WiFi автоматика HBPro

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » WiFi автоматика HBPro
WiFi автоматика HBPro
inv1ze Дата: Пн, 2019-04-15, 15:27 | Сообщение 21
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Буду продолжать писать про эту автоматику. 

Датчик уровня поставил в разрез питания насоса. С его использованием вышла проблема - после срабатывания он включается и выключается раз в 20сек - через пару минут экран автоматики поменял цвета, через еще мин 2 экран стал белым. Разобрал корпус - радиатор на реле огненный (предварительно приклеил радиатор 1х2см на деталь на реле). Это каким-то образом и вырубало все автоматику. Вобщем доваривали в ручном режиме, тк автоматика не позволила пропустить паузы 
при управлении с экрана (темп. первой паузы меняется на любую, но сохраняется 52. может из веб-интерфейса получилось бы, но небыло инета). Надо менять реле на электромеханическое - ему вроде частое срабатывание нипочем. 

Прикрепления: 7812705.jpg (627.7 Kb)
Статус: Offline

bs_man Дата: Вт, 2019-05-21, 12:37 | Сообщение 22
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые форумчане, был пассивным наблюдателем этой темы, решил озвучить свои мысли.

BrewManiac это по сути старый добрый ArdBir, в который добавили несколько фич, не буду их расписывать вновь, они перечислены выше.
Но ставить главным приоритетом, что в BrewManiac есть автонастройка PID и поддержка 10 вносов хмеля, IMHO по крайней мере странно.

Что такое авто PID? Это предварительный подбор тех же коэффициентов, но в автоматическом режиме. Для их настройки, перед первым использованием автоматики, предполагается набрать определенное количество воды в бак, запустить процесс Tune PID и ждать 3 часа пока он завершится. С тем же успехом можно воспользоваться калькуляторами PID для расчета под свою систему. Но опять же таки, все эти коэффициенты высчитанные автоматически или вручную будут верны для той среды в которой они рассчитывались. Сусло с солодом это другая среда, плюс их объем может варьироваться от варки к варке. Так что это не панацея. Если кто считает, что автоподстройка коэффициентов PID в BrewManiac работает постоянно и в процессе затирания/варки он глубоко заблуждается.

По поводу количества вносов хмеля. Вы действительно считаете, что кардинально изменятся вкусо-ароматические свойства готового пива, если в процессе варки вносить хмель 10 раз, вместо традиционных 3? Вносить хмель на вирпул то же такая себе затея.

Теперь перейдем непосредственно к WiFi автоматики от HBPro.
Ребята сделали на мой взгляд хороший бюджетный проект для повторения всеми желающими. Да есть еще куда стремится, но основные функции то автоматика выполняет! И я считаю, что проект еще будет развиваться.

MrDanger писал, что у него периодически зависала автоматика, здесь полностью согласен с EroshKA, не самый лучший вариант использовать длинные проводники, на них могут наводится помехи, особенно от исполнительных устройств механической коммутации. Проблема описанная inv1ze также является следствием коммутации сигнальных линий экрана с esp8266 длинными проводниками. В связи с этим и использование электромеханических реле тоже приведет к зависаниям, лучше все же как минимум распаять готовые модули на плате, кстати на сайте hbpro есть голые платы.
А лучше вообще приобрести готовую заводскую плату с экраном и не забивать себе голову.

Цитата inv1ze ()
Разобрал корпус - радиатор на реле огненный (предварительно приклеил радиатор 1х2см на деталь на реле)


Конечно будет огненным, вы же гоняете по нему ток почти в 6А, насосик у вас уж очень мощный.
Сообщение отредактировал bs_man - Ср, 2019-05-22, 12:45
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-05-21, 14:16 | Сообщение 23
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
запахло баном...


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
inv1ze Дата: Вт, 2019-05-21, 15:00 | Сообщение 24
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
schnaps, и за что же бан? Тут все правильно написано, ссылка на покупку по теме, Насколько я помню Админ не против таких ссылок, если они не откровенный спам.
Статус: Offline
schnaps Дата: Вт, 2019-05-21, 15:20 | Сообщение 25
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
банили же раньше таких, кто с первого сообщения продавать начинает.
хотя может тут все согласовано... хз


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-05-21, 15:53 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата bs_man ()
По поводу количества вносов хмеля.

Меняется. Но количествовнесений зависит от стиля.

Цитата schnaps ()
запахло баном...

По краю ходит...

Цитата bs_man ()
А лучше вообще приобрести готовую заводскую плату с экраном и не забивать себе голову.

5тыр это не стоит, имхо, плата с вемосом и экранчиком.
У Ерошки того же плата стоит 1.5ртыр с вемосом, нужен экран и реле с датчиками.
Экран простой стоит от 120р на али, реле те же что ХБПРО пользует.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
bs_man Дата: Ср, 2019-05-22, 13:29 | Сообщение 27
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата schnaps ()
банили же раньше таких, кто с первого сообщения продавать начинает.

Я даже и не собирался что-то продавать, тем более не свое, посыл сообщения ни разу не коммерческий.
Произвел некоторые разъяснения на тему, вы же набросились.
Цитата MrDanger ()
Меняется. Но количествовнесений зависит от стиля.

Не согласен, можно подискутировать по этому поводу, но не в этой теме.
Цитата MrDanger ()
5тыр это не стоит, имхо, плата с вемосом и экранчиком.

Ну там не только вемос с экраном ...
Цитата MrDanger ()
У Ерошки того же плата стоит 1.5ртыр с вемосом, нужен экран и реле с датчиками.Экран простой стоит от 120р на али, реле те же что ХБПРО пользует.

Ребят, 2019 год, какие строчные экраны с кнопками?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-05-22, 14:15 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
bs_man,  все, конфликт урегулирован.
Просто очень много последнее время спаммеров и тд. А 1е сообщение и сразу коммерческая ссылка-подозрительно. Обычно сразу баним. Но у тебя написано по теме грамотно, хоть я и не со всем согласен..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
bs_man Дата: Ср, 2019-05-22, 15:06 | Сообщение 29
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Проще запустить автонастройку ПИД, чем подбирать параметры в ручную.


Вы каждый раз перед очередной варкой производите настройку PID коэффициентов?
Цитата EroshKA ()
Подробнее можно?

Если речь идет о заводской плате, то в описании товара все расписано.
Статус: Offline
Pachan Дата: Ср, 2019-05-22, 18:18 | Сообщение 30
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата bs_man ()
можно воспользоваться калькуляторами PID для расчета под свою систему

настройка ПИД регуляторов - моя работа. не  в пивоварении, но ПИД он и в Африке ПИД. про калькулятор... никогда не слышал..
Статус: Offline
schnaps Дата: Ср, 2019-05-22, 19:28 | Сообщение 31
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 29
Благодарностей: 174
не ну как же, уравнение регулирования есть же. там коэффициенты, из как в арифметике из уравнения выразить можно )))
чем не калькулятор )
Цитата bs_man ()
то в описании товара все расписано.

таки продаете?

Добавлено (22-05-2019, 19:29)
---------------------------------------------

Цитата bs_man ()
А лучше вообще приобрести готовую заводскую плату с экраном и не забивать себе голову

Цитата bs_man ()
посыл сообщения ни разу не коммерческий.

хорошая попытка, товарищ майор


а кто тут трезвый?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-05-22, 21:35 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А максимум 2 датчика, причем только 1 ведущий, назначить нужный главным отсутствует возможность.
И, да, я ушел от хбпро в основном из-за необходимости создавать 2 рецепта из-за невозможности больше 3 задач хмеля. Приходилось делать рецепт -затирание и половина варки, потом рецепт  только варка, с пустым затиранием и считать/пересчитывать время в каждой половине. И ставить реально таймер на задачу в вирпул и тд...
Так же отмечал зависания программы при стационарном положении блока, не двигал. Пришлось ставить кнопку ресет.
Неадекватное срабатывание тача экрана, то ли пальцы толстые, то ли экран глючный, стилус помогал, но нафига мне костыль такой? Тогда уж рулить с вебки, но тут наличие экрана с тачем не нужно...
Невозможность вручную самому задать температуру кипения, только перепрошивкой от хбпро... и то ни разу не совпало у меня отсчет времени и кип...
Это, вот, что вспомнилось разом...
Сырая прога, короче...
Идея хороша, но сыро...

Так же ушел к продуктам от vito, тк в планах использование ispindel для контроля брожения, а для этого у меня есть старый планшет, т.о. я его при желании напрямую подключить в брюманьяку и иметь тот же тачскрин  laugh  и большего размера :D


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
inv1ze Дата: Чт, 2019-05-23, 11:12 | Сообщение 33
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
MrDanger, опыт по хбпро описал, а на брюманиак уже варил? А то не корректное сравнение выходит.

У меня к примеру не было таких проблем с тачем. Были только зависы из-за мощного насоса.
С кипом вообще не вижу никакой проблемы. 
Для варки пшенички и 3 закладок хмеля много. Ипу не варю. Для апы хмель на СО.  1 раз варил неипа - не трудно и вручную с таймером.

iSpindel прекрасно работает сам по себе - не вижу смысла его куда-то подключать. 

Уже мусолили эту тему.  EroshKA не хватает функционала, MrDanger так же. расписаны все + и - на предыдущей странице.

Мне важен юзер-френдли интерфейс, включающий и экран. Функционал устраивает. Косяков не заметил (Пивоварение пока отложил, брюманиак не собрал - потом сравню)

Каждый выбирает что ему нравится. А понять что нравится - можно только в сравнении. 

Я эту тему создавал для обмена опытом, для решения проблем, поиска советом по именно этой автоматике.

Прошу прекратить холивар в теме.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-05-23, 12:04 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
inv1ze, да, на брюманьяке отварился несколько раз, но была проблема с релюхами(в итоге сгорели, брак).
Ну, ты ипа не варишь, а я варю и люблю... мне надо иногда 6-7 закладок...
Шпиндель-отдельная тема.
Принципиальной разницы в юзерфрендли что тач, что кнопки не заметил...
Вот меня функционал не устраивает, поэтому и обратился к маньяку,.
А! У маньяка есть еще возможность подключения датчика уровня. Тоже тема нужная, по-моему.

Цитата inv1ze ()
Прошу прекратить холивар в теме.


Ты прав. Могу потереть лишнее.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
bs_man Дата: Чт, 2019-05-23, 13:35 | Сообщение 35
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата EroshKA ()
Вы, по-моему совсем не понимаете что такое ПИД и как его настраивать.


Прекрасно понимаю.
Цитата EroshKA ()
Где ссылка на чудо калькулятор?


На соседнем форуме, конкретно в этой теме.
Цитата schnaps ()
хорошая попытка, товарищ майор


У вас паранойя товарищ.
Цитата MrDanger ()
А максимум 2 датчика, причем только 1 ведущий


4, но реакция только на 1, да это провал, пиво не сварить.
Цитата MrDanger ()
Так же ушел к продуктам от vito, тк в планах использование ispindel для контроля брожения, а для этого у меня есть старый планшет, т.о. я его при желании напрямую подключить в брюманьяку и иметь тот же тачскрин    и большего размера 


Сначала вы говорите, что WiFi в автоматике нафиг не нужен, далее сами себе противоречите.
Цитата inv1ze ()
Я эту тему создавал для обмена опытом, для решения проблем, поиска советом по именно этой автоматике.


Вот я и попытался помочь в первом своем сообщении. А на меня все накинулись, кроме inv1ze. Спасибо Вам за поддержку.
Цитата MrDanger ()
Ну, ты ипа не варишь, а я варю и люблю... мне надо иногда 6-7 закладок...


с 3 закладками хмеля и сухим охмелением можно и бомбическую DIPA сварить.

Я глубоко извиняюсь, если мое мнение не совпадает с вашим. Каждый выбирает свое.

Подытожим, данная автоматика *овно лишь потому, что не хватает дополнительного функционала.
Цитата EroshKA ()
Многие из вас уже собрали "самую лучшую автоматику" Uniholic_v3 от HBPro. Речь идет о контроллере собранном из готовых блоков. Пришло время переделать ее в нормальную автоматику.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2019-05-23, 14:27 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата bs_man ()
автоматика *овно лишь потому, что не хватает дополнительного функционала.

Что g⊙◇но я не говорил. Я сказал, что мне не хватает функционала, поэтому ушел на маньяка и все.
На хбпро я отварился достаточно, для стандартных нужд она вполне подходит. Но я люблю поизвращаться, поэтому нашел более гибкую систему. И все. 

Цитата bs_man ()
Сначала вы говорите, что WiFi в автоматике нафиг не нужен, далее сами себе противоречите.

При наличии удобного интерфейса-не нужен.
Сейчас я оброс кучей разного умного оборудования и мне проще все делать по одной схеме, и вифи тут пригодился, согласен.
Я,кстати,несколько изменил с тех пор свое мнение насчет веб. 

А вот, что вспомнил! Еще сработала моя паранойя и я не хотел быть завязан на чей-то сайт со своим оборудованием, поэтому тоже перешел на сторону "зла". Что брюманьяк, что брюпилесс поднимают свою точку с собственным независимым интерфейсом, никакой привязки к инету(при желании можно подключиться к инету). И БПЛу можно привязать шпиндель без левых инетресурсов.

Но, давайте уже прекратим холивар. Все уже все услышали и поняли, что есть разные мнения.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
bs_man Дата: Чт, 2019-05-23, 14:34 | Сообщение 37
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Но, давайте уже прекратим холивар. Все уже все услышали и поняли, что есть разные мнения.

Согласен на все 100%  drinks  friends
Статус: Offline
inv1ze Дата: Чт, 2019-05-23, 15:19 | Сообщение 38
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата MrDanger ()
На хбпро я отварился достаточно, для стандартных нужд она вполне подходит. Но я люблю поизвращаться, поэтому нашел более гибкую систему. И все.
 

Плюсую за логичное обоснование, этим давайте и подытожим. Если пивовара устраивает работа прибора - глупо спорить с ним и убеждать его что он дурак. Кто-то любит толстых, кто-то худых)
Статус: Offline
bs_man Дата: Чт, 2019-05-23, 15:24 | Сообщение 39
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемый EroshKA, если Вы не в состоянии что либо анализировать, эта не моя проблема.
Продолжайте навязывать всем "свой" BrewManiacEx (ArdBir) в данной теме.
Цитата EroshKA ()
Но не считайте людей за дураков.

.
Статус: Offline
KipShaman Дата: Чт, 2022-03-24, 11:52 | Сообщение 40
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 1
Благодарностей: 0
Интересная тема. Все заглохла?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » WiFi автоматика HBPro
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: