Обсудим разницу в работе оборудования и принципы

К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Обсудим разницу в работе оборудования и принципы
sibep Дата: Чт, 2020-10-22, 19:01 | Сообщение 181
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Во многих случаях домпивоварения выбор гидромодуля - это вынужденность, а не тонкая настройка эффективности.

Шаг 1:3, 1:4, 1:5 никого не смущает? Такая тонкая настройка эффективности. По килограмму на один шаг?

Забудьте термин, пользуйте Мастер. Нужна эффективность мешайте веслом. Имея по проекту гм вы можете спрогнозировать как долго вам мешать и осахаривать. Задав гм и сложив ручки в ожидании эффективности вы ничего не получите.

Тонкие настройки воды, циркуляции, РН иии. - это тонкие настройки. Они нужны

Добавлено (22-10-2020, 19:06)
---------------------------------------------
Да пора разгребать тему и выдавать предупреждения.
Свояколея, про предупреждения Вам адресовано. Пока без занесения в профиль. Читайте теорию, не цепляйтесь за слово через каждое слово.

Статус: Offline

wrex Дата: Чт, 2020-10-22, 20:00 | Сообщение 182
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Тут ведь 
Цитата sibep ()
Во многих случаях домпивоварения выбор гидромодуля - это вынужденность, а не тонкая настройка эффективности.
С этим согласен. Используемое оборудование накладывает определенные ограничения на значение гидромодуля. Например на клоне брау -70  сварить 50-60л и по тому же рецепту (без увеличения г/м) 25-30л (с использованием половинного бункера) не получится-тэны оголяются.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-10-22, 20:12 | Сообщение 183
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Извините, если ко мне претензии.  Удалите.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-10-22, 21:13 | Сообщение 184
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Alexpnz ()
грядёт уборка - и сообщения будут(по возможности) разнесены по профильным темам, флуд удалён.
Alexpnz, если будет тема про: вода/солод =.....?  ,если не составит труда прикрепите пожалуйста эту табличку

 так сказать памятка пивовару,какой плотности можно получить  сусло(так сказать средний показатель) по формуле литр/килограмм.
Спасибо заранее!
п.с:к авторству таблицы не имею отношение на 100% yes
Прикрепления: 2303924.jpg (44.1 Kb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-10-23, 07:29 | Сообщение 185
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
papgen, good хорошая табличка. С учётом понимания эффективности своих варок можно легко посчитать начальную засыпь.
По крайней мере у меня сошлось, если данные таблицы брать как эффективность равную 100%
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-10-23, 08:06 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Пока помечу здесь - базовый материал по гидромодулю https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-07-122

Отдельной темы по ГМ на форуме нет. Любой может организовать её и курировать.
Видится, что наговоренное здесь может стать поводом и стартовым наполнеинием.
Статус: Offline
Freewa1ker Дата: Пн, 2020-11-02, 18:16 | Сообщение 187
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
Друзья, всем привет. Решил автоматизировать процесс пивоварения, поэтому стал смотреть различные автоматические пивоварни. Поделитесь опытом вот в каком направлении: что лучше выбрать - циркуляционный насос или электромешалку? И то, и другое служит (как я понимаю) для равномерного распределения температуры сусла.
Статус: Offline
wrex Дата: Пн, 2020-11-02, 18:49 | Сообщение 188
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Freewa1ker, а с какими объёмами вы планируете работать? Мне кажется, что на объёмах до 70 л мешалка как бы не очень уместна.


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2020-11-02, 20:56 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Freewa1ker ()
И то, и другое служит (как я понимаю) для равномерного распределения температуры сусла.
и да, и нет.
основная задача - повышение эффективности варки за счет интенсивного омывания дробины потоком сусла.
это как сахар размешать в чае


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Пн, 2020-11-02, 21:12 | Сообщение 190
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 177
Наград: 9
Благодарностей: 1
Freewa1ker,  У меня рециркуляционный насос стоит , а мешалку ручную сам сколхозил robobrew
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-11-02, 22:02 | Сообщение 191
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Freewa1ker ()
Поделитесь опытом вот в каком направлении: что лучше выбрать - циркуляционный насос или электромешалку? И то, и другое служит (как я понимаю) для равномерного распределения температуры сусла.
из всех представленных на рынке "домашних пивоварен" на сколько я знаю только  в одной используется мешалка это"Вейн",Нагрев идет на индукционной плите,Способ перемешивания сусла :миксер,Фильтрация солода и хмеля: лавсановый мешок....в плане варке пива я не вижу у неё преимуществ перед "бункерными пивоварнями" с насосами yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2020-11-03, 07:38 | Сообщение 192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Freewa1ker ()
что лучше выбрать - циркуляционный насос или электромешалку?

Есть возможность устанавливать и то, и другое. Личный опыт показал, что для варки пива насос эффективнее.
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-11-03, 11:31 | Сообщение 193
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата buc ()
Есть возможность устанавливать и то, и другое. Личный опыт показал, что для варки пива насос эффективнее.
смотря какое оборудование и какой варочный порядок...на ПВК(паро-вод-котел) мешалка эффективнее даже можно выразится: просто Необходима! а для "бункерных"(мешалка"пустая трата" средств и времени)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Вт, 2020-11-03, 12:57 | Сообщение 194
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Вопрос к более опытным коллегам.
После нескольких месяцев изучения темы пришёл к выводу что экспериментальные варки буду делать в имеющемся баке на 25литров.
А в качестве основного оборудования хочу систему из 2-х кастрюль (заторный бак и сусловарочный котёл), одна есть на 70 литров. Вопрос, вторую тоже брать на 70 или лучше чуть больше, чуть меньше?
В идеале имеющуюся использовать как сусловарочник, а докупить под заторник.
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2020-11-03, 14:38 | Сообщение 195
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата papgen ()
ПВК(паро-вод-котел)

Именно на пвк и варю. Просто у меня маленький пвк -60 литров, мешалка как-то не прижалась, а насос уже один изъездил))) второй пользую
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-11-03, 19:22 | Сообщение 196
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата buc ()
Просто у меня маленький пвк -60 литров, мешалка как-то не прижалась, а насос уже один изъездил))) второй пользую
good вот об этом я и веду речь!Всё что хорошо  в промышленных объемах-не работает в "мини"домашних  пивоварнях!и тут же с точностью да наоборот-даже самые лучшие "домашние пивоварни"не смогут работать в промышленных масштабах...
п.с: эта тема была "отделена-выделена" от темы "построения K-Rims" в отдельную:
"В связи с разгоревшимся спором отдельных участников по поводу организации
оборудования и принципов ее работы в непрофильных темах, а значит и
необходимого для этой работы дополнительных технических средств, я решил
организовать данную тему.
Обсуждаем здесь +/- разных систем." yes (за организацию этой узконаправленной темы отдельно-персональное спасибо MrDAnger) good
п.с.2: "В споре рождается истина, НО иногда умирает здравый смысл".
п.с.3:очень жаль,что "здесь"в этом "споре" я потерял своего оппонента ЕрошКА...но!! "его категоричные",многим могли показаться даже грубыми высказывания в теме...,лично мне дали сильный толчок  в плане понимания систем "домашних пивоварен".... good (если вдруг он тут на форуме бывает в качестве "зрителя":Константин!Спасибо за науку! yes )


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2020-11-03, 20:41 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, ну, так вы с ЕрошКа в начале не поняли друг-друга, но позже же договорились...
Цитата papgen ()
отдельно-персональное спасибо
Пожалуйста... жаль потеряно многое...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Freewa1ker Дата: Вт, 2020-11-03, 21:17 | Сообщение 198
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата papgen ()
из всех представленных на рынке "домашних пивоварен" на сколько я знаю только  в одной используется мешалка это"Вейн"
    Трогал ее в живую в магазине. НЕ хочу обижать производителя, но качество обработки металла и сама сборка, по моему мнению, заслуживает лучшего, или меньшей стоимости.
    А по поводу мешалка-цирк.насос всем спасибо за высказанные мнения, они мне помогли принять решение ;-). Осталось выбрать производителя и комплектацию. !!! Всем спасибо!!
Сообщение отредактировал Freewa1ker - Вт, 2020-11-03, 21:21
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2020-11-03, 21:27 | Сообщение 199
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата MrDAnger ()
papgen, ну, так вы с ЕрошКа в начале не поняли друг-друга, но позже же договорились...
MrDAnger, :трудности перевода,наречия.диалекты yes когда начали разговаривать на одном языке,много вопросов по железу и принципам работы отпали сами собой good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Ср, 2023-03-22, 10:13 | Сообщение 200
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата ДенисКозеев ()
Положи сахар в воду и жди, пока произойдёт дифузия, даже в кипятке. И хотя бы просто начни вращать чашку на какой нибудь крутилке.

Цитата leshiy2k ()
Тут как раз отлично сработает пример с сахаром, насыпанным в чай: если его не размешивать, растворяться он будет очень долго. Да, он рано или поздно растворится, особенно с ростом температуры, но времени на это уйдёт значительно больше, чем если размешать его ложкой. В случае с суслом роль этой ложки выполняет весло, мешалка или насос.

Именно поэтому лучше всего использовать мешалку одновременно с насосом.


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Поиск: