Обсудим разницу в работе оборудования и принципы

К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Обсудим разницу в работе оборудования и принципы
warkan Дата: Сб, 2020-09-26, 12:29 | Сообщение 101
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
а Вас не смущает
Уважаемый, papgen! Чтоб это смущало, нужен опыт и представление. А его у меня, пока, нет((
Подкупает стоимость емкостей, а недостатки (даже в тех же роликах озвученные - сам автор заявлял: - Сейчас бы не купил.) кажутся не существенными: - Не, ну а чё? Варит же мужик! )
Опять же, какой процент дом.пивоваром пилят ролики? Какой процент этих людей живет НЕ в квартире? Я часто вижу замечания про место и компактность. У меня частный дом и мне место позволяет не только "один на один" реализовать двухпосудность, но и "уступом".
Или я "не в ту степь"? И вопрос в том, стоит ли копировать именно BrewEasy? Любые ваши комментарии, замечания, критика и прочее будут кстати, т.к. я не прочитал ещё всё, что можно ("Но то не лень, а занятость..." (с)).
Например, мне кажется удобным и удачным "выпуклость" дна у кеги (сам ищу именно EURO кеги 50 л, т.к. они шире, что мне кажется предпочтительнее для заторника - ниже толщина слоя дробины). Хорошая идея с широкой горловиной снизу бака. Пусть она и техническая, только для мытья. Только на клампы я не разорюсь - есть возможность достать "американки" с корончатой гайкой - применяются на молокозаводах. Прием с заборным патрубком - вроде бы очевиден, но только там его "разглядел".
Прикидываю, как организовать кольцевой ороситель в заторник с регулируемой "глубиной залегания" - на разные объемы затирания, чтобы он всё время был под слоем сусла или наполовину из него выглядывал (горячее окисление?).
Кстати, из древесины грецкого ореха допустимо весло точить?) Или лучше акация или ясень?
Статус: Offline

dron55 Дата: Сб, 2020-09-26, 12:36 | Сообщение 102
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата warkan ()
Кстати, из древесины грецкого ореха допустимо весло точить?) Или лучше акация или ясень?

Я в силу ограниченности магазинов и бюджета себе купил недорогое весло из бука длинной 60см.
Статус: Offline
Inter-S Дата: Сб, 2020-09-26, 12:51 | Сообщение 103
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Цитата warkan ()
"американки" с корончатой гайкой - применяются на молокозаводах
А как "присобачить" молочную муфту на горловину кеги без сварки?
Я на кламп с адаптером "разорился" и не жалею. Вся конструкция здесь.
Выпуклость и по мне преимущество. Только не для схемы с двухэтажной компоновкой.
Ороситель/разбрызгиватель - от лукавого, силиконовой трубки для заторника вполне хватает.
Из перечисленных разновидностей я бы выбрал акацию. Но бук считается лучшим вариантом, здесь dron55 прав.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-09-26, 14:08 | Сообщение 104
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Inter-S ()
Но бук считается лучшим вариантом, здесь dron55 прав.

Я не прав, я просто взял самый доступный вариант достаточной длины. И получается удачно.
Статус: Offline
Inter-S Дата: Сб, 2020-09-26, 14:32 | Сообщение 105
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Цитата dron55 ()
Я не прав
ОК. dron55 лев, а буковое весло является лучшим выбором из бюджетных.  :D


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-09-26, 14:42 | Сообщение 106
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Не совсем в тему, но спрошу тут.
Собираю себе заторно-варочном и подобие ЦКТ.
Понимаю лучшим материалом будет 304 сталь, но пока нет возможности.
Вопрос, можно использовать в заторно-варочнике и в бродильне латунь покрытую никелем?
Краны взял чисто латунь, а сгоны, гайки, муфты и т.п. только латунь покрытая никелем.
Вот думаю снимать никель или можно оставить?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-09-26, 16:40 | Сообщение 107
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата dron55 ()
Понимаю лучшим материалом будет 304 сталь, но пока нет возможности.Вопрос, можно использовать в заторно-варочнике и в бродильне латунь покрытую никелем?
Краны взял чисто латунь, а сгоны, гайки, муфты и т.п. только латунь покрытая никелем.
Вот думаю снимать никель или можно оставить?
dron55
Вы сами себе правильно отвечаете и тут же просите индульгенцию на "и так сойдёт".
При нормальной дезе(НУК и пр.) латунь "не живёт", рассыпается в труху. И пофик покрыта она никелем или масляной краской покрашена.
Кто- то вообще не заморачивается и варит в эмалированной кастрюле со сколами эмали и в алюминиевых бидонах. И его устраивает результат деятельности.
Вы сами себе определите, пжл, Ваши хотелки - задёшево своей жёлтой жидкостью по рогам настучать или же собираетесь варить ПИВО? конечно, существуют полутона)))
Цитата dron55 ()
Собираю себе...подобие ЦКТ.
тоже многостранично обсуждалось на форуме и большинство согласилось, что ЦКТ дома, тем более на малых объемах, тем более не имея закрытого цикла а-ля Д'Энжер - совершенно пустая затея. лучше эти деньги, силы и время направить на ЧКД и построение нормального порядка полностью на нерже.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-09-26, 19:58 | Сообщение 108
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Alexpnz ()
Вот думаю снимать никель или можно оставить?
dron55, 
Вы сами себе правильно отвечаете и тут же просите индульгенцию на "и так сойдёт".

Не совсем, этот и многие другие ресурсы говорят о допустимости латунных дета́лей в домашнем пивоварении. Я спрашиваю о допустимости покрытого никелем.
В моём варианте всё необходимое латунное есть бесплатно, а нержу нужно заказывать, платить и ждать неизвестно сколько.

Цитата Alexpnz ()
Вы сами себе определите, пжл, Ваши хотелки - задёшево своей жёлтой жидкостью по рогам настучать или же собираетесь варить ПИВО? конечно, существуют полутона)))

Пока я на стадии экспериментов р т.п. пивом не торгую, а варю себе и друзьям (бесплатно). Вкладывать деньги не поняв на какой системе остановлюсь смысла не вижу. И тут вопросы были именно о том, можно ли использовать временно латунь покрытую никелем, либо только латунь.

Что есть НУК и ЧКД?

По ЦКТ специально искал и не нашёл ничего стоящего, либо не корректно формирую запрос, либо не то ищу.

Цитата Alexpnz ()
лучше эти деньги, силы и время направить на ЧКД и построение нормального порядка полностью на нерже.

Повторюсь, сейчас вложения либо равны 0, либо стремятся к этому. Пока разбираюсь что к чему. Вложения у меня крупные это кастрюля из нержи 1500руб, а остальное мелочи, весло 130руб, ареометр 210руб, гидрозатвор 100руб, ПЭТ Кен (бродильня) 50руб,
сифон 250руб, всё! Хлор, перекись, марля, дуршлаг, термометр, цилиндр (для ареометра), и т.д. взято из наличия дома или арендовано за спасибо на работе.
И вот я решил попробовать разницу слива зелёного пива через сифон, либо цкт с краном. Уточняю по возможности использования крана, а в ответ получаю что цкт на малых объёмах не нужен (но пол форума с цкт), либо бери всё нержовое (цкт около 10 000 начинаются). Внимание вопрос, 10 000 тут не деньги? Если да, то я форумом ошибся, думал тут про пиво, а это форум владельцев РолсРойсов.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2020-09-26, 20:38 | Сообщение 109
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата dron55 ()
Что есть НУК и ЧКД?

НУК - надуксусная кислота. Сильный дезинфектор, который используют повсюду в пивоваренной промышленности. Латунь и медь она разрушает при длительном контакте, начинает чернеть, может выделять различные химические реагенты в пиво: свинец, цинк и.т.д.
ЧКД - чистая культура дрожжей, т.е. 0 генерация, если используются осадочные дрожжи, то это уже семеные дрожжи 1 генерации и т.д.
Вы конечно можете использовать латунь для водопровода, но она не желательна для такой агрессивной среды как кипящее сусло и разные сильные моющие средства, когда будете отмывать нагары и налеты с оборудования.
Решать вам, но форум советовать латунь не может, потому что ее запрещено использовать в пивоваренной промышленности.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
Inter-S Дата: Сб, 2020-09-26, 20:54 | Сообщение 110
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Цитата dron55 ()
я форумом ошибся
Это стиль здесь такой, типа направляют неофитов в правильную сторону.
Использовать латунь (хоть никелированную) никто не запрещает. Друге дело, что мыть с агрессивной химией ее нельзя - начнет разрушаться. У меня одна нержавейка, но мою обычным Фэйри (периодически кротобелизной).
Лично я жуткий грешник - сливаю на брожение через силиконовый шланг. Микробов вокруг - не меряно. Пока жив.
PS ЦКТ обзавестись хочу. Хотя бы парочкой. Не взирая на общественное мнение.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Сообщение отредактировал Inter-S - Сб, 2020-09-26, 21:08
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-09-27, 00:19 | Сообщение 111
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Inter-S ()
Это стиль здесь такой, типа  направляют
 Inter-S,
нет, не типа.
а именно направляют.
Никто никому не может запретить варить в алюминии, использовать воду из лужи, а дрожжи ловить из воздуха, как в доПастеровские времена.
НО. не устаю повторять - беер.рф - форум ПИВОваров, а не жЫвоваров.
и уровень сайта достаточно высок, что по наполнению, что уровню справочной и прочей литературы - не нужно никуда идти, чтобы не просто сварить что-то, а именно научиться - всё есть на сайте.
и опустить уровень сайта до ютубовских жЫвоваров не дадим.
именно поэтому - все рекомендации по максимуму.
Цитата Inter-S ()
Лично я жуткий грешник - сливаю на брожение через силиконовый шланг. Микробов вокруг - не меряно. Пока жив.
и не нужно передёргивать.
никто не говорит о том, что контаминированное пиво опасно для здоровья.
Вы, как и любой другой человек, можете делать всё, что Вам угодно - хоть половником после борща черпать. Но давать начинающим советы типа "и так сойдёт" - лучше уж совсем не давать.
Цитата dron55 ()
Внимание вопрос, 10 000 тут не деньги? Если да, то я форумом ошибся,
dron55, если речь идёт о рублях РФ, то сегодня это чуть больше 100 юсд, что не является большими деньгами.
Пивоварение, равно как и любое хобби - вещь затратная. Если хотите отделаться десяткой тыров и при этом варить ПИВО, то не получится однозначно.
Проще иногда нормальный крафт купить и выпить.
Поверьте, если начнёте варить и серьёзно заморочитесь на каждом этапе процесса -  цена вопроса не одна десятка тысяч рублей.
Кроме денег это хобби занимает всё свободное пространство в квартире. Это тоже нужно учитывать во избежание конфликтов с родственниками.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Inter-S Дата: Вс, 2020-09-27, 00:41 | Сообщение 112
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 66
Наград: 5
Благодарностей: 28
Цитата Inter-S ()
не нужно передёргивать
Не нужно толковать мои высказывания. Я всего лишь имел в виду, что ДЛЯ НАЧАЛА не обязательны большие капиталовложения. Кому-то и 100 баксов деньги.
Лично ВАМ торжественно обещаю более ни одного сообщения на этот форум не постить.


Самодуры копаются в своей песочнице сами.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-09-27, 01:16 | Сообщение 113
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Inter-S ()
Не нужно толковать мои высказывания.
нужно.
из Вашего поста
Цитата Inter-S ()
Микробов вокруг - не меряно. Пока жив.
вполне закономерная цепочка.
контаминанты(микробы) - угроза здоровью. но Вы(почему-то) выжили.
выражайте свои мысли яснее, пжл.
про деньги.
я полностью согласен - и даже тысяча рублей для многих людей - это деньги.
но хобби(наше в частности) требуют затрат. и это нужно понимать и трезво оценивать.
именно это я попытался донести человеку, чтобы потом(когда ввяжется в драку) не получилось - ооойй, а еще чиллер нужен(а это очередная сотка), оой-ёёёйй а насос тоже под сотку стоит, ооййй - а корнелиусы по 50 баксов за штуку(а мне их нужно 6-8 штук), ойй - а баллон, редуктор, айтап(пегас) - а это еще пару соток, и не рублей , а денег.
Цитата Inter-S ()
Лично ВАМ торжественно обещаю
не нужно ничего обещать. тем более - торжественно.
либо делайте, либо не делайте.
без всяких деклараций.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2020-09-27, 11:13 | Сообщение 114
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата warkan ()
Кстати, из древесины грецкого ореха допустимо весло точить?) Или лучше акация или ясень?
Цитата dron55 ()
Я в силу ограниченности магазинов и бюджета себе купил недорогое весло из бука длина снной 60см.
ОК!весло самое Важное оборудование при варке пива laugh 
Цитата warkan ()
Опять же, какой процент дом.пивоваром пилят ролики? Какой процент этих людей живет НЕ в квартире?
на счет роликов согласен на 100% не у каждого хватит смелости..для начала выложить ,а потом и ещё и выслушать-вычитать коментарии good 
вот даже тема есть:Черный список You Tube

Добавлено (27-09-2020, 11:14)
---------------------------------------------
а вот про "Белый список" тоже желательно темку увидеть yes



В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пн, 2020-09-28, 11:10 | Сообщение 115
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата Админ ()
Решать вам, но форум советовать латунь не может, потому что ее запрещено использовать в пивоваренной промышленности.
Про запрет не читал, где такое посмотреть в первоисточнике?
А вот что форум не может советовать не могу согласиться.
В теме Очистка и мойка пивоваренного оборудования (часть 2) отдельным абзацем выделено "Очистка латуни", это первая тема в поиске на форуме по запросу "Латунь".
Вторая тема Материалы в оборудовании, там очень подробно расписано товарищем Кутузоф. И главное товарищ Alexpnz сейчас пишет что я не прав и могу со своей латунью варить в алюминиевой кастрюле на воде из лужи какое-то ютубное жЫво.
А втой теме писал:

Цитата
кмк, см выше материал от Кутузофа, все эти танцы - только и не иначе 304, обычный мАркетиновый ход. Вы все лохи, вы пользуете гомно, и только нержа 304 сделает из пива -пиво!!! могу ошибаться. если есть на форуме химики - поясните, пжл.

а затем добавляет:

Цитата
ну первый же пост про материалы.
однако Lovkiy с высоты знаний и опыта утверждает, что при жёсткой дезе(в частност НУКом) латунь быстро разрушается.

Странненько.

Цитата Alexpnz ()
если речь идёт о рублях РФ, то сегодня это чуть больше 100 юсд, что не является большими деньгами.Пивоварение, равно как и любое хобби - вещь затратная. Если хотите отделаться десяткой тыров и при этом варить ПИВО, то не получится однозначно.

Расскажу две истины моих мест проживания.
1. В небольших городках с азиатской стороны от уральских гор, $200-220 это обычная зарплата на руки у рядового работника и специалиста, инженеры получают около $300, а $500 зарплата мечты для абсолютного большинства.
2. Хобби далеко не всегда затратное дело, а часто ещё и прибыльное, мой опыт в ретрофите и пчеловодстве это только подтвердил.

Далее об экономике пивоварения.
Я не говорю что латунь это хорошо, нержа зло. Я говорю что хочу сделать латунный кран для слива сусла сейчас, чтобы варить пиво месяц, пока заказанный на Али кран из нержи будет идти. По аналогии хочу попробовать сделать подобие ЦКТ из ПЭТ кега, за счёт врезки 2х кранов и формовки дна кега я смогу получить несколько плюсов, приоткрытием крана сливать немного сусла/зелёного пива для проверки плотности (это проще и безопаснее, чем через горловину это делать), смогу убирать дрожжевой осадок, чтобы он меньше поднимался перед розливом на карбонизацию (брожение и розлив у меня в разных помещениях, поэтому при перемещении бродильни немного происходит поднятие осадка).
Повторюсь краны из латуни есть бесплатно и сейчас, а нержа за деньги и потом. Может по результатам меня такая бродильн не устроит и не нужно будет тратить деньги на нержовые краны.

Цитата papgen ()
ОК!весло самое Важное оборудование при варке пива
 Так вышло, что первую варку делал в не высокой (сейчас помидорами закидают) кастрюли эмалированной. Потом приобрёл нержовую высокую и в первой варке в ней в силу короткой шумовки получил пригар дробины из-за плохого промешивания и пальцы чуть не обжог.

P.S. На форуме часто в сообщениях вижу "КМК", что это значит поясните, пожалуйста.
Сообщение отредактировал dron55 - Пн, 2020-09-28, 11:12
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-09-28, 11:27 | Сообщение 116
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата dron55 ()
На форуме часто в сообщениях вижу "КМК", что это значит поясните, пожалуйста.

думаю что имелось ввиду "Как Мне Кажется"

Добавлено (28-09-2020, 11:29)
---------------------------------------------
блин а я весло вырезал из какой-то доски валявшейся в гараже, даже хз из какого дерева, не по феншую будет)

Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2020-09-28, 12:57 | Сообщение 117
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата dron55 ()
Про запрет не читал, где такое посмотреть в первоисточнике?

Я не знаю где посмотреть. Знаю, что сертифицированный орган не одобрит оборудование с латунью. А варить на несертифицированном оборудование в коммерческих целях нельзя по закону. Хотя в нашей стране все требования можно обойти хорошими магарычами) Я тоже на домашней пивоварне начинал варить на латунных кранах и фитингах, но потом они начали чернеть и сам материал имеет дичайший запах металла. Вопрос ещё в том, что лучше сразу переплатить 30% за нержу, чем потом все-таки выкинуть латунь и сделать как надо. В итоге это дороже выйдет.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
dron55 Дата: Пн, 2020-09-28, 12:57 | Сообщение 118
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Цитата vlad222 ()
думаю что имелось ввиду "Как Мне Кажется"

Спасибо.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-09-28, 13:24 | Сообщение 119
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата vlad222 ()
блин а я весло вырезал из какой-то доски валявшейся в гараже, даже хз из какого дерева, не по феншую будет)
тоже в гараже "выпилингом" занимался
Прикрепления: 8901393.jpg (1.08 Mb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
warkan Дата: Ср, 2020-09-30, 09:59 | Сообщение 120
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
Люди добрые, позвольте ещё вопрос (понимаю, что не дочитал и на форуме это уже давно "разжевано", но всё же...):
Имеет смысл такая схема расположения термодатчиков? При этом, основным, если правильно помню, стараются выбирать верхний - в канале подачи нагретого сусла из варочника. А нижний - на выходе из заторника используют для ориентирования (обрабатывать контроллером разницу температур и скорость её изменения для изменения мощьности на ТЭНе в варочнике?)?



Спасибо.
Сообщение отредактировал warkan - Ср, 2020-09-30, 10:00
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Поиск: