Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, мамон  
Форум пивоваров » Пивоварение » Брожение/Розлив/Хранение » Розлив и хранение » Карбонизация сахаром/декстрозой (Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент)
Карбонизация сахаром/декстрозой
AlexvolszДата: Понедельник, 22-07-2019, 06:50 | Сообщение 61
Начинающий пивовар
Наград: 3
Благодарностей: 0
Pachan, да там все одна продолжительное проблема была

Добавлено (22-07-2019, 06:52)
---------------------------------------------

Цитата iks ()
А на самом деле, зачем так над дробиной издеваться? Если можно просто 2-3 раза промыть, и на зерне останется почти чистая вода. Просто с отжимом вполне можно неприятную побочку поймать. Вроде и пиво, и не скисло, и на вид нормальное. А во вкусе какая нибудь бяка.

У меня не было места в кастрюльках я бы с радостью)

Добавлено (27-07-2019, 05:18)
Такой вопрос, если я развожу декстрозу и воду 1к1 допустим 150мл воды и 150гр декстрозу, кипячу 5 минут, сколько жидкости останется в итоге? Один раз делал и у меня получилось больше жидкости чем 150мл,может быть напутал. Кто-нибудь замерял?

Статус: Offline
agent07Дата: Воскресенье, 28-07-2019, 10:49 | Сообщение 62
Эксперт пивоварения
Наград: 31
Благодарностей: 49
Цитата Alexvolsz ()
Такой вопрос, если я развожу декстрозу и воду 1к1 допустим 150мл воды и 150гр декстрозу, кипячу 5 минут, сколько жидкости останется в итоге? Один раз делал и у меня получилось больше жидкости чем 150мл,может быть напутал. Кто-нибудь замерял?

Это мелочи, советую не париться. Я дектрозу в 600 миллилитрах обычно кипячу, сколько там выпаривается не считаю. Главное равномерно чтобы размешалось.
sibepДата: Воскресенье, 28-07-2019, 11:29 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Наград: 117
Благодарностей: 607
Цитата agent07 ()
, сколько там выпаривается не считаю. Главное равномерно чтобы размешалось.

Мой расчёт на 700 мл воды, я начал наливать 720-750.., Ну как рук дрогнет. За 15-20 мин кипа лишнее конечно уходит и концентрация внесённого праймера чуть меняется.
Чуть ошибаемся с оценкой КП, чуть ошибаемся с праймером... Не стоит залезать в верхнюю часть диапазона карбонизации. Середина и чуть ниже.
Grano4kaДата: Понедельник, 29-07-2019, 12:04 | Сообщение 64
Любитель пива
Наград: 0
А есть ли различия между декстрозой Франции от Китая ?
PachanДата: Понедельник, 29-07-2019, 17:33 | Сообщение 65
Эксперт пивоварения
Наград: 33
Благодарностей: 39
Grano4ka, по идеи не должно, а там неизвестно.. разница в цене большая?
AeshДата: Понедельник, 29-07-2019, 23:12 | Сообщение 66
Домашний пивовар
Наград: 5
В Мирбир на декстрозе написано Франция/Китай :)
Непонятно только то ли пакет из Франции, декстроза из Китая, то ли наоборот :).
Сообщение отредактировал Aesh - Понедельник, 29-07-2019, 23:14
PachanДата: Вторник, 30-07-2019, 06:56 | Сообщение 67
Эксперт пивоварения
Цитата Aesh ()
написано Франция/Китай

значит либо оттуда, либо оттуда. цена одна, как я понял, берите не парьтесь! в магазе где я закупаюсь, вообще не уточняют чья. значит китайская yes  . на качестве карбонизации не сказывается.
Сообщение отредактировал Pachan - Вторник, 30-07-2019, 06:56
AlexvolszДата: Вторник, 30-07-2019, 13:01 | Сообщение 68
Начинающий пивовар
Aesh, сама фирма французская, а производят в Китае. Сейчас почти все фирмы так делают, там производство дешевле в разы. Настоящей европейской глюкозы думаю у нас не продают, а если и продают то цена в пару раз выше. Так что бери не бойся.
AeshДата: Вторник, 30-07-2019, 13:16 | Сообщение 69
Домашний пивовар
Наград: 5
Это Grano4ka сомневается, я беру где не попадя :)
RodionДата: Вторник, 30-07-2019, 15:47 | Сообщение 70
Начинающий пивовар
Благодарностей: 9
Да Китай однозначно, иногда затариваюсь по мелочи в химреактивах, где всегда при покупке вручают сертификат на продукцию. Что глюкоза, что лактоза  да и многие другие реактивы и хим. посуда   имеют 100% происхождение made in P.R.C. или China.  У пивных магазинов тоже самое я думаю.
AlexvolszДата: Четверг, 01-08-2019, 11:36 | Сообщение 71
Начинающий пивовар
Короче, если вдруг кому полезно будет.
При растворении сахара (брал обычный сахар, возможно с глюкозой чуть другие показания будут) в воде 1к1 и после кипячения в течении 5 минут с закрытой крышкой объем жидкости увеличился на 40%. Соответственно при карбонизации сахарным сиропом отмеряем нужное количество воды, растворяем в нем сахар, далее прибавляем 40% к количеству взятой жидкости и уже это число делим на литраж пива для карбонизации.

Добавлено (01-08-2019, 11:37)
Цитата Aesh ()
Это Grano4ka сомневается, я беру где не попадя

Сори промахнулся)
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Четверг, 01-08-2019, 17:41
MrDAngerДата: Четверг, 01-08-2019, 12:19 | Сообщение 72
Глава гильдии пивоваров
Наград: 146
Благодарностей: 390
Ребята, чем вы занимаетесь?..
Если растворяете перед розливом праймер, то пофиг сколько выкипело воды, главное общий сахар в праймере.
Если по бутылкам разливаете, то и тут конечный объем ОСТЫВШЕГО сиропа нужен, не сколько воды у вас там... измерили объем сиропа и поделили на количество бутылок и все. Главное отмерить поровну везде и изначально посчитать сахар правильно...

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
AlexvolszДата: Четверг, 01-08-2019, 15:49 | Сообщение 73
Начинающий пивовар
Цитата MrDAnger ()
Ребята, чем вы занимаетесь?..
Если растворяете перед розливом праймер, то пофиг сколько выкипело воды, главное общий сахар в праймере.
Если по бутылкам разливаете, то и тут конечный объем ОСТЫВШЕГО сиропа нужен, не сколько воды у вас там... измерили объем сиропа и поделили на количество бутылок и все. Главное отмерить поровну везде и изначально посчитать сахар правильно...

У меня нет огромного мерного шприца чтобы разом закачать в него весь сироп и дозированно разливать. А переливать в какую либо другую ёмкость для измерения объёма получившегося сиропа это лишняя канитель с дополнительной стерелизацией и шансом заражения.
А так я сразу вычислю сколько у меня получится готового праймера и из той же кастрюльки где кипело равными порциями раскидаю по бутылкам.
Сообщение отредактировал Alexvolsz - Четверг, 01-08-2019, 15:52
MrDAngerДата: Четверг, 01-08-2019, 18:38 | Сообщение 74
Глава гильдии пивоваров
Наград: 146
Благодарностей: 390
Alexvolsz
Цитата Alexvolsz ()
вычислю сколько у меня получится готового праймера и из той же кастрюльки где кипело равными порциями раскидаю по бутылкам.

Я раньше кипятил, взвешивал и шприцем 20мл разливал по бутылкам...
Насчет заражения... если делаешь стандартный розлив,считай,что ходишь по лезвию бритвы в плане заражения...

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
AlexvolszДата: Пятница, 02-08-2019, 03:11 | Сообщение 75
Начинающий пивовар
Цитата MrDAnger ()
Я раньше кипятил, взвешивал и шприцем 20мл разливал по бутылкам...
Насчет заражения... если делаешь стандартный розлив,считай,что ходишь по лезвию бритвы в плане заражения...

Ну взвесить думаю не получится, 1мл сиропа будет весить больше чем 1мл и непонятно на сколько больше, поэтому для себя такой вот вариант выбрал. Разлива тоже 20 мл шприцом потом. Да понятно что стандартный розлив не идеальный способ, но другие факторы заражения все же нужно минимизировать по возможности.
Bradobrei174Дата: Вторник, 06-08-2019, 18:08 | Сообщение 76
Любитель пива
Наград: 1
Ребята, вопрос такой если вместо декстрозы я хочу налить сваренное свое сусло, то скок надо наливать на 1 л пива?
PachanДата: Вторник, 06-08-2019, 18:33 | Сообщение 77
Эксперт пивоварения
Bradobrei174, можно посчитать в калькуляторе или 10-12 %. степень карбонизации от стиля зависит.
saparinДата: Вторник, 06-08-2019, 19:40 | Сообщение 78
Знаток пива
Всем привет, по поводу карбонизации в бутылках.
По своему опыту могу сказать следующее. В пропорциях воды и декстрозы вы ошибётесь по любому, независимо от точности весов и твёрдости руки ибо сироп потом надо ещё и кипятить, а интенсивность кипячения очень трудно проконтролировать.
Я, со временем, пришёл к такому методу. После кипячения и остывания сиропа (не важно декстроза или DME) отмеряю 100 гр воды и добавляю туда шприцем сироп, в несколько этапов (записывая объём каждой добавленной порции), так чтобы добиться плотности 10 плато (для декстрозы, для DME 11, для жидкого концентрата 13). Далее суммирую всё что добавил шприцем, это и будет моя порция на литр.
Для всего процесса требуется шприц кубов на 20 и рефрактометр.
Bradobrei174Дата: Среда, 07-08-2019, 07:37 | Сообщение 79
Любитель пива
Наград: 1
Цитата Pachan ()
Bradobrei174, можно посчитать в калькуляторе или 10-12 %. степень карбонизации от стиля зависит.

Т.е если я варю жигулевское гост 30х годов, в 20 литровой кастрюле, то скок оставить сусла для этой партии? И сколько на такую же партию, ток темного бархатного?
PachanДата: Среда, 07-08-2019, 08:49 | Сообщение 80
Эксперт пивоварения
Bradobrei174, это шутка? Вы по ссылке проходили? Где исходные данные? Или нужно изучит ГОСТ, составить за вас рецепт? Я понимаю, что форум для вопросов и ответов, но и самому вопрошающему надо приложить хоть минимум усилий!
Форум пивоваров » Пивоварение » Брожение/Розлив/Хранение » Розлив и хранение » Карбонизация сахаром/декстрозой (Как изменяется состав пиво при карбонизации сухими компонент)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: