МЕЛа. В чем причина?

Добавлено (13-12-2019, 17:35)
---------------------------------------------
Это мое первое пиво, рецепта нету



В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Сообщение отредактировал Pivovas777 - Пт, 2019-12-13, 17:35
Статус: Offline
StepanByzov Дата: Пт, 2019-12-13, 17:48 | Сообщение 213
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кузьмоловский
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 2
Всем привет. Очень нужна помощь. Сварил пиво и получилось больше чем у меня бродильня. Поставил в канистру из под воды,для кулера. Было 13 литров. Так как не было гидрозатвора поставил перчатку. Дело было в 22.00 . По утру перчатка поднядась,но не раздуло. Ушкл на весь день,а когда пришел обнаружил,что перчатка лопнула и стоит шмон на всю комнату. Я быстро заменил перчатку (выбора не было). Перчатка поднялась все хорошо. Я немного выдохнул и скрестил пальцы (думал пиво заразилось и скиснет). На след. день вечером решил заменить на импровизированный гидрозатвор. Смотрю,а перчатка опустилась. Пока сделал затвор, перекинул на канистру и пошатал ее,да бы посмотреть все ли работает. Гидрозатвор молчал,после нескольких взбалтываний решил попробовать пиво,может скисло. А по вкусу оно отбродило. Может ли пиво отбродить за 2 дня? Пиво 13 литров ,дрожжи Muntons premium gold 6гр . Что делать?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-12-13, 17:56 | Сообщение 214
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Pivovas777 ()
Это мое первое пиво, рецепта нету
Без рецепта можем только пошуметь.
Давай ссылку на  рецепт. Но стоит учесть, что  поиск дефектов обычно  не в  засыпи.
Предположу, что "мел" - это ближе к дрожжам (засев, брожение, температуры) и к воде.

Но все это для поболтать, пока нет рецепта.
Статус: Offline
StepanByzov Дата: Пт, 2019-12-13, 18:17 | Сообщение 215
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Кузьмоловский
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 2
мамон, спасибо за ответ. Что поделать,раз постоянно спрашивают одно и тоже. Попробовал найти ответ в поисковике,результата 0. Решил сюла написать. Посмотрим,что будет)
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Пт, 2019-12-13, 18:19 | Сообщение 216
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Добавлено (13-12-2019, 18:26)
---------------------------------------------
Цитата sibep ()
Без рецепта можем только пошуметь. Давай ссылку на  рецепт. Но стоит учесть, что  поиск дефектов обычно в засыпи.
Предположу, что "мел" - это ближе к дрожжам (засев, брожение, температуры) и к воде.

Но все это для поболтать, пока нет рецепта.


https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-21374 вот рецепт

Солод, хмель, дрожжи, паузы все тоже, промывной воды 5 л вместо 10 л, НП 13.5 Р, КП 6 Р (не менялось около 5 дней), разливал с сиропом глюкозы в каждую бутылку шприцем, простояло после розлива 6 суток

Ну и плюс я после фильтрации из ферментера на кипячение слил без осадка по глупости, в итоге литра 2 в унитаз перед кипом, и промывочной 5 литров не долил, в итоге плотность выше объем перед кипом меньше чем расчет в мастере, а хмеля на 25 литров. Ну и в конце я дрожжи просто засыпал в стакан с водой и разболтал секунд за 15-20 и бухнул в ферментер, разница температур была между дрожжами в воде и суслом около 7 вроде


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Сообщение отредактировал Pivovas777 - Пт, 2019-12-13, 18:27
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-12-13, 18:32 | Сообщение 217
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
StepanByzov, действуй, как Мамон подсказал. А тем временем, пока ждёшь, почитай форум, а?
Ну, или эту книжицу...
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....-1-0-14


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-12-13, 18:48 | Сообщение 218
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Pivovas777 ()
вот рецепт
Обычно в этом и загвоздка. Это не твой рецепт.
Твой рецепт может быть копией, но в ТВОЁМ рецепте ты потом расписываешь свою варку по факту. Ты даёшь все примечания, что дал выше в посте  типа "Ну и плюс....

Не вопрос, чтоб поймать тебя на недоговоренностях или ошибках или непонимании или неопытности.
Нам пофигу чего там
Картинка должна быть полной и эту картинку ты показываешь, когда задаёшь вопрос.
И это будут конкретные ответы по твоей картинке, а не предположения и саркастические высказывания.

Нравоучение? да! Но не ради него и уничижения тебя.
Если ты не потрудился перенести копируемый рецепт через Мастер  в свой рецепт, то ты лишил себя возможности управлять варкой и не можешь предъявить к обсуждению реальную Твою варку. Ну и не можешь получить правильный ответ.
Закольцовочка такая.
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Пт, 2019-12-13, 19:09 | Сообщение 219
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Это я рецепт составлял, и по нему варил, в результате косяков поправки не в нес, аккаунт тот сперва создал но в трех темах задал один и тот же вопрос и меня заблокировали, создал этот аккаунт


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
Pivovas777 Дата: Пт, 2019-12-13, 19:16 | Сообщение 220
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 0
Благодарностей: 28
Цитата мамон ()
Иначе опять этим кончится.
Я понятливый, больше не нарушаю


В жизни каждого мужчины обязательно должно быть что-то светлое... Например, пиво...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дефекты пива (реальные и мнимые, устранимые и не очень)
Поиск: