Общенациональный конкурс домашних пивоваров "BREWCOM 2020"

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Досуг » Общенациональный конкурс домашних пивоваров "BREWCOM 2020"
Общенациональный конкурс домашних пивоваров "BREWCOM 2020"
dron55 Дата: Чт, 2020-11-19, 20:53 | Сообщение 21
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата MrDAnger ()
однокашник мне озвучивал ценник около 2.5-3тыр...

У нас цены несколько ниже, но мы делаем по договору и сразу кучу анализов. В целом раз в месяц платим около 30-50 тысяч за бак+хим, не считая того, что делаем сами.
Статус: Offline

papgen Дата: Чт, 2020-11-19, 21:34 | Сообщение 22
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MrDAnger ()
papgen, вот


и это "лаба"???просто внесли поправки к этикеткам...и так сказать откалибровали "рефу"? good 
про IBU....во всех стилях есть "допустимый разбег от и до" попадаешь в стиль не попадаешь....
кругом полно "калькуляторов"....как то за такие "данные от лаборатории" платить нет желания  yu

Добавлено (19-11-2020, 22:27)
---------------------------------------------
результат
смотрю между судьями прям нешуточная борьба произошла в оценке между 3-4 местом ( в оценке Хелеса))на конкурсе..особенно 2и 4 судья приняли участие laugh  good 
поясню:если смотреть таблицу сверху в низ по(проставленным судьями) баллам от 1 места-то видим не сильно большой разброс в оценках....просто "пологая горка" от высоких балов и ниже.... а тут "бабах 19 баллов разницы" а потом снова начисления балов с небольшим разбросом  как ни в чем не бывало yes 
это я так вижу!если не прав то обоснуйте языком цифр yes

Прикрепления: 3404066.png (355.7 Kb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2020-11-19, 22:52 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Ни чего себе. Аж 18 хеллесов было представлено.

Добавлено (19-11-2020, 22:54)
---------------------------------------------
Занять 4 место не так уж и плохо. Тем более те кто первое место занял, достаточно известные пивовары, и там их три головы было.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
papgen Дата: Чт, 2020-11-19, 23:35 | Сообщение 24
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Админ ()
Тем более те кто первое место занял, достаточно известные пивовары, и там их три головы было.
Админ, про первое место таблица говорит: мнения совпадают!+ - yes ,второе тоже= -
3-4 ...в дальнейшем опять +- в средней погрешности 1о баллов...
смотрел на иснсте с большим интересом все "трансляции" от мирбира...и про мойте руки,и про санитарию и про 60% образцов вообще пить нельзя....и про провальные образцы в стиле Weissbier... 
 еще в табличке не видно"бонусов лабораторных" ....
цитата от мирбира организатора:

будут определены призёры – образцы, которые займут первые три строчки по количеству баллов по итогам лабораторного исследования и от судей конкурса


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
drbaton Дата: Пт, 2020-11-27, 18:17 | Сообщение 25
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 125
Наград: 9
Благодарностей: 12
Пришли анкеты судей...Я таких противоречивых мнений про своё пиво ещё не слышал...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-11-27, 18:18 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
drbaton, точно, пришли, я еще не посмотрел.

Добавлено (27-11-2020, 18:29)
---------------------------------------------

Цитата drbaton ()
таких противоречивых мнений про своё пиво ещё не слышал...
Нда...
Одни пишут про отсутствие горечи, другой пишет, что хеллес ближе к пилзу...
Один нашел картон с окислением и потерял солод, другой нашел солод и про окисление ни слова...
Один нашел сладость, другой сухость...
То ли нельзя пробовать им больше 1 сорта, то ли бутылки разные , то ли перепутано и тд...
Если пробовали хеллес после ипа или стаута-такого можно напробовать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-11-27, 20:44 | Сообщение 27
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MrDAnger ()
Нда..
на "вкус и цвет все фломастеры".....
вот мне  если честно очень хотелось глянуть оценки.....и сам "оценочный лист" лист с пояснениями жюри...
п.с: свою не "независимую" точку зрения  и мнение ...готов озвучить!..
п.с. 2:мое мнение и оценка "представленного образца на конкурс"...основано не на пустом месте... B)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2020-11-27, 20:51
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-11-27, 20:59 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата papgen ()
вот мне  если честно очень хотелось глянуть оценки.....и сам "оценочный лист" лист с пояснениями жюри...
Цитирую часть письма, к которому прилагаются оценочные листы .

Цитата
Обращаю внимание, что комментарии судей могут быть категоричны. Это профессиональное мнение жюри, которое, тем не менее, от части субъективно.Комментарии носят рекомендательный характер и касаются только представленного пива. Согласно правилам конкурса имена участников были неизвестны судьям. И мы просим Вас сохранить установленную анонимность и не раскрывать публично содержание анкет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2020-11-27, 20:59
Статус: Offline
papgen Дата: Пт, 2020-11-27, 22:07 | Сообщение 29
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MrDAnger ()
Это профессиональное мнение жюри, которое, тем не менее, от части субъективно.Комментарии носят рекомендательный характер и касаются только представленного пива. Согласно правилам конкурса имена участников были неизвестны судьям. И мы просим Вас сохранить установленную анонимность и не раскрывать публично содержание анкет.
ну..как то немного непонятно...
поясню свою точку зрения:!
1.смотрим футбол:вот игроки,вот тренеры!вот судьи(Ф.И.-всем доступны)хм! даже имя комментатора если смотрим по тв Доступно!
2.смотрим "танцы": вот участники,вот авторитетные судьи(жюри) со своими комментариями и оценками пожеланиями(Ф.И.-всем доступны)...
3.пусть рецепт автора"коммерческая тайна"....её надо хранить в секрете))))а если вникнуть то конкурс"ау мы ищем таланты!",т.е. объявлен как конкурс--- Домашних Пивоваров!!!!!
4.все граждане даже фамилию министра обороны , мвд  и тд знают......а тут прям"секретность" на уровне выше безопасности страны yes good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2020-11-27, 22:10
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2020-11-28, 12:17 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата MrDAnger ()
Если пробовали хеллес после ипа или стаута-такого можно напробовать...

Жюри были поделены на 8 групп, каждая группа оценивала один стиль пива. Это в заключительной стадии на которой я уже присутствовал все оценивали лучшего из лучших по всем стилям


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Ферментатор Дата: Сб, 2020-11-28, 14:26 | Сообщение 31
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
С вашего позволения, вот копипаста из блога Александра Савицкого (он был одним из судей на данном мероприятии). Так сказать не рекламы ради, а как взгляд изнутри.

​​Как я домашних пивоваров судил
Две недели назад в Питере прошел общенациональный конкурс домашних пивоваров «BREWCOM 2020», где я выступил одним из судей. Очень интересный и полезный опыт, надо сказать. Могу, наконец, тезисно рассказать о том, как все было устроено, тяжело ли оценивать пиво и почему для этого не обязательно быть профессиональным сомелье.

• Конкурс проходил два дня. Присутствовали только организаторы, судьи и собственно около двухсот образцов пива в 8 стилях: овсяный стаут, крепкий биттер, мюнхенский хеллес, классическое копченое пиво (базовый стиль — на выбор), американский IPA, вайсбир, сэзон и бельгийский дюбель.

• Прежде чем попасть на судейские столы, все пиво было протестировано в лаборатории на соответствие заявленным ТТХ, в том числе на показатели крепости и горечи. Каждый пивовар-участник после окончания конкурса получил соответствующие документы.

• Судейская коллегия была разбита на 4 группы по 4 человека: по одному стилю на каждую. Образцы в первых 4 стилях оценивались в первый день, остальные — во второй. Судейский состав двух дней был разный, но некоторые судьи работали оба дня подряд. В некотором смысле им стоит посочувствовать, потому что...

• ...Дегустация конкурсных сортов проходила в течение 4-5 часов с двумя перерывами на отдых и перекус. Каждому судье нужно было попробовать и оценить примерно две дюжины образцов. При этом на каждый образец заполнялась отдельная карточка, куда вписывались результаты дегустации: дефекты, органолептические нюансы, рекомендации и, наконец, оценки. На оценку одного образца дается около 8-10 минут. При этом ты не знаешь о пиве ничего, кроме стиля, в котором оно заявлено.

• Дегустировать пиво — это труд, а вовсе не удовольствие: во время дегустации нужно «разложить» вкус и аромат пива на составляющие, вычленив отдельные характеристики, нюансы и недостатки, а это довольно муторное дело. И не всегда приятное: некоторые образцы откровенно трудно пить.

• Да, среди образцов попадались откровенно плохие: с микробиологическим заражением, окисленные, с прочими явными дефектами. В то же время были и те, что можно смело ставить на производство и продавать. В общем, когда домашние пивовары говорят, что у них получается «лучше магазинного», чаще всего они или лукавят, или ввиду неопытности неадекватно оценивают собственные результаты.

• Дегустационная сессия разбита на три подхода по 8 повторений: оценивать больше 6-8 образцов подряд нет смысла — рецепторы забиваются, голова начинает плохо соображать, хочется жрать и к маме. При этом дегустировать стараешься по чуть-чуть, чтобы не уехать под стол еще до окончания мероприятия.

• Чтобы оценить пиво более-менее объективно, нужно знать, что в пиве того или иного стиля быть обязано и в каком количестве, а чего быть не должно. Для этого неплохо бы знать теорию пивоварения и нюансы стилей, еще лучше — иметь практический опыт.

• Увы, частое употребление разного пива хоть и дает опыт к умению отличать один стиль пива от другого, но почти не учит именно оценочной конкурсной дегустации. Дегустировать для последующей оценки и пить — два разных занятия с разными подходами и целями.

• Тем не менее, непрофессиональная оценка допустима и, на мой взгляд, даже необходима подобным конкурсам. Непрофессиональный судья оценивает пиво, скажем так, чуть более приземленно и, возможно, менее строго. Для начинающих пивоваров это может быть важно. Впрочем, без профессиональной оценки тоже не обойтись, так что в нашем случае в каждой судейской четверке был по меньшей мере один опытный пивовар.

В общем, подытожить хочется так: очень здорово, что даже в такое непростое время проходят подобные мероприятия; не очень здорово, что количество пивоваров-участников на таких мероприятиях пока что исчисляется лишь десятками, а не сотнями. Но, как говорится, молодо-зелено.

На фото ниже — тот самый оценочный лист для судьи (слева) и небольшая BJCP-шпаргалка по оцениваемому стилю (справа).

Кучу других фотографий с конкурса, если кому интересно, можно полистать здесь.

Взято из телеграм-канала "Просто про пиво".

UPD: добавил список судей
Прикрепления: 5593393.jpg (185.5 Kb) · 1130412.jpg (93.7 Kb)
Сообщение отредактировал Ферментатор - Сб, 2020-11-28, 15:01
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2020-11-28, 21:50 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
Жюри были поделены на 8 групп, каждая группа оценивала один стиль пива. Это в заключительной стадии на которой я уже присутствовал все оценивали лучшего из лучших по всем стилям
Тогда непонятны расхождения во мнениях... один пишет нет солода, другой -есть, одному горько, другому нет, одному сладость, другому сухость и тд, и тп... я не понимаю как так выходит?.. кмк, у профессионалов должны оценки расходиться немного, но диаметрально противоположных мнений быть не может...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2020-11-29, 10:18 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Я ни когда не пробовал 18 хеллесов сразу)) , поэтому мне сложно судить. Но это говорит о том, что дега была и правда слепая. Думаю это не так просто объективно разложить каждый образец по полочкам, когда попадается реально испорченные образцы и не попадающие в стиль при этом. А их тоже приходилось пробовать.
Насчет жюри у меня, лично, вопросов нет - это действительно были квалифицированные специалисты, ну по крайней мере те кого я видел. Это совсем не тот уровень, что пробовали твой эксперимент с малым засевом. По ним у меня было много вопросов.

Добавлено (29-11-2020, 10:22)
---------------------------------------------
Да и тот Хеллес, который они выбрали лучшим, действительно был очень достойным, хотя мне сложно говорить про другие, так как я их не сравнивал.



Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2020-11-29, 14:22 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
Да и тот Хеллес, который они выбрали лучшим, действительно был очень достойным, хотя мне сложно говорить про другие, так как я их не сравнивал.
А я попробовал и сравнил  crazy 
Таки удалось связаться с победителем и обменяться пивом.
К сожалению, я отдал совсем некондиционный образец ему:остатки из бродилки(слил последние 2л из 50л бродилки), долго контактировавшие с осадком, что дало дефекты.
Пиво безусловно очень сильное, не без греха, но тут, вероятно, та же проблема, что и у меня и плюс налив краном без предохранения от окисления, хоть и быстро передал курьеру, но болтанка и аэрация со временем(пара часов), все-таки, дали результат.
Так что, имхо, первое место заслуженное, но есть над чем, кмк, работать и я здесь, вероятно, могу составить конкуренцию B) 
Опыт очень интересный. hi  Спасибо победителю, что пошел на контакт.
И я опять безошибочно вслепую определил какими дрожжами сброжено crazy  blush вплоть до штамма B)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2020-11-29, 18:31 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата MrDAnger ()
какими дрожжами сброжено

И какими? По лагерным сложно понять, главное нейтральный профиль достичь.
Цитата MrDAnger ()
К сожалению, я отдал совсем некондиционный образец ему:остатки из бродилки(слил последние 2л из 50л бродилки)

Это был самый смак, с дрожжами)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2020-11-29, 18:59 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
Это был самый смак, с дрожжами)
Мыльность дают blush

Цитата Админ ()
И какими? По лагерным сложно понять, главное нейтральный профиль достичь.

У автора надо уточнить, можно ли раскрывать секрет ;)
Но ты ошибаешься насчет нейтральности лагерных штаммов, они, конечно, не такие яркие, как элевые, но у каждого свой специфический характер все равно есть.
Меня удивляют люди утверждающие, что 34/70 и с23, влп830, допустим, идентичны... похожи, но разные все равно.
Просто в лагере не должно быть такого грубого кричащего профиля, как у некоторых элей.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вс, 2020-11-29, 19:03
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2020-11-30, 18:20 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата MrDAnger ()
Но ты ошибаешься насчет нейтральности

Я не ошибаюсь. Хорошие лагерные дрожжи должны как можно больше не мешать солоду и хмелю. Некоторые дают больше диацетила или серного профиля, что считаю для лагера не очень.
Цитата MrDAnger ()
У автора надо уточнить, можно ли раскрывать секрет

Предположу, что это были s23 так как была хорошая солодовость и незначительный тон диацетила, что для этих дрожжей характерно. Но диацетила хорошо замаскировался цветочным ароматом жатецкого или немецкрго хмеля, был еле уловим)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
MrDAnger Дата: Пн, 2020-11-30, 18:50 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
Некоторые дают больше диацетила или серного профиля, что считаю для лагера не очень.
От стилистики зависит. Имхо, у немцев сера очень даже в тему бывает...
Цитата Админ ()
Хорошие лагерные дрожжи должны как можно больше не мешать солоду и хмелю.
И да, и нет. Все ароматы и вкусы, имеющиеся в сусле, так или иначе подвергаются биотрансформации в определенной степени. Как раз проявление солода или акцент на хмеле-функция дрожжей, это не нейтральная роль в пиве, дрожжи очень много привносят.
Лично я считаю, что рецепт не столь принципиален, как правильный штамм и проведение брожения.

Цитата Админ ()
это были s23 так как была хорошая солодовость и незначительный тон диацетила, что для этих дрожжей характерно.

Ты знаешь, что я не супер спец в сухарях, я только разницу ловлю сухари/жидкие.
Общался с грамотным человеком, вот он утверждает, что с23 грязноваты, сродни чешским штаммам, 34/70 самый подходящий штамм для немцев, он чище и он же продуцирует серу, что надо для правильного немецкого пилзнера. 
Ну, это мои мысли, возможно, кто-то и оспорит это...

Добавлено (01-12-2020, 11:42)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
ты ошибаешься

Да, Илья, извини, неправильно выразился.
Просто, похоже, говорим об одном, но разными словами...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2020-12-01, 12:00 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата MrDAnger ()
Да, Илья, извини, неправильно выразился.
Да, все норм)
Цитата MrDAnger ()
34/70 самый подходящий штамм для немцев
Согласен, мои любимые из сухих для Лагера. 23 более капризные в плане диацетила


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Досуг » Общенациональный конкурс домашних пивоваров "BREWCOM 2020"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: