Методы карбонизации пива

Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Методы карбонизации пива
Чем карбонизируете свое пиво?
1.Декстроза (кукурузный сахар)[ 346 ][51.11%]
2.Сахароза (столовый сахар)[ 57 ][8.42%]
3.Солодовые экстракты[ 4 ][0.59%]
4.Фруктоза, глюкоза или другие сахара[ 58 ][8.57%]
5.Сусло (Шпайзе или Гайл)[ 213 ][31.46%]
6.Бродящее пиво (Кройцен)[ 5 ][0.74%]
7.Принудительная карбонизация с баллона[ 88 ][13.00%]
8.Что-то другое[ 17 ][2.51%]
Всего ответов: 677
MrDAnger Дата: Пт, 2020-08-07, 17:51 | Сообщение 341
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
xiders, сомневаюсь, что это от декстрозы...
Как ты ее вносишь?.. бражность чаще всего-зараза дикарями.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Pachan Дата: Пт, 2020-08-07, 20:24 | Сообщение 342
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
xiders, Согласен на 100% с MrDAnger. Карбонил и суслом и декстрозой и газом, бражности нет. Дело не методе.
Статус: Offline
xiders Дата: Сб, 2020-08-08, 00:58 | Сообщение 343
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата MrDAnger ()
Как ты ее вносишь?.. бражность чаще всего-зараза дикарями.

Да вроде все нормально с чистотой во время внесения: стерилизирую бутылки и розливное оборудование 6% перекисью водорода, сразу же укупориваю. Грешу на качество декстрозы из интернет-
магазина или ошибки с количеством внесения глюкозы, хотя стараюсь не превышать 8-9 г/л


In beer we trust!
Статус: Offline
ronik Дата: Сб, 2020-08-08, 09:13 | Сообщение 344
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
xiders, декстрозу в виде сиропа вносишь?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-08-08, 09:14 | Сообщение 345
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
xiders, как и что  ты непосредственно делаешь с глюкозой?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
xiders Дата: Сб, 2020-08-08, 09:34 | Сообщение 346
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата MrDAnger ()
как и что  ты непосредственно делаешь с глюкозой

Глюкозу отвешиваю в нужном для всей партии пива количестве, затем доливаю такое же количество воды с осмоса, кипячу сиропчик, охлаждаю и добавляю в пиво. Мешаю его продезинфицированной ложкой и даю часик постоять. Тогда непосредственно уже разливаю по бутылкам. Карбонизация всегда хорошая, если не переборщить с количеством, в бутылках есть дрожжевой осадок.Но вот эта бражность первый месяц после розлива мне не нравится

Добавлено (10-08-2020, 16:30)
---------------------------------------------
и что, что-то не так делаю?



In beer we trust!
Статус: Offline
grigbas Дата: Пн, 2020-08-10, 17:58 | Сообщение 347
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Цитата xiders ()
и что, что-то не так делаю?
Всё так, MrDAnger явно хотел убедиться что декстроза кипятится. В прочем ждать часик я бы не стал.
Как охлаждается сироп после кипячения?
Статус: Offline
AndreyMO Дата: Вт, 2020-08-11, 11:31 | Сообщение 348
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день, коллеги!

Просьба не бросаться камнями сразу, а хотя бы после ответа)

Возникла мысль проведения пастеризации сброженого пива в сусловарочном котле (нагрев до 60-65 и выдержка 30 мин)
Необходимость связана с тем, что разливаю в пэт кеги, а нефильтрованное непастеризованное у клиентов без холодильных камер (а таких как оказалось очень много) может быстро киснуть при температуре +20..прецедент только 1 пока, у него скисло за 2 дня, но всё же лучше перестраховаться. 

Вопрос в следующем: "После пастеризации, охлаждения и розлива к пэт кеги, необходимо по стандарту добавить только праймер (сахарный сироп) и этого будет достаточно для выработки нужного со2?"

Как я понимаю пастеризация должна убить дрожжи и соответственно перерабатывать сахар вроде бы будет некому.
По этой причине нужно ли внесение небольшого кол-ва дрожжей? Хотя это вроде как убивает весь смысл пастеризации..

Запутался и не смог нигде найти ответа, надежда на Вас.
Спасибо.
Статус: Offline
xiders Дата: Вт, 2020-08-11, 11:54 | Сообщение 349
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата grigbas ()
Как охлаждается сироп после кипячения?
после кипячения ставлю емкость с сиропом в холодную воду, он быстро остывает и тогда вношу его в пиво. А вот отчего бражность может быть, если все соблюдаю как нужно?


In beer we trust!
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2020-08-11, 11:56 | Сообщение 350
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата AndreyMO ()
может быстро киснуть при температуре +20
Если не заражено - не может. У меня кеги при 25 хранятся , некоторые до полугода пью.
Если скисло , либо было изначально заражено , либо несоблюдение санитарии при розливе из кега.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-08-11, 12:02 | Сообщение 351
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата AndreyMO ()
Необходимость связана с тем, что разливаю в пэт кеги, а нефильтрованное непастеризованное у клиентов без холодильных камер (а таких как оказалось очень много) может быстро киснуть при температуре +20
по полгода в пете стояло не скисало, может просто дезить получше
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2020-08-11, 12:02 | Сообщение 352
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата AndreyMO ()
Как я понимаю пастеризация должна убить дрожжи и соответственно перерабатывать сахар вроде бы будет некому.
Искусственный карбон из баллона.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вт, 2020-08-11, 12:05 | Сообщение 353
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
и зачем праймер не пойму если лить в кеги? ..ну и газируйте тогда искуственно
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2020-08-11, 13:08 | Сообщение 354
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата xiders ()
Мешаю его продезинфицированной ложкой и даю часик постоять. Тогда непосредственно уже разливаю по бутылкам.

Зачем целый час ждать? Можно прям кипящий лить в пиво, ничего ему не будет.
Бражные и квасные привкусы - это либо неинвертированная и недоброженная сахароза (что исключено по сырью), либо контаминация. Ну либо третий вариант - дрожжей в бутылке мало, поэтому пробуется пиво с продолжающимся брожением, а значит со всеми присущими для данного штамма веществами.
Статус: Offline
xiders Дата: Вт, 2020-08-11, 13:22 | Сообщение 355
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тернополь
Сообщений: 26
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата ahs3891 ()
Зачем целый час ждать?
чтобы праймер хорошо перемешался с пивом и началось повторное брожение, всегда так получается, что после его внесения еще не меньше часа проходит пока поразливаю все, нужно подготовить тару, все продезить хорошо и аккуратно разливать.
Цитата ahs3891 ()
Можно прям кипящий лить в пиво, ничего ему не будет.
это тоже можно понять, праймер не нагреет пиво до температуры, при которой умрут дрожжи.

Цитата ahs3891 ()
Бражные и квасные привкусы - это либо неинвертированная и недоброженная сахароза (что исключено по сырью), либо контаминация. Ну либо третий вариант - дрожжей в бутылке мало, поэтому пробуется пиво с продолжающимся брожением, а значит со всеми присущими для данного штамма веществами.
Первый вариант мог быть у меня после варки бельгийского трипеля, сахарок я инвертировал, но не знаю насколько качественно все это сделал. В другие сорта ничего такого не добавлял.

Второй вариант надеюсь исключить, т.к. все дезинфицирую, можно сказать - с фанатизмом и потом промываю стерильной водой (беру с осмоса и еще дополнительно кипячу ее)

Третий вариант - допускаю такое, т.к. практикую снятие с осадка и вторичное брожение. Возможно в бутылки уже немного дрожжей попадает, и они не успевают быстро за собой все убрать.

А еще допускаю вариант некачественной декстрозы, которую мне продали в пивоваренном магазине, правда не знаю как ее проверить на качество. Визуально не отличается от сахарной пудры ни по цвету ни по вкусу. Видел в супермаркете продают фруктозу, может ее можно использовать в качестве праймера?


In beer we trust!
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Ср, 2020-08-12, 09:18 | Сообщение 356
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата xiders ()
чтобы праймер хорошо перемешался с пивом

Стоп, а праймер разве перемешивается от времени, а не от перемешивания? Или вы час перемешиваете?

Добавлено (12-08-2020, 09:19)
---------------------------------------------
Цитата xiders ()
пока поразливаю все, нужно подготовить тару, все продезить хорошо и аккуратно разливать.
Я думаю, что заранее вымыть, продезить и поставить на сушку тару целесообразнее до вскрытия ферментера. Горлышками вниз в бутылки ничего не налетит, в мытые закрытые кеги тоже.

Добавлено (12-08-2020, 09:21)
---------------------------------------------
Цитата xiders ()
это тоже можно понять, праймер не нагреет пиво до температуры, при которой умрут дрожжи.

Вы боитесь, что мизерное количество кипятка (на 100 г глюкозы нужно 100 мл воды от силы, а 100 г глюкозы - это минимум 10 л карбонизируемого пива) убьют дрожжи во всем объеме? Не убьют, лейте смело.

Добавлено (12-08-2020, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата xiders ()
А еще допускаю вариант некачественной декстрозы, которую мне продали в пивоваренном магазине, правда не знаю как ее проверить на качество. Визуально не отличается от сахарной пудры ни по цвету ни по вкусу. Видел в супермаркете продают фруктозу, может ее можно использовать в качестве праймера?

Если она белая и ничем особенным не пахнет, растворяется в воде до кипячения полностью и без осадка, то она с вероятностью 99,999% хорошая. Просто смените поставщика именно глюкозы, раз нет доверия.

Добавлено (12-08-2020, 09:25)
---------------------------------------------
Цитата xiders ()
Второй вариант надеюсь исключить, т.к. все дезинфицирую, можно сказать - с фанатизмом и потом промываю стерильной водой (беру с осмоса и еще дополнительно кипячу ее)

Это ничего не значит. Одна пауза в час после добавления праймера чего стоит! Проверьте каждое действие как бы со стороны: за что беретесь руками, на чем лежат трубки/сифоны, ложки, мешалки, крышки от емкостей, моете и дезинфицируете ли краны, если они есть, как моете трубки внутри, сколько хранится тара и инструмент после обработки.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Ср, 2020-08-12, 11:13
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2020-08-12, 10:27 | Сообщение 357
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата ahs3891 ()
Вы боитесь, что мизерное количество кипятка (на 100 г глюкозы нужно 100 мл воды от силы, а 100 г глюкозы - это минимум 10 л карбонизируемого пива) убьют дрожжи во всем объеме? Не убьют, лейте смело.
Это сварит часть дрожжей, что может негативно сказаться на вкусоароматических свойствах пива.
Цитата ahs3891 ()
Стоп, а праймер разве перемешивается от времени, а не от перемешивания? Или вы час перемешиваете?
Я не перемешиваю праймер (зачем лишнее окисление кислородом), я праймер заливаю в промежуточную емкость, а затем в него пиво ч/з шланг на дно.
И пусть оно постоит закрытое час, ни чего страшного не произойдет, если все верно сделано.
Более равномерно перемешается.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Ср, 2020-08-12, 11:06 | Сообщение 358
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Это сварит часть дрожжей, что может негативно сказаться на вкусоароматических свойствах пива.

Не сварит ) Серьезно, пиво имеет температуру максимум +40 в случае квейка, при смешивании успеют погибнуть (но не свариться) дрожжи в той же сотне миллилитров. Вы раньше не писали про промежуточную емкость. Выливайте кипящий праймер на дно пустой емкости - он мгновенно остынет, а потом лейте пиво. Как при этом могут дрожжи погибнуть вообще непонятно. Заодно при погружении изливного отверстия ниже уровня налитого праймера вы схватите меньше кислорода при переливе.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Я не перемешиваю праймер (зачем лишнее окисление кислородом), я праймер заливаю в промежуточную емкость, а затем в него пиво ч/з шланг на дно.И пусть оно постоит закрытое час, ни чего страшного не произойдет, если все верно сделано.
Более равномерно перемешается.

1. То есть ваш праймер в виде плотного раствора падает на дно и там лежит, а потом неравномерно распределяется в мелкой таре.
2. Что хорошего произойдет с пивом за час под крышкой с воздухом, который вы схватили из комнаты? Ничего. Праймер никак не перемешается, если не перемешивать пиво механически или термически. Вы же не циркулируете пиво насосом и не греете его? Флора из пыли успеет приводниться на поверхность. Выходит углекислый газ и ароматика, потому что пиво в любом случае побеспокоено. Растворяется кислород из пространства под крышкой и тот кислород, что попал при переливе в промежуточную. А хорошее то что?
Сообщение отредактировал ahs3891 - Ср, 2020-08-12, 11:10
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-08-12, 15:37 | Сообщение 359
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата ahs3891 ()
Праймер никак не перемешается, если не перемешивать пиво механически или термически
Позвольте не согласиться. Было момент, когда я выливал остуженный праймер, в виде сусла, в ферментатор не сливая в промежуточную емкость и не перемешивал. Минут 40-60 отстоя (осадок незначительно поднимался, конечно) и розлив. Корбонизация в бутылках одинаковая, разница, по крайней мере, не заметна. Я не говорю, что так правильно и точка, я согласен с Zlobnyi_Ka и его мнением о растворимости праймера.
Цитата ahs3891 ()
Что хорошего произойдет с пивом за час под крышкой с воздухом, который вы схватили из комнаты?
Если переливать" под слой", прикрыть крышку, то ни чего не произойдет, кмк. Дегазация, вероятно,  даст тот минимальный слой СО2, который не даст окислится пиву, тем более за час.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Ср, 2020-08-12, 15:59 | Сообщение 360
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Pachan ()
Позвольте не согласиться. Было момент, когда я выливал остуженный праймер, в виде сусла, в ферментатор не сливая в промежуточную емкость и не перемешивал. Минут 40-60 отстоя (осадок незначительно поднимался, конечно) и розлив.

Позволю тоже не согласиться с вами. Концентрированные растворы сахаров намного плотнее, чем сброженное пиво, поэтому перемешиваться будут плохо. Вам, как пивовару, слово "плотность" должно часто встречаться. Они еще и кинематически более вязкие. Полностью согласен в легком перемешивании только для шпайзе и кройцена.

Можете поэкспериментировать на цветных карамельках и воде.

Добавлено (12-08-2020, 16:01)
---------------------------------------------
Цитата Pachan ()
Если переливать" под слой", прикрыть крышку, то ни чего не произойдет, кмк. Дегазация, вероятно,  даст тот минимальный слой СО2, который не даст окислится пиву, тем более за час.

Я не фанат LODO, но пиво таки нужно пожалеть, уж извините. Не вижу ни одной причины, чтоб оно час стояло просто так, и вы тоже ни одной не привели.
Сообщение отредактировал ahs3891 - Ср, 2020-08-12, 16:01
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Поиск: