Обсудим разницу в работе оборудования и принципы

К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Обсудим разницу в работе оборудования и принципы
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-10-20, 16:13 | Сообщение 141
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Свояколея, синяя варка-неосахаривание, йодная проба не проходит показывает "синий" цвет.
А товарищ ulisk, судя по всему, просто косячил и не почитал рекомендации, которые были ранее озвучены по КРИМСу, но были затерты.
Цитата Свояколея ()
Если не хотите обьяснять, дайте ссылку где конкретно прочитать
Дал... пропускаешь, там даже конкретная ссылка среди сообщений есть.
ЗДЕСЬ я больше помогать не буду в связи с недавними событиями, не хочу, но помочь новичку пивовару могу. Расценивай как хочешь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Вт, 2020-10-20, 16:14
Статус: Offline

Свояколея Дата: Вт, 2020-10-20, 16:18 | Сообщение 142
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
MrDAnger, Спасибо, я понял с 31страницы. Синяя понял теперь:)
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-10-20, 16:32 | Сообщение 143
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Свояколея ()
Так чтож вы не подсказали, не помогли советом товарищу?
Я всегда старался помогать форумчанам и сайту, до недавних событий...
Но понимание прочитанного зависит от читающего, от призмы его сознания и внимательности...
Как кто что делает следить не имею возможности, тогда проще самому сварить  :)
Форумчанин, судя по его описанию, не учел некоторых моментов и не спросил...
Но он же вышел, в итоге, из положения, хотя есть путь попроще...
Но у каждого свой путь самурая... у меня, видимо, ренегата и якудзы ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ulisk Дата: Вт, 2020-10-20, 17:13 | Сообщение 144
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата Свояколея ()
После затирания какая последовательность действий? Как промываете, куда переливаете, как от дробины фильтруете?

В самой фильтрации ничего нового. Затор фильтруется фальшдном в заторной емкости.

Отличие в промывке моего варианта от К-римс только в том, что из варочника необходимо извлечь заторный бак и слить промывную воду в промежуточную емкость.

Сама промывка не хитрая:
Пока из варочника сливается промывная вода в ведро, насосом гоняю затор снизу вверх в заторном баке.  Спустя 5 минут, сливаю отфильтрованное сусло в пустой варочник. Сверху подливаю промывки. Как только подходит к концу первое сусло, прекращаю слив. Повторно гоняю насосом промывку по кругу, минуты 2-3 и на слив. Итерация повторяется 2-3 раза.

Цитата MrDAnger ()
просто косячил и не почитал рекомендации

Если бы не стоял над душой у K-rims, то ловил бы. А так это откровенная е...ня с веслом, насосом, тэном и фильтрацией, не приносящее никакого удовольствия. Я лучше эти 2 часа затирания, подрыхну в уютной кроватке.
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вт, 2020-10-20, 18:37 | Сообщение 145
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
ulisk, У тебя заторник с краном стоит в варочнике в воде? После затирания ты его поднимаешь? С него же горячая вода будет бежать? Или я не так понял?
Статус: Offline
V4123 Дата: Вт, 2020-10-20, 18:39 | Сообщение 146
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 24
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Свояколея ()
Там же каша будет? Или я не так понимаю что-то?

Я например промывочную воду не использую вообще. Какой ГМ задуман, такой и в заторнике, с учетом фальш-дна, остальная вода в варчнике. До оголения тэна ни разу не дошло. Регулируется легко кранами.
Статус: Offline
ulisk Дата: Вт, 2020-10-20, 18:51 | Сообщение 147
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Все верно понял, только у заторника вместо крана штуцер "ёлочка", а на нем шланг силиконовый. Его конец в ручку котла вставлен, т.е. выше уровня жидкости получается.
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вт, 2020-10-20, 19:51 | Сообщение 148
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
ulisk, А когда поднимаешь, ты его над варочником на что-то ставишь? С него же горячая вода будет стекать?

Добавлено (20-10-2020, 19:59)
---------------------------------------------

Цитата V4123 ()
Я например промывочную воду не использую вообще. Какой ГМ задуман, такой и в заторнике, с учетом фальш-дна, остальная вода в варчнике. До оголения тэна ни разу не дошло. Регулируется легко кранами.

Цитата V4123 ()
Я например промывочную воду не использую вообще. Какой ГМ задуман, такой и в заторнике, с учетом фальш-дна, остальная вода в варчнике. До оголения тэна ни разу не дошло. Регулируется легко кранами.

Значит у тебя воды больше чем по ГМ Если так можно, то тогда тебе можно просто наливать полнный варочник, нагревать, часть перекачивать в заторник, засыпать сусло, затирать переливая в варочник. Потом фильтровать в варочник и промывать доп водой до заполнения варочника. Только правильно ли это?
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-10-20, 23:13 | Сообщение 149
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Свояколея ()
начит у тебя воды больше чем по ГМ Если так можно, то тогда тебе можно просто наливать полнный варочник, нагревать, часть перекачивать в заторник, засыпать сусло, затирать переливая в варочник. Потом фильтровать в варочник и промывать доп водой до заполнения варочника. Только правильно ли это?
Свояколея, давайте определимся с  понятием гидромодуль:это вся вода  в литрах используемая в варке(промывочная сюда тоже входит) деленная на вес в кг солода
далее:есть понятие как абсорбция зерна(солода) т.е сколько воды может впитать в себя зерно(ваш затор)
далее имея на "руках" эти цифры и варочник БОЛЬШЕ заторника.что мешает посчитать нужное кол-во в0ды не оголяя (гипотетический тэн которого нет в моей конструкции на фотке выше) ? yes
что б избежать перелива в "маленьком" заторнике ставится поплавок на входе,и еще промывка идет постоянно(насос наполняет заторник-с него идет слив варочник)задача стоит в регулировании потоков и поддержания нужной температуры(для каждой конкретной паузы рецепта)
а +(плюсы) и -(минусы) тоже уже были озвучены
,


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Вт, 2020-10-20, 23:14
Статус: Offline
Свояколея Дата: Ср, 2020-10-21, 03:24 | Сообщение 150
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
papgen, Я понял, спасибо. Какие обьемы варочника и заторника у вас?
Статус: Offline
V4123 Дата: Ср, 2020-10-21, 07:16 | Сообщение 151
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 24
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Свояколея ()
Потом фильтровать в варочник и промывать доп водой до заполнения варочника
Доп. вода не нужна, весь объем воды требуемый для варки заливается сразу, в заторник перекачиваю объем нужный для ГМ затора.
Цитата Свояколея ()
Только правильно ли это?
Почему нет? Во всем этом один только минус, низкая эффективность, компенсируется увеличенной засыпью солода со всеми вытекающими....
Статус: Offline
Свояколея Дата: Ср, 2020-10-21, 07:45 | Сообщение 152
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
V4123, Я понял уже. Спасибо!
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-10-21, 10:12 | Сообщение 153
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата V4123 ()
Во всем этом один только минус, низкая эффективность, компенсируется увеличенной засыпью солода со всеми вытекающими....
V4123, слово низкая эффективность (немного грубовато звучит yes ),я бы сказал:немного ниже. у меня в среднем выходит 68-69% и этот"минус" правильно сказано -лечится большей засыпью,а  то что заторник отдельная емкость так для меня большой+(плюс), это не "корзину-бункер" без дна по кухне таскать))намного чище на кухне во время варки good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2020-10-21, 10:14
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2020-10-21, 12:34 | Сообщение 154
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
V4123, С какой эффективностью варите, если не секрет?
Статус: Offline
V4123 Дата: Ср, 2020-10-21, 13:06 | Сообщение 155
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Сообщений: 24
Наград: 1
Благодарностей: 0
Pachan
66-69
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-10-21, 13:56 | Сообщение 156
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Нубский вопрос.
У меня сейчас заторный бак с фильтр-системой из нержогофры, купил фальш-дно, жду насос.
При затирании если буду не веслом мешать, а сделаю циркуляцию насосом будет увеличение эффективности?.
Сейчас мешаю только при разогреве, на тепмопаузе не лезу под утепление. А так будет постоянная циркуляция и при затирании и при термопаузе, плюс при нагреве буде ещё веслом помешивать.
Или моя логика неправильна?
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-10-21, 14:30 | Сообщение 157
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Свояколея ()
papgen, Я понял, спасибо. Какие обьемы варочника и заторника у вас?
50х25, на выходе 30л сусла 11-12р(без танцев с бубнами)т.е легко и не принужденно yes ,для более так сказать широкого"профиля" применения  нужен заторник  на 35л
поясню: в 25л помещается  7кг молотого солода,про гидромодуль выше было сказано,поэтому если "гореть большим желанием" сварить более высокоплотное ,то или увеличиваем(сразу делаем)заторник больше или меньше используем воды(но тогда и сусла будет меньше, а не 30л)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2020-10-21, 18:07 | Сообщение 158
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата dron55 ()
а сделаю циркуляцию насосом будет увеличение эффективности?.
Увеличения не будет! Сусло промывает себе канал(ы), и вымывать сахара ленится. Мешать желательно. Сравниваю варку с постоянной мешалкой и только циркуляцией насосом, в первом случае всегда перепрыгивал через нп, второй постоянно недобор!


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Свояколея Дата: Ср, 2020-10-21, 18:19 | Сообщение 159
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата papgen ()
50х25, на выходе 30л сусла

По фото мне показалось 70х50 :) Расскажи как затираешь 7кг с гидромодулем 1/4? Сколько воды заливаешь в варочник, сколько потом в заторник, сколько на промывку, сколько получается литров на кип и сколько после кипа на брожение выходит и какой плотности?

Добавлено (21-10-2020, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата dron55 ()
Нубский вопрос.

Нубский ответ: При перемешивании эффективность повышается? А как она может повыситься если не мешать?
Сообщение отредактировал Свояколея - Ср, 2020-10-21, 18:20
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-10-21, 20:09 | Сообщение 160
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Видимо некорректно сформулировал.
Сейчас при затирании мешаю только при нагреве, примерно, 5сек мешаю, 10сек перерыв. На паузе просто стоит.
Если на паузе будет будет насосом циркуляция, а на нагреве будет насосом циркуляция и перемешивание вручную скажем раз в 30сек.
То есть не исключаю перемешивание, а добавляю к нему циркуляцию.
P.S. Но в целом ясно, так не делали, снова буду делать эксперимент, а по результатам отпишусь.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Поиск: