Морозильник в холодильник для бродильника

Переделка морозильной камеры
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
Морозильник в холодильник для бродильника
amadest Дата: Пн, 2019-03-18, 14:39 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Всем бобра!

Есть у меня морозильник маленький (85см высотой). Все в нем хорошо, кроме одной вещи - испарители (змеевики) располагаются горизонтально. Таким образом места для стандартного бродильника в нем нет (переделывать разворачивать испарители не хочется совсем). Пока использую в качестве бродильника канистру на 20 литров, она влазит тютелька в тютельку. Но это жуть как неудобно и неправильно).
Родилась идея сделать отдельный теплоизолированный шкаф с двумя отдельными полками для двух ферменторов. И появился вопрос как забирать тепло из шкафа и переносить его в морозильник. Вижу три варианта:
1. Врезать в морозильник воздушные каналы с вентиляторами и гонять по мере надобности холодный воздух в шкаф
2. Поместить в морозильнике емкость с гликолем, а в шкафу радиатор с вентилятором и насосиком гонять гликоль
3. Тоже самое но с водой
Будет ли работать такая система и каким путем лучше пойти? С воздухом как-то проще как мне кажется. Забирать холодный воздух снизу холодильника а прогретый сверху запускать.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline

amadest Дата: Пн, 2019-08-19, 09:59 | Сообщение 61
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
sibep, как лучше сделать?
Вариант 1: в морозильнике находится бачек, радиатор с вентиляторами, насос. В камере брожения радиатор с вентиляторами.
Вентиляторы и насос включены постоянно и гоняют гликоль по системе в такой последовательности - насос берет из бачка, подает гликоль в бродильную камеру, возврат с камеры идет через радиатор обратно в бачек. Контроллер температуры регулирует вентиляторы в камере брожения.
Вариант 2: компоненты те же плюс еще один насос в морозильнике (циркуляционный)
Циркуляционный насос на постоянку гоняет гликоль по пути бачек->радиатор в морозильнике->бачек .
Основной насос управляется первым контроллером температуры и начинает гонять гликоль по пути бачек->радиатор в камере брожения->бачек при достижении гликолем температуры -15, и останавливается при 0.
Второй контроллер управляет вентиляторами в камере брожения.
Вариант 3: система собрана также как и в варианте 2, но основной насос также завязан на второй контроллер и включается/выключается вместе с вентиляторами в зависимости от температуры в камере брожения
Вариант 4 (самый мудреный): контроллер 1 по температуре внутри морозильника (выставлен на -5С с гистерезисом в 10 градусов) дает/снимает питание с циркуляционного насоса и контроллера 2. Контроллер 2 по температуре гликоля (выставлен на 0 с гистерезисом в 10 градусов) дает/снимает питание с  контроллера 3 и 4. Контроллеры 3 и 4 по температуре в бродилке и отсеке для кег дают/снимают питание с основного насоса и вентиляторов в камерах.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Ср, 2019-08-21, 09:49
Статус: Offline
Dodther Дата: Чт, 2019-08-29, 10:45 | Сообщение 62
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Поделюсь своим вариантом.
На дворе лето, началась жара и встал вопрос в охлаждении пива на брожении\карбонизации. Сначала на скорую руку собрал термобокс, но бегать с бутылками быстро надоело. А тут стоит без дела старый, но рабочий холодильник. Решено было пожертвовать им во имя Пива. Холодильный контур на на нём был полностью рабочий. Холодильник аккуратно раздербанил, поставил на основу из бруса что валялся на участке, а саму камеру зделал из пенополистирола. в качестве термостата поставил W1209. На видео результат. Правда пока делал уже и лето кончилось.   Так что теперь надо делать подогрев









Статус: Offline
amadest Дата: Чт, 2019-08-29, 11:07 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Ох сколько щелей то...утечки дикие походу. Я тут в своей камере борюсь за идеальное прилигание крышки. Но мне не 20 и 0С нужно в конечном итоге :)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Dodther Дата: Чт, 2019-08-29, 11:42 | Сообщение 64
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата amadest ()
Ох сколько щелей то...утечки дикие походу. Я тут в своей камере борюсь за идеальное прилигание крышки. Но мне не 20 и 0С нужно в конечном итоге


Крышки уплотнены поролоном.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-08-29, 17:56 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dodther, Крылья с боков это конденсаторы? тогда зачем их к бокам ларя прилепил? Они же греются...
Толщина стенки 50мм, как говорил мне sibep, он холодильщик, лучше 100мм, так теплоприток минимизируется максимально... Получается, что ты прогреваешь стенки и термоизоляция снижается.
Я бы их или внизу как-то пристроил, или на шпильках от стенок отодвинул... эффективность конденсации возрастет, теплоприток снизишь. Еще можно стенки фольгой обклеить.

Расскажи, как застежки и петли крепил?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Чт, 2019-08-29, 19:01 | Сообщение 66
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Крылья с боков это конденсаторы? тогда зачем их к бокам ларя прилепил? Они же греются...

Да, конденсаторы. Это боковые стенки холодильника. Посчитал что инженеры которые лепили трубки конденсатора на стенки всё посчитали. В изначальном холодильнике тоже около 5см было.

Цитата MrDAnger ()
Толщина стенки 50мм, как говорил мне sibep, он холодильщик, лучше 100мм, так теплоприток минимизируется максимально...

Мне кажется это уже с фанатизмом подход. :) 

Цитата MrDAnger ()
Я бы их или внизу как-то пристроил, или на шпильках от стенок отодвинул...


Так как у меня нет оборудования для заправки хладагентом в случае утечки, то очень сильно ограничен в местах где можно расположить трубки.  Чуть перегнул и она заломилась и потекла. К стенкам не в плотную, там ещё около 1см пены. И по этим причинам испаритель на боковой стенке, а не с торца. Там было-бы лучше, вентиль тогда продувал по всей длине.

Цитата MrDAnger ()
Расскажи, как застежки и петли крепил?


Там же где покупал пенополистирол, купил клей-пену. Вырезал и клеил куски фанеры, а к ней уже петли и замки.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-08-29, 21:31 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Dodther ()
Так как у меня нет оборудования для заправки хладагентом в случае утечки, то очень сильно ограничен в местах где можно расположить трубки.
 
Отодвинуть на 5см от стннки будет зхорошо, ничего не заломится.

Цитата Dodther ()
Посчитал что инженеры которые лепили трубки конденсатора на стенки всё посчитали. В изначальном холодильнике тоже около 5см было.

У них задача несколько иная... конечно будет работать. Но им надо было в ограниченное пространстао вписаться... 
А у нас ещесам теплоприток от работы дрожжей идет, что будет повышать немного энергопотребление с нагрузкой. Хотя,возможно это и перестраховка...

Насколько жестко петли крепятся?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Пт, 2019-08-30, 03:23 | Сообщение 68
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Отодвинуть на 5см от стннки будет зхорошо, ничего не заломится.

Можно не отодвигать, а во внутрь воткнуть утеплителя. :) А по хорошему ответить на этот вопрос может математика. Тогда точно будет понятно есть смысл в 10см или 5 достаточно. А то я считаю что хватит, а кто-то что нет. Но как рассчитать, я не знаю.

Цитата MrDAnger ()
Насколько жестко петли крепятся?


Крепко приклеены. Ничего никуда не болтается.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-08-30, 12:22 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Dodther ()
Можно не отодвигать, а во внутрь воткнуть утеплителя.


так тебе надо, чтобы они работали... они должны охлаждаться, чтобы конденсировать хладагент... потеряешь в мощности охлаждения камеры...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Пт, 2019-08-30, 14:10 | Сообщение 70
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Ты меня не так понял. Берем ещё утеплителя и ставим к торцевым стенкам изнутри. Теряем объём, получаем 10см утеплителя. Стенки конденсатора остаются снаружи. Трудозатрат по переделке ноль.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-08-30, 15:23 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dodther, ааа, ну да.
Я то забочусь об эффективности, если стенка кнденсатора открыта с обех сторон, то получается, что она "вдвое" ээфективнее конденсирует...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Вс, 2019-09-08, 13:29 | Сообщение 72
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата MrDAnger ()
Я то забочусь об эффективности, если стенка кнденсатора открыта с обех сторон, то получается, что она "вдвое" ээфективнее конденсирует...

Что-то мне подсказывает что не в двойне, но подтвердить расчётами не могу.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2019-09-08, 13:30 | Сообщение 73
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dodther, почему и в кавычках написал...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dodther Дата: Пн, 2019-09-09, 13:29 | Сообщение 74
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Началось второе лето, до +29 днём доходит. В холодильнике поддерживается температура +17-19. Стенки испарителя на ощупь комнатной температуры.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-09-09, 15:54 | Сообщение 75
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Dodther ()
А то я считаю что хватит, а кто-то что нет. Но как рассчитать, я не знаю.

В этом и суть.
Когда с Дагером обсуждали те 10 см, то речь шла о Пельтье с непонятной производительность. Там был номинал. Но каждый источник холода (что пельт, что компрессор ) при разных условиях даёт разную производительность.
Хорошие производители оборудования имеют программу расчёта. Можно посчитать на точку  в которой ты предполагаешь что будет работать оборудование. Но условия плавают: ты сначала выходишь на стационарный режим (на точку расчёта), потом ты работаешь вроде стационарно. потом изменяется внешняя температура, или напряжение сети или влажность...
Программа может дать полиномную табличку с несколькими точками (50-100 шт.). Глядя на полином можно предположить какова холодопроизводительность в крайних случаях и принять решение и принять риски.

Потому и  100 мм, что  такая толщина изоляции позволяет или убрать влияние внешней температуры или использовать источник холода малой мощности, впритирку к расчётной точке.

Моя стандартная программа - это расчёт на +35гр.С  внешней среды + 25% запаса. Такой расчёт даёт требуемую холодопроизводительность. Из производительности идёт подбор компрессора, от компрессора испаритель и воздухоохладитель и прочее, что обеспечит нормальную циркуляцию фреона и его резервирование.

Потому я и бесполезен в оценке переделки холодильника в.... в скайбот, кибертрон..... :).
Как работа -  супер!
Правильно ли это ?  хз....
Если работает - значит получилось.
Правильно - это по другому, это полный проект с расчётами и подбором.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2019-09-09, 18:10 | Сообщение 76
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
amadestMrDAnger,  Я помню что были вопросы. Ответы за мной.

Часто звучит "эффективность".
Эффективность - это перфекционизм. В случае недостаточности холодоисточника эту недостаточность приходится поддерживать выжимая эффективность как тряпку, до последней капли. Тут перфекция как обеспечение решения задачи и кстаи.

Это как эффективность в Мастере. Мало солода но нужна НП - затираем и промываем по полной.
Варим барли.. - промывку в сторону.

Мастер рецептов - это как калькулятор теплопритоков и калькуляторы линейки холодильных компрессоров.
Нет доверительного калькулятора ? Тогда гадаем, предполагаем, аппроксимируем и спрашивает совета.
Есть только этот холодильный источник? - Тогда работаем из наличия.

Я придумал, а ты оцени...
Если мне оценивать - я в этом слаб.

В практике я свой  упрощаю с целью гарантировать результат, будь то удовлетворённость потребителя, будь то  сохранность продукта через гарантированную и резервированную производительность, будь то сохранность моей прибыли и сохранность моего времени.
Отсюда и крайние точки расчёта и +25%. Так научили и это позволяет пром холодильной установке работать 10-15лет с минимальным обслуживанием.

О времени  - отдельная ремарка: "Единственный невосполнимый ресурс".

Я бытовые холодильники за сотню вёрст обхожу, если даже по сугробам. Там нет вариантов для вмешательства и модернизирования.
Разобрать его и не порвать.... Нет, это ВАУ!

Я не совсем о себе. Я о логике и предпосылках принятия решения. Я подобное и про пиво всегда произношу.

С огромным уважением и к смелости и к тому как это реализуется!
Статус: Offline
Dodther Дата: Ср, 2019-09-11, 15:28 | Сообщение 77
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Находка
Сообщений: 137
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
Моя стандартная программа - это расчёт на +35гр.С внешней среды + 25% запаса.


В наших краях максимум +30 бывает, и то неделю в августе. Обычно +25. Может потому и работает? :) 

Цитата sibep ()
Такой расчёт даёт требуемую холодопроизводительность. Из производительности идёт подбор компрессора, от компрессора испаритель и воздухоохладитель и прочее, что обеспечит нормальную циркуляцию фреона и его резервирование.


Но это уже совсем другой уровень и явно не тянет на домашнего пивовара.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-09-11, 15:51 | Сообщение 78
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Dodther ()
Обычно +25. Может потому и работает?


Да! Бытовой в квартире. Он под то и заточен.
У бытовых бывает решетчатый выносной конденсатор -  его немного запылить и +20 превращается в +35.
Посмотрите "пользовательское соглашение". Мой Форд из салонакак оказалось нельзя использовать при менее -25.

Цитата Dodther ()
и явно не тянет на домашнего пивовара.


Я потому и говорю: "Бесполезен в оценке чужих задумок".
Буду делать для себя  -  буду рассматривать все нюансы и принимать решения для себя.
Делать (советовать) для уважаемого потребителя - делать приближаясь к правильному по максимуму.

Советы по оценке теплопритоков, по разъяснению принципов работы холода, по логике принятия решения, по каталожным данным частей оборудования - это ОК!

Бытовое вещи и их переделка - это усреднение, работающее в конкретной точке (в квартире).
Изменил точку и задачи -  всё изменил.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-09-11, 15:58 | Сообщение 79
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Dodther ()
Началось второе лето, до +29 днём доходит. В холодильнике поддерживается температура +17-19. Стенки испарителя на ощупь комнатной температуры.


Твой конденсатор не работает.
Ранее горячие трубопроводы были прислонены к металлу внешней стенки. Где теперь они? Нет теплосброса. Повышается производительность компрессора (вернее пропускная капиляра)  - повышается температура кипения и соответственно теоретически достижимая температура в объёме.

Котзаогланиан, для поиска если хочется окунуться. Классная книга. Можно просто листать по картинкам и читать абзац картинки, что совпала с похожей у тебя.
Для человека, что конвертировал холодильник - будет интересно.
Не боги горшки обжигают. good
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2019-09-11, 16:11 | Сообщение 80
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
При проектировании или переделке стоит соблюсти/обеспечить условия эффективной (правильной) работы холодильной системы в первую очередь.
Во вторую - минимизировать теплопритоки (утечку холода).
Применимость (объём и удобство) - чуть потом.
Красота  - побоку. Это для бытовухи в интерьере.

ДА!  Холод и конденсат  - то что любит некоторая биота. Стоит уделить внимание санитарии внутреннего объема.    Просто записал "на полях".

Моё мнение.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: