Карбонизация сахаром/декстрозой

Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация сахаром/декстрозой (Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент)
Карбонизация сахаром/декстрозой
Aesh Дата: Пн, 2019-07-29, 23:12 | Сообщение 61
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
В Мирбир на декстрозе написано Франция/Китай :)
Непонятно только то ли пакет из Франции, декстроза из Китая, то ли наоборот :).
Сообщение отредактировал Aesh - Пн, 2019-07-29, 23:14
Статус: Offline

Pachan Дата: Вт, 2019-07-30, 06:56 | Сообщение 62
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Aesh ()
написано Франция/Китай


значит либо оттуда, либо оттуда. цена одна, как я понял, берите не парьтесь! в магазе где я закупаюсь, вообще не уточняют чья. значит китайская yes  . на качестве карбонизации не сказывается.
Сообщение отредактировал Pachan - Вт, 2019-07-30, 06:56
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Вт, 2019-07-30, 13:01 | Сообщение 63
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Aesh, сама фирма французская, а производят в Китае. Сейчас почти все фирмы так делают, там производство дешевле в разы. Настоящей европейской глюкозы думаю у нас не продают, а если и продают то цена в пару раз выше. Так что бери не бойся.
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2019-07-30, 13:16 | Сообщение 64
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Это Grano4ka сомневается, я беру где не попадя :)
Статус: Offline
Rodion Дата: Вт, 2019-07-30, 15:47 | Сообщение 65
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 76
Наград: 1
Благодарностей: 50
Да Китай однозначно, иногда затариваюсь по мелочи в химреактивах, где всегда при покупке вручают сертификат на продукцию. Что глюкоза, что лактоза  да и многие другие реактивы и хим. посуда   имеют 100% происхождение made in P.R.C. или China.  У пивных магазинов тоже самое я думаю.
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Чт, 2019-08-01, 11:36 | Сообщение 66
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Короче, если вдруг кому полезно будет.
При растворении сахара (брал обычный сахар, возможно с глюкозой чуть другие показания будут) в воде 1к1 и после кипячения в течении 5 минут с закрытой крышкой объем жидкости увеличился на 40%. Соответственно при карбонизации сахарным сиропом отмеряем нужное количество воды, растворяем в нем сахар, далее прибавляем 40% к количеству взятой жидкости и уже это число делим на литраж пива для карбонизации.

Добавлено (01-08-2019, 11:37)
---------------------------------------------
Цитата Aesh ()
Это Grano4ka сомневается, я беру где не попадя

Сори промахнулся)
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Чт, 2019-08-01, 17:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-08-01, 12:19 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ребята, чем вы занимаетесь?..
Если растворяете перед розливом праймер, то пофиг сколько выкипело воды, главное общий сахар в праймере.
Если по бутылкам разливаете, то и тут конечный объем ОСТЫВШЕГО сиропа нужен, не сколько воды у вас там... измерили объем сиропа и поделили на количество бутылок и все. Главное отмерить поровну везде и изначально посчитать сахар правильно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Чт, 2019-08-01, 15:49 | Сообщение 68
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата MrDAnger ()
Ребята, чем вы занимаетесь?..
Если растворяете перед розливом праймер, то пофиг сколько выкипело воды, главное общий сахар в праймере.
Если по бутылкам разливаете, то и тут конечный объем ОСТЫВШЕГО сиропа нужен, не сколько воды у вас там... измерили объем сиропа и поделили на количество бутылок и все. Главное отмерить поровну везде и изначально посчитать сахар правильно...

У меня нет огромного мерного шприца чтобы разом закачать в него весь сироп и дозированно разливать. А переливать в какую либо другую ёмкость для измерения объёма получившегося сиропа это лишняя канитель с дополнительной стерелизацией и шансом заражения.
А так я сразу вычислю сколько у меня получится готового праймера и из той же кастрюльки где кипело равными порциями раскидаю по бутылкам.
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Чт, 2019-08-01, 15:52
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-08-01, 18:38 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexvolsz
Цитата Alexvolsz ()
вычислю сколько у меня получится готового праймера и из той же кастрюльки где кипело равными порциями раскидаю по бутылкам.

Я раньше кипятил, взвешивал и шприцем 20мл разливал по бутылкам...
Насчет заражения... если делаешь стандартный розлив,считай,что ходишь по лезвию бритвы в плане заражения...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexvolsz Дата: Пт, 2019-08-02, 03:11 | Сообщение 70
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти
Сообщений: 152
Наград: 16
Благодарностей: 28
Цитата MrDAnger ()
Я раньше кипятил, взвешивал и шприцем 20мл разливал по бутылкам...
Насчет заражения... если делаешь стандартный розлив,считай,что ходишь по лезвию бритвы в плане заражения...

Ну взвесить думаю не получится, 1мл сиропа будет весить больше чем 1мл и непонятно на сколько больше, поэтому для себя такой вот вариант выбрал. Разлива тоже 20 мл шприцом потом. Да понятно что стандартный розлив не идеальный способ, но другие факторы заражения все же нужно минимизировать по возможности.
Статус: Offline
Bradobrei174 Дата: Вт, 2019-08-06, 18:08 | Сообщение 71
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Ребята, вопрос такой если вместо декстрозы я хочу налить сваренное свое сусло, то скок надо наливать на 1 л пива?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-08-06, 18:33 | Сообщение 72
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Bradobrei174, можно посчитать в калькуляторе или 10-12 %. степень карбонизации от стиля зависит.
Статус: Offline
saparin Дата: Вт, 2019-08-06, 19:40 | Сообщение 73
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рязань
Сообщений: 24
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем привет, по поводу карбонизации в бутылках.
По своему опыту могу сказать следующее. В пропорциях воды и декстрозы вы ошибётесь по любому, независимо от точности весов и твёрдости руки ибо сироп потом надо ещё и кипятить, а интенсивность кипячения очень трудно проконтролировать.
Я, со временем, пришёл к такому методу. После кипячения и остывания сиропа (не важно декстроза или DME) отмеряю 100 гр воды и добавляю туда шприцем сироп, в несколько этапов (записывая объём каждой добавленной порции), так чтобы добиться плотности 10 плато (для декстрозы, для DME 11, для жидкого концентрата 13). Далее суммирую всё что добавил шприцем, это и будет моя порция на литр.
Для всего процесса требуется шприц кубов на 20 и рефрактометр.
Статус: Offline
Bradobrei174 Дата: Ср, 2019-08-07, 07:37 | Сообщение 74
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Bradobrei174, можно посчитать в калькуляторе или 10-12 %. степень карбонизации от стиля зависит.

Т.е если я варю жигулевское гост 30х годов, в 20 литровой кастрюле, то скок оставить сусла для этой партии? И сколько на такую же партию, ток темного бархатного?
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2019-08-07, 08:49 | Сообщение 75
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Bradobrei174, это шутка? Вы по ссылке проходили? Где исходные данные? Или нужно изучит ГОСТ, составить за вас рецепт? Я понимаю, что форум для вопросов и ответов, но и самому вопрошающему надо приложить хоть минимум усилий!
Статус: Offline
Bradobrei174 Дата: Ср, 2019-08-07, 09:09 | Сообщение 76
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Bradobrei174, это шутка? Вы по ссылке проходили? Где исходные данные? Или нужно изучит ГОСТ, составить за вас рецепт? Я понимаю, что форум для вопросов и ответов, но и самому вопрошающему надо приложить хоть минимум усилий!

Не шутка, я же не говорю про точную цифру, а среднюю на светлое и темное пиво, если мне нужно будет точно, то я рецепт составлю и высчитаю.
Статус: Offline
Kosh Дата: Ср, 2019-08-07, 09:13 | Сообщение 77
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Bradobrei174, сколько у вас с кастрюли, после кипа и охлаждения, сольется сусла на брожение?
Статус: Offline
Bradobrei174 Дата: Ср, 2019-08-07, 09:14 | Сообщение 78
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
17 литров
Статус: Offline
Kosh Дата: Ср, 2019-08-07, 09:28 | Сообщение 79
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Bradobrei174, отлично.
Теперь идем в калькулятор, как говорил Pachan, тыц
Там делим сусло на пиво-шпайзе для светлого 2,5-2,7 объема СО, для темного 2,3 объема.
Там и покажут Нужда в Шпайзе на весь ваш объем сброженного пива.
Это все примерно, пока вам хватит. А дальше разберетесь что нужно и что правильно.
Сообщение отредактировал Kosh - Ср, 2019-08-07, 09:29
Статус: Offline
YurecSpec Дата: Вт, 2019-08-27, 16:57 | Сообщение 80
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Искитим
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Мужики,пиво на карбоне 5 дней,бутылки как барабан.Можно ли убрать их в холодок или еще им постоять?
Пиво обычное из курского венского,дрожжи s-04.карбон декстрозой 7гр/литр,темп-ра 18°.НП-11 КП-2.5
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация сахаром/декстрозой (Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент)
Поиск: