Контроллер управления эл. Пельтье

Управление водяным охлаждением эл.Пельтье.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Контроллер управления эл. Пельтье (Управление водяным охлаждением эл.Пельтье.)
Контроллер управления эл. Пельтье
pivopoi Дата: Вт, 2020-04-28, 16:17 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
Уже не первый год хочу сделать термобокс на балконе для сбраживания пива. Чтоб там летом поддерживалась температура для охлаждения бродилки от+16 до+19 С.
Термобокс склеил. Теперь надо электронику сделать. Охлаждать решил эл-ми Пельтье.  Охлаждение самих элементов - «водяное».
Нужен контроллер управления элементами Пельтье и 2-я насосами.
Суть схемы:
2 элемента TEC-1 12706 зажаты между двумя водоблоками. К водоблокам подсоединены насосы, расширительные бачки, радиаторы. Получаем 2 контура по которым бегает теплоноситель. Холодный контур гонит холод в бокс. Горячий контур отводит тепло от эл.Пельтье и охлаждает их.Хорошаястатья по контроллеру. Правда тут у автора воздушное охлаждение и это контроллер не подходит, но базовые
принципы актуальны:
 контроллер должен питать модуль Пельтье стабилизированным током, с низким уровнем пульсаций; регулятор должен постоянно держать охлаждающий модуль включенным,плавно меняя мощность на нём. Частое включение - выключение модуля Пельтье недопустимо. (Почитав интернет, встречал мнения, что можно использовать ШИМ, только надо пульсации сгладить).

Вижу такие требования к контроллеру:
1. 12в,30А
2. Пульсации мене 5% (см.ссылкувыше).
3. В зависимости от температуры в боксе, контроллер должен плавно повышать или понижать мощность (не должно быть постоянных отключений/включений
эл.Пельтье).
4. Контроль температуры в боксе (выставление температуры, гистерезис, задержка).
5. Контроль температуры на горячей стороне элемента Пельтье.
6. Аварийное отключение при превышении заданной критической температуры на горячей стороне элемента.
7. Контроль температуры на холодной стороне элемента Пельтье.
8. Аварийное отключение при превышении заданной критической температуры на холодной стороне элемента.
9. Контроль насосов горячего и холодного контура.
10. Включение насосов одновременно с элементами.
11.Отключение насосов через некоторое время после отключения элементов  Пельтье (допустим 10 секунд).
12. При аварийном отключении - Алерт. Сигнал(звук/свет) что что-то не так.
13. Может быть ещё что-то?

Пункты 7 и 8 под сомнением. Тут мысль в том, что если вдруг сгорит/заклинит насос или не запустится, то тогда система должна отключиться и подавать звуковой сигнал. Тут можно подумать и придумать иной алгоритм.

Товарищи, пивовары....
1. Как думаете, норм или может чего упустил, может что лишнее? Давайте обсудим.
2. Сам ничего не понимаю в электронике, поэтому искал, нечто подобное на полях интернета — не нашёл. Если кто-то такое встречал — дайте ссылку.
3. Может, есть специалисты-электронщики кто готов взяться за разработку и изготовление такого контроллера. Кстати, порыскав по интернету понял, что можно это реализовать на Ардуино(чтиво начиная с 36 урока). Цена вопроса?


P.S. Пожалуйста, не говорите, что надо взять и обычный холодильник переделать. Давайте сам
контроллер обсудим.

P.P.S.
Если кто тоже озабочен такой проблемой, - присоединяйтесь. Может вскладчину как раз и наймём специалиста))

Ниже набросал схему. Только горячую и холодную сторону надо местами поменять))
Прикрепления: 3176437.jpg (440.2 Kb)
Сообщение отредактировал pivopoi - Вт, 2020-04-28, 16:23
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2020-04-28, 21:27 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, тоже так примерно хотел. В итоге сделал на простом контроллере и все, просто вкл/выкл.
Работает, за прошедшее время вылетел 1 модуль, стоит он копейки, его проще поменять, чем городить такой контроллер, имхо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pivopoi Дата: Ср, 2020-04-29, 08:44 | Сообщение 3
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
MrDAnger, от части я согласен. И сейчас, я как раз хочу сделать на 2-ух элементах "тестовый прогон" на обычном контроллере. Правда, у меня пока радиаторов нет, но чё-нить придумаю.
Однако на перспективу, всё таки хотелось бы иметь контроллер. Я опасаюсь, что, например, помпа встанет(сгорит/заклинит) и за пару минту оба эл.Пельтье тоже сгорят. На алике они, примерно, по 250р. Итого - 500р. в топку. А это уже, может быть, 30-50% стоимости контроллера.

P.S. По алгоритму работы самого контроллера, может добавишь чего?
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Ср, 2020-04-29, 09:42 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
pivopoi, вы сначала соберите без контроллера, может быть и работать не будет. Ну то есть будет, но не так как хочется. Радиаторы для теплоносителя какие планируете использовать? К радиаторам скорее всего кулеры потребуются. На али видел небольшие радиаторы под стандартные размеры кулеров, они там от 600 руб. Блок питания опять же денег стоит. Короче по цене выходит как холодильник :-) Ну если отталкиваться от голого энтузиазма, то есть такая программа называется XOD. В ней можно самому накидать код для ардуино для вашего контроллера. Я на днях нарисовал там термостат с экраном и кнопками за 1,5 часа, хотя языки программирования не знаю.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 10:25 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, я уже проходил эти все эксперименты...
Ты тему про кулайдер читал?
Там кто-то с водой заморачивался, вроде...
Да и слабоваты твои Пельтьешки... это же 6А...
У меня 2шт  15А с воздушными кулерами на термотрубках отлично трудятся. Никаких претензий, даже колдкраш на 2°С -легко, с новым, правда, модулем.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pivopoi Дата: Ср, 2020-04-29, 10:30 | Сообщение 6
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
EroshKA, спасибо за отзыв.
Цитата EroshKA ()
И посмотри тему BrewPiLess. Куда уж проще. Контроллер позволяет контролировать процесс брожения полностью...
К сожалению, я не силён в электронике. Когда начинаю читать, про реле, БПЛ(не знаю, что это такое), 8-и канальные модули, Ардуино и так далее. Понимаю, - что ничего не понимаю.

ogneupor85, спасибо за отзыв.
Цитата ogneupor85 ()
вы сначала соберите без контроллера,
Конечно. Так и будет.
Цитата ogneupor85 ()
Радиаторы для теплоносителя какие планируете использовать? К радиаторам скорее всего кулеры потребуются. На али видел небольшие радиаторы под стандартные размеры кулеров, они там от 600 руб. Блок питания опять же денег стоит.

БП китайский и эл.Пельтье уже давно куплены. Радиатор, для охлаждения 2-ух таких модулей, по моим прикидкам будет достаточно 120х360мм. для компьютерно водяного охлаждения на 3 вентилятора 120мм. Соответственно 3 вентилятора(тоже уже куплены).
Цитата ogneupor85 ()
то есть такая программа называется XOD. В ней можно самому накидать код для ардуино...
Спасибо. Я про это долбанное ардуино 3 дня читал... вообще не понял ничего, даже не понял: это программа или детали так называются... кучу время потерял %) dash2 (Пока самоизоляция - это время есть. Иначе, мне основная работа не позволила бы столько время потратить).

Я поэтому и написал, что как с требованиями к контроллеру ясность наступит, то можно спеца поискать для изготовления. Просто, если будет 3-4 единомышленника, то стоимость самой разработки можно поделить на всех, тем самым снизить бремя затрат. Хотя, может самой "РАЗРАБОТКИ" и не будет. Может стоит взять китайский контроллер с али за 300р и просто "впилить" в него детали которые плавно понижали бы и повышали бы мощность не отключая сами эл.Пель.
Сообщение отредактировал pivopoi - Ср, 2020-04-29, 10:33
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Ср, 2020-04-29, 10:40 | Сообщение 7
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
pivopoi, ну без знания электроники будет сложно контроллер построить. Купите для начала китайский термоконтроллер. Скорее всего его хватит на все нужды.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 11:42 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, ты, как я понимаю, хочешь гонять Пельтьехи на максимальном ток, что не следует делать... долго не протянут.
Я взял 15А и гоняю их на токе 6-7А, протянули долго. Но, кмк, эффективность данного девайса будет невысокая за счет охлаждения через воздух.
Как мне сказал sibep, а он холодильщик, сначала наращиваем пассивные элементы,потом авктивные.
 Поэтому начать надо с короба и минимизации потерь. Вроде все просто, но нет... тут и дверь и различные проводники тепла... надо очень хорошо продумать термоизоляцию.
Если пассивный элемент будет справляться, то для сглаживания колебаний большрй мощи не надо будет... надо будет только компенсировать нагрев при брожении.
У меня бокс их пеноплекса 100мм, и мне не нравится крышка... пока думаю как ее сделать более правильной.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 11:44 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, так же проще прикупить холодильник типа "морозко" размером, снять с него дверь и расширить камеру до нужных размеров, его поставить в торце, что будет простым, надежным, проверенным решением.
А на регулировку я бы поставил тот самы БПЛ, BrewPiLess он же...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 11:49 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, вот,например. Мне этот материал ЕрошКА подкидывал, когда я строил свое бродильное отделение.

https://mybrokenskateboard.wordpress.com/2019....chamber


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pivopoi Дата: Ср, 2020-04-29, 13:56 | Сообщение 11
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
MrDAnger
Цитата MrDAnger ()
ты, как я понимаю, хочешь гонять Пельтьехи на максимальном ток, что не следует делать...
Нет, планирую 75% мощности.
Цитата MrDAnger ()
Как мне сказал sibep, а он холодильщик... ...нагрев при брожении.
Согласен полностью. Думал об этом.
Цитата MrDAnger ()
У меня бокс их пеноплекса 100мм,
У меня 50мм ЭППС между двумя 8мм фанерой(типа сэндвич: фанера/эппс/фанера). Крышка имеет изгиб, типа Z-образный и 2 двойных контура тепло-звукоизолирующей полосы(как на окнах/дверях). Всё проклеено, прямых мостиков холода нет. Знаю, что 50 маловато, но пока так. Если что, можно прям поверх фанеры обклеить.
Зимой ставил в него небольшой нагреватель и при t окр среды -5, внутри удавалось нагреть до +30 и больше не стал греть. Правда нагреватель мощностью 500 ватт. Сбраживал при +19 пиво (т.е. разница температур 23-24гр), и нагреватель включался редко... примерно, раз в 5-10 мин.
Цитата MrDAnger ()
так же проще прикупить холодильник
Согласен. Буде свой дом - так и сделаю.

P.S. Я лишь хотел обсудить алгоритм работы контроллера. Но пока разговоры идут о другом.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 14:26 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, тогда проще, кмк, подобрать отдельный слабый блок питаня с учетом ВАХ твоей Пельтьехи, и контроллер простой будет переключать 2х позиционную релюшку-при вкл охлаждения, идет питание от мощного блока питания, а при выкл его релюха переключает на слабый, т.о. получим постоянный относительно режим работы.
Мощу слабого тока подобрать, опираясь на ВАХ модуля, и попробовать так погонять, чтобы тот сильно не холодил.
После реле можно поставить катушку или еще какой фильтр, типа как у того винного контроллера, сглаживающий скачки при переключении блоков питания.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pivopoi Дата: Ср, 2020-04-29, 15:26 | Сообщение 13
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
EroshKA, Из тех статей по винному холодильнику и несколько версий контроллера, я половину не понял. Не электронщик я.
Цитата EroshKA ()
Но если уж делать, то лучше сделать один раз и чтоб этим было удобно пользоваться. Ну есть же готовые решения? BrewPiLess.
Согласен. Но я не понял, что такое BrewPiLess.
MrDAnger
Если можно, поясни, что такое:
"кмк"
"ВАХ"
"поставить катушку"
"2х позиционную релюшку" - какую примерно?

Саму идею понял.... Спасибо MrDAnger !! Возможно ты и прав... не городить контроллер, а сделать переключение между 2-я блоками питания. Возможно, вторым(слабым) блоком, может стать компьютерный с питанием по 5-ти вольтовой линии. Где-то читал, что их как-то приспосабливают для Пельтье. Кстати, у меня на даче старый БП на 250 ватт валяется, тока не знаю рабочий ли. Спасибо за идею, надо подумать над ней.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 16:00 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата pivopoi ()
кмк
Как мне кажется.
Цитата pivopoi ()
ВАХ
График вольт-амперная характеристика, он должен быть в доках на твои пельтьехи, там в зависимости от подаваемого напряжения растет ток, т.о. при подаче 5в будет один ток жрать, а при 12в уже бОльший.

Цитата pivopoi ()
Где-то читал, что их как-то приспосабливают для Пельтье.
Фейспалм, чессслово...
У меня в теме многое есть про куллайдер... и бп там от компа...
Ты можешь пользовать вообще один комповый бпшник, только сделать переключалку релюхой линии, с 12в на 5в и обратно. А переключением будет руководить контроллер обычный...
кстати, помпы вообще зачем отключать? Как раз пуски/остановки для моторов не самая полезная вещь...

Цитата pivopoi ()
Из тех статей по винному холодильнику и несколько версий контроллера, я половину не понял. Не электронщик я.
Я тоже не электронщик :)
Вообще, врач...

Цитата pivopoi ()
поставить катушку"
Катушку индуктивности. В принципе, простой LC-фильтр сгодится, КМК, или вообще электролитический кондер большой емкости, от 1000мкф и более.
Цитата pivopoi ()
2х позиционную релюшку
Вполне справится обычная ВАЗовская релюха с 6ю выводами.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 16:05 | Сообщение 15
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, да, и еще совет, не сдваивай на пластинах модули пельтье, для каждого делай свою платформу, они работают каждый по своему и эффективность будет падать в итоге.
В моей теме есть ссыль на амеровские варианты изготовления, там как раз они отказались сдваивать модули на пластинах.

Я, вот так думаю, что можно сделать типа стакана из металла, который будет охлаждаться модулями, а бродилку можно в него тупо ставить. Все это в термобоксе, снаружи стакана я бы сделал тоже термоизоляцию, чтобы холод шел именно на бродилку и не охлаждал бы воздух. Воздух пусть сам, опосредованно охлаждается. Регулировку работы делать по температуре бродящего сусла, а не воздуха.
Кмк, тогда ты получишь более стабильное охлаждение...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pivopoi Дата: Ср, 2020-04-29, 16:50 | Сообщение 16
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
MrDAnger
Цитата MrDAnger ()
Фейспалм, чессслово...У меня в теме многое есть про куллайдер... и бп там от компа...
Точно!!!! Яж, мляха-муха у тебя и читал! yes 

По поводу сдваивания модулей на пластинах - не понял. Можно ещё раз?

Цитата MrDAnger ()
кстати, помпы вообще зачем отключать? Как раз пуски/остановки для моторов не самая полезная вещь...
И об этом тоже думал. Пока просто не решил окончательно.
Поэтому пост и опубликовал, чтоб с умными людьми посоветоваться.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2020-04-29, 18:37 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pivopoi, 2 модуля на одну охлаждаемую/нагреваемую площадь ставить не стоит


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pivopoi Дата: Чт, 2020-04-30, 09:07 | Сообщение 18
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 54
Наград: 2
Благодарностей: 28
MrDAnger
Цитата MrDAnger ()
2 модуля на одну охлаждаемую/нагреваемую площадь ставить не стоит
А почему? Какая аргументация?

Цитата
Регулировку работы делать по температуре бродящего сусла, а не воздуха.
Вот тут не знаю... пока нет у меня чёткого понимания. Я тоже изначально думал, что лучше температуру сусла мерить. Но, предполагаю, что внутри бродилки температура может быть на пару градусов выше чем с краёв. Соответственно, какую температуру принимать во внимание? К тому же, в инструкциях к дрожжам, как я понимаю, говорится о сбраживании при температуре такой-то. Т.е. принимается во внимание температура окружающей среды. Ну, короче, пока нет у меня чёткого понимания.
Сообщение отредактировал pivopoi - Чт, 2020-04-30, 09:26
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Чт, 2020-04-30, 13:12 | Сообщение 19
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
pivopoi, температуру надо измерять у бродящего сусла. Ну например бродилка из нержавейки и бродилка из пенопласта имеют разную теплопроводность.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-04-30, 13:20 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата pivopoi ()
К тому же, в инструкциях к дрожжам, как я понимаю, говорится о сбраживании при температуре такой-то. Т.е. принимается во внимание температура окружающей среды
Неа... именно сусла. У тебя температура воздуха будет 18, а в бродилке может быть все 23...
У меня вкручены гильзы длинные, как в пивоварках, доходят они до середины диаметра бродилок, вот там и мерим... а еще можно iSpindel'ем...

Цитата pivopoi ()
А почему? Какая аргументация?
Ну, блииин, всвоей теме я выкладывал рекомендации от амеров dash2 
Ну, почитаааай...
У каждого модуля свои возможности и разные рабочие температуры.
Рекомендуется исключить взаимное влияние...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Контроллер управления эл. Пельтье (Управление водяным охлаждением эл.Пельтье.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: