Добро пожаловать, Гость! Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: sibep, MrDanger, pzzl, мамон  
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Самодельное оборудование » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
Морозильник в холодильник для бродильника
amadestДата: Понедельник, 18-03-2019, 14:39 | Сообщение 1
Главный пивовар
Наград: 2
Благодарностей: 56
Всем бобра!

Есть у меня морозильник маленький (85см высотой). Все в нем хорошо, кроме одной вещи - испарители (змеевики) располагаются горизонтально. Таким образом места для стандартного бродильника в нем нет (переделывать разворачивать испарители не хочется совсем). Пока использую в качестве бродильника канистру на 20 литров, она влазит тютелька в тютельку. Но это жуть как неудобно и неправильно).
Родилась идея сделать отдельный теплоизолированный шкаф с двумя отдельными полками для двух ферменторов. И появился вопрос как забирать тепло из шкафа и переносить его в морозильник. Вижу три варианта:
1. Врезать в морозильник воздушные каналы с вентиляторами и гонять по мере надобности холодный воздух в шкаф
2. Поместить в морозильнике емкость с гликолем, а в шкафу радиатор с вентилятором и насосиком гонять гликоль
3. Тоже самое но с водой
Будет ли работать такая система и каким путем лучше пойти? С воздухом как-то проще как мне кажется. Забирать холодный воздух снизу холодильника а прогретый сверху запускать.
Статус: Offline
SvДата: Пятница, 10-05-2019, 15:56 | Сообщение 21
Главный пивовар
Наград: 16
Благодарностей: 14
sibep, Я ставил задачу понизить температуру до 10 не ниже.
Летом в подвале у меня до 28-30град,очень не айс )
Мерял температуру на выходе с испарителя, 3-5 град,испаритель не обмерзает.Кстати я отключил механический термостат кондиционера.
На днях первая варка лагера,буду пробовать сбраживать при 13град.
Сообщение отредактировал Sv - Пятница, 10-05-2019, 15:58
sibepДата: Пятница, 10-05-2019, 16:03 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Наград: 105
Благодарностей: 554
Цитата Sv ()
Мерял температуру на выходе с испарителя, 3-5 град,испаритель не обмерзает.Кстати я отключил механический термостат кондиционера.

Ок! Ты знаешь кондиционер! victory .
ОленичевДата: Воскресенье, 12-05-2019, 17:53 | Сообщение 23
Опытный пивовар
Наград: 8
Благодарностей: 4
Цитата sibep ()
Видел много экспериментов с кондиционером.Обычно задача кондиционера снизить не комфортную температуру  25+ грС, на 5-10 гр.С.
Именно на это они и ОЧЕНЬ ТОНКО заточены.

Надеюсь на удачу твоего варианта. Хотя и сомневаюсь очень.
Описывай опыт. Очень интересно.

Я уже где то тут описывал такой эксперимент. Ящик из 50мм пенополистирола + оконный кондиционер, По "родному" термодатчику, при реостате выкрученном на максимальный холод, дает  +12гр внутри короба,  колебание температуры не измерял. Кондиционер работает в штатном режиме, шумно... Короб размерами 1100х550х550  мм.
Внешняя температура была более 30 гр.
Сообщение отредактировал Оленичев - Воскресенье, 12-05-2019, 17:58
magestickДата: Среда, 15-05-2019, 20:48 | Сообщение 24
Биргик
Наград: 0
Благодарностей: 0
изучаю ловлю точную температуру...
Прикрепления: 5932160.jpg(64.9 Kb) · 4003048.jpg(35.8 Kb) · 4014537.jpg(67.7 Kb)
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Самодельное оборудование » Морозильник в холодильник для бродильника (Переделка морозильной камеры)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: