BrewManiacEx

Или как сделать нормальную автоматику.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
BrewManiacEx
EroshKA Дата: Пт, 2019-03-22, 22:48 | Сообщение 1
Любитель пива
Группа: Удаленные





Я уже писал в разных темах про эту автоматику.
Подытожим чем она лучше и в корне отличается от других:
1. Самое главное - имеет автонастройку PID параметров.
2. Может похвастаться поддержкой многокастрюльных варочных порядков. Может рулить двумя ТЭНами, одним насосом.
3. До 5 датчиков температуры. На каждом этапе, будь то нагрев воды перед затиранием, непосредственно затирание и т.д. один из пяти датчиков можно назначить "главным", второй "вспомогательным".
4. 10 задач хмеля на варке, 10 после в 5-и сессиях HopStand.
5. Удобная работа с рецептами в формате BeerXML
6. Журналы варок.
7. Дистилляция.
8. Датчик уровня для систем K-RIMS.

Многие из вас уже собрали "самую лучшую автоматику" Uniholic_v3 от HBPro. Речь идет о контроллере собранном из готовых блоков. Пришло время переделать ее в нормальную автоматику.
Что нам понадобиться? Перечисляю только то, что надо для переделки уже имеющегося у вас контролера. ссылки даю первые попавшиеся, с адекватной ценой.
1. Экран 4 строки по 20 символов с интерфейсом I2C
2. Расширитель портов
3. мембранная клавиатура или 4 кнопки без фиксации
еще понадобится сопротивление на 4,7кОм для датчиков температуры.
Тут еще выяснилось что буззер в Uniholic работают по "низкому" сигналу. Значит то же придется менять. Если найду решение, то расскажу. В принципе, любая пищалка от компьютера будет работать, правда не очень громко. Чтобы было громко надо паять транзисторный ключ или купить буззер работающий по высокому сигналу.
Убираем ненужное со старого контроллера и подключаем согласно схеме

Это самая простая схема сборки с одним ТЭНом, одним насосом, несколькими датчиками температуры. Можно подключить еще датчик уровня жидкости. Но о нем позже.
Далее нам надо поменять прошивку. Для того чтоб у нас все заработало нам надо стереть все содержимое памяти ESP, вместе со служебными ячейками в которых хранятся настройки WiFi. Если этого не сделать то web  интерфейс и сетевые службы работать не будут.
Для это качаем  Flash Download Tools. Достаем из архива и запускаем flash_download_tools_v3.6.5.exe
Подключаем вашу ESP по USB к компьютеру.

выбираем пункт меню ESP8266DownloadTool

Сначала выставляем com порт (1) к которому у нас подключилась ESP. Потом давим на кнопку ERASE (2).
Теперь можем прошивать ESP прошивкой BrewManiacEx, но по скольку у нас собрано все из готовых модулей нам надо совершить некоторые подготовительные действия. В частности нам надо узнать адрес нашего расширителя портов. Самый простой способ прислать мне фотографию расширителя портов и указать какая PCF8574 стоит у вас ( в  зависимости от микросхемы бывают "старшие" и "младшие" адреса, и адрес меняется в зависимости от того как установлены перемычки). Или ставим ArduinoIDE, и по инструкции находим свой адрес расширителя портов, экран пока не подключаем.
Теперь, для внесения правок в исходники прошивки нам необходимо установить Atom.

После установки Атома, надо установить пакеты PlatformIO и Build.

Скачиваем с gith архив с исходниками прошивки. Разархивируем в удобное вам место и подключаем эту папку в Atom как папку с проектом.
Находим в Atom в папке с проектом файл pins.h
Нас интересует строка за номером 27, выглядит она так
#define PCF8574_ADDRESS 0x20
Собственно последние две цифры это адрес порта I2C вашего расширителя портов (не экрана) к которому у вас подключены кнопки или клавиатура. Меняем на необходимый, на тот который вы определили используя сканер портов. Сохраняем изменения.
Далее находим файл  platformio.ini
В нем мы должны указать какую версию прошивки мы хотим получить - development, nodemcuv2, nodemcuv2-multisensor, distilling, spargeheater или dualheater.
development - Указаны все ключи для компиляции прошивки. не нужные пункты выключаются путем установки в начале строки с оператором точки с запятой.
nodemcuv2 - стандартный вариант используемый на большинстве пивоварен (один ТЭН, насос, один датчик температуры)
nodemcuv2-multisensor - название говорит само за себя (все то же самое что и в nodemcuv2, только можно подключить до пяти датчиков температуры)
distilling - то же самое что и nodemcuv2-multisensor, только еще есть и режим дистилляции.
spargeheater - контроль нагрева промывочной воды.
dualheater - варочный порядок из двух или трех кастрюль с двумя ТЭНами, HERMS/RIMS.
Правим строку за номером 11, выглядит она так
env_default = development
вместо development вписываем необходимый параметр.
Идем в пункт меню PlatformIO, и выбираем Build, соглашаемся сохранить изменения, ждем совсем немного времени и в папке с проектом появится папка с именем .pioenvs (точка в начале) в ней в найдете файл firmware.bin
Теперь пришло время прошить нашу ESP. Сделать это можно с помощью все той же FlashDownloadTools.
Выбираем созданный файл прошивки (3) и нажимаем на START (4).
Теперь, когда все собрано, ESP подключена в контроллере можно включать. Если все сделано правильно, то на экране вы должны увидеть главный экран, а при нажатии на кнопки должны происходить соответствующие действия. Если стоит прошивка с несколькими датчиками (а это любая кроме nodemcuv2) то в настройках надо их определить. Там не сложно, сразу разберетесь. Пункт меню Sensor Setting.
Осталось подключится к Web интерфейсу.
С помощью любого устройства в WiFi находим точку доступа bm. Если где-то будет запрашивать логин и пароль, то они brewmaniac и rdwhahb!(восклицательный знак не забываем) соответственно.
В браузере вбиваем адрес 192.168.4.1
Если файлы Web интерфейса не доступны, то будет предложено их загрузить, иначе будет предложено просканировать  доступные сети wifi для подключения к вашей домашней сети, или просто откроется Web интерфейс.
Инструкции не окончательные, если будут непонятные моменты буду дополнять. К тому же заточена для желающих переделать в этот контроллер из Uniholic. Для тех, кто захочет собрать с нуля, все же рекомендую обзавестись нормальной платой (можете обратиться в личку ко мне) получится лучше и надежнее. Меньше проводов, меньше наводок, 100% гарантия что это заработает сразу и не будет глючить в дальнейшем.
Не стесняйтесь задавать вопросы.

Добавка от MrDanger

---------- навигация -----------

Ссылка на плату универсальную плату BrewManiac и BrewPiLess:

https://www.pcbway.com/project....rd.html

Ссылка на плату от SDimok:

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-517-57098-16-1573744025

Ещё платы:

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-517-46117-16-1554122661

Зависания, перезагрузки контроллера:

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-517-74678-16-1594622919
Прикрепления: 6717038.jpg (196.7 Kb) · 0011947.jpg (13.9 Kb) · 6941456.jpg (56.0 Kb)
Сообщение отредактировал EroshKA - Чт, 2019-04-04, 16:05

MrDAnger Дата: Сб, 2019-03-23, 20:16 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
EroshKA,  извини, добавлю схему ключа, что у меня заработала.

Где R2 10кОм резистор (резистор, указанный на схеме к другому транзистору, КТ315, вроде), Т2 транзистор я использовал 2SD882, отечественный аналог, вроде, КТ815, М - это наше реле.
Минус реле идет на коллектор транзистора, эмиттер идет на землю, на базу приходит сигнал от процессора(пин d5 или d7, в зависимости от реле это насоса или тэна), плюс реле идет на +5в платы.
Все, в принципе, просто, главное-не перепутать подключение, как сделал я :) и проковырялся несколько часов  laugh
Прикрепления: 9448976.jpg (16.2 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kuzbeer Дата: Вс, 2019-03-24, 18:10 | Сообщение 3
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 0
Экран и кнопки, а следовательно и расширитель, не нужны, если веб интерфейсом пользоваться. Только ЕСП, реле и датчики.


Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-03-25, 07:39 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kuzbeer, это да, но как-то привычнее, по старинке...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пн, 2019-03-25, 12:50 | Сообщение 5
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
EroshKA, читал что реле, которое изображено на схеме - электромагнитное и при работе громко щелкает.
а вот такое нет. В этом только разница для brewmaniacex? Все будет работать? (помимо работы с постоянным током) 
Прикрепления: 1761839.jpg (39.5 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-03-25, 13:28 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
inv1ze, не слышал, чтобы оно щелкало... пока туда сюда перебирал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пн, 2019-03-25, 14:47 | Сообщение 7
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата MrDanger ()
схему ключа

 
Это для работы low level реле? вроде понятно, но я на всякий случай уточню.
Статус: Offline
Kuzbeer Дата: Пн, 2019-03-25, 20:17 | Сообщение 8
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 0
EroshKA, Я не к  вопросу кому что удобнее, а о том что это не обязательные элементы и можно обойтись без них, пока они едут из Китая, например, и пользоваться автоматикой через веб интерфейс.


Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить...
Статус: Offline
inv1ze Дата: Вт, 2019-03-26, 18:02 | Сообщение 9
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
EroshKA, если есть пид-регулировка, она же не заменяет регулятор мощности ручной ?

или не помешает? (в случае если мощность тэна превышает необходимую мощность для нагрева затора - пригорает, но на кипении можно и повысить)
Думаю взять помощнее + регулятор. да и вдруг кастрюлю захочу побольше - тэн будет готов.

Если мощность тэна слишком большая - не будет ли у него более частое вкл-выкл при работе и уменьшение ресурса?
Прикрепления: 0247347.jpg (44.6 Kb)
Статус: Offline
inv1ze Дата: Ср, 2019-03-27, 12:32 | Сообщение 10
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
EroshKA, а ты платы используешь от Roll2k?

 

платы заказал, но с комплектующими к ней не разобрался: здесь выходы на реле к тэнам, реле насоса ? но не напрямую (т.е. на этой плате реле не распаиваются).
На схеме реле не вижу. Они нужна в виде отдельных модулей. Я правильно понял?
Прикрепления: 9352752.png (66.8 Kb) · 6105828.png (74.0 Kb)
Сообщение отредактировал inv1ze - Ср, 2019-03-27, 12:40
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-03-27, 14:07 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
inv1ze, да, на схеме есть только транзисторные ключи, а реле "выносные", они к колодкам подключаются.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2019-04-01, 15:30 | Сообщение 12
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
есть ли готовый чертеж платы? 
или самому рисовать?
я понимаю, можно собрать все на макетке, но для отладки.
В боевой режим лучше вводить на нормальной печатной.


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2019-04-01, 16:12 | Сообщение 13
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
спасибо!


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пн, 2019-04-01, 16:15 | Сообщение 14
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
schnaps, мне на следующей неделе придет 10 плат - могу продать лишние по себестоимости
правда пока доставка до Томска, время\деньги
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2019-04-01, 16:21 | Сообщение 15
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
inv1ze, будем посмотреть, но спасибо за предложение )
деньги - это сколько?
а по времени, так мне  не горит...  пока что )))


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пн, 2019-04-01, 16:23 | Сообщение 16
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
schnaps, 100р + хз сколько стоит письмо до Томска
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2019-04-01, 16:31 | Сообщение 17
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
inv1ze, наверное возьму парочку laugh


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-04-01, 19:18 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Можно у ТС заказать платы уже распаянные, только вемос прошить и воткнуть и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
schnaps Дата: Пн, 2019-04-01, 20:48 | Сообщение 19
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
MrDanger, ну он чет не предлагает )))


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2019-04-01, 21:21 | Сообщение 20
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps, так спроси yes


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: