Морозильник в холодильник для бродильника

Переделка морозильной камеры
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
Морозильник в холодильник для бродильника
amadest Дата: Пн, 2019-03-18, 14:39 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Всем бобра!

Есть у меня морозильник маленький (85см высотой). Все в нем хорошо, кроме одной вещи - испарители (змеевики) располагаются горизонтально. Таким образом места для стандартного бродильника в нем нет (переделывать разворачивать испарители не хочется совсем). Пока использую в качестве бродильника канистру на 20 литров, она влазит тютелька в тютельку. Но это жуть как неудобно и неправильно).
Родилась идея сделать отдельный теплоизолированный шкаф с двумя отдельными полками для двух ферменторов. И появился вопрос как забирать тепло из шкафа и переносить его в морозильник. Вижу три варианта:
1. Врезать в морозильник воздушные каналы с вентиляторами и гонять по мере надобности холодный воздух в шкаф
2. Поместить в морозильнике емкость с гликолем, а в шкафу радиатор с вентилятором и насосиком гонять гликоль
3. Тоже самое но с водой
Будет ли работать такая система и каким путем лучше пойти? С воздухом как-то проще как мне кажется. Забирать холодный воздух снизу холодильника а прогретый сверху запускать.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2019-03-19, 09:58 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
amadest,  2й вариант. Амеры так делают. Емкость с гликолем, туда помпу, выводятся трубки наружу, ими обматывают ферментер, теплоизолируют и контроллером вкл/выкл помпу по температуре в бродилке.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вт, 2019-03-19, 10:17 | Сообщение 3
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата amadest ()
2. Поместить в морозильнике емкость с гликолем, а в шкафу радиатор с вентилятором и насосиком гонять гликоль

Этот вариант определённо лучше, мне кажется он более правильным, говорю это как инженер. У воздуховодов будет много потерь. А так гликоль будет подаваться по трубке с теплоизоляцией, потери минимальны, Плюс, холодильник и шкаф могут быть расположены как угодно относительно друг друга и на любом расстоянии, трубками ты их всё равно соединишь без проблем.
Ждем отчета о твоем устройстве!!!


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2019-03-19, 12:01 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
MrDangerSilchenkoBB, Спасибо!
Отчет будет обязательно, но не обещаю что скоро :) Хлопоты молодого отца, знаете ли :)
Дополнительный вопрос - если обматывать трубками, то трубки должны быть гибкими. Но у гибких (резиновых итд.) трубок очень плохая теплопередача. Может все-таки радиатор с вентиками и охлаждать воздух вокруг бродилки?


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Вт, 2019-03-19, 13:24 | Сообщение 5
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата amadest ()
Может все-таки радиатор с вентиками и охлаждать воздух вокруг бродилки?

Я это и имею ввиду! Сделай термобокс, из пеноплекса например, в нем установи радиатор с вентилятором. В морозилке установи емкость, а лучше всего еще один радиатор, и циркуляционный насос, вот такого тебе хватит за глаза https://ru.aliexpress.com/item....8qvkwY. Насос подключи к контроллеру https://ru.aliexpress.com/item....NnrsdO. У меня на таком холодильник уже 2 месяца работает, я не нарадуюсь!! Если интересно, вот как я сделал https://www.youtube.com/watch?v=Zkt3ghW9jvc&t=549s.
Соедини оба радиатора и насос трубками, на мой взгляд лучше медными, от кондиционера подойдут. Но можно тупо шлангами всё соединить, имей ввиду, шланги от холода дубеют. Систему заполни гликолем или насыщенным раствором соли, чтоб не замерзла. Я думаю будет отлично работать.
В будущем я собираюсь подобным образом ЦКТ охлаждать, только у меня в ЦКТ будет врезан чиллер, по которому будет циркулировать теплоноситель.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-03-19, 15:11 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
amadest, почему не хочешь отожженной медной трубкой или нержегофрой? - она вообще очень удобна...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2019-03-19, 15:31 | Сообщение 7
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
А может просто вырезать тепловую машину и перенести в новый большой термобокс?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
aseryz Дата: Вт, 2019-03-19, 16:15 | Сообщение 8
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата amadest ()
Вижу три варианта:1. Врезать в морозильник воздушные каналы с вентиляторами и гонять по мере надобности холодный воздух в шкаф

Привет

У меня шкаф (под вино и пиво) работает по этому варианту. До 4 градусов нормально держит.
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2019-03-19, 19:21 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Vikonte, была такая мысль вначале. Но тогда уж проще в самом морозильнике испарители переделать. Но меня отговорили ребята, которые занимаются холодильниками - сейчас в холодильники всякие спец. хладагенты заправляют и если другой закачать, то холодильник долго не проживет. Да и не хочу я его курочить если честно - планирую параллельно в нем дрожжи, хмель хранить.

aseryz, мне до 0 по хорошему нужно, колдкраш и все такое

MrDanger, у меня под мои пивные бродильно-складские дела выделен бывший второй туалет в квартире. Размер 1300*1000см помещение. Будет сложновато запихнуть бродилку вначале в трубки а потом в шкаф. Да и контакт у трубок с пластиком будет фиговый. Мне кажется все-таки воздух вокруг лучше справится.

Так что попробую с радиком. Как заработает - напишу, может даже статейку замучу ;)


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-03-19, 20:09 | Сообщение 10
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
соорудить из пенопласта или пеноплекса ящик без одной стенки в размер высоты и ширины холодильника 
снять с холодильника дверь
совокупить холодильник без двери с ящиком без боковой стенки.

в ящик ставишь свои бродилки, в холодильник вентилятор, чтобы гонял воздух по камере
профит


а кто тут трезвый?
Сообщение отредактировал schnaps - Вт, 2019-03-19, 20:09
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-03-19, 20:09 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
amadest



К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
aseryz Дата: Вт, 2019-03-19, 22:38 | Сообщение 12
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата amadest ()
aseryz, мне до 0 по хорошему нужно, колдкраш и все такое

Так какие проблемы? У меня на контроллере меньше 5 не поставить, по термометру 4. Если будет свой контроллер - хоть отрицательную можно выставить.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Ср, 2019-03-20, 11:50 | Сообщение 13
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
MrDanger, на сколько градусов охлаждает такой вариант?
У меня есть планы на охлаждение цкт до +2С. Запихал 12м 10мм медной трубки в морозилку. Цкт с рубашкой, жду когда плотность стабилизируется и буду испытывать. Чел с ролика явно пожалел медной трубки вокруг ферментера.
 
Прикрепления: 4519366.jpg (304.9 Kb) · 4013038.jpg (476.4 Kb)


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
amadest Дата: Ср, 2019-03-20, 13:08 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Посмотрел видео...хм...такой вариант даже термобокс не потребует. Вот только потери конечно будут дикие. А что если ведро проклеить по спирали лентой из толстого полиэтилена проложив по середине ленты шланг а потом его вынуть. Таким образом будет спиральный канал по которому пустить гликоль, и будет прямой контакт гликоля с пластиком бродилки. Ну и обернуть бродилку термоизоляцией как следует.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
arif84 Дата: Чт, 2019-04-25, 20:47 | Сообщение 15
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток уважаемые пивовары! Хочу сделать из холодильника бродильник. Имею холодильник ДНЕПР 232 и контроллер китайский STC 1000. Хочу попросить помощи, кто уже делал себе подобный аппарат. Вопросы таковы; 1: как все это подключить? 2: каким образом провести термодатчик в холодильник?
Статус: Offline
arif84 Дата: Чт, 2019-04-25, 21:22 | Сообщение 16
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата мамон ()
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/video....iva_ch2

Огромное спасибо!
Статус: Offline
Sv Дата: Пт, 2019-05-10, 14:57 | Сообщение 17
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 69
Наград: 26
Благодарностей: 27
Я тоже долго думал,как реализовать охлаждение ферементера. Были мысли сделать ящик и в него врезать элементы плетье,запихнуть чиллер в бродилку и т д..,но я пошел другим путем.
 Я отгородил в подвале 3 кв\м перегородгой из ГКЛ,и получилась маленькая комнатка.Туда был вставлен оконный кондиционер,помещение достаточно хорошо я теплоизолировал,внедрил контроллер температуры. На днях тестировал-в течение 45 получил температуру в камере 10 градусов.Думаю можно и ниже но пока не пробовал.
 Я доволен ))
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-05-10, 15:05 | Сообщение 18
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Sv
Видел много экспериментов с кондиционером.
Обычно задача кондиционера снизить не комфортную температуру  25+ грС, на 5-10 гр.С.
Именно на это они и ОЧЕНЬ ТОНКО заточены.

Надеюсь на удачу твоего варианта. Хотя и сомневаюсь очень.
Описывай опыт. Очень интересно.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2019-05-10, 15:15 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата aseryz ()
У меня на контроллере меньше 5 не поставить,


Какой контроллер? Обычно этот запрет зашить в заводской стандартной, но  снимается с клавиатуры.
И даже простой "домхозхолодильниковый" имеет секретный винт подстройки.
Статус: Offline
Sv Дата: Пт, 2019-05-10, 15:56 | Сообщение 20
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 69
Наград: 26
Благодарностей: 27
sibep, Я ставил задачу понизить температуру до 10 не ниже.
Летом в подвале у меня до 28-30град,очень не айс )
Мерял температуру на выходе с испарителя, 3-5 град,испаритель не обмерзает.Кстати я отключил механический термостат кондиционера.
На днях первая варка лагера,буду пробовать сбраживать при 13град.
Сообщение отредактировал Sv - Пт, 2019-05-10, 15:58
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Холод » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: