Обсудим разницу в работе оборудования и принципы

К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Обсудим разницу в работе оборудования и принципы
arif84 Дата: Вс, 2019-10-27, 10:32 | Сообщение 41
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток, уважаемые пивовары! 
Какая система лучше подойдет для варки пива с отварками?
Статус: Offline

Sergik1985 Дата: Вс, 2019-10-27, 15:28 | Сообщение 42
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Азов
Сообщений: 216
Наград: 11
Благодарностей: 11
EroshKA, спасибо Вам увидел ссылку на соответствующий пост и ветку но уже после того как задал вопрос сдесь, хотел удалить сообщение но интернета не было. Ветку изучаю смотрел видео которые Вы выкладывали по конструкции данной системы, вопросы которые меня интересовали развеелись, но думаю будут новые. Буду уже задавать в ветке " Строим K_RIMS с нуля"
Статус: Offline
arif84 Дата: Пн, 2019-10-28, 12:06 | Сообщение 43
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Не вижу проблем в выборе оборудования. Любая система позволит вам это сделать. Тут только вопрос удобства отбора части затора. Любая бункерная пивоварня (это браумастер и грайнфазер и их клоны) не позволяет это сделать легко, но и на них, при желании можно, просто больше телодвижений. А при условии что отварками ходят по паузам даже автоматика не нужна. Достаточно иметь заторник имеющий минимальные теплопотери (хорошее утепление или "термос")


Что бы лично Вы порекомендовали? Чтобы и удобно было и можно было варить разное пиво (в основном варю лагер с отварками). Не хотелось бы допускать ошибок. На сегодняшний день варю в кастрюле 30л и хочу увеличить объемы.
Сообщение отредактировал arif84 - Пн, 2019-10-28, 12:07
Статус: Offline
arif84 Дата: Пн, 2019-10-28, 12:46 | Сообщение 44
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Любую пивоварню из 2 емкостей (схемы 4,5,5а), отдельно варочник, отдельно заторник, но заторник либо хорошо утепленная кастрюля, либо термопот (термос), либо вообще термоконтейнер (многие знают их как холодильник). Это будет проще и лучше. Если практически все варится с отварами, то и автоматика не очень нужна. Но если все же рассматриваете установку автоматики, то утепление не обязательно.

На сколько я правильно понимаю, для универсальности системы удобнее всего будет с автоматикой?
Статус: Offline
arif84 Дата: Пн, 2019-10-28, 23:22 | Сообщение 45
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Автоматика помогает пройти по паузам и поддерживать температуру, все что сверху это дополнительное удобство. Для человека привыкшего проходить по паузам отварками не составит большого труда проходить доливками. Стоит ли из-за этого собирать автоматику?
Думаю нет. Спасибо большое за советы!
Статус: Offline
Mort Дата: Пн, 2019-11-04, 00:14 | Сообщение 46
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
«Следует помнить что сусло в буферной емкости остывает, а ферменты продолжают свою работу. Отсюда попасть в стиль практически не реально. Данная система рассчитана на однопаузное затираник».

А как так?

ведь в буферную емкость слива м после мешаута, когда все ферменты остановились?
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2019-12-13, 09:17 | Сообщение 47
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата EroshKA ()
К стати это может стать вполне нормальным решением для многих. Если использовать стандартное ведро на 32 литра, то для затирания хватит такого контролера и ТЭНа на 2 кВт. По паузам можно будет ходить. А кипятить все можно и в простой кастрюле 37 литров. Готовая партия пива до 30 литров.

В этом варианте дробина соприкасается с теном. Пригорать не будет? 
Кипятить придется в отдельной кастрюле? Этот контроллер не подойдет для кипячения?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2019-12-13, 09:44 | Сообщение 48
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
odisva, почему с тэном? Тэн там в трубке после насоса, забор, как я понимаю-фальшдно или базука...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2019-12-13, 10:33 | Сообщение 49
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата MrDAnger ()
почему с тэном? Тэн там в трубке после насоса, забор, как я понимаю-фальшдно или базука...
Написано, это самый простой заторник. Смотрю видео, а там в ведре два тена над фальшдном.
Цитата EroshKA ()
Соответственно, где ТЭН и где дробина? Они никак не могут соприкасаться, а соответственно что должно подгореть?
Зачем тогда тены в ведре на видео?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Пт, 2019-12-13, 10:34
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2019-12-13, 10:43 | Сообщение 50
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Вот их наличие меня и смутило, поэтому и задал вопрос.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Kempfer Дата: Ср, 2020-01-15, 11:14 | Сообщение 51
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет! Какие датчики температуры вы используете в своих системах, и с помощью каких приспособлений вы внедряете их в варочники и заторники?
Статус: Offline
fug3 Дата: Чт, 2020-02-27, 16:07 | Сообщение 52
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Есть ли смысл использовать в K-Rims автоматическую мешалку в заторной кастрюле?
Глянул это видео, возникла идея приспособить и себе такое, думаю повысит эффективность...
Статус: Offline
fug3 Дата: Чт, 2020-02-27, 16:14 | Сообщение 53
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Нету. Мешалка исполняет туже функцию что и насос. В начале темы это все описано.
Но ведь насос не промывает прямо идеально все зерно в кастрюле, все равно часть просто лежит пока не помешаешь его в ручную. А тут будет постоянное движение.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2020-02-27, 16:30 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Что-то как-то уж очень резво мешает... мешалки, по-идее, должны прорезать слои, не перемешивать особо...
Смысл их в разрушении каналов фильтации...
А омывание идет насосом в кримсе, если периодически протыкать слой лопаткой для разрушения каналов, то мешалка и не нужна, кмк...
Но ты попробуй, нам расскажешь...
Но я бы не делал такие лопасти...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fug3 Дата: Чт, 2020-02-27, 16:52 | Сообщение 55
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 0
EroshKA, да, варю на своем двухуровневом k-rims. Читаю тему и эту и про k-rims, пояснений про мешание не видел, как их быстро найти по вашему профилю не пересматривая 100500 тем? 
По поводу мешания, как я понимаю спустя время солод слеживается, появляются каналы для циркуляции сусла по которому оно успешно и идет. Солод промывается не равномерно. Если такой мешалкой его перемешивать к примеру по 5 минут каждые 15 минут очевидно что эффективность вырастет. Поясните в чем я не прав? Да даже элементарно на примере, варил не трогая солод вообще, и мешая его в ручную каждые 15 минут. Во втором случае плотность выше.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2020-02-28, 08:41 | Сообщение 56
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата Kempfer ()
и с помощью каких приспособлений вы внедряете их в варочники и заторники?
Я делал из имеющегося фитинга (боченок) на 1/8 и гильзы 6мм. купленой на али ,пайка безсвинцовым припоем.


А потом из просверленных нержовых болтов М10


+ та же гильза и припой (на фотке заготовка).
Прикрепления: 0806962.jpg (192.6 Kb) · 2207369.jpg (294.9 Kb) · 8510579.jpg (313.0 Kb)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пт, 2020-02-28, 08:48
Статус: Offline
Sandalet Дата: Чт, 2020-03-05, 22:26 | Сообщение 57
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 1
Блин, в какую тему не зайдешь, везде так довольно резок и агрессивен Ерошка! Почему Вы так высокомерно со всеми общаетесь, считаете себя гуру, а всех остальных малышами, которые Вам и в подметки не годятся? Человек спросил про мешалку. Почему не порассуждать. Вот Вы потом сами написали "что надо просто сломать пробитые суслом протоки проткнув дробину веслом". Значит ВЫ признаете, что работать веслом надо, считай мешать! Да, именно, если не трогать затор совсем в РИМС и ХЕРМС, то выйдет лажа и эффективность сильно упадет, поэтому все равно надо периодически перемешивать. И вот я поставил на свою ХЕРМС мешалку, она меня сильно выручила. А вопрос трат - это уже дело каждого.

П.С.: только не надо сейчас опять начинать говорить, что Вы ВСЕ перепробовали все знаете, а другие не знают. Мой вывод тоже взят из опыта, а не из практики.
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Чт, 2020-03-05, 22:44 | Сообщение 58
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 177
Наград: 9
Благодарностей: 1
Sandalet вывод тоже взят из опыта, а не из практики.
Осмелюсь спросить а чем опыт отличается от практики ?
Статус: Offline
grigbas Дата: Пт, 2020-03-06, 20:00 | Сообщение 59
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 172
Наград: 12
Благодарностей: 3
Цитата andrusha61 ()
Осмелюсь спросить а чем опыт отличается от практики ?
Видимо опыт в значении эксперимент, а практика это то что человек практикует регулярно. В противном случае какое-то масло масленое выходит..
Статус: Offline
Alexn777 Дата: Пн, 2020-03-09, 14:16 | Сообщение 60
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Подольск
Сообщений: 30
Наград: 1
Благодарностей: 5
Всем доброго здравия! Занимаюсь с зерновыми два года. Изначально варил в старой дедовской 32 литровой нерж кастрюле, на газу. Затем на индукционке. Фильтр системы были: змейка из нерж гофры( при затирании нужно было постоянно мешать что бы не пригорал солод), затем мешок( тяжеловато его вытаскивать и тоже постоянно мешать и переливать сусло для равномерного нагрева), затем соорудил клон браумастера, и собрал автоматику на базе аирбрю. Все работало на ура. И затиралось и циркулировало и фильтровалось и варилось. Одно не давало покоя, хотелось большего обьема. Затирал 8 кг солода. Готового пиваса получалось25-28 литров. И прикупил я кастрюлю люкстаил 100-литровую. К ней фальшдно. Собрал систему как у товарища Липецкого пивовара. при первом затирании в конце насос перестал прокачивать затор. Фальшдно( стоит на опорах) прогнулось в двух местах по краям. И соответственно часть дробины попвло под фальшдно.
 Вывод сделал следующий - солод и так сам опускается на дно а его ещё и насос прессует прижимая ко дну. солода 16 кг, воды 70 литров. Добавил на фальшдно опор по краям. И сделал мешалку из мотор-редуктора от стеклоочистителя. Но мешалка это лишнее как я понял. Можно и лопаткой вернуть циркулюцию если солод спрессовался. Затем я задумался - как запустить циркуляцию наоборот, как в бункерной системе подавая жижу снизу-вверх в фальшдно а забирая её сверху не имея бункера. Решил имитировать бункер фальшкрышкой. Т.е. фальшдно это как бы дно не существуешего бункера, под ним жижа, а фальшкрышка его верх и над ней тоже жижа. Ну и насос забирает сверху и подает вниз под фальшдно. Эскиз системы прилагаю. Далее накидаю фоток моих существующих установок с пояснениями.
Прикрепления: 1267584.jpg (772.3 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Поиск: