Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
vladi Дата: Пт, 2020-01-10, 23:00 | Сообщение 1121
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тула
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата papgen ()
все "краны" сначала наполняют СО2

Спасибо, кэп.
Только вот розлив пива из кега в стекло не ограничивается заполнением бутылки. Как минимум, есть еще укупорка. Мой iTap пока не научился укупоривать в автоматическом режиме, сразу после наполнения бутылки.
Спасибо за "ценный" комментарий.

Добавлено (10-01-2020, 23:05)
---------------------------------------------

Цитата Denni ()
акой уровень карбонизации? 2.7 при 20 градусах пива или при 0? Почему никто не спросил..Я раньше карбонил при 17-20 градусах под 2 бара, а потом разливал при холодной температуре, около двух градусов на минимальном давлении в стекло, ну там не больше 0.7 было и всё окей.

Я именно так и делал год назад. Карбонизировал, примерно при +20. Затем кег на ночь на балкон - температура около 5 градусов была. Затем розлив в бутылку. Там уже давление меньше 1 было.
В целом Ваш комментарий полезен, конечно. И спасибо Вам за него. Но снова нет ответа на вопрос - сколько все-таки бар держит "Варшава", оффициально, так сказать.

Я не верю, что пивная тара не проходит сертификацию по этому показателю.
Я понимаю, что можно опираться на опыт друзей\коллег\себя самого, НО, должны же быть какие-то нормативы.  Даже у кирпича есть точные характеристики по нагрузке.

Добавлено (10-01-2020, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата papgen ()
переливом наливаем или "пегасы,айтапы использовать будем"???
 И да, читайте внимательнее все мои посты на этой странице выше. Я там указал - розлив через iTap.

Добавлено (10-01-2020, 23:12)
---------------------------------------------
Дополню, для тех, кто не знает ответа на вопрос (сколько бар держит "Варшава"), но удержаться от дурацких комментариев/вопросов не может.

Стиль пива - Вайцен
Карбон принудительный - 2.7 бар при температуре +20/+21
Далее скорее всего, последует охлаждение до 2 градусов (нынче такая температура на улице) и розлив в стелко через iTap.

Надеюсь, теперь у кого-нибудь резко появится скан сертификационных документов на эту бутылку, в котором будут указаны предельно допустимые нагрузки.
Верю.

Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-10, 23:33 | Сообщение 1122
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
Недавно открыл свой стауток, который апреля 2017
 
Цитата Denni ()
тем не менее всё с ним в порядке, хотя заделан был с декстрозой
Ну, так дрожжи и подъели весь кислород...

Цитата Denni ()
тот стаут, который варился в мае 2018 и уже через айтап розлит - то с ним тоже всё окей!
Не удивил. Здесь ключевое слово "СТАУТ", жженка и меланоидины являются антиоксидагтами.
Неоднократно у домашников отмечал окислительные привкусы в пиве светлом, а со стаутами и портерами все было хорошо(емли не порченные изначально)... не мог понять почему, потом вычитал об антиоксидантах в темном пиве...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-10, 23:38 | Сообщение 1123
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vladi ()
Как минимум, есть еще укупорка. Мой iTap пока не научился укупоривать в автоматическом режиме, сразу после наполнения бутылки.
Ну, тем способом, что я делаю, кмк, воздуха остается минимум, плюс, когда бутылка стоит, с пивом уже, газ выделяется и все равно выталкивает из бутылки, а не  всасывает... поэтому если сильно бутылкой не махать, а снять и укупорить сразу то, кмк, не должно окислиться... хеллес у меня в холодильнике с пару месяцев стоял-не изменился...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vladi Дата: Пт, 2020-01-10, 23:46 | Сообщение 1124
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тула
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата MrDAnger ()
Ну, тем способом, что я делаю, кмк, воздуха остается минимум, плюс, когда бутылка стоит, с пивом уже, газ выделяется и все равно выталкивает из бутылки, а не  всасывает... поэтому если сильно бутылкой не махать, а снять и укупорить сразу то, кмк, не должно окислиться... хеллес у меня в холодильнике с пару месяцев стоял-не изменился.

Согласен - СО2 тупо тяжелее и не даст проникнуть кислороду в бутылку. Но всегда есть некоторые "НО". 
Как например, не трясти бутылку или еще какое-то обстоятельство потенциально создающее риски попадания кислорода:)
Даешь автоматизацию розлива\укупорки в массы.
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-01-10, 23:47 | Сообщение 1125
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата vladi ()
Только вот розлив пива из кега в стекло не ограничивается заполнением бутылки. Как минимум, есть еще укупорка. Мой iTap пока не научился укупоривать в автоматическом режиме, сразу после наполнения бутылки.
ну лично я разливаю уже "готовое-закарбоненное пиво" из кеги в стекло....использую"оборотную тару" бугель от Афанасий "марочное" good ну и  как в минимум в бутылку продутую СО2+ и пиво"налитое" еще выделяет СО2 вверх к горлу бутылки-бояться кислорода ...ну тут у каждого свои страхи и технологии 
laugh 
наполнил-закрыл-наполнил-закрыл"укупорил" и тд yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-01-10, 23:48 | Сообщение 1126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vladi ()
Даешь автоматизацию розлива\укупорки в массы.
Ну, меня и так маньяком считают... если еще и укупорку такую... crazy 

Я тупо в бутылки лью на пробу и на конкурсы... сам потребляю из кег.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-01-10, 23:57 | Сообщение 1127
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MrDAnger ()
Я тупо в бутылки лью на пробу и на конкурсы... сам потребляю из кег.
попробовать можно и из кег))) а вот ... гости ,к гостям ,про запас чуток.. тут стекло "веригуд" good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2020-01-11, 00:29 | Сообщение 1128
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
картинка для привлечения внимания :)

itap с этой вставкой в закрытом состоянии (заборник подключен к кеге) гонит пиво в воздушную трубку
ни у кого не было? 
я что-то делаю не так?
или конструкция гм... плохая?
или мож промыть чтоньть можно?
Прикрепления: 9712201.jpg (24.7 Kb)
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2020-01-11, 12:52 | Сообщение 1129
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата ДимаМ ()
я что-то делаю не так?

Напиши Алексею, он полюбой расскажет что и как.

Кстати, их компания выпустили новый айтап с возможностью розлива в любой тип стекляной бутылки, а также с защитным экраном.

Ясное дело, что объёмы карбонизации разные, но настоятельная рекомендация чтобы пиво постояло неделю минимум, я вот заметил, что зашпунтовал пиво на 1.4, потом при 1-2 градусе в цкт данное давление сначала держится, а потом уже постепенно спускается до 0.9, можно сказать, что "растворяется" и впитывается. Также и с кегами лучше делать, дать время. Ну и, при пробе как из цкт, так и из кега при розливе - это одно пиво, а вот на следующий день совершенно иначе и вкуснее раскрывается, я даже при розливе по бутылкам толком пробу не делаю, оставляю на следующий день, советую попробовать любителям пить из кега.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-11, 13:12 | Сообщение 1130
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
так и из кега при розливе - это одно пиво, а вот на следующий день совершенно иначе и вкуснее раскрывается, я даже при розливе по бутылкам толком пробу не делаю, оставляю на следующий день, советую попробовать любителям пить из кега.
Не понял тебя.
Предлагаешь налить в кружку и подождать сутки? crazy 

Я карбоню в кегах, и оттуда лью в кружку, но кег стоит от 3х дней под газом.
Цитата Denni ()
что зашпунтовал пиво на 1.4, потом при 1-2 градусе в цкт данное давление сначала держится, а потом уже постепенно спускается до 0.9, можно сказать, что "растворяется" и впитывается
Тоже замечал. Но и при снижении температуры растворимость газа растет, вот и давление падает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2020-01-11, 13:30 | Сообщение 1131
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDAnger ()
Предлагаешь налить в кружку и подождать сутки?

Нет, вот смотри, я закарбонил пиво, начал розлив по бутылкам с укупоркой и т.д., открыл одну в этот день - вкус и аромат размазанный, смешанный, а вот через сутки уже нормальная проба идёт новой бутылки, например, там пиво уже с нормальным балансом и можно понять что вышло, просто всё портит углекислота при розливе и т.д., такое же замечал с цкт. Почему так не знаю, но факт. Просто из ёмкости где происходила газация если сразу пить - не то, а через тару посредника норм..Также можно экстраполировать на большую ёмкость, из цкт налить в кег, а там уже в магазине пробуешь на следующий день - норм всё по вкусу, углекислота не перебивает.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-11, 14:05 | Сообщение 1132
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
если сразу пить
Не понятно "сразу"? Это как?
Я с бродилки сливаю в кег, карбон и пью оттуда.
А из бутылок вкус меняется не в лучшую, имхо, сторону. Но это я замечал до введения "бескислородного" розлива у себя. Теперь разницы из кега или из бутылки не замечаю, сравнивал.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2020-01-11, 16:45 | Сообщение 1133
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
Налил до краев дезы в бутылку и вставил в айтап, вот так
какую дезу используешь?

Добавлено (11-01-2020, 16:46)
---------------------------------------------
Цитата
Напиши Алексею, он полюбой расскажет что и как.
я там не зарегистрирован, к сожалению

upd: мне скинули его телефон
сформулирую почетче и напишу на вотсап
Сообщение отредактировал ДимаМ - Сб, 2020-01-11, 17:09
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-11, 16:52 | Сообщение 1134
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ДимаМ ()
какую дезу используешь?
70% спирт crazy  blush


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2020-01-11, 17:01 | Сообщение 1135
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
Цитата MrDAnger ()
70% спирт
  в принципе, почему и нет
по кругу же, а потом в дело можно пустить на дезцели

у меня, кстати, спирт кончается

вот думаю спирта канистру поискать с риском на вонючий напороться или старсан попробовать купить

вчера пиросульфит натрия купил в химлабазе
ни спирта, ни какой другой пищевой дезы у них не оказалось :(
Статус: Offline
Seram Дата: Сб, 2020-01-11, 17:10 | Сообщение 1136
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Årnes
Сообщений: 64
Наград: 6
Благодарностей: 1
Цитата ДимаМ ()
или старсан попробовать купить
Старсаном пока не жалуюсь, не было с ним проблем. Но вот, запретили его продажу тут, в Европе. А ещё дезю перекисью водорода, тока что надо пропаласкивать после него, а то уже не есть хорошо
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-01-11, 17:14 | Сообщение 1137
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Seram ()
А ещё дезю перекисью водорода, тока что надо пропаласкивать после него, а то уже не есть хорошо
после перекиси прополаскивать?
Статус: Offline
Seram Дата: Сб, 2020-01-11, 17:29 | Сообщение 1138
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Årnes
Сообщений: 64
Наград: 6
Благодарностей: 1
Цитата Pachan ()
после перекиси прополаскивать
Ну да, таких советов насмотрелся от Инквизиторов: https://www.youtube.com/watch?v=xJGh9YXp7t4
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2020-01-11, 17:32 | Сообщение 1139
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
я после перекиси ничего не споласкиваю

Добавлено (11-01-2020, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата ДимаМ ()
Ну да, таких советов насмотрелся от Инквизиторов: https://www.youtube.com/watch?v=xJGh9YXp7t4
и они там правильно говорят - смывается не перекись, а фейри, иначе с пеной будет швах
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-01-11, 17:45 | Сообщение 1140
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Мы же обсуждаем избавление от О2 в бутылках при розливе?...
Зачем туда еще и перекись? Она же распадается на активный кислород и воду...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: