Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
ronik Дата: Чт, 2019-06-27, 02:42 | Сообщение 661
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
СЕГаMrDAnger, спасибо за инфу. буду смотреть.
Статус: Offline

frntom Дата: Чт, 2019-06-27, 09:11 | Сообщение 662
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Товарищи может кто имел опыт с "Концентрат для промывки и дезинфекции B-200", стоит ли использовать?
Цель: дезинфекция кеги и для промывки каналов с пегасом. 

Ссылка на этот концентрат


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
EkaBrew Дата: Пт, 2019-06-28, 21:35 | Сообщение 663
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 30
Приветствую всех. Мне, как и многим другим, надоели дрожжи в бутылках, и я решил купить оборудование. Корнелиус, редуктор на 2 выхода HiWi, и баллон на 5 литров (пустой 8,5кг (по инфе на сайте), заполненный 12,5кг). Но, на пеногаситель мне не хватило, и пришлось купить ручной кран, называемый пикник. Попытался налить пиво в стакан (пиво еще не набрало СО2) вместо чистого пива пошла пена. То есть в стакан норм наливать, быстро уходит, а вот в бутылки никак не растет. Что можно сделать, кроме покупки iTap? (его я покупать буду, но пока нет возможности)
Прикрепления: 8555654.jpg (189.7 Kb) · 8395802.jpg (198.5 Kb) · 2160366.jpg (196.6 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-06-28, 21:44 | Сообщение 664
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EkaBrew, особо нечего... купить вирган... но выгоднее айтап и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
EkaBrew Дата: Сб, 2019-06-29, 17:53 | Сообщение 665
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 30
Перелил пиво с брожения +20С в кег, посмотрел по калькулятору давление для этой температуры, задул в кег. в холодильнике поставил t= +10C пиво охладилось, после этого опять посмотрел давление для t=+10C и выставил на редукторе  нужное давление. Кег стоит в холодильнике при +10 уже третий день, а карбона нет. Что я делаю не так?
PS кег при подаче СО2 катал по полу, минут наверное 10, и так делал оба раза (при t=+20 и при  t= +10)
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вс, 2019-06-30, 12:37 | Сообщение 666
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
EkaBrew, Я перед переливом в кег  бродильню ставлю в холодильник где то на сутки , мощность на максимум (заодно дрожжи хорошо осядут ) , затем перелив в кег и карбон , t 4- 8 гр получается .После карбона еще на 4 дня в холодильник и розлив .
Цитата EkaBrew ()
а карбона нет

нет или недостаточный ?
Статус: Offline
EkaBrew Дата: Вс, 2019-06-30, 13:40 | Сообщение 667
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 30
Цитата фидот74 ()
нет или недостаточный ?

Может и есть, но совсем не чувствуется. Сегодня к вечеру еще попробую

Добавлено (30-06-2019, 20:25)
---------------------------------------------
карбонизации нет. что я делаю не так? из за чего может такое быть?

Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вс, 2019-06-30, 21:41 | Сообщение 668
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата EkaBrew ()
PS кег при подаче СО2 катал по полу, минут наверное 10, и так делал оба раза (при t=+20 и при  t= +10)

Ну не может пиво, при описанных тобой действиях, быть не закарбонизированным. Обрати внимание на редуктор, когда катаешь кег. Если давление начинает падать, то все норм - углекислота идет в кег и растворяется в пиве. Чем ниже температура пива, тем лучше углекислота в нем растворяется. Ещё проверь кег на герметичность, может где-то  травит.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
EkaBrew Дата: Вс, 2019-06-30, 22:28 | Сообщение 669
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 30
SilchenkoBB, Вот и мне кажется что, что то не так, не может быть такого, что у всех работает, а у меня нет. 
давление на редукторе (при катании кега) поначалу падает, потом останавливается на выставленной отметке, то есть газ идет.  Сейчас t в холодильнике +10 (поддерживается уже пару дней, думаю и кег с пивом уже давно такой же температуры), решил попробовать дать 2,5 бар, что должно вызвать перекарбон, посмотрим завтра вечером.
Статус: Offline
VGor Дата: Пн, 2019-07-01, 06:22 | Сообщение 670
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Аккуратнее, при 20 градусах получите 3.5 атмосферы!!!!
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Пн, 2019-07-01, 08:11 | Сообщение 671
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата EkaBrew ()
Сейчас t в холодильнике +10

На мой взгляд 10 градусов многовато. Старайся охладить как можно ниже, хотя бы до 5 град. Чем ниже температура, тем лучше углекислота растворяется в пиве и связывается с ним. Я охлаждаю до 3-4 град, карбонизирую катая кег 20 мин, потом 3 дня в холодильнике, это минимум, лучше неделю. За один два дня хорошего карбона не будет!

Добавлено (01-07-2019, 08:15)
---------------------------------------------

Цитата VGor ()
Аккуратнее, при 20 градусах получите 3.5 атмосферы!!!!


Ну и что? Хороший корнелиус выдерживает 9 атмосфер


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Дми Дата: Ср, 2019-07-03, 09:36 | Сообщение 672
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 4
Коллеги, ситуация такая - первый раз карбонил пиво принудительно, подключил углекислоту, выставил давление по калькулятору на этом сайте и оставил подключенный баллон на три дня, все в холодильнике, Т+5 (при расчете объема СО2 учтена) После трех дней отключил кег, попробовал пиво - вкусно, поставил кег обратно в холодильник уже без баллона. По прошествии недели, пиво стало перегазированным на вкус и совершенно ушел замечательный аромат и вкус хмелей, пиво стало безликое как из магазина(( Укажите мне на ошибку пожалуйста? Жальче всего вкус, вит удался в этот раз, а я его испортил((
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-03, 10:52 | Сообщение 673
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Дми, начну свою волынку...
Если верить ребятам с lowoxigenbrewing, то произошло банальное окисление пива(CSA) с утратой вкусо-ароматических веществ...
Ты как подготовил кегу, как переливал, как магистрали продул?
Опять же по расчетам тех же ребят получается, что даже со2 99.9% может в итоге(через месяц-другой) сказаться на пиве отрицательно...
Заметил у себя такую беду, через месяц пиво в кеге становится обезличенным... точнее не таким, как было раньше... поэтому собираюсь переходить на шпунт.

Перекарбон тоже мог сказаться, попробуй скинуть его.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
VGor Дата: Ср, 2019-07-03, 13:26 | Сообщение 674
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Орел
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Дми, пиво какой температуры пробовали? Просто я закарбонил и оставил при 5 градусах. При дегустации показалось, что перекарбонил и углекислота забила весь вкус. Потом поднял температуру пива до 10-12 градусов и ощущения совсем другие.
Статус: Offline
Дми Дата: Ср, 2019-07-03, 13:45 | Сообщение 675
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 4
VGor, той что в холодильнике и пробовал, +5С. Пожалуй попробую чуть более теплое, спасибо
MrDAnger, а вот тут грусть, если оно так. Кегу помыл смесью кротобелизны, потом НУК, потом надул углекислотой, выпустил, опять надул, выпустил, открыл лючок (тут надежда что СО2 тяжелее воздуха) и слил с бродилки шлангом "под слой". Магистрали вообще не продувал(
PS А шпунт это прям очень интересно, мне тоже в голову пришло - зашпунтовать бы кег и вот оно счастье, но пока толковых аппаратов не видно по цене дешевле крыла самолета))
Сообщение отредактировал Дми - Ср, 2019-07-03, 13:52
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-03, 14:07 | Сообщение 676
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Дми,  посмотри на али, там есть всякие сборки. Или клапан купи там, а остальное можно собрать в сантехнике. Только манометр лучше в санитарном исполнении, под кламп, чтобы в дырку каки не задуло, а потом обратно не вернуло в пиво...

Попробуй чутка согреть, может, действительно переохладил...

Вот, уже ранее приводил по поводу продувки:
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/36-29-48227-16-1558183030
Оттуда и выше, там я писал, как я делаю.

Вообще идеальный вариант-шпунт, дрожжи съедают кислород и все, но и при таком карбоне кег все равно стоит очищать от воздуха...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
СЕГа Дата: Ср, 2019-07-03, 14:59 | Сообщение 677
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Цитата MrDAnger ()
переходить на шпунт

Шпунтовать что?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-07-03, 15:26 | Сообщение 678
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
СЕГа,  бродилку.
А так-то, по LOB, нужно сливать недоброд в кегу и ее шпунтовать. Так остаток кислорода в кеге, после заполнения ее водой и выдавливанием ее со2, потребится дрожжами.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
slaver Дата: Вс, 2019-07-07, 19:29 | Сообщение 679
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Привет пивовары. Попала на глаза одноразовая ПЭТ кега. Из головы не уходит мысль о повторном ее использовании. Теоретически ее можно использовать повторно. У кого-то есть опыт повторного использования одноразовой ПЭТ кеги. Мысль такая: налить пиво с праймером на карбонизацию. После карбонизации давление в кеге естественное. Как разлить? Причем разлить не за один раз. А так например каждый день по 1-2 бокала наливать. Кто-то так делал? Мысль такая: клапан можно удалить и поставить простой кран, открыл налил бокал закрыл. Правда в конце наверно давления уже не будет и ничего не нальется?
Статус: Offline
санька Дата: Вс, 2019-07-07, 19:41 | Сообщение 680
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
slaver, надо контролировать давление при карбоне с праймером. Иначе...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: