Дефекты пива

реальные и мнимые, устранимые и не очень
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дефекты пива (реальные и мнимые, устранимые и не очень)
Дефекты пива
sibep Дата: Вс, 2017-12-03, 19:08 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Ну я точно могу определить ДМС, ловил.
А по форуму и в рецептах много вопросов.
И пиво не скисло, и пить можно... Но чтот не то, запах, привкус. И как описать и как с   Таблицей  соотнести?
И где источник? Контаминация, бельгийские дрожжи, а может я чего по стилю не понимаю?

Исправить можно?! Как?
Статус: Offline

Proxy Дата: Пн, 2020-03-23, 16:40 | Сообщение 261
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Так ли все однозначно? Как-то легко на окисление все списали... А поговорить?
Как-же другие хмели? Каскад, цитра?

Погуглил немного... Не в индивидуальном ли восприятии 3-меркапто-3-бутанола дело, который содержится в заданном хмеле свыше определенного порога?
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2020-03-23, 17:27 | Сообщение 262
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Proxy ()
Так ли все однозначно? Как-то легко на окисление все списали... А поговорить?
Может и не все так однозначно, вспомнил то, что уже читал и что с ребятами обсуждали.
Собственно, чем богаты.. 
Вот еще можно почитать, касательно косяков охмеления, Scott Janish - The New IPA: Scientific Guide to Hop Aroma and Flavor (2019).
Кмк, это полезнее, чем из пустого в порожнее и догадки строить.
Цитата Proxy ()
Погуглил немного... Не в индивидуальном ли восприятии 3-меркапто-3-бутанола дело, который содержится в заданном хмеле свыше определенного порога?
Пруфы?


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-03-23, 17:27 | Сообщение 263
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Proxy, склрее всего, но и окисление его и тд выдаст изменение вкусо-ароматического профиля.
Но у нас единственный пруф-книги, больше никто не проводил исследования...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pzzl Дата: Пн, 2020-03-23, 17:29 | Сообщение 264
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Proxy ()
Как-же другие хмели? Каскад, цитра?
Читай внимательно, там говорится об американских хмелях в целом.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2020-03-23, 18:02 | Сообщение 265
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата pzzl ()
Читай внимательно, там говорится об американских хмелях в целом.
Так это тоже америкосы, разве нет?

Не, я же не ради спора. Просто вот реально пытаюсь сопоставить свои наблюдения с полученной информацией. Да еще зефирки эти сраные вспомнились.))
Ведь вполне может быть что кислород и является катализатором усиления этой ароматики. А может быть дело в окислении самого хмеля в процессе производства/фасовки?

Ради интереса достану сегодня пару бутылей лагерка из погреба и сухоохмелю. Один симкое, второй каскадом. А через пару-тройку деньков задегустирую. Только не факт что в симкое мой порог восприятия позволит уловить искомое, не варил с ним до этого. Но мозаика, в котором я четко ощущаю кошек, к сожалению пока нет под рукой.
Сообщение отредактировал Proxy - Пн, 2020-03-23, 18:04
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Сб, 2020-03-28, 11:28 | Сообщение 266
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
В таблице Вкусовые характеристики пива
не нашел вкуса шампуни,несколько человек про это сказали,сам я этого не чувствую.Что это может быть?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-03-28, 11:58 | Сообщение 267
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
andrey8477,  Пиво покажи. Рецепт?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-03-28, 12:21 | Сообщение 268
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
У меня знакомые кляли соседей по даче, которые якобы каждую весну как понаедут и привезут свои  котов, так те коты все углы чужого дома помечают. Вонь реально была...

Потом точно и комиссионно было установлено - цветет боярышник.

А семь лет тому, когда заехали на пустой усаток супруга категорически указала на шикарный куст боярышника -  уничтожить. Не факт, что о вообще цвёл и при этом пах.  За семь лет из пенка чуток, на 50 см вылезли побеги. Смотрим и жалеем.  Скоропалительность...

Ну и прошлая байка про смородину и кошаков.
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Сб, 2020-03-28, 12:23 | Сообщение 269
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/gravitacija/2-1-0-23520
https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/pshik/2-1-0-23354
брожение при температере 15-19 градусов,нормы засева соблюдал,карбон из балона больше недели.
Сообщение отредактировал andrey8477 - Сб, 2020-03-28, 12:26
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-03-28, 12:30 | Сообщение 270
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
andrey8477,

Можно охарактеризовать как мыльность и парфюм?

Мыльность -  дрожжи из осадка вайцена.
Парфюм - как составляющая вайцена.

Это по второму рецепту.
И первый -  тоже из разряда ароматных стилей.
Новокузнецк видимо привык к другому?
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Сб, 2020-03-28, 12:39 | Сообщение 271
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Мыльность -  дрожжи из осадка вайцена.

генерации?
Цитата sibep ()
Новокузнецк видимо привык к другому?

не,меня не напрягает я не чувствую,просто хотелось бы разобраться мож я что то не так делаю.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-03-28, 13:34 | Сообщение 272
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата andrey8477 ()
генерации?
Нет, в вайцене дрожжи в бутылке высоким осадком и всплывают легко и из даже рекомендуют размешивать.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-03-28, 13:51 | Сообщение 273
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата andrey8477 ()
не,меня не напрягает я не чувствую,просто хотелось бы разобратьс
Для меня большая проблема -  обратная связь по собственному пиву, отданному на сторону.
Одному "полегче", другому "горьковато", но в основном просто "не спрашивай, давай исчо".
Но больше всего бесят те, кто даже за подарок молчат, как бы и не давал пиво и ли они его просто в канализацию отправили.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-03-28, 15:20 | Сообщение 274
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
andrey8477, как вариант-окисление жирных кислот из-за неполного избавления от бруха.



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
andrey8477 Дата: Вс, 2020-03-29, 04:09 | Сообщение 275
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 135
Наград: 5
Благодарностей: 2
Цитата MrDAnger ()
как вариант-окисление жирных кислот из-за неполного избавления от бруха.

может быть.Сбраживаю в 2 пэт кегах в первой брух можно исключить,а во вторую чуть чуть попадает.После недели брожения снимаю с осадка и через 7-10дней переливаю в нерж.кеги для карбона так что осадок выходит с первым литром,но это в основном дрожжи.Да и пререлив заборными головками с помощью СО2,так что окисление маловероятно.
Статус: Offline
Proxy Дата: Пн, 2020-03-30, 10:28 | Сообщение 276
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 185
Цитата Proxy ()
Ради интереса достану сегодня пару бутылей лагерка из погреба и сухоохмелю. Один симкое, второй каскадом. А через пару-тройку деньков задегустирую. Только не факт что в симкое мой порог восприятия позволит уловить искомое, не варил с ним до этого. Но мозаика, в котором я четко ощущаю кошек, к сожалению пока нет под рукой.
Если кому интересно, сделал, 2г/л... Перед СО еще раз понюхал оба хмеля и решил не отмечать на бутылках где какой хмель. Так-как:
симкое даже в чистом виде, если как-следует принюхаться, слегка отдает котиками, а каскад... Каскад как каскад, совершенно обычный.
Бутылки открыл на пятый день охмеления.
Оба образца вполне годные, разницу уловил еще пока в бокалы наливал. СО с симкое я бы охарактеризовал как смородину, т.к. нет той интенсивности, которая привела бы к восприятию кошатины. Про каскад, понятное дело, не пишу, этот аромат и так все знают, котиков/смородины в нем не уловил.
Статус: Offline
Renatus88 Дата: Пт, 2020-04-03, 15:10 | Сообщение 277
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 9
Всем привет, третья варка подряд пиво получается горькое. Горечь не приятная какая-то , раньше думал что во всем виновата вода.ну щас склоняюсь что слишком тщательно промывал дробину. То есть во время промывки в конце шурудил слой и до самой можно сказать последней капли все сливал, в конце сусло сливалось очень мутное.. кто нибудь сталкивался с этим? Интересны ваши комментарии..
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-04-03, 15:45 | Сообщение 278
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Renatus88 ()
Интересны ваши комментарии..
В смысли домыслы?

Рецепт? Все три варки надо смотреть.

Про "горечь неприятную" было не далее трёх страниц.

Да, шурудить не рекомендуется. Мутное сливать тоже. И танины и белок могут дать неприятную горечь.
Но пока не будет рецепта с хорошим его описанием -  всё домыслы.
Статус: Offline
Renatus88 Дата: Пт, 2020-04-03, 15:50 | Сообщение 279
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 19
Наград: 0
Благодарностей: 9
Цитата sibep ()
Но пока не будет рецепта с хорошим его описанием -  всё домыслы

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-20352

Добавлено (03-04-2020, 19:15)
---------------------------------------------
Говорят же новичкам везёт!когда были первые варки , пиво было как ни странно вкусным.
А щас уже не канает, хотя делал все также.

Основные мои ошибки, как видится мне это:
     1) горячее окисление .после того как промыл дробину , переливал достаточно горячее сусло обычным ковшом в кастрюлю для варки.( Видимо это негативно сказывается на вкусе пива)
     2) как писал выше, слишком тщательно промывал дробину вымывая при этом танины с зерна.

Теперь после промывки буду переливать сусло для кипечения только через силиконовый шланг.. так же дробину буду промывать менее тщательно.

Пускай будет меньше пива но зато вкусное!! В этом деле не нужно быть жадным)))
Статус: Offline
Maikl Дата: Пт, 2020-05-08, 10:55 | Сообщение 280
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет! У меня случился казус с брожением и теперь думаю могло ли испортиться пиво...

История такая: поставил пиво Coopers Preacher’s Hefe Wheat (пшеничка) бочку и всё чем буду касаться пива продезинфицировал всё залил водой, дрожжи засыпал поверх пива, температура 23º была.

Поставил бродить, 3дня простояло пиво без бульков в гидрозатворе но уровень воды в нём был изменён но не сильно, как то слабо бродило чтоли, на просвет в бочке явно была большая пенная шапка аж до крышки.

Первая мысль была что травит крышка или гидрозатвор

На днях было жарко и пришлось бочку перенести в ванну и уже поддерживать температуру водой, поставил бочку в ванну, включил воду, поставил таймер на телефоне и ушёл заниматься делами.

Таймер не сработал и когда я зашёл в ванну бочка плавала на боку и в гидрозатворе было пиво...

И вот я теперь переживаю могло ли пиво заразится или испортиться после этого случая, ванна то не стирильная... И после этого случая пиво стало бродить очень хорошо, уже 5день булькает, первые 3дня после случая вообще не замолкал гидрозатвор.

Вот теперь думаю то ли зараза проникла или дрожжи встряхнулись и нормально заработали.

Кто что думает по этому поводу?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дефекты пива (реальные и мнимые, устранимые и не очень)
Поиск: