Холодильная установка своими руками, от теории к практике

делаем холодильник для пива
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Холодильная установка своими руками, от теории к практике (делаем холодильник для пива)
Холодильная установка своими руками, от теории к практике
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Перенос интересной информации из темы
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/52-722-2#74295


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:31 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата кальцид ()
А теперь о наболевшем. Почему я не изучив многословные труды именитых авторов не должен пытаться варить пиво, а строить холодильники, не изучив теорию можно? Строить пивоварню исходя из того, что есть в наличии - это изобретать велосипед, т.к. потом будут затраты на переделки - нельзя, а холодильники - можно? Черпать информацию по пивоварению из ...овнороликов  - нельзя, а по постройке холодильных камер -пожалуйста.
i-m_so_happy  все так, ты прав.

Но! Здесь есть инфа по пивоварням и по пивоварению и есть кому вопрос задать.
А, вот, с холодильных дел мастерами у нас туго... Одного sibep'a на всех не хватает. Так что присоединяйся и помогай нам, а мы поможем, чем сможем с пивом ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:32 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Имхо, лучше гликолевое охлаждение... а изоляция тоже на пользу будет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Пн, 2020-07-06, 21:32 | Сообщение 4
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата sibep ()
Если основная комната не будет просить холода, то где возьмётся холод в двух маленьких?
Температура в большом помещении указана +4 град. Вентиляторами из большого перетянет в маленькие, температура повысится и большая попросит холода.

Я лично делал и моноблоки из кондиционеров и воздухоохладители из витринных советских испарителей.
огромный плюс таких систем- переразмеренный конденсатор и тихоходный вентилятор. Компрессор желательно поменять, так как кондиционерные сильно греются на нижнем пределе применения.

Пол на среднем холоде изолируют единицы - потом все равно бетоном лить. попробую прикрепить файл, точно 1,7 кВт, только пол без утепления. Не крепится.

А изоляцию изнутри по-любому закрывать надо, во-избежания механических повреждений. На экструзию можно сразу плитку клеить. Про ППС писал только из-за ролика приведенного в первом посте.

Но мое предложение  - слабо изолированное помещение с температурой 18....20 градусов и холодильники с температурой от -2 град и выше. Теплоприток от холодильников - на улицу. ИМХО

Добавлено (06-07-2020, 15:50)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
лучше гликолевое охлаждение... а изоляция тоже на пользу будет...
Гликоль хорош, когда большая разветвленная система потребителей, получается двойной темлообмен - фреон-гликоль и гликоль-воздух(вообще дорого) или гликоль - стенка ферментера (цкт с рубашкой)

На маленьких системах нерентабельно иметь еще и гидромодуль - циркуляционный насос и запорную арматуру.
Сообщение отредактировал кальцид - Пн, 2020-07-06, 15:51
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:32 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата кальцид ()
Гликоль хорош, когда большая разветвленная система потребителей, получается двойной темлообмен - фреон-гликоль и гликоль-воздух(вообще дорого) или гликоль - стенка ферментера (цкт с рубашкой)
Ну, вот, у меня гликоль охлаждает ферментер в термоизолированном пространстве.

Фреон на бродилку не "намотаешь"...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Пн, 2020-07-06, 21:32 | Сообщение 6
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата MrDAnger ()
Ну, вот, у меня гликоль охлаждает ферментер в термоизолированном пространстве.Фреон на бродилку не "намотаешь"...
Имеем низкую эффетивность при этом (неэкономно расхлдуем электроэнергию).

Легко припаяю медную трубку к нержавейке и пущу туда фреон. Придется немного заморочиться с определением параметров системы (компрессор, длина трубки), чтобы не перемораживало. Вокруг пластикового ферментера - также можно намотать и скотчем алюминиевып проклеить, чтобы контактной поверхности больше было. А в твоем случае ферментер надо погрузить в емкость с гликолем, типа рубашки, только открытая - увидишь, как может быть
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:32 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата кальцид ()
Легко припаяю медную трубку к нержавейке и пущу туда фреон.
Ты-да, а я нет... исхожу из того, что есть.
Меня устраивает вполне. 
Энергозатраты не считал, но охладитель ест 68вт, помпа 12вт...
Пашет охладитель, дай бог, если по 10 минут в час при штатном охлаждении, если до 0 охлаждаю, то да, дольше, но выйдя на режим-все ровно так же, может дольше немного.
Помпа включается тоже нечасто...
Конкретику могуглянуть в логе, но лень, не трачу я электроэнергии больше, чем могу позволить себе ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2020-07-06, 21:32 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата кальцид ()
Легко припаяю медную трубку к нержавейке и пущу туда фреон
Делал так охлаждение спирта до -40. Один безумный профессор просил. Сначала только внешний контур испарителя прихватывал  на НЖ, потом для разгона добавил внутренний, в спирте. Два контроллера, два соленоида, ТРВ.
На теплом работают оба на -25 отключается один и кипение падает, что позволяет на  одном выходить на более низкую.

Да, открытая ванна с гликолем, в которую погружается охлаждаемое. Заманчиво.

Вообще -  гидроизоляция должна быть и снаружи, поскольку внутри идет осушение воздуха и влага лезет через утеплитель в осушенное пространство через изоляцию..

кальцид,  и ты  дай почту, кину расчетник, но думаю ты его знаешь .

ПСБ указал как недорогое. ППУ и экструзия чуть лучше по сопротивлению, но не в два-3 раза.

Админ, В металлический профиль по гипсокартону легко встаёт ПСБ. Это если привычней работать по технологии Кнауф.  Всю камеру можно собрать из профиля. Только последовательно, оставил открытую с одной стороны стойку, засунул по направляющим ПСБ, закрыл профилем.
Сам не делал, но видел вполне рабочие холодильные объёмы на 8-12 кубов.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:33 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата sibep ()
В металлический профиль по гипсокартону легко встаёт ПСБ.
А профиль не будет проводником тепла?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Пн, 2020-07-06, 21:33 | Сообщение 10
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата sibep ()
Да, открытая ванна с гликолем, в которую погружается охлаждаемое. Заманчиво.
Вода дешевле и теплоемкость выше. Отмасштабируй под размер бродилки простой охладитель пива, только без пивных трубок и не надо выдумывать ничего.
Цитата sibep ()
Профиль, ножницы,
Упоминаемые выше камеры КХС состояли из деревянного каркаса с утеплителем. И нет мостиков холода, и работы проще. Дерево обрабатывается от вредителей и реально после пропитки не поддерживает горение, мы горелкой пропановой жгли - тлеет,дымит, горелку убираешь - тухнет. Думаю и от влаги найдется пропитка.

Но все равно вы меня не услышали. Остальное помещение ведь тоже надо теплоизолировать?

Добавлено (06-07-2020, 20:25)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Вообще - гидроизоляция должна быть и снаружи, поскольку внутри идет осушение воздуха и влага лезет через утеплитель в осушенное пространство через изоляцию..
читай:
пост12
В третьих, перед монтажом ППС, на несущие стены наносится слой гидроизоляции, чтобы исключить намокание изоляции.

Добавлено (06-07-2020, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Меня устраивает вполне. Энергозатраты не считал, но охладитель ест 68вт, помпа 12вт...
Я не хотел никого обидеть, задеть. Просто Sibep привел оценочные данные  -20% холода тратится на внешний теплоприток. 20% от 68Вт - ничто, но от киловатта - совсем другие цифры. В моей голове теплотехника не укладывается цепочка фреон-воздух-трубка с гликолем-воздух-стенка бродилки.
 Ключевое слово здесь - устраивает. Поэтому еще раз прошу извинить, если что не так
Сообщение отредактировал кальцид - Пн, 2020-07-06, 20:19
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:33 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата кальцид ()
Ключевое слово здесь - устраивает. Поэтому еще раз прошу извинить, если что не так
В голову не бери. Мы же обсуждаем что да как.
Я привожу свои наработки...
Понятно, что прямом воздействии будет эффективнее, но я отталкиваюсь от того, что я могу сделать из того, что есть.
А насчет ванны гликоля... попробуй подними 50л бродилку и потаскай туда сюда... 

laugh реально, поставить корыто , в него опустить испаритель и наполнить гликолем, и в корыто ставить ведра с суслом ^_^ 
А гликоль гонять помпой аквариумной.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Пн, 2020-07-06, 21:33 | Сообщение 12
Любитель пива
Группа: Удаленные





Когда-то поспорил с отцом, что охлажу горячее бутылочное пиво (брали на пивзаводе, потом ехали долго) за 15-20 мин. Все просто - ведро, самая холодная вода из-под крана и аккумуляторы холода из бошевской морозилки. Отец проспорил.
 А по поводу я могу, ты - нет....Имея паяльник 100Вт, оловянный припой и нужный флюс - паять нержавейку не сложно. А если бродилки напоминают конические ведра - можно не пожалеть старое - залить бетоном. На жесткое основание намотать трубу и получится кассета, куда затем вставлять бродилку с пивом, пусть даже под гликоль
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 21:34 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
кальцид, понимаешь ли, помимо паять надо еще иметь умения, знания и оборудование как и чем заполнить контур, и как подобрать длинну всего...
Понятно, что и МАРР-газом заполняют и на всос компрессор пускают, но чтобы экспериментировать надо иметь более конкретные инструкции... Конечно, не боги горшки обжигают, но специалист это сделает лучше...

Я бы хотел попробовать собрать контур для холодоса и сделать камеру, но покупать от 6тыр приспособы жаба душит, и так жена крайне недовольна моими упражнениями с пивом :)
Расскажешь подробно как что сделать-тебе памятник будет нерукотворный king2   laugh
Но лучше в другой теме... ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Пн, 2020-07-06, 22:35 | Сообщение 14
Любитель пива
Группа: Удаленные





Перечитал твою тему про минибродильное отделение. Был неправ в некоторых моментах его обсуждения в данной теме. Каюсь перепутал с темой, где предлагали в бытовой морозилке размещать трубки и по ним качать гликоль к бродилке. Для той темы все сказанное мной про цепочку верно.

В твоем случае действительно, самое простое и эффективное будет припаять трубку к нержовой бродилке и по ней гонять гликоль.
MrDAnger КураторДата: Пн, 2020-07-06, 23:48 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
кальцид, я не припаивал, пока так справляется при температуре гликоля до -1.5°С, хочу перейти на более "промышленные" температуры, до -7°С.
Гликоль как раз у меня под эти температуры разведен... мешает только штатный термоконтроллер. Надо его заменить на 974.

Давай обсудим такую вещь: можно ли обойтись компрессором(каким?) И несколькими метрами трубок(сколько и каких) в качестве испарителя и конденсатора, заправив систему марр-газом(допустим) на самовсосе?
Насколько будет производителен такой холодильник? 
Как научил sibep, главное сделать хорошую пассивную термоизоляцию и наращивать сначала ее, а только потом увеличивать мощность активной. Допустим, надо охладить объем 1м х1м х0.5м(внутренний объем) с толщиной стенок из ЭППС в 100мм.
Реально ли такую систему собрать дома и что для этого нужно?
Вот, тебеполе для объяснений B)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
кальцид Дата: Вт, 2020-07-07, 00:39 | Сообщение 16
Любитель пива
Группа: Удаленные





Промышленные температуры -7 нужны для того, чтобы осуществить теплообмен большого объема сусла через малую площадь стенок емкости (аналог бочки для виски - чем больше объем бочки, тем медленнее виски насыщается вкусными веществами и наоборот). Отношение объема емкости к площади ее поверхности. Также большая разница температур обеспечивает конвекцию внутри емкости. Далее, понижение температуры кипения на 1 градус приводит к потере холодопроизводительности компрессора на 3%. Тебе действительно это надо? До какой температуры хочешь охлаждать сусло?

Теперь к задаче. до кокой температуры надо охладить? надо охладить сусло или воздух в объеме? Может образовываться конденсат на трубках.

Самое простое решение - в общих чертах - берется советский однокамерный холодильник из тех, у которых можно снять агрегат целиком, они еще на стекловате. Морозилка соединена в кольцо с помощью заклепок - их удаляем и аккуратно разворачиваем морозилку по размерам камеры. Если холодильник был рабочим, а выполнение работ - аккуратным все будет работать.

уточни, пожалуйста, задание. С точки зрения управления  - управлять охлаждением воздуха проще. Опытным путем можно определить какую температуру в объеме нужно поддерживать, чтобы температура сусла не поднималась.

Пошел гуглить что такое "марр-газом(допустим) на самовсосе"
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-07-07, 10:02 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата кальцид ()
Пошел гуглить что такое "марр-газом(допустим) на самовсосе"

Ну, типа, собирается контур с ниппелем, запускается компрессор и заправляется система газом для горелок...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2020-07-07, 11:44 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Цитата кальцид ()
Каюсь перепутал с темой, где предлагали в бытовой морозилке размещать трубки и по ним качать гликоль к бродилке. Для той темы все сказанное мной про цепочку верно.

У меня похожим образом работает система. Только не трубки в морозилке а контур бачек-насос-радиатор-бачек с объёмом литров 6 гликоля. Система справляется с поддержанием +5 в камере кегами и охлаждением цкт до тех же +5. Единственное но в данном подходе-компресмор морозильника молотит на постоянку. Это 86кВт в месяц, 10евро, что впринципе совсем не страшно


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
SDimok Дата: Вт, 2020-07-07, 12:27 | Сообщение 19
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
MrDanger, ты маленько путаешь...МАПП газ это смесь не для заправки, а для пайки контура. Не у всех есть сварочный пост с кислородной горелкой для пайки. По заправке опыта не так много, но были потуги :) заправлял вместо р600 хладагента газ из кемпинговых баллонов (смесь пропан/изобутан). Для этого в компрессор был впаян клапан шредера(ниппель). Возможности вакуумировать у меня не было, поэтому тупо загонял на включенном компрессоре в систему газ из баллончика, потом стравливал.Это для промывки системы от конденсата. Потом так же запкскал помаленьку газ, и ждал. Смотрел как обмерзает испаритель. Щупал обратку на компрессоре. Она не должна быть в инии, но должна быть прохладной. Холодильщики называют метод "заправка по затяжке". Если заправил лишка, и обратка обледенела, то останавливаем компрессор, ждем когда устаканится давление...минут 10. И потихоньку стравливаем газ через клапан. Все это касается только систем с р600 хладагентом, так как они работают на отрицательном давлении. А вообще, если у вас все собрано и запаяно, заправка не будет такой уж дорогой. Все, что я написал есть на ютюбе в разных интертрепациях :)
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-07-07, 12:28 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
МАп типО как р600 ?
А что написано на балконе газа? От 15 лет до пожизненно.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Холодильная установка своими руками, от теории к практике (делаем холодильник для пива)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: