Сроки созревания пива после карбонизации

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Сроки созревания пива после карбонизации
kira Дата: Чт, 2017-01-26, 13:25 | Сообщение 1
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Возник вопрос про созревания пива.И так сколько должно созревать ячменное пиво после карбонизации?
Статус: Offline

DemonSchastia Дата: Чт, 2017-01-26, 14:40 | Сообщение 2
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата kira ()
Возник вопрос про созревания пива.И так сколько должно созревать ячменное пиво после карбонизации?
Минимум 2 недели, в идеале от 2 месяцев, специально прячу 2-3 бутылки с партии, иначе не доживает.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Чт, 2017-01-26, 14:50 | Сообщение 3
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Можно очень грубо разделить все пиво на четыре вида: 
-Светлые легкие сорта. Рекомендуемый срок дегустации через 3-4 недели выдержки в бутылках. Потенциал достигают через 5-6 недель и хранить их более 8-10 месяцев нет смысла.
-Красные,полутемные,янтарные сорта. Дегустация через 4-6 недель.Потенциал 6-8 недель. Хранить до 1 года.
-Темные сорта. Дегустировать через 5-6 недель. Потенциал 8-10 недель. Хранение год и более.
-Пшеничное пиво дегустируем через 2-3 недели после карбонизации. Потенциал 3-4 недели. Хранить не более 4-6 месяцев,так как аромат быстро выветривается.
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2017-01-26, 15:09 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Цитата kira ()
Возник вопрос про созревания пива.И так сколько должно созревать ячменное пиво после карбонизации?

Чем больше алкоголя в пиве, тем дольше можно хранить. Исключение IPA - так как при длительном хранение аромат хмеля в пиве окисляется и снижается.
Статус: Online
DemonSchastia Дата: Чт, 2017-01-26, 17:50 | Сообщение 5
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата Админ ()
Исключение IPA - так как при длительном хранение аромат хмеля в пиве окисляется и снижается.
Что можно назвать длительным хранением? После даже 6 месяцев , аромат хмеля замечательный, эфиры, да, пропадают после 2-3 месяцев. Я бы даже сказал, что после 3 месяцев остаётся только запах хмеля, который уже не скрывается ни чем другим. Ну это, если что, я про светлые сорта.

Добавлено (26-01-2017, 17:50)
---------------------------------------------
На днях, в дальнем углу под ванной, случайно обнаружил пустую полторашку из под пива, пролежала она там, судя по виду, не меньше года. После употребления содержимого, я бутылки просто споласкиваю без моющего. Так вот, открыв её, я ощутил такой запах хмеля, просто снос башки.
Сообщение отредактировал DemonSchastia - Чт, 2017-01-26, 17:50
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2017-01-26, 19:10 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Цитата DemonSchastia ()
После даже 6 месяцев , аромат хмеля замечательный

Значит через месяц хранения он был еще ярче. Не раз замечал на собственном пиве, что яркий аромат у IPA с каждым месяцем становится бедней.
Вообщем, есть интересная статья по теме хранения и созревания пива: http://беер.рф/blog/2016-10-13-77
Советую прочесть.
Статус: Online
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-01-29, 09:53 | Сообщение 7
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Знаете, я соглашусь со статьей. Несмотря на то, что на большинстве форумов как мантру повторяют, что пиву надо дать минимум месяц на созревание, а то и больше, я, лично, люблю пиво после двух недель выдержки, то есть молодое и выпиваю партию (не один конечно) к концу месяца выдержки. Молодое пиво более ароматное и по дрожжевым эфирам, и по хмелевому аромату. Варю пиво третий год, на начальном этапе были проблемы с молодым пивом, это бражный незрелый привкус, который проходил только со временем, что подтверждало тезис о выдержке. Но со временем "технология" применительно к моим условиям отработалась и теперь никакой браги уже через 2 недели. Например: На 23 литра сусла с дрожжами S 33, US 5, M 10,27, T 58 - 15 дней брожения при 22гр., затем 200 гр. декстрозы на карбонизацию, 2 нед. при 22 гр. и в холодильник первые пару бутылок, остальные в тепле. Выпил эту пару, следующие две в холод. Правда с S 04 пришлось месяц ждать, они видимо из-за быстрого оседания и уменьшения взвешенных в сусле дрожжей сбраживают медленнее.
Это, конечно, мое мнение, но под мои условия подходит.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-01-29, 16:49 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата dmi32410689 ()
как мантру повторяют, что пиву надо дать минимум месяц на созревание,
В качестве поддержки dmi  и саморазоблачаясь - для накопления опыта и технологии пью и из мерной колбы при проверки КП и остатки при розливе на карбонизацию и на следующий день после розлива и ...

Есть желание понять динамику и накопить органолептический опыт.

Это в качестве ненавязчивого совета и описания собственного опыта.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-02-28, 11:34 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не могу понять как можно столько ждать, выдерживать и т.д. я стал варить по технологии Александра Муравьева, точнее по его рекомендациям. Стаут у меня выбраживает за 5-6 дней, 3-4 дня охлаждается и оседают дрожжи, далее 3-4 дня карбонизация в кеге искусственно и все, можно пить. Да при розливе пива в бутылки с праймером и т.д. 100% вы заражаете пиво и не только,  вот вам и примеси во вкусе и необходимость длительной выдержки для хоть какой-то коррекции вкуса. Я пиво после кипячения и до питья вижу только в шлангах, все в "закрытом"цикле.
Если недостаточное количество живых и активных клеток дрожжей, то и брожение затянется...
Многие пугаются искусственной карбонизации, что, мол, дорого и аппаратуру не найти. Я баллонной системой не пользуюсь, есть такая штука как аппарат Киппа, на али продается за 2 тыр или можно сделать самому из пробок от газипровки(не могут быть проблемы с герметичностью). Карбонизировать можно в пластиковых бутылках без проблем просто надо сделать или купить крышку специальную и все.
Насчет выдеожки и созревания почитайте, очень плзнавательно:
https://alexandrebrew.com/2014/04/03/созревание/

Добавлено (28-02-2017, 11:34)
---------------------------------------------
Ссылку на его блог я скинул. Технология ясна будет, если почитать его блог полностью... конретики немного по технологии, но очень много подводящих к ней данных в простой форме.
Насчет Киппа... вот моя тема на смежном форуме, но там к ней отнеслись не очень, а вот Алесандр Муравьев у меня про нее выспрашивал и очень интересовался...
http://forum.grainwine.info/index.p....shebrod
Много левого люди накидали, но полезно тоже посмотреть. На 3ей странице есть ссылки на алиэкспрессовский аппарат.
Вообще, аппарат Киппа часто используют аквариумисты для подачи СО2 в аквас, я тоже так делал, а потом подумал почему бы в пиво не попробовать... сейчас карбонизирую только так. У самоделки есть одинминус только-нет манометра, а перешпунтованное пиво, допустим, ИПА теряет вкус, в каждом стиле свой уровень карбона... в бутылках этот процесс невозможно контролировать+дрожжи меняют метаболизм при повышенном давлегии и фигачат в пиво дрянь всякую...

Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2017-02-28, 14:00 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата MrDanger ()
Насчет выдеожки и созревания почитайте, очень плзнавательно:https://alexandrebrew.com/2014/04/03/созревание/
Почитал, спасибо, повержен в уныние... Все мои порывы получить пиво сводятся к получению недопива из-за нетехнологичного разлива по бутылкам.. :(
Изложено все четко, аргументированно, посыл понятен - полностью исключить контакт с забортным воздухом, все стерилизовать, дуть СО2. Но на это монет надо и место свободное. Либо остается мириться с заведомо зараженным пивом.
Грусть, печаль.
Сообщение отредактировал pzzl - Вт, 2017-02-28, 14:00
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Вт, 2017-02-28, 15:20 | Сообщение 11
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Не стоит воспринимать Муравьева как идеолога пивоварения. Да,мужик грамотный,стремиться к этому нужно,но весь мир варит и ничего,нормальное пиво. У каждого свои критерии качества пива.
Цитата pzzl ()
Грусть, печаль.
Не грусти,пей своё хорошее.
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Вт, 2017-02-28, 15:30 | Сообщение 12
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 69
Цитата pzzl ()
Почитал, спасибо, повержен в уныние... Все мои порывы получить пиво сводятся к получению недопива из-за нетехнологичного разлива по бутылкам.. :(
Сколько людей, столько мнений. Я лично вижу разницу в искуственной и естественной карбонизации, и она, не за искуственную. И заметьте, всё настоящее шампанское производиться путём естественной карбонизации. На счёт заражения при переливе вообще полная чушь, то что может попасть с воздухом и пылью, это мизер, эти дикари просто не успеют развиться.
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2017-02-28, 16:35 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Друзья, именно подобные вашим высказывания пытается опровергнуть Муравьев и представить, как безграмотность, невежество и вообще каменный век, и ведь излагает грамотно! %) 
Резюмирую: до ознакомления с его материалами я чувствовал себя намного комфортнее, а сайт его не читал до этой рекомендации, хотя попадал на него не раз, просто у него много, очень много букв. 
Постараюсь вечером после работы изучить бутылочку блонд эля на предмет наличия контаминантов. Органолептически безусловно, ибо микроскопа не имею. :)
Статус: Offline
Zlodei Дата: Вт, 2017-02-28, 17:33 | Сообщение 14
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Клин
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
Многие опытные пивовары (имён/ников называть не буду) считают Муравьёва блондинкой от пивоварения
Сообщение отредактировал Zlodei - Вт, 2017-02-28, 17:34
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-02-28, 19:18 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так он и не против естественной карбонизации, но! Если вы внимательно прочтете, то он говорит о том, что карбонизируют пиво на производствах (эли) не тем штаммом которым сбраживают, а некоторыми лагерными дрожжами, которые выдерживают и избыток давления, и не гадят от этого в пиво.
Опытных пивоваров очень много, но опыт в домашнем пивоварении вещь спорная. Если бы его слова опровергал аргументированно неоднократный победитель хотя бы "всесоюзных" профессиональных конкурсов пивоваров, тогда можно было бы прислушаться. Я варил и так и так, мне больше нравится по "его"  технологии.
Если вы правильно осветлите пиво, особено лагер, то как раз легко получите заражение , и слабые(рафинированные) культурные дрожжи проиграют. Кстати тот же Муравьев приводил и микроскопии пива с анализом картинок. Пока все что он говорит аргументированно. Несогласных много, но консерватизм и негибкость мышления у людей(особенно с алкогольной энцефалопатией как у нас многих ;) ) никто не отменял... все равно что Эйнштейну спорить с мартышкой о теории относительности у которой из аргументов только какашки... Я как СЭС-врач по первому образованию, проходивший и далеко не мимо микробиологию, с ним полностью согласен. ИМХО. 
Каждый волен считать, как он хочет.
А насчет лишнего оборудования, я не согласен - не так его и много получается. Все можно сделать.
Вот мой стаут, вареный, 24.02 после пулеметного брожения уже сравнял свою температуру с окружающей и булькает только 1 бульк в 16 сек... и по сравнению с утром уже замедлился... делайте выводы сами. Конечно о окончании брожения надо считать количество взвешенных клеток, но я пока камеру горяева не купил... буду по старинке.
Статус: Offline
Блудный Дата: Вт, 2017-02-28, 20:04 | Сообщение 16
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Даже читать не стал,так глянул мельком. То что варю и гоню мне нравится. Тем, кого угощаю,тоже нравится. 
Цитата MrDanger ()
Я пиво после кипячения и до питья вижу только в шлангах, все в "закрытом"цикле.

 По поводу исключения контакта сусла с воздухом: - Перед карбонизацией переливаю пиво в другое ведро с праймером. А после через край остатки в кружку большую,чуть постоит и в бутылки через воронку. Жалко же выливать. Через пару недель пробую,нормальное пиво.
 А бульки вообще не считаю,поставил и забыл на две недели.
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2017-02-28, 20:12 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Если меряться бульками, то у меня с ними тоже все в порядке. :)
24 сварил с нп 15, активное брожение завершается на юс-05, сегодня, сейчас 1 бульк в 2 мин. 30с.
Но ведь речь-то шла не о бульках, а том, что при переливе, а особенно при разливе, пиво будет испорчено.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-02-28, 20:49 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А аэрация при переливе не смущает вас?
Получается, что при переливе у вас дрожжи еще не осели, т.о.  дикари не конкурируют с ними,т.к. популяция еще достаточна,, видимо... но опять же микроскопию никто не делал. А насчнт нормальное пиво-тоже дело вкуса. Я играю на гитаре и теперь боюсь пробовать играть на более дорогих лгитарах и усилителя, т.к. находишь гитару лучше, играешь на ней и тебе очегь нравится, а потом какой-нибудь гад подсунет тебе более дорогую и крутую гитару и ты понимаешь, что то что у тебя есть совсем не то, и ты хочешь такую которую попробовал... мне так друг вместо моей оригинальной старой джексон подсунул леспол за 160тыр... гад.
Так что все познается в сравнении и нет предела в совершенстве... Я в бутылках больше не карбонизирую. Только розлив в СО2 среде. 
Народ пьет заводское пиво и очень доволен, а вы как часто пьете пиво промышленных гигантов? Не крафт?

Добавлено (28-02-2017, 20:49)
---------------------------------------------
Муравьев заслуживает внимания хотя бы потому, что провел очень много экспериментов и сделал логичные выводы на их основе, мы же  пишем друг-другу крайне субъективные вещи(попробовал, нормально, мне вкусно и т.д.).
Многие цитируют Кунце или Нарцисса, но забывают, когда эти кнниги писались, с тех пор многое изменилось. Не только культуры дрожжей, но и качество солода, хмеля, оборудование и доступность технологий. Понятно, что в деревнях в Баварии и т.д. как варили 100 лет назад, так и варят, но! Вы на све 100% уверены, что то, что вам иам нальют можно будет пить? Я -нет. Традиции хорошо, но мы доджны двигаться вперед и применять для этого все возможные достижения не забыаая брать из традиций лучшее. У многих семей передавалась палочка, которой мешали пиво, как вы думаете что там на ней было?.. жуть. А мы пытаемся сделать хорошее, чистое, "правильное" пиво.
Я не хочу спорить  со всеми, у каждого своя правда, каждый видит мир по-своему. Поэтому каждый должнен решить для себя сам все. Я приверженец экспериментального пути с обоснованием. Пока никто из знакомых пивоваров не предоставил такой структурированный и логичный материал со статистикой как  Муравьев. И все...

Пиво не факт, будет испорчено, но вероятность велика... почему бы потратив6-8 часов на варку не сделать так, чтобы из-за какой-то случайности не пришлось все сливать в каналью(утрированно)? Вам будет не жалко?

Статус: Offline
Блудный Дата: Вт, 2017-02-28, 20:50 | Сообщение 19
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
А аэрация при переливе не смущает вас?

Если это вопрос мне,то нет,не смущает.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-02-28, 20:56 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вы даже читать не стали, сразу вывели диагноз-бред. Ваше право.
Но опять же не аргументировано.
Но это все вода. Мы можем развести холивар и разругаться,но ни к чему не приведет, пока не будет объективности.
Возможно, Александр в какой-то мере перегибает палку, но взять на вооружение и задуматься о его словах стоит.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: