BrewManiacEx

Или как сделать нормальную автоматику.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
BrewManiacEx
Denka Дата: Чт, 2020-05-14, 16:37 | Сообщение 401
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня суток. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. При наборе температуры (проходе между паузами) нужно ли включать насосы для большей эффективности? Если да, то нужно включать только с первой паузы или с момента загрузки солода?
2. Автонастройка ПИДа также должна происходить с включенными насосами (максимально приближена к реальным условиям)?.

Спасибо.
Статус: Offline

Barnik Дата: Чт, 2020-05-14, 16:43 | Сообщение 402
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы г.
Сообщений: 24
Наград: 2
Благодарностей: 4
Насос отключаю только на кипячении (t>85), и то только лишь для того чтобы продлить срок его службы.
Статус: Offline
Denka Дата: Чт, 2020-05-14, 16:54 | Сообщение 403
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Понял, спасибо)

Добавлено (15-05-2020, 17:55)
---------------------------------------------
Ещё вопрос по компиляции, может кто сталкивался уже: Беру готовый бинарник и заливаю в esp8266 - все работает, компилирую сам - все компилируется успешно, прошивка заливается, но не устанавливает html, просто не может записать в память. Через файловый менеджер тоже виснет.

Статус: Offline
ulisk Дата: Сб, 2020-05-16, 06:21 | Сообщение 404
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата Denka ()
но не устанавливает html, просто не может записать в память.
В мультисенсорной прошивке:
Код
[env:nodemcuv2-multisensor]
Не задан блок памяти под файловую систему. Исправить можно дописав 1m:
build_flags = -Wl,-Tesp8266.flash.4m1m.ld
Сообщение отредактировал ulisk - Сб, 2020-05-16, 06:22
Статус: Offline
ulisk Дата: Сб, 2020-05-16, 16:00 | Сообщение 405
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата EroshKA ()
Если внимательно посмотреть по коду, то правильно будет
Если по Vito, то корректнее будет и без 2m и 1m, но нам пользователям от этого не легче. Судя по баг трекеру данная проблема существует, новички на нее напарываются, но эти 2 символа так и не попадают в релиз.
У меня иная проблема. Система k-rims, мультисенсорная прошивка (датчик в варочнике и заторнике). После затирки на кипячении отключаю температурный датчик заторника ввиду его ненадобности, brewmaniacex неистово орет по этому поводу, приходится отключать буззер. У всех так или можно как-то настроить этот момент?
Статус: Offline
Denka Дата: Сб, 2020-05-16, 17:32 | Сообщение 406
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ulisk ()
build_flags = -Wl,-Tesp8266.flash.4m1m.ld
Этот флаг уже стоял.
Цитата EroshKA ()
build_flags = -Wl,-Tesp8266.flash.4m2m.ld
Этот флаг тоже не помог.

Вот лог после загрузки прошивки:
Прикрепления: 8029901.png (129.6 Kb)
Статус: Offline
ulisk Дата: Сб, 2020-05-16, 17:53 | Сообщение 407
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата EroshKA ()
Его (датчик) так сильно надо отключить?
K-rims система тем и удобна, что она двухпосудная, и на этапе кипячения заторный котел не нужен. Его можно неспеша помыть пока идет процесс кипения. Но у меня температурный датчик неотделим от заторного котла, поэтому приходится его отключать. 
В мультисенсорной прошивке brewmaniacex настраивается основной и второстепенный датчик на каждый этап варки пива. И вреде бы как логичным выглядит, что при потере сигнала от второстепенного датчика не имеет смысла постоянно об этом сигнализировать когда присутствует сигнал от основного датчика.

Добавлено (16-05-2020, 18:04)
---------------------------------------------

Цитата Denka ()
Вот лог после загрузки прошивки:
Мне видится два решения:
1) AdBlock может блокировать выполнение javaScript, отключи его.
2) Включи галку форматирования файловой системы spiffs.
Статус: Offline
Denka Дата: Сб, 2020-05-16, 18:53 | Сообщение 408
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Разобрался с проблемой. Все дело в Baud speed. ESP8266DownloadTool, которая в шапке может работать на минимальной скорости 115200, а моя плата ESP8266 E13 (наверное самая распространенная версия) работает на скорости 9600. Поэтому советую обновить первый пост и заменить ESP8266DownloadTool на https://github.com/nodemcu/nodemcu-flasher. Она поддерживает скорость 9600.
Статус: Offline
ulisk Дата: Сб, 2020-05-16, 19:36 | Сообщение 409
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата EroshKA ()
Ты мне решил рассказать за K-RIMS? Как, собственно, и за BrewManiacEx.
Эмм.. Мне не понятна ухмылка в мой адрес, был вопрос почему есть необходимость отключать датчик, я недвусмысленно ответил. Что ты хотел услышать?! Поглумиться?!
Давай и я поглумлюсь?! Почему на твоей копии платы brewmaniacex от Danis Carpis ширина питающих дорожек = ширине сигнальных дорог? Отсутствие знаний в схемотехнике?
Сообщение отредактировал ulisk - Сб, 2020-05-16, 19:37
Статус: Offline
Denka Дата: Сб, 2020-05-16, 19:39 | Сообщение 410
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 38
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Цитата из первого поста. И вообще весь первый пост посвящен тому, как переделать конкретный контроллер (с которым вы не знакомы), в нормальный контроллер, с большим и лучшим функционалом. Вы открыли для себя nodemcu-flasher и решили просвятить всех? Вот только не задача - nodemcu-flasher не хотел затирать прошивку Uniholic_v3 от HBPro из памяти ESP. Там идиотская разбивка памяти, которая не давала записать другую прошивку (любую). ESP8266DownloadTool единственный инструмент который позволил это исправить. Вы столкнулись с "проблемой" своего конкретного экземпляра, но сразу надавали "ценных указаний", которые не будут работать для той, конкретной задачи, которая решалась в первом посту.
Браво, даже тут вы умудрились выпендриться. Вместо того, что бы помочь людям с проблемой, вы меня и тут пытайтесь учить. У вас явно какой-то комплекс.
А теперь по теме: вы реально думайте, что это прошивку ставят ТОЛЬКО те, кто перешел с Uniholic_v3? Тема называется BrewManiacEx и людей, которые используют "народный" ESP8266 E13 я думаю тут хватает. Ну вам же виднее "гуру".

Добавлено (16-05-2020, 19:41)
---------------------------------------------
ulisk, У человека явно чувство собственного величия

Добавлено (16-05-2020, 19:46)
---------------------------------------------
ulisk, думаю, что пищащий датчик при отключении тоже будет меня бесить, поэтому я поковыряю код на след неделе и кину сюда.

Статус: Offline
ulisk Дата: Вс, 2020-05-17, 18:39 | Сообщение 411
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
EroshKA, не имею ни малейшего желания вступать в демагогическую дискуссию, в виду бессмысленности предмета спора.

По проблеме звукового оповещения при отключении второстепенного датчика температуры, нашел в файле BrewManiac.cpp 1067 строку отвечающую за данный функционал:

Код
if(IS_TEMP_INVALID(rawreading))
                {
                    // invalid sensor data.
                    if(gSensorDisconnected  [si]&&
                        (gCurrentTimeInMS - _lastValidTempRead [si]> SensorDiscGuardTime)){
                        //!error case. invalidate the data
                        #if SerialDebug
                        DebugPort.println("Sensor disconneced!");
                        #endif
                        buzzPlaySound(SoundIdWarnning);
                        gSensorDisconnected[si]=false; //reset to beep on next time
                    }else{
                        gSensorDisconnected[si]=true;
                    }
                }

Есть два варианта, для тех у кого эта проблема вызывает слуховой дискомфорт:
1) Закомментировать 1067 строку (не рекомендуется)
2) Осуществить проверку, что датчик не основной (рекомендуется)
 
Код
if(gPrimarySensorIndex == si){
     buzzPlaySound(SoundIdWarnning);
 }

Пока что не тестировал, поэтотму на свой страх и риск.
Статус: Offline
DDD Дата: Пн, 2020-05-18, 07:45 | Сообщение 412
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Есть в теме те кто использует версии прошивок для двух ТЭНов?
я использую
Статус: Offline
DDD Дата: Пн, 2020-05-18, 08:18 | Сообщение 413
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
DDD, у меня получилось собрать переместив строку -DSpargeHeaterSupportEnabled=true
в блок [env:development] и указав env_default = development

мне пришлось собирать прошивку, по твоему совету,  плюс еще что то изменял,  в итоге второй тэн работает  и на нагрев промывочной, и на варку
Статус: Offline
DDD Дата: Вс, 2020-05-24, 11:47 | Сообщение 414
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 0
 
Цитата ulisk ()
Есть два варианта, для тех у кого эта проблема вызывает слуховой дискомфорт:1) Закомментировать 1067 строку (не рекомендуется)

2) Осуществить проверку, что датчик не основной (рекомендуется) 

Кодif(gPrimarySensorIndex == si){
     buzzPlaySound(SoundIdWarnning);
 }
 
Сделал прошивку по 2-му варианту - в тесте все работает. Теперь при варке, можно спокойно отключать заторник (у меня темп. датчик стоит стационарно) для выгрузки дробины и мойки. звуковая сигнализация не срабатывает. Если отключаешь датчик во время затора (в этом случае он основной), авария срабатывает как положено.
Наконец то доделал все под свой хотелки и оборудование)
Статус: Offline
Lukas Дата: Вт, 2020-05-26, 01:41 | Сообщение 415
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Прошу помощи. HTML/Javascript version: 0 и никак не могу обновить. Говорит error:connection refused.
пробовал разные браузеры, прошивки(и готовые и собирал), шил на разных скоростях и разными флешерами.
После прошивки ввожу параметры сети, а потом на компе ситуация точно такая же, как описывал ранее Denka со скриншотом.
Плата Nodemcu v2, 4М, никаких экранов и прочего не подключал...Просто хочу запустить веб интерфейс на голой плате.

Добавлено (26-05-2020, 02:41)
---------------------------------------------
Ура, завел!!! Каким-то чудом удалось через файловый менеджер залить HTML.

Статус: Offline
SDimok Дата: Вт, 2020-05-26, 11:36 | Сообщение 416
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 120
Наград: 14
Благодарностей: 11
Цитата ulisk ()
Давай и я поглумлюсь?! Почему на твоей копии платы brewmaniacex от Danis Carpis ширина питающих дорожек = ширине сигнальных дорог? Отсутствие знаний в схемотехнике?
Видимо речь идет о той плате, что рисовал я?
Видимо я плохо знаю схемотехнику, и поэтому упустил сей важный момент.
Я понимаю, что эта сверхвысокочастотная схема вообще никогда работать не будет :)
Хотя я старался и даже прочел закон кирхгофа для участка цепи, но так и не поняв как его тут применить оставил как есть. НО я учел некоторые моменты, и все же не стал рисовать изгибы дорожек под прямым углом :)
Вы, я больше чем уверен, при изготовлении проектов на ардуино, либо используете проводки разного сечения для разных целей, либо со справочником в руках рисуете спец. плату с соблюдением всех норм и правил.
А вот у меня детство было очень тяжелое, как впрочем и у ЕрошКА. Мы лет 35 назад клеили фольгу на картонку или использовали навесной монтаж, и ведь все работало !!! 
И да, плату разводил не я :) а автоматический трассировщик EasyEda. Так, что это он устроил плагиат :) А правила проверки DRC я не настраивал. Если честно, то на обычной кросс-плате (чем и является упомянутая вами плата) это и ни к чему. Основной монтаж на ардуине. Там наверняка есть и дифф. пары, идущие к разъему usb, и переходные отверстия с пояском 0.2 мм, и термобарьеры на земляной полигон, и даже соответствие сечений? Или нет? Но это уже не моя вина, клянусь :)
А схемотехника это не только дорожки печатной платы... 
Цель изготовления этой платы была банальна: расслабиться, и варить вкусное пиво. Как говорил Папазян :)
Где уж тут думать о схемотехнике....
Статус: Offline
ulisk Дата: Вт, 2020-05-26, 12:08 | Сообщение 417
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата SDimok ()
Видимо речь идет о той плате, что рисовал я?
Не имею ничего личного к тебе как к автору, работает и хорошо. Более того я и не собирался поднимать этот вопрос, когда первый раз увидел, т.к. опыт говорит, что работать будет и задрачиваться не имеет смысла. Но не то, что беспочвенные нападки всезная EroshKA, вынудили припомнить этот момент, а неуважение ко времени оппонента, вытягивание на бессмысленные споры и в оконцовке нулевой результат.
Статус: Offline
ulisk Дата: Вт, 2020-05-26, 17:56 | Сообщение 418
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 22
Наград: 4
Благодарностей: 11
EroshKA, вся эта переписка могла быть короче. Много лишних вопросов, нападок и насмешек не приводящих к результату.
Статус: Offline
sveloga Дата: Чт, 2020-06-04, 09:42 | Сообщение 419
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Подскажите, в управлении кнопками, используются одновременные нажатия 2х или более кнопок?
Думаю вместо обычных кнопок поступить джойстик:
#Aliexpress 140,47 руб. 10%OFF | 4 шт./лот для Arduino двухосевой XY джойстик модуль Высокое качество PS2 джойстик рычаг управления сенсор KY-023 Номинальная 4,9/5
https://a.aliexpress.ru/_eKoa7z
Статус: Offline
Kosh Дата: Чт, 2020-06-04, 09:44 | Сообщение 420
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата sveloga ()
используются одновременные нажатия 2х
Используется
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » BrewManiacEx (Или как сделать нормальную автоматику.)
Поиск: