Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-08-06, 09:19 | Сообщение 321
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
на корни можно менять, кмк...

Да, резьба на фитингах одинаковая


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

Denni Дата: Пн, 2018-08-06, 10:11 | Сообщение 322
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Montero, в общем, напишу немного от себя, вдруг будет полезно. Что надо для розлива и карбонизации методом из баллона:
- сам баллон, у меня на 5л, заряжается 3,5 кг углекислоты. Бери с плоским дном баллон, чтобы не придумывать лишнего. Моего хватает на карбон и розлив 200л пива. 2500 рублей. Заправка баллона 450 рублей.
- редуктор, главное, чтобы резьба совпадала с той, что на баллоне. Я взял фирмы микроматик, на два выхода, чтобы не париться с тройниками и прочими штуками. 3300 рублей
- заборная головка фитинг А, 1700 рублей фирма odl.
- пивной шланг 12*7 вроде, 25 рублей/метр, 10м на всякий случай
- зажимы, можно одноразовые (5р штука, пивные) их я в те места сделал, где не снимаю шланги, а также с изменяемым размером - для удобства и съёма, когда надо
- пэт кега, 265р штука, 20 литров, можно использовать раз 5. Смотря сколько варишь пива и как успеваешь его разлить, мне корнелиусы за 3200 рублей как-то не нужны, не практично с моим количеством варок. В обиходе 10 пэтов и одна варка в неделю на примерно 38л в конце после розлива пива
- система розлива, я выбрал itap, с ложкой для розлива в стекло, всё супер и доволен, 3500 рублей.
Вот как-то так.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пн, 2018-08-06, 10:23 | Сообщение 323
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Denni ()
фирма odl.
заливать через нее, я так понимаю, тоже можно? не у всех фирм это можно, на сколько я знаю
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2018-08-06, 10:37 | Сообщение 324
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Maxslim, да, там вытаскиваешь пружинку и шарик, затем заливаешь, а на другой конец прикручиваешь колпачковую гайку, чтобы газировать уже.
Прикрепления: 3119143.jpg (1008.3 Kb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Montero Дата: Пн, 2018-08-06, 12:04 | Сообщение 325
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Цитата Denni ()
там вытаскиваешь пружинку и шарик, затем заливаешь
Denni, спасибо! Я уже видел такое на сайте МирБир. А вот с этими ПЭТ кегами? Везде написано, что они одноразовые?


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-08-06, 14:10 | Сообщение 326
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, у тебя на фотке прикручен такой же разветвлитель, как у меня, мой только лежит на кеге smile но таким образом ты можешь карбонить 2 кеги 1м давлением...
Видел редукторы с регулировкой каждого выхода по давлению...
Так что,видимо, можно брать на 1 выход редуктор и к нему прикрутить переходник.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2018-08-06, 15:05 | Сообщение 327
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Ну по сути это улучшенный переходник с кранами, потом один на кегу, другой на устройство розлива при непосредственно розливе. Кстати, в пэтах азот под давлением 0.1, так что его сначала надо стравить, а потом уже заливать и первоначально там можно не дезинфицировать, а потом уже само собой надо, при дальнейшем использовании. Пишут, что одноразовые..по сути всё там откручивается и можно много раз использовать. Нужно приобрести девайс для снятия фильтров масляных, марки yato, отличнаа штука, прикрепил изображение.
Прикрепления: 5501876.jpg (651.8 Kb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пн, 2018-08-06, 15:34 | Сообщение 328
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата Denni ()
Пишут, что одноразовые..по сути всё там откручивается и можно много раз использовать.
Там есть несколько систем. некоторые неразборные
Статус: Offline
Montero Дата: Пн, 2018-08-06, 18:54 | Сообщение 329
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Maxslim, а где в Москве можно купить новые разборные?


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
Moreman Дата: Вс, 2018-08-12, 23:05 | Сообщение 330
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Интересен сам процесс карбонизации. А именно: нужно ли закрывать вентиль баллона после того как даем давление первый раз, второй, третий и тп или лучше вентиль не закрывать, Выставив при этом нужное давление на несколько дней? И сколько держать на карбоне? Как получается сделать карбон за 2 дня?
Статус: Offline
Montero Дата: Пн, 2018-08-13, 08:45 | Сообщение 331
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Ау, люди! Так никто и не ответил на вопрос о том, где можно купить в Москве (а может и не в Москве) разборные новые беги ПЭТ.

Добавлено (13-08-2018, 08:46)
---------------------------------------------
Извините! Конечно же кеги.



Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-08-13, 13:15 | Сообщение 332
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Moreman, вентиль не закрываем, со2 растворяется и давление падает. 3 дня держи. Или периодически поддавай, открывая/закрывая.
Закарбонить=в понимании насытить со2 можно и за час, но хороший правильный вкус и карбон(ощущение от со2 в пиве) обычно чувствуются примерно через 3 дня.  Ориентируйся на свой вкус. Никто не запрещает пить пиво раньше, но все тмечают его изменение в правильную сторону именно через 3 дня. СО2 надо время чтобы не только раствориться, но и связаться с пивом...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Пн, 2018-08-13, 19:22 | Сообщение 333
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Moreman ()
нужно ли закрывать вентиль баллона после того как даем давление первый раз, второй, третий и тп или лучше вентиль не закрывать, Выставив при этом нужное давление на несколько дней?

Подрубил кег, просчитал насыщение CO2 которое необходимо по калькулятору с учетом температуры пива и выставил давление. Затем положил кег горизонтально, покатал её минут 15-20 максимум, потом перестанут слышны бульки и в редукторе тоже перестанет слышно, как идёт газ, отключил всё это дело от кега, затем либо в холодное место поставил (я ставил при температуре 5 градусов на 4 дня) или же просто в прохладное (у меня также 18 градусов и неделька), потом разливать можно, ну а дальше просто чувствуешь и пробуешь - созрело или нет. Я после розлива через сутки пробую, там уже понятно, стоит ещё вызревать или нет. На ютубе много роликов, кстати, как карбонят и т.д., не советую оставлять присоединённым кег к баллону без присмотра на долгие сроки..ну я бы точно не стал, банально из соображений мало ли. При холодной температуре быстрее растворяется углекислый газ в пиве, так что лучше в холоде всё-таки по возможности держать это дело. Я уже много всяких опытов проводил по срокам, по температуре, по ощущению количества газов и т.д., т.к. обычно две кеги с каждой варки и газирую их по-разному.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Moreman Дата: Вт, 2018-08-14, 23:55 | Сообщение 334
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Т.е. в результате оптимальным считаете карбон в течение 15 мин. С последующей выдержкой в холоде в течение 4 дней?

Добавлено (14-08-2018, 23:56)
---------------------------------------------
Температура и давление в эти 15 мин исходя из рассчетов калькулятора?

Статус: Offline
Denni Дата: Ср, 2018-08-15, 08:28 | Сообщение 335
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Moreman ()
оптимальным считаете карбон в течение 15 мин. С последующей выдержкой в холоде в течение 4 дней?

Я делаю так, меня всё устраивает. Выдерживать то можно больше, смотря что с созреванием, карбонизация то никак не влияет на него)
Цитата Moreman ()
Температура и давление в эти 15 мин исходя из рассчетов калькулятора?

Какую сделаешь температуру в кеге - такая и будет, её брать в расчётах и дальше определить, какой уровень CO2 необходим и выставлять давление.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-08-15, 21:46 | Сообщение 336
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
MoremanDenni  разбалтывая растворяет чуть больше со2,.
Стандартные рекомендации видел, что надо придавить 2бар, оставить на сутки и потом снизить до рекомендуемого по стилю.
Кмк, при определенном давлении и температуре не насытишь газом больше чем может принять жидкость... а вот сколько выдерживать, чтобы был достаточным карбон, не знаю.
Пиво Denni, к сожалению, не пробовал... но, сам быстро карбонил на первых порах за пару часов, то действительно, разбалтывая, насыщаешь пиво быстро, но тут, кмк,еще вопрос в усвоении пивом газа, а на это надо время и давление.имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-08-16, 09:59 | Сообщение 337
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Ну я говорю, как я делаю и меня (а я очень критично отношусь к своему пиву) и других потребителей (а их немало) всё устраивает. Ребята в Новосибе (а у нас довольно большой клуб) делают примерно так же в плане газации, никто не оставляет подключённым, это блин банально опасно ибо мало ли.
Я тестировал через дня три после подобного мероприятия пиво - мало газов, постоит подольше - лучше растворится. Кстати, вот недавно стаут разливал, там насыщение было 1.7 и 2.2 CO2 (не путать с барами) - простояло месяц, разница очень ощутимая вышла между двумя кегами, даже банально при розливе в плане пены, но разницы с тем, что простояло недельку при почти тех же значениях не заметил.
Цитата MrDanger ()
Стандартные рекомендации видел, что надо придавить 2бар

Вопрос в том, чьи рекомендации, насколько достоверны)) я лично проверяю достоверность на своём опыте, сначала пару советов получил от людей, которые этим раньше начали заниматься и потом уже сам, ну вот примерно почти полтонны пива разлил с помощью баллона вышеописанным способом - всё нормально. Надо учесть одну большую штуку - при какой температуре придавить 2 бар..при 4 градусах придавишь, потом в комнату пэт занесёшь и через сутки с болшой вероятностью её разнесёт в клочья. Я стараюсь не заморачиваться и всегда при 18 делать данные процедуры, т.к. чтобы не было потом лишних фокусов. Как-то взял в первое время кег, дунул туда, потом оставил на три дня и решил ещё добавить, выставил такое же давление, как в первый раз, а температуру не учёл и при открытие редуктора пивко в него чуть не залетело. Так что разумно всегда писать, что и при какой температуре делаешь. Вот как на этикетках.

Добавлено (16-08-2018, 10:01)
---------------------------------------------
Там, в общем, написано сколько объёмов CO2, при какой температуре и сколько задували бар. Я просто работал с давлением в нефтесервисе и вот такие штуки, как "оставить что-то подключённым без присмотра и качать" мне уж очень сильно не нравятся :o

Прикрепления: 2821796.jpg (542.6 Kb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-08-16, 11:10 | Сообщение 338
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni,  ты прав, насчет оставлять...
можно поддавливать при падении давления=усвоении газа. И с чего вдруг пиво полетит обратно? Ты вдуваешь через выход=забрную трубку?..
Да, ты прав, насчет температуры, я карбоню на 6°С.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Led Дата: Чт, 2018-08-16, 12:32 | Сообщение 339
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 9
Газирую примерно таким же макаром,как Denni, но при температуре пива 7гр, т.к оно и далее до опустошения кеги стоит в холодильнике(разливаю из кеги только перед употреблением). Газ усваиваться начинает на четвертый день,а пена уплотняется через неделю-полторы.
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-08-16, 13:13 | Сообщение 340
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
Ты вдуваешь через выход=забрную трубку?

Да, вытащив оттуда всякие шарики и прочее, так прикольней, когда снизу вверх идёт через жидкость газ.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: